Решилась на тяжелый шаг

У меня мальчик с атипичным аутизмом. Ему 2,4. Он очень хороший мальчик и у нас нет всех тех проблем которые есть у деток с рда, поэтому и нам поставили атипичный. Три наших самых больших проблемы это отсутсвие совместных игр с чужими людьми (со мной играет и хорошо играет), отсутсвие речи(сейчас начала появляться, он повторяет слова, иногда сам применяет, но обращения нет) и глобальные проблемы с питанием.

Ещё есть небольшие нюансы как повторяющееся поведение и присутствие памперса. Но их не считаю проблемами.

Так вот история о том, что мы идём в новый реабилитационный центр. До этого мы ходили с 17 мес в другой центр, там за такой длительный срок не смогли убрать меня с занятий. Дело в том, что с рождения ребёнок только со мной. У нас никого нет, а папа работает постоянно. Он сильно ко мне привязан, как и я к нему. Поэтому сначала я сидела на занятиями давала грудь. Потом убрали грудь. Потом длительное время не могли убрать меня. В итоге почти за год работы меня отсадили в коридор и он постоянно выбегал проверить есть ли я.

Один день мы сходили в новый центр со мной, итог таков что ему нельзя было увести от меня на минуту- сразу орет. Если уходит сам, то с удовольствием играет… Это огромный центр, там есть овечки, собаки, уточки, большой сад с всякими велосипедами итд, огромнейший батут. Много классов, столовая, специальные туалеты и умывальники. Детей всего 20 на 10 человек персонала. Занимаются по программам ава, пекс и теач. Если в прошлом центре только игровая терапия, это вообще не обучение.

С едой у нас тихий ужас. Ест только рис, изредка миндаль, фруктовое пюре самоежка, печенье рисовое. Все!!! Ничего больше!!! На сон грудь.

Мы столько всего перепробовали с питанием- ничего не работает и не помогает!(((( не может же он есть всю жизнь рис и фруктовое пюре???

Он раньше с папой тоже не оставался, а потом у меня были по вс ава занятия и папе надо было его уводить с дому. Так он плакал первых 15 минут и успокаивался.

Вообщем,. Это все к тому, что психологи порекомендовали нам привозить его и уходить, в нашем случае у них приезжает спец машина и забирает детей. То есть завтра утром я отведу своего ребёнка и отдам чужим людям. Просто посажу в машину и они уедут. Я две недели плачу каждый день, прошу у него прощения и не могу успокоится. Осень сильно сомневаюсь, боюсь что не пройдёт у него адаптационный период, боюсь что делаю только хуже. Сильно рискую. Понимаю что будет плакать и это стресс. Но по другому ничего не работает(((( сама пытаюсь себя оправдать и опять в слезы((( девочки, скажите мне- я совершаю ошибку??? Я наверное ужасная мать! Мой сын очень меня любит и сильно ко мне привязан, а я все разрушаю(((( но не могу смотреть как мой умненький мальчик развивается как бурьян, ему нужны хорошие специалисты. Ему нужно хорошее обучение. Они обещают что он когда адаптируется станет лучше есть и через год мы попрощаемся, он пойдёт в обычный садик. Но если у нас все получится, ему кто принесёт огромную пользу! И ещё у него была эпи активность, мы пьём кеппру, это ещё больше усложняет всю ситуацию. Я им уже тысячу раз сказала что у него эпилепсия и что ему нельзя долго плакать. Надеюсь всякие там собачки и овечки помогут, он любит животных. И понимая что машина уехала оставив маму позади быстрее успокоится?....


Alina
Alina
0391296
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
мамаЛена
мамаЛена
Катюшка
6 лет
Москва
Ты не сможешь всю жизнь быть рядом.лучше сейчас отучать о себя. Перед выходом из декрета довольно резко сына на отца перевела.сейчас к нему он ближе
Пожаловаться
Rika
Rika

Ой, блин, где же такой «хороший» центр, где так страдают и мать и дитя? Такой стресс аутенку! Он же может вообще замкнуться. Сейчас наоборот стараются проводить занятия ребенка совместно с матерью. К тому же она еще и должна сама учиться на занятиях, как работать со своим малышом. Никогда не слышала о такой методике, что ради светлого будущего особенка два близких человека должны мучиться. Бегите от этого центра подальше, не смотрите на их овечек и уточек. Это все мишура, если малыш страдает. Умный психолог, наоборот, использовал бы в терапии вашу тесную связь.

Пожаловаться
Alina
Alina
Там занятия 7 часов в день, этого достаточно чтобы мне не нужно было ещё и дома заниматься. Но сказали когда программа будет составлена нам домой тоже будут давать задания
Пожаловаться
Rika
Rika
Alina 

Увы, но с аутенком надо заниматься круглые сутки с перерывом на сон. У нас в центре тоже занятия по 7-9 часов, но и дома работы очень много. И малышей от мамы не отрывают, а наоборот, это основное условие, что мама и ребенок обязательно должны заниматься вместе.

Пожаловаться
Alina
Alina
Rika 
А вы где живете?
Пожаловаться
Rika
Rika
Alina 

Казахстан. Алматы

Пожаловаться
Alina
Alina
Rika 
Интересно. У вас есть уборщицы и дом работницы?
Пожаловаться
Rika
Rika
Alina 

Вы это к чему? Если к тому, что кроме занятий с ребенком ни на что время не остается? То мы с сыном по хозяйству делаем все вместе. В свои 6 лет он и картошку уже почистить может( плохо, конечно еще, но я хвалю и он старается еще больше) и морковку для супа порежет. Вещи свои в шкаф и сложит, и повесит. Полы моем в 4 руки, пылесос он тоже освоил. Понимаю, что это очень долго и быстрее сделать самой, но ведь это и есть социализация. Конечно, если мамочка вынуждена работать, тут другое дело, тут тяжело. Но, зачастую,с такими ребятишками приходиться увольняться.

Пожаловаться
Alina
Alina
Rika 
Да моему просто 2,4. Он не то что помогать не может(то что он протирает пыль не помощь), он сам успевает разбросать все вещи, игрушки, рассыпать рис по комнатам И так далее. И все уборки я должна делать когда он смотрит мультики, я против них, но приходится тк в противном случае он постоянно требует меня в игре. Я не понимаю откуда у вас время заниматься дома если вы итак занимаетесь по 9 часов??? Это вы(примерно) уходите в 9 и возвращаетесь к 6 вечера. Ужин, ванна? Ещё и занимаетесь дома? Значит вы вообще не имеете время чтобы приготовить еду и елементарно постирать вещи, я уже молчу про какие то уборки.

это имеется ввиду «занятия» без усаживания за стол и работы над конкретными заданиями, а просто в процессе жизни воспитание правильных навыков?

Так мы так «занимаемся» уже давно, я получила сертификат ава тераписты.

И потом, я считаю что для такого маленького ребёнка 7 часов в день более чем достаточно занятий.

Кстати, об изначальной теме. Он уже почти не плачет, два дня не плакал пока уезжал, потом немного плакал в сервисе. Вчера плакал 20% от времени, это для меня хороший результат, каждый обычный ребёнок столько плачет во второй день.

Домой приходит веселый, обнимается, играет со мной, смотрим вместе его любимые мультфильмы и вообще веселый малыш. Можно сказать нам повезло что у него нет сильного стресса и особо он не плачет. Ну а я вчера плакала потому что впервые за три года(у меня ещё и беременность была тяжелая) я сходила в душ на 20 минут, а не на 5 и попила с мужем чай в кафе(мы на гране развода из за этого сложного периода).

Вот такая история

Пожаловаться
Rika
Rika
Alina 

А, ну тогда у вас все не так трагично. Это я по поводу малыша. Если уже адаптируется, то замечательно. Желаю, чтобы Ваш малыш быстрее поправился.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

Это тяжело, я очень Вас понимаю. Но надо думать о сыне, социализация и специалисты ему нужны и надо учиться находится без мамы. Хорошо, что у Вас этот центр есть!!! А про еду, Вы не пробовали мешать рис с чем то, сначала мало, потом больше и больше? Я так кашу приучала кушать, теперь просто кашу ест.

Пожаловаться
Alina
Alina
Пробовала, перестаёт есть рис
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Alina 

У нас так было, потом как то прорвало его.




Пожаловаться
Алёна
Алёна
Запорожье

Жаль что вы хотя бы отвозить его не можете (( ставила себя на ваше место… ой тяжко!

Пожаловаться
Alina
Alina
В нашем случае наоборот хорошо что он уезжает на машине, он любит кататься, вчера и сегодня когда уезжал не плакал
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Запорожье

Как в центре будут заниматься пэкс если вас там не будет с ним на занятиях? Мне кажется должен быть обмен инфо мамы с педагогами.
Вы правильно все делаете. Начнете — не бросайте. В след раз начинать будет ы разы сложнее. И вам и ребенку.
С едой мне кажется придется работать отдельно. Они ж его не будут кормить, верно?

Пожаловаться
Alina
Alina
Они будут давать задания на дом. Занятия проходят 7 часов
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Запорожье
Alina 

Нам врач рекомендует принцип: СНАЧАЛО суп (чтото новое или же то что не хочет или не любит) затем фруктовое пюре (то что любит больше всего). Пока не сьет ложку супа пюре не давать. Не хочет? Рыдает и все такое? Отпускаем голодного. В след раз повторяем то же самое. Нужно быть твердой в своем решении. Это тяжело очень. У меня ушло неск дней чтобы принцип она поняла. Психовала. А потом тянулась за супом сама. Бабушки мне принцип подпортили. Сейчас пытаюсь восстановить заново. Я не верила что этот принцип нам подходит и что дочь поймет или поведется на него. А ннет. Даже моя вредина прогнулась. И у вас получится!

Пожаловаться
Alina
Alina
Алёна 
Я так уже тоже делала. Ходит голодный по 6-7 часов. И все равно же грудь на сон получает
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Запорожье
Alina 

Вот потому он и не ест ничего… ЗНАЕТ что будет грудь. Нет. Я не противница гв. Только за. Но… приучить к еде боюсь получится только твердостью родителей

Пожаловаться
Лена
Лена
Самара

думайте о том, что это работа на будущее — перетерпеть немножко для того, чтоб потом мальчику было легче дальше по жизни

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Юлия
12 лет
Люберцы

Я тоже думала с ума сойду, когда отдавала дочку в два года в ясли, она и минуты не могла без меня провести, я стояла в коридоре и она все время меня проверяла и стоило мне только уйти, начинался непрекращающийся рев и мне приходилось возвращатьсяи так две недели, тогда мы решили поехать к неврологу, где нам поставили диагноз аутизм под вопросом, который в последствии подтвердил психиатр. Но на тот момент невролог выписала нам пантогам. Мы начали принимать в выходные, а в понедельник ребенка как будто подменили. Спокойно пошла в группу и была там целый день.




Пожаловаться
тамара
тамара
Тольятти

не накручивайте себя.вы хорошая мама и хотите как лучше, если все будет плохо и ребенок постоянно будет плакать… поговорите с врачами… найдете альтернативу тогда.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Любомир
13 лет
Львов

как-то странно… у на раньше 4лет родителей не убирают с занятий… а посадить в машину… нонсенс, дети идут в сад в 3 и то не все привікают и не сразу… и то дети без особенностей

Пожаловаться
Наталья Волкова
Наталья Волкова
Федор
11 лет
Якутск

Очень странно, что поставили диагноз ,, аутизм,, до 3лет стараются его пока не ляпать, ребенок повторяет слова, пытается заниматься, я конечно не специалист, но сомневаюсь что это ваш случай. Решать конечно вам, но я бы такой метод однозначно не выбрала, маленький пока еще.

Пожаловаться
Alina
Alina
Да я особо за диагнозом не гонюсь. Меня больше волнуют конкретные проблемы. У нас аутизм не ставят на всю жизнь.
Пожаловаться
Alina
Alina
Да. Я понимаю что маленький, но только реабилитация такого маленького ребёнка может дать хороший результат. Чем меньше ребёнок- тем больше у него шансов адаптироваться. Не хочу терять драгоценное время
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар

Что-то мне не нравится этот подход! Я бы лучше приводила ребенка сама и оставляла его сначала не надолго, потом больше и больше. А так приедут чужие люди и увезут его! Мне кажется это не профессионально! Он же подумает, что его навсегда увозят! А вы в каком городе живете?




Пожаловаться
Наташа
Наташа
Челябинск

Очень тяжело. Но вы понимаете, что он вас чувствует? Вы плачете и он будет плакать. Вам надо его готовить к разлуке. Каждый час говорите о предстоящем, пытайтесь выходить из квартиры на 10-20-30 минут. Обычные дети очень плохо переносят разлуку, а у вас тем более. Хотя аутята наоборот совсем не расстраиваются. Ваш просто привык, что вы 24 часа с ним.
А вы АВА терапии обучались? Или вам просто рассказывали принцип работы? Я решила на своем попробовать (не аут., но проблема с усидчивостью и зрр), хорошо идет, но я мало знаю что делать

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Челябинск

Ну и каждую минуточку целуйте ребенка, говорите, что любите его и никогда не бросите, обязательно его заберете. Они нам хоть и не отвечают, но всё прекрасно понимают

Пожаловаться
Alina
Alina
Спасибо. Я прошла курс ава терапии онлайн, для родителей
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Челябинск
Alina 

это платные курсы? Как у вас ребенок на АВА себя ведет? спокойно сидит, или скачет? Плачет, кричит когда не хочет работать? Как даются задания?

Пожаловаться
Alina
Alina
Наташа 
Да, платные. Я почти не могу с ним заниматься, у меня не получается установить руководящий контроль. В основном корректирую поведение. Истерик нет. Ведёт себя почти всегда хорошо, с возрастом гиперактивность ушла. Если не хочетработать просто не будет этого делать, хотя если заинтересуется задания быстро выполняет. Это опять же я не могу установить руководящий контроль. Надо работать с супервизором
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Семён
9 лет
Мприя
6 лет
Таллин
Не переживайте, не вините себя, не оправдывайтесь. Надо рискнуть, если что всегда можно уйти. Да и не навсегда его забирают. Тем более если есть вера в это учреждение и вера что помогут адаптироваться малышу, развить речь, может и кушать станет разнообразен. Надо рискнуть.
Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург

А какие отзывы об этом центре?

Пожаловаться
Alina
Alina
Да я особо и не читала. Общалась напрямую с основателем центра, она обучение в Америке проходила. Это лучшее что есть в нашем городе
Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
Alina 

Просто если они работают конкретно с аутятами, то наверное таки понимают их психологию. Да, это тяжелый шаг и для вас, и для ребенка, но скорее всего вы реально хорошо шагнете вперед после этого. Для многих обычных детей наличие мамы, которая сделает все как они хотят, является тормозом. Чего уж говорить об аутенке? В общем, я бы точно попробовала — для ребенка надо испытывать все, что может помочь! И вы не станете плохой мамой от этого! Только самой лучшей! Так как вы хотите лучшего, а не только гладите по головке и приговариваете сюси-пуси.

Единственное, что тяжело может быть — ваша эпиактивность… но там ведь по идее есть врачи, которые за этим будут следить...

Пожаловаться
Вероника Шушина
Вероника Шушина
Омск

вы отличная мама, не наговаривайте на себя.и xотите только лучшего для своего ребенка.во всяком случае попробуйте.если не сможет успокоится наверняка можно забрать его.

Показать ещё