кто прав

Ребёнку моей подруги. 3 года.Он не говорит. Но они лечатся у невролога! задержка чего то там! уколы короче какие то и лекарства.Так вот он не ходит ещё на горшок. Они пытаются приучить.Если он без памперса.он писает и какает на пол.Я отругала подругу что ребёнок запущен. Она сказала что он отстает пр всем показателям.и он недоношенный.так же он поздно пошёл и сел. В остальном с виду он совершено нормально. Я бы дала ему года два.На что я сказала ей что извините меня кошку, котёнка можно приучить ходить на лоток куда надо. А они извините глупее людей и говорить не умеют.В ответ она обиделась и попросила не сравнивать ребёнка с животными.Ваше мнение? кто прав? И что посоветуете как приучить скорее? дети с задержкой развития действительно позже приручаются или это тупо отмазка


катя
катя
Москва
034692
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Уфа
Вот вы дура нетактичная, извините
Пожаловаться
Юльяна Сонрисочка
Юльяна Сонрисочка
Димочка
10 лет
Москва

такая умная,. пришли бы и приучила ребенка к горшку, ну так — за выходные. ведь в Вашему пониании это же так просто, как с котенком

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Яна
8 лет
Москва

У меня бы такая подруга как высразу стала бывшей подругой.




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сынок
8 лет
Санкт-Петербург

Да уж! «Тактичная» вы особа. Даже если вы действительно не способны понять, как так можно говорить!
По теме. Ребенок лечится у невролога, у него задержка развития. Способность ходить в туалет говорит о зрелости нервной системы. Дети разные и проблемные дети тоже разные. Очень часто у детей с задержкой развития, задерживается и этот навык. Более того, если как котенка получится приучить к горшку рефлекторно (не дожидаясь, когда ребенок сможет осознано ходить), в 5-6 лет часто возникают проблемы с энурезом. Это кстати касается и здоровых детей.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Анна
9 лет

Автор, учитесь такту!

Пожаловаться
Mother latye
Mother latye
Angelina
17 лет
Дарья
3 года
Могилев

моей 3 и она плохо говорит и поэтому не проситься на горшок. тоже беда. она понимает предназначение горшка, но т.к. она не ходит и мало говорит, то просто не успевает сориентироваться. просто надо ловить момент.

Пожаловаться
Мяука
Мяука
Москва

стало быть, далеко не во всем дети умнее кошек.




Пожаловаться
Nata
Nata
Миша
8 лет
Самара

А есть люди, которые умеют говорить, и не умнее кошек)) А если серьезно, то вашего совета, я так понимаю, не спрашивали. Во-вторых, вы очень заблуждаетесь, думая, что приучив к лотку кошку, вы справитесь с ребенком (будете его тоже тыкать «мордой» в лужу?)). В-третьих, это просто нетактично и звать себя «подругой» это слишком.

Пожаловаться
Наталья Волкова
Наталья Волкова
Федор
11 лет
Якутск

Подруга такие вещи вряд ли бы сказала........

Пожаловаться
Марфуша
Марфуша
Геленджик

Вы не там поддержку ищете. Вы написали в сообщество «особый ребенок», где каждая мама знает, сколько усилий было приложено ей и ее ребенком, чтобы уметь то, что они умеют. Напишите в прямой эфир, и каждая вторая будет умничать, что это всё потому, что ребенком не занимаются.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Запорожье

Верно подмечено! ;)

Пожаловаться
Алла
Алла
Виктория
11 лет
Екатеринбург

Трындец, с такими друзьями и враги не нужны, не дай Бог узнать Вам что такое особенный ребёнок(с виду они бывают ну сооооовсем обычные, со стороны кажутся просто невоспитанными и избалованными), а сколько сил родители прикладывают, что бы обучить их обычным бытовым мелочам.




Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
К сожалению, не всех детей можно приучить к горшку, или только годам к пяти-семи. Не факт, что у ребенка вашей подруги просто «задержка чего-то там». Часто врачи не спешат с серьезными диагнозами, типа «может само рассосется». У нас так было, сначала задержка речевого развития, хотя и ежу было понятно, что ребенок не такой. А после трех поставили аутизм. В общем, мы два года мотаемся по больницам и реабилитационным центрам, там много детей, которые в три не ходят на горшок, хотя со стороны вполне адекватные.
Пожаловаться
MariaSemina
MariaSemina
Кнопочка
7 лет
Москва

У Вас у самой дети есть???

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Ну дай Бог, чтоб у вас родился здоровый ребенок. Тактично стиль у вас ноль. Извинитесь перед подругой обязательно. Это очень тяжело иметь такого ребенка, знаю о чем говорю. Если бы мне сделали так замечание я бы по заднице дала в ответ и выгнала из дома. И так нернвничаешь, как помочь ребенку, а тут еще жуткие высказывания, давящие на больную мозоль.

Пожаловаться
Яна
Яна
малыш
12 лет

да уж… мама наверно прям рада, что ребенок на горшок не ходит, делать вам нечего… я бы вас послала далеко и надолго, дети на горшок садятся не потому что их «приучили», а потому что идет понимание наполнения мочевого пузыря и позже понимание, что полон кишечник и сигнал идет в мозг, значит у этого ребенка не доходит сигнал, вы прежде чем ее учить хоть почитали бы, я детей вообще не учила на горшок ходить, они в 2 года сами пошли.

Показать ещё