Как научить говорить осознанно "нет"?

У нас нет слова «нет», ни на какой вопрос. Например не хочет банан, я спрашиваю: Хочешь? Он рукой его отталкивает. А говорю, скажи «нет», он повторяет это как пластинка, еще раз задаю вопрос, с целью услышать «нет», а он мне отвечает «да» и даже нехотя берет, но видно же, что не особо хочет. «Да» в 70-80% случаях мы говорим осознанно!

Может есть какие методики этому научить? Потому что ребенок обучаем, особенно наглядно, хватило суток, чтобы ребенок научился играть найди парные картинки, когда они перевернуты картинкой вниз, сначала 6 карточек (3 пары), теперь 24 карточки (12 пар) и так далее, все что видит старается повторить, а вот с диалогом и понималкой речи опять застой… Стало очень много эхолалий (правда я читала, что это естественный период развития речи, правда в более раннем возрасте, чем это у нас появилось и то не у всех), но и осмысленно он отвечает «да», просит пить, или называет предметы, даже в незнакомых местах (узнает не только на картинке), а вот рассказать где был, пускай одним словом, что делал, куда ходил, он будто не понимает этих вопросов и просто их повторяет за мной… поет очень много песен, коряво, но мы понимаем, только понимает ли он смысл я не знаю… Или я многого хочу от ребенка? 8 месяцев назад вообще слов не было… Блин, когда думаешь, что он умеет, некоторые дети в его возрасте этого не знают (Знает цифры от 0-10 не только на картинке, но и на пальцах и на палочках, знает буквы, называет их), Очень много знает слов, скажет как что называется, собирает пазлы, парные картинки, а двух слов связать не может (точнее выучил просто предложения мама дай пить, или любой другой родственник, скажу «скажи вот так», он повторит, а сам спонтанно нет)… Спонтанно только дай пить (нет вариаций «я хочу»)

В общем написала опять кучу всего и даже не по теме поста...

Как научить говорить осознанно "нет"?


Татьяна
Татьяна
Зайчонок
7 лет
Уфа
036527
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ника
Ника
Видное

О чередной раз вижу сходство развития наших детей.только твой впереди явно, хоть и младше на полгодика.у нас та же проблема.вот он понимает слова НЕТ, НЕЛЬЗЯ, но сам не использует...5а все ДА! либо смотрит на меня и ждет подсказки, что нужно ответить, вот не запускается этот механизм произвольности и все тут.хотя психолог рекомендовала показывать ему заведомо извест5ый ему предмет, например квадрат и и круг, потом спрашивать где груг и где квадратёпотом одну фигуру прячут и говорят :'это круг? нееет, вот круг«все српровождать соответствующими жестами.у нас пока не очень с этим.я больше стараюсь в быту его спрашивать хочешь или не хочешь… и тд, но он постоянно смотрит на меня, чтоб уловить подсказку, хоть бы жествую, кивок головой, и все его мысли о подсказке, са не думает… явно не понимает… и согласна, что все эти достижения в счете, формах и цветах никак не приближают нас к нормальной коммуникации… а нам через неделю в сад… я с ужасом об этом думаю… боюсь, что перетерплю кучу неприятностей, внутренних страданий и заберу его оттуда… одна 5адежда на воспитателя, а кто будет не знаю.зато с логопедом садовским говорила сегодня… думала, можт будет брать его к себе в течении дня… она объявилаёчто она чистый логопед, с 5 лет, ставит звуки… и даже не пыталась с ним поговорить… хотя он эхом же повторяет последнее слово, не совсем молчит.я ей объяснила, что не возлагаю на нее ответственность разговорить и адаптировать ребенка, что у нас свой дефектолог, просто эчтоб в саду тож как-то его тормошить… но она даже не нарряглась… бе, короче......
Танюш, думаю в этом вопросе с ДА И НЕТ, должен быть щелчок, подобный тому как они в какой-то момент вдруг выдают цвета или формы....
Для меня уже речь второстепенна, как не странно звучит… чувствую, что понималка плоха совсем, от того и тяжелее говорить… даже бытовой уровень не в идеале… все отработанные моменты хорошо, ну и простейшее, но если скажу что-то не по сценарию, ступор..
Так что ждем, чтоб понималка включилась

Пожаловаться
Alina
Alina
С вами занимается ава специалист? У них есть техника, но это долго писать и объяснять
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Зайчонок
7 лет
Уфа

Мы один 1.5 месяца походили в ава центр у нас в городе, во-первых нам не подходит эта методике, поощрения эти фишками, ребенку это не надо, он и так с удовольствием занимаемся, кроме того первый же чек лист мы полностью освоили за первый же месяц, но специалисты у нас хотят деньги за каждый составленный чек лист, помимо денег за занятия… При чем занимается один педагог, а составляет задания другой, даже не видя ребенка, никаких чеков и договоров, нас очень смутила данная организация

Пожаловаться
Alina
Alina
Татьяна 
Все они правильно делали, я тоже ава специалист и вкусе этих техник. То, что вы освоили первый лист за месяц великолепно! Зря только бросили. Попросите поменять поощрения на более сложные например игрушки или простую похвалу.

Тот кто с вами работал это обычный терапист, с небольшим опытом. А тот что составляет программу это очень опытный преподаватель который сдал международный экзамен

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Зайчонок
7 лет
Уфа
Alina 
Этот терапист ничего не мог с максом сделать, а когда сначала нам сказали, что нужно заниматься каждый день, мы это делали, освоили, но менять чек лист нам сначала отказались, типа теперь не нужно каждый день заниматься, и чек лист тот же оставляем, нужно посмотреть забудет ли ребенок через некоторое время то, что делал, так вот он не только не забыл то, что делал, так еще и выдает то, что накапливал во второй год жизни, когда не разговаривал и когда еще не занимались, и все без этой чудо терапии, и кстати у нас нет откатов
Пожаловаться
Ёлка
Ёлка
Воронеж
а иногда говорю речь сложнее и он не понимает и отвечает ерунду, приходиться учить скади вот так и он повторяет заучено но может хотя бы пока так по схеме будет знать что ответить в ситуации!



Пожаловаться
Ёлка
Ёлка
Воронеж
Танюш, у нас все было ТО ЖЕ САМОЕ! а сейчас когда чуть лучше стал говорить и к трем годам такой небольшой скачок в речи и в понималке есть но, эхолалии! Может повторять предложение по 4-5 раз (из трех слов обычно) если не задашь вопрос или как то по другому не отвлечешь обойдется 2мя разами… не всю речь но достаточно часто((((( про найди карточки по парам мне очень понравилась идея! возьму на вооружение! Коротко двумя словами скажет где был (в лесу, на площадке, в магазине) спросишь что делала скажет тоже двумя словами(качался, играл, покупал хлеб)но это вот совсем недавно пошло месяц где то)
Пожаловаться
Chica
Chica
Оксана
24 года
Аликанте
У нас было похожее, после трех прорвало, щас сам бежит рассказыапет где был, коротенько но все же сам и не надо выпытывать, появились вопросы с почему. Эхолалии были долго у нас, щас все ушло, рот иногда не закрыаается и иногда хочется чтобы помолчал) в вашем возрасте тока знали намного больше, действительно все знания не пригождались нам. Щас уже более менее норм, говррит и понимает два языка, отвечает на вопросы, сам задает вопросы, все коментирует и все спрашмвает.так что и к вам прийдет. Но мы корректируемся уже полтора года
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Зайчонок
7 лет
Уфа

У нас в городе нет хороших спецов по коррекции, занимаемся сами как можем

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Зайчонок
7 лет
Уфа

У вас же нет диеты и лекарств? Только занятия с дефектологом?

Пожаловаться
Chica
Chica
Оксана
24 года
Аликанте
Татьяна 
Нет у нас диет и лекарст. Занимались с дефектологом, психо педагог и логопед. С сентября новые занятия но сказали что теперь нуждаемся тока в логопеде и в физио(физкультурная зарядка). Так как выправились и дефектолог и психо пед нам не нужен.
Пожаловаться
mazalina
mazalina
Младший
8 лет
Тель-Ави́в
Не знаю. «Да» говорить недавно стал. Не всегда. «Нет» головой мотает. Но я вообще его мало заставляю и заставляла. Само как-то выходит. А если заставлять, требовать начинаю, в ответ идет игнор или истерика.
Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
11 лет
Москва

играйте в ролевые игры со словом нет. возьмите две игрушки и пусть одна игрушка спрашивает что нибудь, а вторая отвечает — нет. И лучше, чтобы это было что то известное для ребенка, типа: Это машина? Нет, это мячик. При этом надо акцентировать внимание на слове НЕТ, чтобы и вы головой мотали и игрушка. По идее, ребенок должен начать повторять.
еще можно почитать сказки, стишки, с подобным сюжетом. У маршака по моему есть стишок — глупый маленький мышонок. там где ему няньки песенки поют, а он им всем отвечает — нет, твой голос не хорош.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Зайчонок
7 лет
Уфа

Он уже этого мышонка рассказывает, заучил, но слово нет не акцентирует




Пожаловаться
МарьяИвановна
МарьяИвановна
Это жираф? — нет

Это слон? — нет

Это капуста? — нет

Это папа? — нет

И так миллион вопросов.

Так научились

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Зайчонок
7 лет
Уфа

Спасибо, попробуем

Пожаловаться
МарьяИвановна
МарьяИвановна
Татьяна 
У нас тоже был период неосознанности слов да и нет. Пусть и немного раньше. Педагог со стажем подсказала такой метод.
Пожаловаться
Юлия Анисенко
Юлия Анисенко
Лукка
Нам 1.2 она на все говорит нет. Слово да отсутсвует
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Зайчонок
7 лет
Уфа

Это нормально

Пожаловаться
Алина
Алина
сыночек
10 лет

на вопрос будешь например тот же банан? мой говорит- нет! нельзяяяяяя, таким тоном типа мам ты че дура?)))))))))))))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Зайчонок
7 лет
Уфа
у нас речь какая то механическая, нет правильной интонации
Пожаловаться
Алина
Алина
сыночек
10 лет
Татьяна 
все придет со временем
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород
У нас так же, мне кажется это нормально для деток с зрр…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Зайчонок
7 лет
Уфа
Нам уже ЗПРР поставили, я не понимаю, не понимаю как ему достижения наши могут в жизни помочь, если нет обычной пусть даже корявой речи, осознанной… Точнее речь хоть какая-то есть, но нет никакого развернутого диалога, хотябы такого«Максиму где сегодня гулял? — »В парке"".
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород
Татьяна 
Рано еще… Проблема же есть, значит надо заниматься, и ответы вы получите не раньше 3,5 лет, возможно уже и развернутых) мне многие врачи говорили что все детки развиваются по своему, и как правило к 6-7 годам выравниваются! Именно поэтому школьный возраст с 7 лет)))
Пожаловаться
Наташка
Наташка
Тамара
9 лет
Новосибирск
Долго на все говорила да, даже если это нет) и даже не отталкивала рукой, вообще не понять было хочет не хочет, давать или не давать, капец период.

Просто повторяла что я не пойму, говорила если ты хочешь яблоко, то когда я спрашиваю хочешь ли яблоко ответить -да! И я дам, а если не хочешь, то нееет! И яблоко останется в холодильнике. Постоянно проговаривала, рано или поздно дошло)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Зайчонок
7 лет
Уфа
А в каком возрасте? До 2 лет? Нам просто почти 2.8 уже и в садик идти, натаскиваю…
Пожаловаться
Наташка
Наташка
Тамара
9 лет
Новосибирск
Татьяна 
После 2 лет вроде, точнее не скажу, в 2.6 точно уже говорила нет. Но у нас активно стала говорить и расширять словарный запас в 1.8.
Пожаловаться
Talika
Talika
Leo
11 лет
Luna
9 лет
Майами
Сам научится. Главное, что понимает его. Ну или поиграйте — я тебя не понимаю, скажи мне.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Зайчонок
7 лет
Уфа
Он не поймет такого предложения, ну или сделает вид, что не понял, мы понимаем предложения из 3 слов, подними, принеси, идем, все в этом плане. Вопросы где был, что делал, куда ходил, почему ты так сделал, зачем это не про нас… Даже не знаю пока как его этому обучать…
Пожаловаться
Talika
Talika
Leo
11 лет
Luna
9 лет
Майами
Татьяна 
Вы у невролога были?
Пожаловаться
Talika
Talika
Leo
11 лет
Luna
9 лет
Майами
Татьяна 
Вижу ниже, что были и есть проблема. Терпения вам!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Зайчонок
7 лет
Уфа
Talika 
конечно, это ж не первый мой пост, у нас целая история с 2 лет записываю наши достижения и занятия, то 2 лет не было слов никаких, только лепет, даже мама и папа не звал, ближе к 2 годам только указательный жест появился
Пожаловаться
Talika
Talika
Leo
11 лет
Luna
9 лет
Майами
Татьяна 
Я не читала ваш журнал.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Тонечка
8 лет
Москва
С 2,5 стал на все нет говорить)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Зайчонок
7 лет
Уфа
Нам почти 2.8