Чувство вины.

Доброе утро всем. Смотрю передачу по ТВ про эпидуральную анастезию и плАчу. Возможно если бы я рожала в другом месте, и мне сделали бы ЭПА все закончилось бы по другому. У меня были очень тяжелые роды… В итоге ребенок не задышал… Реанимация (в другом городе), ОПН, куча диагнозов, с которыми на сегодняшний момент вроде бы справились, сейчас малышонок чуть отстает в развитии но не критично.До сих пор мучает чувство, что я виновата в случившемся, что позволила АДСКОЙ боли затмить разум, что делала не то что надо, да в конце концов, что не поехала рожать в другой город, где аппаратура лучше и возможностей больше… Помогите советом, как избавиться от этого чувства вины.


SpringMusic
SpringMusic
Днепродзержинск
0501164
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Anelia Анна
Anelia Анна
Элеонора
9 лет
Уфа

Здравствуйте, я знаю, что пост уже старый, но вижу, что тема вины за роды и проблемы с ребенком не новая и я не одна такая, может ответят что-то мне, я читала некоторые посты автора, у нас самих тяжелые роды и старшая дочь с похожим случаем но немного другим, тоже с рождения букет диагнозов, но это наши проблемы! Как жаль у нас в городе нет такого центра внимания и поддержки семьям с особыми детьми, хотя хотелось бы узнавать! Но вишню в проблемах с родами первыми именно себя, что усложнить процесс и навредить дочери, не стану долго всего описывать вспомню ажиотаж жуть( Но в общем что не была как следует подготовлена и плохо выслушала акушеров, да да виновата именно я, хотя может и они вмешательства запрещенных изначально исчерпали процесс, факт что не могла тужиться и она пострадала( у кого какие комментарии? если бы да кабы...

Пожаловаться
bellini ice
bellini ice
Одесса

мне делали эпидуральную анестезию, в итоге: пропали схватки, пришлось колоть окситоцин, чтоб заново вызвать их, далее слабость родовой деятельности, ребенка выдавливали, он наглотался воды и не дышал. Теперь полный набор из зпмр и эпилепсии. Так что не вините себя, кто знает, как бы сложилось с анестезией.

Пожаловаться
Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Доча
7 лет
Чебоксары
Мне делали эа и я о ней жалею наоборот. Возможно из-за нее был нерегулярный родовой процесс. во время того как надо было снят петлю с шеи, было обвитием, матка послала потугу. В итоге ребенок вытуживался с петлей на шее. Итог родовая травма и куча диагнозов. Сразу не сказала врач про травму. Все ходила вокруг да около спрашивала что говорит неонатолог как ребенок и тп. Я думала она заботится о нас, а она просто о своей *** переживала. Когда он родился еще акушерка сказала что мол Все! Таким тоном, я даже не сразу поняла к чему это она. Только потом дошло. Сама тоже после родов с разрывом и эндометритом валялась. Ужасно.

Второй раз думаю делать кесарево.

Кстати первые роды по договоренности, за деньги!

В этой жизни невощможно предугадать. Тут воля Божья.




Пожаловаться
мамаЛена
мамаЛена
Катюшка
6 лет
Москва
А мне аж две дозы кололи.причём я не хотела.ни схваток ни боли не чувствовала… и это думаю сказалось на сыне.тут не угадаешь.я виню врачей что с моими преждевременными не сделали экс.
Пожаловаться
Варвара
Варвара
Ева
9 лет
Владимир
Эпидуралки в конце процесса все равно быть не должно. Так что «самый смак » все равно чувствуют все. Но сил конечно с ней больше остаётся. Но не факт же что вам бы она помогла, расслабтесь, решайте насущные проблемы.
Пожаловаться
SpringMusic
SpringMusic
Днепродзержинск

Мне как раз потуги были самыми приятными (относительно всех сваток) в родах. Думаю возможно если бы была ЭПА, то меня б не выключало от боли...

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Даниил
8 лет
Москва

Судя по тому что вы пишите виноваты не вы, а врачи которые во время не подключили окситоцин для быстрого раскрытия шейки! Мне окситоцин поставили через несколько часов после прокола пузыря, а у меня ни схваток, ни раскрытия! Когда стало совсем тяжело поставили эпидуралку. Она кстати вам бы не помогла в том чем вы себя обвиняете, она вообще затормаживает процесс раскрытия и сглаживания шейки, поэтому перед тем как ее поставить они смотрят раскрытие шейки и на сколько она сгладилась.

Пожаловаться
SpringMusic
SpringMusic
Днепродзержинск

Мне окситоцин поставили одновременно с проколом пузыря. Миша все не хотел опускаться вниз, в итоге лег чуть бочкоми получил кефалогематому на пол головы.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Даниил
8 лет
Москва
SpringMusic 

ну я тогда не знаю, мне окситоцин в лршадиных дозах капали, раскрытие быстро шло, сын тоже не хотел опускаться, точнее ему было очень сложно, было обвитие на животе и большой вес 4960… но ттт благодаря профессионализму врачей он родился здоровым. Я чуть подкачала потом правда.

Пожаловаться
Елена
Елена
Михаил
3 года
Белая Церковь
Эпидуралку наоборот родовую деятельность притупляет, так сказать.



Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

чувство вины не поможет, а больше усугубит ситуацию. Делайте что можете для ребенка сейчас. В жизни часто нас преследует слово «если бы»… прошлое не зависит от нас уже, а вот настоящее мы можем изменить.

Пожаловаться
SpringMusic
SpringMusic
Днепродзержинск

Делаем все что можем. Я постоянно ищу информацию о развитии. С главной проблемой — т.е. жидкостью в голове вроде бы справились. Гидроцефальный синдром сняли. И вот весь год пока мы активно действовали — времени на сожаления как то не было. Сейчас мы дома, никаких особых терапий нету.Перерыв между курсами массажа + отходняк после коклюша.И появляется время для мыслей дурацких.

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
SpringMusic 

лучше думать о том что есть и что будет)

Пожаловаться
SpringMusic
SpringMusic
Днепродзержинск
Night-Fury 

Да. Спасибо за ответ. И так стараюсь думать об этом. Но как нахлынет иногда… Я до сих пор не могу без слез смотреть что-то что касается родов… Видимо сильно меня травмировало все это… Особенно то что сразу после родов Мишку забрали от меня в другой город… До сих пор не могу понять как я это пережила, если честно...

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
SpringMusic 

знаете я родила нормально, мой малыш развивался отлично, я не могла нарадоваться ему и тут непонятно почему он стал отставать в развитии… ЗПРР и АЧ. Из-за чего? почему с нами так?? Где я не доглядела?? Я целыми днями прокручивала его жизнь в уме, стараясь найти ответы. Меня эти мысли сводили с ума. К сожалению я много времени на это потратила и это не помогло моему ребенку. То что ему помогает это моя любовь, ласка, наши с мужем усилия помочь ему, лечение и занятия.

Пожаловаться
SpringMusic
SpringMusic
Днепродзержинск
Night-Fury 

Я если честно даже думаю что так как у Вас — страшнее. Я не хочу сейчас обидеть или показаться нетактичной. Потому что мы знали или хотя бы подозревали с чем нам придется работать и почему так произошло. Здоровья вашей семье и вашему сыночку. Читала некоторые Ваши посты в сообществе, надеюсь что с обследованием ваша ситуация хоть немного (а лучше много) прояснится и будет понятнее как помочь Марку.

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
SpringMusic 

да, это страшнее, потому что не ждала такого удара, но все же с этим тоже надо справляться)

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

спасибо и Вам успехов желаю))

Пожаловаться
SpringMusic
SpringMusic
Днепродзержинск
Night-Fury 

Мы — женщины, а значит сильные. Справимся со всем, а тем более ради деток.

Пожаловаться
Наденька
Наденька
Сашенька
8 лет
Лида
Знаете, как говорят, знал бы где упаду, соломки подстелил. и далеко не факт, что было бы лучше. случилось так как случилось
Пожаловаться
Лидочка
Лидочка
Коцебу

У меня тоже есть одно чувство, но не вины которое не покидает меня. Вот все думаю, если б мне кесарево сделали, то все бы с сыночком было б хорошо ((

Пожаловаться
bellini ice
bellini ice
Одесса

тоже думаю об этом часто

Пожаловаться
Nadin
Nadin
Эмилия
7 лет
Долгопрудный

Я рожала без обезболивания. А вот соседка (у нее 3 роды были) рожала с ЭПА. Так случай у нее страшный: врачи уговорили сделать ЭПА, она сама не хотела, т.к. все таки 3 роды, считала, что и сама прекрасно родит. Сделали… в итоге у нее остановилось сердце! Она слышала (во время смерти мозг отключается самым последним), как врачи говорили, что ее «уже не спасти», что «сделали все возможное», «оформляйте летальный исход», «несите мешок для трупа, будем спасать ребенка»! А медсестра: «Ну за что мне эта смена попалась, не хочу, чтоб в мою смену помирала!». В итоге разрезали ее через весь живот. Чудом девушка вышла из этого состояния, сердцебиение восстановилось. Ребенок в норме. Вот такая реакция на ЭПА, о которой ни врачи, ни роженица не подозревали. К счастью закончилось благополучно.

Пожаловаться
SpringMusic
SpringMusic
Днепродзержинск

Слава Богу что все хорошо закончилось...




Пожаловаться
Вероника
Вероника
Самара

все в жизни идет так, как должно быть. Поймите это. Мы предполагаем, а Бог располагает

Пожаловаться
Nancy
Nancy
Арсюша
5 лет
надо принять то что было, и осознать что сейчас прокручивая разные варианты, вы лучше в настоящем не сделаете. живите сегодняшним днем, прошлое вас ест, а это не хорошо. лучше концентрируйтесь на сыне, вы ему нужны здесь и сейчас, а не там — в прошлом.
Пожаловаться
AnastasiaMsk
AnastasiaMsk
Бусюша
9 лет
Москва
Эпидуралка и исход родов никак не связаны
Пожаловаться
Николавна
Николавна
Красногорск

адскую боль все испытывают… надо слушать врачей… и до родов учиться тужить а не себя жалеть..
жестоко может пишу но идя на роды надо думать не о себе любимой а о жизни малыша. поэтому не люблю когда тем более (не вы) а пишут что врачи виноваты в чем то если сама вытужить не смогла.

Пожаловаться
Ната
Ната
Котельники
Нет не все.

У меня не было адской боли как многие описывают

Пожаловаться
SpringMusic
SpringMusic
Днепродзержинск

Я сама смогла вытужить и вытужила. Вы считаете что я виновата в том что в дородовом отделении мне не поверили что схватка минуту через минуту? Или я виновата что раскрытие не шло совсем? Или что сознание от боли теряла на столе?

Пожаловаться
Мяука
Мяука
Москва

АДСКОЙ боли быть не должно. а из вас, мадам Николаевна, получилась бы отличная акушерка, ну из породы тех, что орут на несчастную роженицу вместо того, чтобы пожалеть. А вообще, я считаю так: не хочешь играть в русскую рулетку со здоровьем своего дитя — заранее договаривайся на КС.

Пожаловаться
SpringMusic
SpringMusic
Днепродзержинск
Мяука 

У нас КС делают только по показаниям

Пожаловаться
Николавна
Николавна
Красногорск
Мяука 

так и договаривались бы..
и если б я была акушеркой как раз бы не орала а помогала спокойствием и правильно объяснила б как тужиться… винить можно кого угодно… но можно и на курсы до родов походитьи если так боли боитьсято КС бы договорилась… Адская боль от неправильного поведения и бывает..

Пожаловаться
Николавна
Николавна
Красногорск
SpringMusic 

я вас лично нив чем не обвинила… и сколько вы вытуживали я тоже не знаю и как… и не знаю на сколько грамотно вам все объясняли… а раскрытие врачи должны были стимулировать тогда или в ручную открывать (вот уж боль адская да)…

Пожаловаться
Николавна
Николавна
Красногорск
Ната 

я про тяжелые роды… или случаи когда открывают в ручную… или стимуляцию и прочее..

Пожаловаться
SpringMusic
SpringMusic
Днепродзержинск
Николавна 

у меня были адские боли на схватках. Они длились с 22.00 (именно адские) до 6.00. Раскрытия не было. В 6 вкололи окситоцин после которого все муки предыдущие просто блажью показались. В 6.50 разрешили тужиться, в 7.10 после 6ти потуг (по три рывка каждая) Миша родился.

Пожаловаться
Николавна
Николавна
Красногорск
SpringMusic 

я первый раз 8 часов изза не раскрытия под капельницей окситацина была и знаю что это… родила 4 кг со второй потуги (просто до родов врач умная посоветовала и упражнения и сказала как тужиться)… второй раз гелем стимулировали одна большая схватка… так что боли я знаю тоже..

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Мяука 

После кс могут последствия быть еще хуже.((

Показать ещё