Ребенок настолько особый. насколько его преподносит мать.


Сегодня с нами Елена , которая расскажет о своем сыне

— Привет! Расскажите о себе и своей семье

-Привет! Меня зовут Елена, я родилась и выросла в Донецкой области, в городе Славянск. Закончила школу с золотой медалью, поступила в хороший университет на факультет налоговой милиции. Отучилась, получила работу по гос распределению. Но с милицией у меня явно не складывались отношения, поэтому я ушла на вольные хлеба и устроилась в юридическую контору. После познакомилась со своим мужем, он у меня также юрист. Муж у меня вообще вечный студент, он превзошел даже мое желание учиться. Мы 4 года вместе и он успел получить второе высшее образование, закончить курсы оценщиков, пройти обучение в полицию и отучиться на курсах комитета по правам человека) Сейчас мы живем в Белой Церкви и вроде бы все устаканилось, чему я безумно рада.

Ребенок настолько особый. насколько его преподносит мать.

на фото семья Елены

— Как проходила ваша беременность и роды?

— Беременность мы не планировали, но обрадовались ее наступлению. В 8 недель я встала на учет, сдавала все анализы, ходила на приемы как часы. На 9-10 недели появилась какая-то коричневая мазня. Мне даже УЗИ не делали, просто назначили препарат для поддержки. Я выпила 10 таблеток и дальше пить его не стала, все было хорошо. На скрининге в 12 недель нам сказали, что будет мальчик. Малыш развивался как нужно, все было согласно сроку. На втором скрининге мне сообщили, что у меня короткая шейка матки, 27 мм. С малышом все было отлично, развивался как по учебнику. Чтобы контролировать шейку, я делала УЗИ каждые 2 недели и ни на одном исследовании ни один врач ничего не заподозрил. На очередном узи в 27 недель шейка была уже 16 мм и меня положили в больницу и поставили пессарий. Именно на этом узи врач и заподозрил что с малышом что-то не так и сразу же направил нас в кардиоцентр. Это узи разделило мою жизнь напополам. Остальную беременность я доходила как в тумане, ничего толком не помню. Роды были плановые, родить нужно было в будний день до обеда. Родила я быстро, легко, с анестезией. 06.08.2014 года появился на свет мой Глеб, 3270 и 52 см ростом.

Ребенок настолько особый. насколько его преподносит мать.

На фото сын Елены Глеб

— С какими проблем мы столкнулись после родов?

— После родов ребенка сразу же забрали на обследование. На компьютерной томографии подтвердили диагноз перерыв дуги аорты тип В, дефект межжелудочковой перегородки, двустворчатый аортальный клапан, абберантная правая подключичная артерия. Кровоток сохранялся только за счет открытого артериального протока, который мог закрыться в считанные часы. Летальность порока 100%. Он очень редкий, дети с ним рождаются маловесными, слабыми, нуждаются в реанимации. Я не знаю почему, но Глеб родился с достаточным весом, закричал, сам дышал, в реанимации не нуждался. Удивлению врачей не было предела.

Нас без вопросов взяли на операцию, которую провели на вторые сутки жизни. Операция была очень сложная учитывая масштабы сердца новорожденного ребенка. Длилась около 7 часов с искусственным кровообращением и вентиляцией легких. Тело охлаждалось до 26 градусов. У нас перерыв был максимальной длинны, когда можно обойтись без протеза сосуда. Благодаря золотым рукам медперсонала операция была радикальной, прошла без серьезных проблем. К сожалению, после того как Глеба сняли с аппарата ивл, у него появился стридор. Он страшно хрипел, ужасно просто. Этот звук невозможно было вынести. Из за стридора нас продержали в реанимации аж 25 дней, а на 28 день жизни мы уже были дома.

Ребенок настолько особый. насколько его преподносит мать.

На фото сын Елены Глеб

— С какими проблема столкнулись дома после выписки из больницы?

— Глеб был очень слабым, плохо ел. Я прикладывала к груди, потом сцеживала и докармливала из бутылки. Сосать было очень сложно. Пришлось полностью перейти на кормление сцеженным из бутылки. Я сцеживалась и кормила сутками!!! А с весом были проблемы. Он родился 3270, потом похудел на 700 грамм и еле-еле к 1 месяцу добрал свой вес при рождении. Храпел ужасно. Врачи Белой Церкви были просто в ужасе. Но тем не менее он в месяц хорошо держал голову на животе, перевернулся когда ему еще 4 месяцев не было. Сидеть начал до 6 месяцев, встал в 8, пополз в 10, пошел сам в 1,2. Мы постоянно наблюдались у кардиологов. Через 3 мес на приеме нам решили назначить лекарство для поддержки сердца, но в 7 мес отменили и больше мы ничего не пили. Потом приемы назначались не раз в 3 мес, а через пол года. Сейчас перерыв уже 9 мес.

Ребенок настолько особый. насколько его преподносит мать.

На фото сын Елены Глеб

— Как родные и близкие отнеслись к диагнозу?

— Друзья не знали совсем, родителям мы преподнесли все более радужно. Реальная поддержка была от моих родителей и папы мужа. Свекровь у меня склонна к истериками и депрессиям, так что с ней было все сложнее. Крестные Глеба сразу сказали, что он у нас самый обычный ребенок. А на счет всех остальных, то тут дело в том как все преподнести. Я не считаю, что все плохо, соответственно, видя меня, близкие думают также. Поэтому я уверена, что ребенок настолько особый насколько его преподносит мать.

Ребенок настолько особый. насколько его преподносит мать.

На фото Елена и Глеб

— Как сейчас чувствует себя малыш?

— Сейчас до сих пор сиплое дыхание при физ нагрузке. Также он у меня пока не говорит и снижен тонус мышц на ногах. Все это последствия той самой операции и они нас будут преследовать еще не один год. В остальном малыш ничем не отличаются от сверстников, ни ростом, ни весом, ни интеллектом. На днях мы идем в сад, в ясли. У нас нет никаких противопоказаний к нагрузкам, поэтому мы занимаемся иппотерапией, делаем массажи, занимаемся лфк. С октября пойдём в бассейн. Ведем насыщенную жизнь, возможно чуть более насыщенную, чем у других)))

Ребенок настолько особый. насколько его преподносит мать.

На фото сын Елены Глеб

— Что вы хотите пожелать мамам особых детей?

— Верить в своих детей. Не раскисать и не жалеть себя и ребенка. Четко построить свой план реабилитации. Ну и конечно любить малышей своих.

Ребенок настолько особый. насколько его преподносит мать.

⁣На фото сын Елены Глеб

— Ваш девиз?

— Нет таких преград, которые наша семья не преодолела бы

! Спасибо, до свидания!

Ребенок настолько особый. насколько его преподносит мать.Ребенок настолько особый. насколько его преподносит мать.Ребенок настолько особый. насколько его преподносит мать.Ребенок настолько особый. насколько его преподносит мать.Ребенок настолько особый. насколько его преподносит мать.Ребенок настолько особый. насколько его преподносит мать.Ребенок настолько особый. насколько его преподносит мать.

Агнеша
Агнеша
средняя
16 лет
меньшая
10 лет
Меньшая
5 лет
16131626
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Ольга
12 лет
Кирилл
9 лет
Дружковка

Какая вы молодец! Вы Мама с большой буквы! у меня никогда так не получалось… почему-то раздуваю проблемы до небес и всегда их нахожу, даже там, где их нету… такие истории как ваша, надеюсь, научат меня радоваться тому что есть и поддерживать детей всегда-всегда! спасибо вам и здоровья вашему ребенку)

Пожаловаться
Яна Шевченко
Яна Шевченко
Иван
6 лет
дай Бог здоровья вашему малышу и долгих лет жизни
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Счастья вам и здоровья. Храни вас Бог!



Пожаловаться
Евгения Карнаухова
Евгения Карнаухова
Давид
10 лет
Самуил
8 лет
Шахтинск
Вы такие молодцы с Глебом. Я тоже давно с вами вместе. И очень рада, что всё хорошо, пусть так и дальше будет
Пожаловаться
Инна Мартина
Инна Мартина
Одинцово

У меня отчим с тремя работающими клапанами сердца даже поступил а военую академию, он спортом занимался, сердце разработалось.Тогда еще не делали операций при пороках.Сейчас медицина шагнула вперед и все будет хорошо! За терпения вас что руки не опустили!!!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Арина
13 лет
Степан
10 лет
Томск
Глебушка молодец, так же как и его родители, еще раз здоровья вам!!!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Дарья
6 лет
Челябинск
Красавчик)) здоровья и счастья вашей семье!!!



Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
12 лет
Харьков

С таким Вашим настроем у Вас обязательно все будет хорошо! Здоровья Глебу!!!!!

Пожаловаться
НатальяВЕРЮvВvЧУДО
НатальяВЕРЮvВvЧУДО
МойАнгелочек
10 лет
Доченька
7 лет
Тольятти
Глеб умничка, сильный мальчик! Дай Бог ему счастья!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Дмитрий
7 лет
Калининград
Слежу за вашей историей с рождения Глеба, всегда радуюсь его успехам! ?
Пожаловаться
Мася nnn
Мася nnn
Москва
Вспоминаю как я каждый день открывала бебик что бы прочитать про вас хорошие новости
Пожаловаться
МорскаяЧерепашка
МорскаяЧерепашка
Люберцы
Все будет хорошо. Малыш просто молодец)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Роман
21 год
Игорь
10 лет
Курск
Замечательно красивый малыш!!! Ямочки просто нереальные!!!

Счастья и здоровья вашей семье!