Прививки и недоношенность (ппцнс)

Девочки, доча родилась в 35 нед, 2 недели ивл, реанимация, антибиотики, судороги (с ними справились еще в реанимации) и еще много всяких неприятных вещей, думаю, Вы сами все знаете, описывать не буду. В итоге диагноз ппцнс и ишемическое поражение мозга. Открытое овальное окно в сердце и открытый проток.

В роддоме сделали только бцж, От остальных сказали написать отказ. Нас смотрела зав.детской реанимацией (мы донашивались в роддоме до выписки по договоренности с ней), очень толковая тетенька, ей огромное спасибо. Она сказала не делать никаких прививок до 1,4 года.

Сейчас нам 11 мес, что мы умеем… Сама сидит, садится, встает (несколько раз встала без опоры), сама стоит (без опоры), очень быстро ползает, ходит за одну ручку, везде лазиет, с игрушками играет, играют в догонялки с братиком (он за ней бегает, Она от него уползает), пальчиком показывает что ей надо и кричит 'нянь-нянь', тянет ручки чтобы взяли на руки, машет пока-пока, играет в ладушки, ест сама руками (пытается ложкой, размазывает), хохочет, болтает на своем. Из слов — папа, иногда говорит мама, мамам, нянь-няня (когда что-то надо), кака', Пока (когда машет рукой иногда говорит пока), адядя хтак братика своего называет), Ну и все вроде, иногда что-то проскакивает, но думаю неосознанно.

Вопрос вот в чем… Развитие наше вроде соответствует возрасту, узи мозга делали в 8 мес, Все в порядке, узи сердца будем делать в год (должны закрыться проток и окно). Кололи церебрализин в 3 мес, делали электрофорез и 3 курса массажа.

Когда можно делать прививки и не опасаться последствий? Я что-то боюсь их делать в 1,4 года… И могут ли нас взять в сад без прививок? (хотим в 2 годика пойти)


Ромашка
Ромашка
Доченька
9 лет
Ралина
5 лет
Казань
09822
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
swettit
swettit
Могилев

35 недель. 1740 гр, 44 см. Тоже 10 дней на ивл, открыто овальное окошко, кровоизлияние в голову, киста головного мозга, гидроцефалия. Был медотвод от прививок только до 3ёх месяцев (смотрели уменьшается ли киста и количество жидкости в голове) В 1,5 года была сильная температура на АКДС (вернее в 1,8 делали из-за отсрочки) В пол года эту прививку сделали платно, может поэтому обошлось. Больше никаких реакций или проблем не было

Пожаловаться
Roxy
Roxy
Красноярск

В сад обязаны взять, а с прививками лучше повременить, у меня дочка тоже в 35 недель родилась, с 1850,44см, и с кучей неприятных диагнозов, включая ВПС… сейчас, Слава Богу, все хорошо, все диагнозы сняты, прививки ни одной нет

Пожаловаться
Марина Стольникова
Марина Стольникова
София
8 лет
Чайковский
Мы родились в 34-35 недель.В род.доме ни одной прививки не ставили и в выписке мед.отвод написали до 2-х месяцев.Сейчас нам 2.5 года, из прививок только Манту в 8 мес, и БЦЖ после нее.Все! Я сама отказник от прививок.Было, конечно, что врачиха наша напирала на меня, но… шла она лесом с этими прививками)))до 5 лет ни-ни! В сад с одной БЦЖ взяли-no problem, как говорится.Никто не заставлял.Правда, фтизиатр Манту повторную требовала, но и она шла лесом))А так да, посты выше почитала-Вам составят индивид-ый, щадящий, так сказать, график вакцинации, если решитесь прививать.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Воронеж

Мы вот тоже в 34-35 родились, Кс. Прививки в роддоме не ставили, начали с месяца с гепатита и пневмококка. Вообщем ставят нам все, просто с разницей в месяц. А тут нам зпрр поставили пол месяца назад нет указательного жеста (только в книжке) к речь мою слабо понимает. Вот думаю может отказаться пока что на время?

Пожаловаться
Марина Стольникова
Марина Стольникова
София
8 лет
Чайковский
Ольга 
Вот и откажитесь! Тем более, у Вас по графику уже практически все проставлены.С оставшимися повремените!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Воронеж
Марина Стольникова 

Да, так и сделаю. Скажу педиатру




Пожаловаться
Lagertha
Lagertha
Мытищи

Родились в 31 неделю, прививки начали только в конце мая этого года ставить. Но у нас еще по другой причине медотвод был (не неврология), а так я где-то с 1.8-2 хотела начинать.

Пожаловаться
Мария
Мария

Мы в 26 недель родились. Начали с бцж в 4,5 месяца, потом полиомиелит и гепатит. В 1,5 года корь, краснуха, паротит, и только в 1,9 инфанрикс. Но это всё так индивидуально. График лучше чтоб иммунолог составил, а добро дали врачи, у которых вы не учёте стоите, ну и ваш настрой

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Брянск
Я еще пока не спешу их делать, побаиваюсь.