Нужен ваш взгляд

Девушки, здравствуйте. Меня с сегодняшнего дня стало беспокоить поведение моего ребенка, начну сначала. Родила в 35 недель, кс, 2270 48см, голову хорошо стала держать почти в 4 месяца, на имя всегда реагирует, ползать не ползала, села в 9 месяцев, ходить до сих пор самостоятельно не ходит, только за ручку, но прям летает. Правда пару недель уже я её отпускаю и она сама может до дивана дойти или до меня и прям вцепляется, боится упасть и улыбается, видно что ей нравится. Скоро пойдет. Где-то 2 месяца назад стала понимать слово «на», а дай так и не понимает. Мама не говорит, а если и бывает слоги выскочат, то смысл она не понимает. У нас есть попугай рома, если спрошу где рома она сразу на него смотрит или на то место где он бывает, вообщем ищет. Просить не умеет, если только увидит, например я что-то ем и она это хочет, то начинает ныть. Пальцем указательным не показывает, в ку ку играет, в ладушки, от козы рогатой тоже пищит и смеется, уворачивается. На улице как видит кошку или собаку сразу машет руками, пищит улыбается, а если начинаем уходить, то начинает реветь. Вообщем проблема для меня это больше то, что она много не понимает смысла слов. Переживаю, вдруг что-то типа аутизма поставят. В год врачей проходили, но справку от психиатра нам в экг наклеели, вообщем не были мы у него. Врачей она у меня жутко боится. До 10 месяцев и детей боялась, сразу плакать начинала, людей чужих. Потом вроде всё прошло. Я всё думаю на задержку из-за того, что недоношенная, да еще и кс. Но не поймает она идти гулять или дай, мама, баба… скажите что вы думаете, пожалуйста.


Ольга
Ольга
Воронеж
0661017
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ТатьянА
ТатьянА
Есения
3 года
Нижний Тагил
Честно говоря из описания меня смущает только отсутствие указательный жеста.

Пониманию речи надо учить.Мы начали месяцев в 11, сначала на 2-х игрушках (у нас была курица и собака) я говорила «Дай собаку» и сопровождала просьбу жестом, если дочка правильно показывала то помогала ей передать игрушку мне. И так со многими глаголами тренировались( подними, возьми, покачай, одень и т.д), с существительными проблем не было.

Вы писали что в книжках дочка что-то показывает? Если да, то складывайте пальчики в указательный жест, со временем научится только так показывать.

И еще такой момент, дочка делиться с вами эмоциями? Например когда увидит что-то интересное, пытается привлечь внимание?

По поводу лекарств… у нас их было много до года, после ничего не пили и не ставили.Но прогресс каждый раз был хорошим (у нас был кортексин, церебролизин, глиатилин).

Если есть вопросы, постараюсь помочь.Просто сейчас трудно уже все вспомнить.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Воронеж

Я просто забыла написать, в книжке она мне показывает кошку и глазки, всё указательным мальчиком, прям 2-3 раза так постукивает. Но больше указательным пальцем нигде не указывает. Насчёт делится ли эмоциями. Это да, например мультик смотрит или что то её просто впечатлило, она тогда улыбается и на меня смотрит, как будто проверяет вижу я это что то интересное

Пожаловаться
Светлана Карпова
Светлана Карпова
Балаково

Не переживайте.Моя доченька тоже людей боялась, да и сейчас с чужими не говорит.С детьми незнакомыми не играет.За то дома рот не закрывает, Стихи Барто и Маршака наверное все знает.А в садике молчун, выучат там песню она с ними не поет, воспитатель жалуется, а домой приходит и мы весь вечер концерты слушаем.

Пожаловаться
Ирина Крюкова
Ирина Крюкова
Воронеж
Мне кажется некоторый повод для опасения есть. Если я правильно поняла, то маму беспокоит не отсутствие речи, а то, что ребенок не понимает просьб и т.д.
Либо мало разговариваете с ребенком, либо есть немного отставания. Лучше обратиться к хорошему неврологу. Мы родились на 33-34 неделе, сейчас нам 1,2. Говорим немного(около 4-5 слов и звукоподражаний). Но понимает все четко. Показывает все, что прошу. Собирает игрушки-карточки. Мусор идет выбрасывать в мусорку. И то я паникер — придираюсь постоянно.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Воронеж

Сегодня были у невролога, сказал аутизма в помине нет. Просто зпрр из-за того что недоношенная. Лечение назначил. Я просто ещё забыла написать, что она в книжке кошку и глазки показывает




Пожаловаться
Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Доча
7 лет
Чебоксары
Посмотрите нормы развития детей. Маленькие ступени можно взять, хорошая программа. У нас до года тоже тяжело было с пониманием речи. Где мама в 11 месяцев только. Положить в емкость смог в 14 месяцев только. Все через постоянные занятия пришло. Если сидеть и ждать само собой ничего не будет. Обследования сделайте, Узи шеи уздг.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Краснодар

Я не вижу проблем, правда!!! Про печь рано ещё! После 2 лет и то все врачи говорят, что 3 года-это срок. А вообще все детки разные. Ну не интересно ей сейчас то, что вы от неё требуете. Все будет)) я уверена!!!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Воронеж

Вы знаете сегодня были у педиатра, она мне тест дала и завтра к неврологу отправила. Про тест хорошего и плохого на половину, но она сказала, что он расчитан аж до 2 х лет. И ещё то что она сама ещё почти не ходит, поэтому на вопросы приносит ли она вам игрушку я поставила естественно минус. Но проблема в том, что она панически врачей боится, только в кабинет заходим, а она сразу начинает орать а голос ооочень громкий, я даже врача не слышу. Вот как завтра невролог будет её смотреть? Естественно поставит какой-нибудь плохой диагноз. Он вообще офигеет наверное почему она ещё не ходит. Он сказал если в год и 3 не пойдет то к нему приехать, я не поехала потому что вижу что ей нравится ходить она хочет, только мне некогда её водить так как сама с ней живу. По дому тоже надо дела делать, хоть самые важные. Вообщем боюсь я, плачу целыми днями.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Краснодар
Ольга 

Вот это вы точно зря! Нельзя плакать! Настройтесь позитивно!!! У нас знакомого сын доношенный в 1,6 пошел и ничего!!! У меня сын 28 нед родился. Конечно мы отстаём, но я не унываю!!! Надо двигаться вперёд!!! Все детки разные! Мой тоже крикуша ещё тот! Вы к врачу с кем поедете?? Пусть посмотрит дочку, а потом вы её родственникам в коридор, а сами с неврологом поговорите, запишите на листик все вопросы, чтоб не забыть и не волнуйтесь!!! Она ходит, но может боится сама ещё! У нас тонус. Курс массажа закончили 20шт, а тонус остался, тоже переживаю, но верю, что мы все сможем и у вас все будет отлично!!!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Воронеж
Юлия 

Спасибо за совет, точно нужно кого-то ещё взять с собой. Хоть рассказать смогу. Спасибо большое

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Краснодар
Ольга 

Не за что!!! Не расстраивайтесь!!!

Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
21 год
Гиль
10 лет
Нетания

может сейчас и рано говорить об этом, но лучше бить тревогу раньше, чем поздно… с одним методо лечения не согласна, у вас лечат малышиков медикаментозно (((… я не знаю, не помню, какой врач у вас смотрит за развитием малышей… вот этот врач и должен определить, что происходит с ребёнком… мы пошли на все проверки в 1,7… нам сказали, что молодцы, что не стали слушать тех, кто заговорил в 4 года… или что проявляет харрактер, требуя своё не жестами или словом, а хныканьем и при этом не смотрит в глазки.Найдите хороших специалистов, которые либо успокоят вас, либо помогут

Пожаловаться
Риша
Риша
Воронеж
Больше разговаривайте с ребёнком. Книжки смотрите. Рассказывайте что и где и спрашивайте показать. Говорить ещё рано. Но понимать речь должна начинать. Не пугайтесь. Аутизм это не то. Аутисты они в себе- не отзываются, не контактируют. Задержка развития наверно небольшая есть, но занимайтесь и все будет хорошо.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Воронеж

Скажите, а понимание речи, незнаю как сказать, можно вылечить чтобы оно было?

Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
21 год
Гиль
10 лет
Нетания
Вы не правы в том, что аутисты все замкнутые, в себе… мой сын аутист… но он не хочет сам играть, он зовёт нас и тянет за руку играть с ним… и даже в глаза смотрит… и речь частично понимает… есть разные степени аутизма… и формы.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Воронеж
Avital 

Скажите, а по каким признакам поставили вам аутизм? Как ведет себя?

Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
21 год
Гиль
10 лет
Нетания
Ольга 
не говорит, повторяет только бабаба и папапа… как звуки… нет указательного жеста, расскручивает предметы, бегает по одному маршруту (ритуал)… в глазки не смотрел, сейчас лучше… не понимал речь… сейчас либо понимает… либо частично… т.е, когда хочет делает по просьбе… если нет, притворяется глухим)))… с животными контакт куда то делся ((как прозрачные стали, хотя до года балдел от кошек и собак… не танцевал… сейчас начал иногда приседать, типа танца это )… не копировал, не повторял ничего… сейчас повторяет, но с пяти минутной задержкой… как будто переваривет инфу, надо ли ему это )… занимаемся… в сентябре идём в садик специализированный… никаких лекарств в Израиле не дают… аутизм не лечится медикаментозно!!! категорически!!! только если есть гиперакктивность… дают таблеточки, которые позволяют ребёнку сосредоточиться и нормально сесть позаниматься и только в этом случае
Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
21 год
Гиль
10 лет
Нетания
Ольга 
Оля, в связи с тем, что говорит статистика сегодня… какой процент аутизма и других задержек в развитии… и.т.д… я считаю, что лучше перестраховаться, пройти специалистов сейчас… и успокаивать себя примерами соседок-подружек-типа… вон мой в 4 заговорил и всё хорошо… нам так и сказали, что если бы все так приходили и били тревогу, было бы легче всем и в первую очередь ребёнку… можно с раннего возраста вытащить до абсолютно нормального состояния… что практически и следа не останется.Я не говорю Вам, что у малышки аутизм… вовсе не обязательно… но наблюайте… почитайте, в интернете много написанно… чтоб понять, что что то не то… пусть Ваша малышка растёт здоровенькой и чтоб ничего такого, что я описала с ней не было !)
Пожаловаться
Риша
Риша
Воронеж
Avital 
Спасибо за исправление! Дай Бог здоровья вашему сыночку! Вы совершенно правы- хорошего невролога однозначно надо посетить. И даже не для того, чтобы он прописал кучу чудо-таблеток! Чтобы выявить все на ранней стадии. Ну а главное конечно любовь и внимание.
Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
21 год
Гиль
10 лет
Нетания
Риша 

спасибо !!)




Пожаловаться
Оксана
Оксана
Воронеж

Я бы на вашем месте к неврологу ходила бы каждый месяц на прием! Мы тоже кесареные, но в срок.до года каждый месяц ходили на прием к неврологу, вместо педиатра, я так сама для себя решила, мне так спокойнее было, что она развивается правильно. Развивались без задержек, в год пошли и говорили уже слов 15 осознано. Но в вашем случае, то что она не говорит это фигня, маленькая еще, но вот то, что не понимаю что вы просит это уже сигнал, что пора к врачу!!! Мало ли!!!

Пожаловаться
Ольга Раковица
Ольга Раковица
Оливич
8 лет
Кишинев

Обратитесь к психологу детском, ваша девочка просто особенная, к ней нужен подход, психолог подскажет

Пожаловаться
Anna Maller
Anna Maller
Ева
9 лет
Тучково
В 1,5 ребенок начинает понимать обращенную речь. И способ общения у них это невербальная речь, т.е жесты с помощью которых они общаются: да, нет, указательный палец! Сколько вам сейчас??
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Воронеж

1,4

Пожаловаться
Anna Maller
Anna Maller
Ева
9 лет
Тучково
Ольга 
Оля, ждите до двух! А там если не будет жестов, особенно жеста «да» то первый ваш врач это НЕВРОЛОГ!!! А потом уже все остальные!
Пожаловаться
Анюточка
Анюточка
Доминика
8 лет
Таисия
9 лет
Москва
Дети могут путать и Мама и папа и на и дай… это нормально, я общалась с.дефектологом. Насчет плакала.у.чужих,.это тоже стадия развития, когда четкое разграничение понятий свой-чужой. Задержка.развития.может и есть, но думаю что психическое развитие у вас соответственно моторному.развитию. Ребенок гармонично развивается. И по идее сначала должен.будет появиться.жест, ну то что пальчиком показывать будет, а потом уже.дай.начнет говорить. У нас тоже.долго не.было этого.жеста, потом.жест появился и.както.вскором.времени слово.дай.появилось,.Щас вперемешку чаще пальчиком показывает, но когда.ей.прям очень чето надо то говорит дайдайдай или дадада.



Пожаловаться
Таня
Таня
Указательный жест должен быть в норме в этом возрасте. А комплекс оживления был когда вы с ней общались, когда она совсем маленькая была? Значит контакти понималка эмоций есть, если был. А в остальном, не критично для вашего возраста.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Воронеж

Ну когда маленькая была, звала её по имени она голову поворачивала, смотрела долго на меня это или нет. Сейчас вот на примере попугая хорошо видно, что она его ищет

Пожаловаться
Таня
Таня
Ольга 
Нет, это не то. Задержка небольшая есть у вас безусловно, сделайте для начала нсг, ээг, мрт если врач назначит. Потом «понималка» выключается при непереносимости определенных веществ ( белков, глютена и т.д,), с вами может еще и генетик разбираттся, если потребуется. И самое главное, не сидите, и не ждите, когда само все решиться. Потому что под этими симптомами скорее всего не аутизм а органика, ее надо исключать. Даже если ваш врач-педиатр или невролог скажет, что не волнуйтесть, рано еще беспокоиться, вы всеравно обследуйтесь, вот когда получите на руки результаты исследований, что там без отклонений все, тогда и ждите, когда все разрешится, дабы что-то похуже не пропустить.
Пожаловаться
мамочкаванечки
мамочкаванечки
Волгоград
у нас тоже указательный жест поздно появился и понимание речи поздно. Сама уже реально аутизм подрзревала. Сейчас 2.3 г. речи нет кроме самых простых слов и кстати нана т.е. дай он и сейчас может говорить если забывается, я поправляю. На данный момент бытовую речь понимает полностью, но развивались с задержкой. Попробуйте пройти тест на аутизм который от года идет, он есть в интернете и сразу выдаст вам результат, но судя по вашему описанию аутизма у вас нет, просто задержка, до 2-3 думаю она сгладится
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Воронеж

Здравствуйте ещё раз, по вашему совету прошла сегодня тест в интернете, называется оценочнАя шкала раннего детского аутизма (тест) проводят в америке. Набралось 23 балла, в конце написано что до 30 это не аутичный ребёнок. Но вот что тогда делать мне с этим непониманием речи?:-(

Пожаловаться
мамочкаванечки
мамочкаванечки
Волгоград
Ольга 
у нас в полтора тоже не было понимания как мне казалось, оно пришло ближе к 2 годам. Да и вообще это нам мамам кажется, что ребенок не понимает чего то. Попробуйте провести тестики, возмите к примеру 3 игрушки или 2, с которыми ваша дочь чаще всего играет к примеру куклу, мишку, мячик положите перед ней и спросите где мяч? она на него посмотрит или рукой дотронется, то это уже есть понимание речи. Части тела знает ваш ребенок? Или еще к примеру возмите бусины или пуговицы и начнире кидать в банку, а потом дайте ей в руку и скажите кидай в банрчку, если повторит то это и понимание плюс подрожание вашим действиям. Значит аутизмом тут и не пахнет. Я просто с сыном ходила к психологу в корректирующий ДС когда подозревала у него аутмзм, чисто на консультацию и психолог проводил подобные тесты, сын их выполнил. Т.е. просто темповая задержка развития которая с возрастом сгладится
Пожаловаться
мамочкаванечки
мамочкаванечки
Волгоград
Ольга 
я просто очень хорошо понимаю, что вы сейчас чувствуете. Сама прошла через это и плакала постоянно когда сравнивала своего сына со сверстниками. У нас и сейчас есть задержка не большая и я это вижу, как оказалось в следствии родовой травмы, мы сейчас ходим к остеопату, но ничего критичного на данный момент я не вижу, нам 2 г. 3 мес. И ваша девочка не похожа на аутят по описанию, уверенна все сгладится у вас.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Воронеж
мамочкаванечки 

Спасибо за поддержку, обязательно попробую тесты.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Воронеж
мамочкаванечки 

Вы знаете с бусинками всё получается. С игрушками не пробовала. Но она кроме кошки названий не знает. Думаю если поставить туда кошку, она обязательно её выберет.

Пожаловаться
мамочкаванечки
мамочкаванечки
Волгоград
Ольга 
вы все же попробуйте))) возможно вы думаете, что она не знает. Вы же называете ей предметы когда играете или занимаетесь? У тдетей это откладывается))) а то что с бусинами получилось, это отлично!!! Значит есть подражание, а у аутят оно полностью отсутствует)))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Воронеж
мамочкаванечки 

Насчёт подражания у нас всё замечательно, много чему научилась только повторяя за мной. Только вот речь не понимает.

Пожаловаться
Фрося
Фрося
Москва

Это не аутизм. У меня тетя с аутятами работает, много их видела… они замкнутые в себе и от зеркал вообще не отходят… детки сами себе на уме. У вас нормальное развитие по мне… ребеночку годик всего, не торопите его. Всему свое время? наговаривариваете на собственного ребенка

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Виктория
7 лет
Санкт-Петербург

Нет, аутизма тут нет. А вот речевые проблемы очень даже могут быть. В смысле именно восприятия речи. Ну и задержка речи видимо тоже будет.

Показать ещё