Сыну 3 года 7 месяцев. Почти нет речи. Последние новости. У кого было похожее зайдите.

У младшего Антошки диагностировали Грубую ЗПРР. Как последствие органического поражения ЦНС. Сегодня мы получили статус ребенка инвалида. Я в шоке, но теперь я обязана сделать всё, чтобы мой сын заговорил и с него сняли этот диагноз. Но я не в полной мере понимаю, что именно делать. Встать на очередь в реацентр. Это понятно. А что ещё. Инвалидность нам для реабилитации и если это поможет тому, что сын к школе выравняется и пойдет в обычный класс значит это того стоило.

В августе он идёт в садик компенсирующего вида. Там тоже будут заниматься. Есть и логопеды и дефектологи.

Может посоветуете, что ещё предпринять?

Спасибо всем кто осилил. Буду благодарна любым советам.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Юляшка
Юляшка
Степан
22 года
Антошка
11 лет
Уфа
0401145
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Мирослава
9 лет
Пушкино

При корректном медикаментозном лечении и при регулярных, системных занятиях результат обязательно будет! Положительный результат. Вот увидите! Мой сын живое тому доказательство) Занятия на мелкую моторику (от массажа, до лепки), чтение, пение, общие беседы (я со своим трындю постоянно: что-то спрашиваю, что-то рассказываю). Это то, что вы можете дать ему дома. Удачи вам!

Пожаловаться
Юля
Юля
Илья
11 лет
Краснодар
Нужно ещё подключать психолога и если есть специалисты и позволяют финюансы то и нейропсихолога.
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

а речь как он понимает?

Пожаловаться
Юляшка
Юляшка
Степан
22 года
Антошка
11 лет
Уфа
На бытовом уровне всё понимает.Иногда понимает даже больше чем мы думаем.
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
Юляшка 
главное понимание, а потом речь, я за понимание переживаю



Пожаловаться
Яна
Яна
малыш
12 лет

моему 4,4, в вашем возрасте немного больше говорил, занятия у нас, таблетки, уколы, физио(смт на область подбородка хорошо помогает), прошли кроме ЭЭГ, КСВП, рентген шоп(смещение позвонков), анализы на вирусы(вирусы пролечили), эндокринолога прошли(все в порядке).Массаж шейного отдела дал хороший толчок в речи, теперь с нами работает остеопат, вправляет смещение.Заканчиваем сейчас курс гомеопатических препаратов(уколы)

Пожаловаться
Юляшка
Юляшка
Степан
22 года
Антошка
11 лет
Уфа
К остеопату мы ходим. в августе сказала придти теперь.
Пожаловаться
Юляшка
Юляшка
Степан
22 года
Антошка
11 лет
Уфа
Массаж шейного слелали курс. Может ещё сделать? Уже полтора месяца прошло.
Пожаловаться
Яна
Яна
малыш
12 лет
Юляшка 
можно повторить, я после остеопата может повторю, если разрешит врач.а рентген делали? мы тоже 2 августа идем к остеопату, второй сеанс будет.А у нас в реацентр берут и без инвалидности, я не стала оформлять.
Пожаловаться
Юляшка
Юляшка
Степан
22 года
Антошка
11 лет
Уфа
Яна 
У нас без инвалидности даже разговаривать не стали. Рентген не назначали. Мы сосуды смотрели, не знаю как называется. ЭЭГ во сне делали, на нём всё хорошо.
Пожаловаться
Яна
Яна
малыш
12 лет
Юляшка 
на ЭЭГ у нас тоже все хорошо, а так… прогресс есть, вообщем будем лечится)
Пожаловаться
Юлия Володина
Юлия Володина
Москва
Регулярные массажи. Пальчиковая гимнастика. Разговоры глаза-в глаза с четкой артикуляцией (чтение коротких стихов например)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Зайчонок
7 лет
Уфа

Чтобы в реацентр ходить хорошо что дали! Столько постов читала, что не дают инвалидность, даже тем кто ОЧЕНЬ нуждается!

Пожаловаться
Юляшка
Юляшка
Степан
22 года
Антошка
11 лет
Уфа
Сегодня поеду в реацентр, потом напишу как что.
Пожаловаться
Alina
Alina
Таллин
nu i zanjatija kazdodnevnije, defektolog, logoped, massaz, logoritmika, bassik)))
Пожаловаться
Юляшка
Юляшка
Степан
22 года
Антошка
11 лет
Уфа
Спасибо.



Пожаловаться
Alina
Alina
Таллин
nam pomogla mikropoljarizacija, sdelali v 3,6. rechi ne bilo sovsem
Пожаловаться
Оксана Орлова
Оксана Орлова
Вероника
16 лет
Вячеслав
19 лет
Алесия
7 лет
Кадуй
А у вас есть центр патологии речи. Мой сын не говорил почти ничего до 3 лет, кололи кортексин, вроде пробил, но каша во рту, непонятно было ничего. Ставили ЗРР. Перед школой только нашли толкового логопеда-дефектолога. Она работала в центре с глухонемыми детками. Ни во что не веря, т.к.занимались с ним много логопедов, стали водить и чудо, через 2 мес.занятий ребёнок заговорил чётко и выговаривая все буквы. Как я ей благодарна. На неё молются в нашем краю, и в Питере тоже.
Пожаловаться
Юляшка
Юляшка
Степан
22 года
Антошка
11 лет
Уфа
Рада за вас. Надеюсь и у нас найдутся хоршие специалисты.
Пожаловаться
Оксана Орлова
Оксана Орлова
Вероника
16 лет
Вячеслав
19 лет
Алесия
7 лет
Кадуй
Юляшка 
Все у вас будет хорошо!!! Здоровья и терпения Вам. Оно понадобится, я столько слез выплакала, море. Держитесь и верьте.
Пожаловаться
Юляшка
Юляшка
Степан
22 года
Антошка
11 лет
Уфа
Оксана Орлова 
Спасибо. А то тут так спрашивают как будто я для своего удовольствия ребенку инвалидность оформила, а не для реабилитации. Вот бы за год начал говорить.
Пожаловаться
Оксана Орлова
Оксана Орлова
Вероника
16 лет
Вячеслав
19 лет
Алесия
7 лет
Кадуй
Юляшка 
Я и говорю, держитесь. На моего смотрели как на иноплпнетное существо, как так, такой большой, и не говорит. А как до слез обидно, когда в саду читают стишки, а ему не дают, не выговорит. Я и сейчас плачу, нахлынуло все. ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!
Пожаловаться
оксана Ладаева
оксана Ладаева
Югорск
Юляшка 

Получение инвалидности даёт возможность тратить деньги на лечение, ищите специализированные центры, не ждите когда сам разговорится, только лечение плюс квалифицированные педагоги дают результат. Мы лечимся в Челябинске «Дети Индиго», есть реацентр в Самаре, в Питере. Ищите! Хороший результат даёт аппаратное лечение плюс медикаментозное. Если бы ребенок мог разговориться только посещая садик инвалидность бы не давали! К сожалению это долгий и сложный процесс восстановления! Удачи малышу!

Пожаловаться
Dana
Dana
Москва
Нам тоже 3,7 года говорит мама папа деда и например мороженое моожено Не выговаривает буквы. Мы в 3 года делали ээг мозга, на комиссию пмпк по месту жительства, у нас тоже зпрр На комиссии пмпк онр 1 ур Ходим в сад обычный с ноября Сейчас летние каникулы Занятия с логопед дифектологом 2 р в нед. Заниматся меня тоже шокирует все это как мы отличаемся от сверстников но инвалид не ставят слава богу
Пожаловаться
Юляшка
Юляшка
Степан
22 года
Антошка
11 лет
Уфа
У нас из слов мама, ам, ай, вместо да а, вместо дай ай. Есть ещё отдельные слоги па, ба. И буквы а, у, к, м, п, и, е, о. Это всё.
Пожаловаться
Alina
Alina
Таллин
Юляшка 
u nas tak ze bilo, tolko bukvi glasnije
Пожаловаться
Юляшка
Юляшка
Степан
22 года
Антошка
11 лет
Уфа
Alina 
У нас тоже больше гласных, согласные только только начали появляться. И то в основном по просьбе их произносит.
Пожаловаться
Alina
Alina
Таллин
Юляшка 
s etogo vse i nachinaetsja, cnachala glasnije, potom pribavljajutsja soglasnije, potom slogi, potom slova, potom slovosochetanija, eto tolkov rasskazah chjih to, rebenok vstal utrom i zagovoril, takogo ne bivaet…
Пожаловаться
Linda
Linda
сын
18 лет
Дочь
2 года

если поражение ЦНС то видимо лекарства какие то есть

Пожаловаться
Юляшка
Юляшка
Степан
22 года
Антошка
11 лет
Уфа
Лекарства пьем конечно, но чудо таблетки от которой сразу заговорит ещё не придумали. Хоть неврологи в это верят и каждый назначает кучу своих именно тех лекарств. Уже не знаю кого слушать. Пока ринимаем те препараты, что назначили в Центре Патологии Речи.
Пожаловаться
Леся
Леся
Москва
А до диагноза вы не замечали задержки речи? Не занимались с малышом? Вам бы лучше с ним к логопеду походить, в саду детей много, всем достаточно внимания не смогут уделить.
Пожаловаться
Юляшка
Юляшка
Степан
22 года
Антошка
11 лет
Уфа
Я тут не написала всю историю. Задержку лечили медикаментозно. Прошли курс в Центре Патологии речи. Занимаемся с логопедом. Дома тоже занимаемся. Пока сдвигов очень мало. В коррекционном саду по списку их 15. Занимаются с каждым индивидуально и со всеми вместе.
Пожаловаться
Леся
Леся
Москва
Юляшка 
Моему сыну невролог ставила в 2.8 года ЗРР, прописали Кавинтон и еще какую-то х.р.е.н.ь, якобы у него сына гидроцефалия, хотя ни одно НСГ это не подтвердило, как и остальные врачи. Сын начал нормально разговаривать после 3,6 лет, до этого только на своем языке болтал. Насколько я понимаю есть препараты, стимулирующие мозговую деятельность, что нужно в вашем случае. Прописывали что-нибудь?
Пожаловаться
Леся
Леся
Москва
Уже прочитала в комментарии ниже. Может в саду быстрее разговорится, там они стараются друг за другом повторять, общаться между собой.
Пожаловаться
Юляшка
Юляшка
Степан
22 года
Антошка
11 лет
Уфа
Леся 

Из препаратов кололи Церебролизин, кортексин, пили Цераксон, Тенатен, Энцефабол. Остальные не помню названия.

Пожаловаться
ОльKа
ОльKа
Рязань
Мы тоже плохо говорим.У нас зрр.а почему инвалидность? ему же не всего 3.7?
Пожаловаться
Юляшка
Юляшка
Степан
22 года
Антошка
11 лет
Уфа
Нам в центре Патологии Речи рекомендовали. В реацентр не им инвалидов не берут. А там сильные дефектологи, логопеды и прочие специалисты. Из за этого пошла на этот шаг. Это на год дали.
Пожаловаться
Alina
Alina
Таллин
pri otsutstvii rechi v 3 goda dajut invalidnost, pri chem tjazeluju, u nas v strane deljatsja na stepeni
Пожаловаться
ОльKа
ОльKа
Рязань
Alina 
Я не знаю.У нас самих зрр.В сад через неделю.Невролог сказала если через пол года не разговорится будем принимать серьезные меры.Сама боюсь до чертиков.А как про инвалидность увидела совсем плохо стало.
Пожаловаться
Marlen Bruck
Marlen Bruck
Тамбов
Тоже сынок не говорит.мы на месяц вас младше.но сейчас как то более менее стал повторять слова.должен в 4 года разговориться