Как отучить особеныша от соски и бутылочки

Стыдно признаться, но… мы до сих пор птем из бутылочки и сосем соску.Бутылка особенно напрягает перед сном, во время сна, просыпается, требует, чтоб налила попить.И стала постоянно требовать именно сок, пытаюсь заменять водой, орёт, как резаная.Я уже устала и за прикус ребёнка переживаю.Ну как отучить?


Ирина
Ирина
Валентина
10 лет
Благовещенск (Амурская обл.)
0261774
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет
Задавала этот вопрос на днях. Днем стала давать стакан с крышкой с дырочками. Иногда просто стакан даю. Пару глотков делает. На ночь все еще бутылка(. Учимся потихоньку.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Нижний Новгород
У меня ребенок с РАС. Месяца два как признали стакан. Теперь идет работа по приучению к обычной бутылке с горлом. Соску вообще не сосал. Тяжело приучать но надо, первый раз через ор, второй раз свое взял интерес, на третий влила насильно в рот содержимое, на четвертый стал сам пить.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Алекса
8 лет

У меня здоровая дочь никак не хочет о учиться от бутылочки. На ночь даю ей смесь в бутылке, со всем остальным прикрыла лавочку.




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Даниил
8 лет
Москва

Бутылку замените на бутылку например «агуша» или «фруто няня» у которых пластиковые соски, сначала в течении дня, потом и перед сном и на ночь, я таким образом избавилась от бутылочек. А соска, я отрезала каждую неделю кончик, все больше и больше пока не остался обрубок, долго она спала с ним в обнимку, а потом в одну прекрасную ночь не попросила, так мы о ней и забыли.

Пожаловаться
Викуля
Викуля
Анастасия
8 лет
Ульяновск

Я забрала и все. Три дня терпения и все

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Любовь
18 лет
Александр
12 лет

Мы до сих пор с бутылкой врач сказала оставить его в покое пока прейдёт время бросит, а насчёт прикуса чушь я не сосала не соску не бутылку и прикус не правильный.

Пожаловаться
Елена
Елена
Михаил
3 года
Белая Церковь
Мы тоже с соской. Я до 5 лет пила только из соски))) Зубы идеальные. Не переживайте пока.



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

Не вижу какой у Вас возраст. Моему 2,8. Для меня это настоящая беда, отучить не могу, а перед тем как отучить от бутылочки, надо научить пить из шачки или трубочки. Перепробовала все, ничего не помогает. Сейчас стал хоть из горлышка пакетное пюре есть. Я не знаю что уже и делать (((

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Валентина
10 лет
Благовещенск (Амурская обл.)
Моей тоже 2,8.Пить умеет давно из чашки, за едой из нее и пьет, ночами толтко такая беда…
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Ирина 

Они так успокаиваются. Мой засыпает с бутылочкой, хотя может сам((( Думаю, я бы ночью продолжала бы предлогать чашку.

Пожаловаться
Daniella
Daniella
Аsya
8 лет
Феодосия

У нас так было до 2,4 года, невозможно было без бутылочки(, особенно перед сном… это было ее успокоением. В один день я выбросила и соску и бутылочку, пошли с ней в магазин купили сок в бутылочке с дозатором, ей понравилось. Стала пить с чашки.

Пожаловаться
Лиа
Лиа

прикус это генетика-не слушайте бред этот-и не отнимайте у ребёнка-а то нарушите психику.была за границей там дети и в 4 сосут-и никто этому так не удивляется как у нас-оставьте ребёнка в покое-будет готова=-сама бросит

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Валентина
10 лет
Благовещенск (Амурская обл.)
Да я и себя уже жалею, эта бутылка спокойно спать на даеь, надо 100 раз за ночь сок ей принести, я просто недоумеваю, каа это делать, когда будет двое детишек
Пожаловаться
Лиа
Лиа
Ирина 
ну то что это ночью-конечно не очень хорошо-надо понять причину этого-почему она хочет пить? она с детства так пьёт? или в посл.время? может у вас очень душно дома? и она так утоляет жажду и сухость во рту.на сахар сдавали?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Валентина
10 лет
Благовещенск (Амурская обл.)
Лиа 
С сахаром все ок, я думаю, ей просто нравится сам процесс сосания из бутылки, если б реально хотела пить, то пила б и из чашки… а из чашки пьет, но когда прям очень жажда мучает)может, отсутствие гв так повлияло, что аж спит в обнимку с этой бутылкой
Пожаловаться
Лиа
Лиа
Ирина 
у нас гв тоже не было-но с бутылкой не спали.видимо её это успокаивает просто
Пожаловаться
Liadana
Liadana
Мытищи
Воооот, хоть один нормальный человек нашелся! Зачем лишать ребенка тех радостей, которые и так в скором времени прекратятся:) и не важно особый ребенок или не особый, ну спокойно ей с соской и пусть себе сосет перед сном.

Я сто раз видела детей в европе года по 4 и у них на шее соска болтается, а в руках бутыль:)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ванюша
10 лет
Лыткарино
Только ни в коем случае не поддаваться на уговоры. Соски/бутылки нет и все.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ванюша
10 лет
Лыткарино
В 1.9-1.10 убрали и больше не доставали. Два дня и забыли. Вы постарше, может понадобиться 3-4 дня.
Пожаловаться
Татьянка Тарасова
Татьянка Тарасова
Олеся
8 лет
Новочеркасск
Прорезать в соске дырку и с каждым днем все больше отрезать, уже не то будет.а насчет сока- разбавляй по чуток водой, по началу не заметит, а потом привыкнет. У нас тоже бутылка была лучшим другом, потом резко перешли на поильник, теперь постепенно с него сьезжаем.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Валентина
10 лет
Благовещенск (Амурская обл.)
Я и так разбавляю, а воду все равно пить не будет:)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Настенька
10 лет
Ростов-на-Дону

Я прочитала, что у вас особенный ребенок, но вы знаете… в моем окружении полно обычных детей вашего возраста, которые до сих пор соску сосут и пьют из бутылки. Мы сами от поильника только месяц как отказались. Так что это не столь катастрофично. А насчет отучить — я так поняла, у вас не сильная задержка, и дочка вполне может контактировать. Значит, можете воспользоваться очень простым приемом — «собачка сгрызла». У меня дочка это восприняла намного спокойней, чем мои попытки просто не давать соску, когда пришлось отучать.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Валентина
10 лет
Благовещенск (Амурская обл.)
Надо наверно как-то красочно обыграть, чтоб не гипотетическая собака сгрызла, а какая+то реальная… а то мне кажется, она так не врубится, что этт за собачка и откуда она взялась.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Настенька
10 лет
Ростов-на-Дону
Ирина 

Значит, проведите подготовку. Во время прогулки или в мультике покажите некую собаку, расскажите, что она добрая, но иногда любит грызть свои игрушки и чужие вещи. А потом окажется, что она и до соски с бутылкой добралась)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Настенька
10 лет
Ростов-на-Дону

А насчет сока — это мы тоже проходили. Сначала компот, потом чай сладкий. Я уже ставила огромную чашку возле кровати и ночью наполняла поильник. С отменой поильника эта привычка тоже отошла. И у вас доча не столько сок хочет, сколько бутылку. Ну а внутри бутылки уже хочется повкуснее что-то.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Валентина
10 лет
Благовещенск (Амурская обл.)
Татьяна 
Да, я это как раз и понимаю… а туи все вытекающие, зубы портит этот сок, плюс девка у меня аллергик.Короче, надо бросать:)