Всем привет! Моей доче скоро будет 2, а разговаривать не хочет, ну только свое имя выговаривает и все. К нам никак не обращается(токо плачем или тянет к себе) лепечет на своем, типа: «кака, ака, аги, апа». Стоит ли бить тревогу, переживаю очень… кстати она у меня недоношенная…


Алия Батырбек
Алия Батырбек
Уральск
043473
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
mazalina
mazalina
Младший
9 лет
Тель-Ави́в
Речь понимает? Просьбы выполняет? Жесты есть?
Пожаловаться
Алия Батырбек
Алия Батырбек
Уральск

Да.

Пожаловаться
mazalina
mazalina
Младший
9 лет
Тель-Ави́в
Алия Батырбек 
Тогда наверное можно подождать. Но я все равно проконсультировалась с врачом
Пожаловаться
Ира Шимко
Ира Шимко
Я бы на вашем месте подстраховалась и сходила б к врачу, для своего успокоения
Пожаловаться
КНТЗ
КНТЗ
Не сравнивайте с другими детьми, смотрите динамику своего ребенка. Мой доношеный в 2 года говорил на все «аы», сейчас ему 2,7 звукоподражание и вагон лепета. Динамика есть, значит у него свой темп.
Пожаловаться
Алия Батырбек
Алия Батырбек
Уральск

Знаю что не надо сравнивать и что все индивидуально у каждого… просто когда знакомые и незнакомые спрашивают разговаривает ли ребенок, и когда я говорю что нет, они как бы намекают на то что пора бы уже… и у меня появляется чувство вины… и я начинаю уже потом думать и сравнивать..

Пожаловаться
КНТЗ
КНТЗ
Алия Батырбек 
У всех имеются такие знакомые. Лесом их, лееесом)
Пожаловаться
Алия Батырбек
Алия Батырбек
Уральск
КНТЗ 

?

Пожаловаться
Скорпиончик
Скорпиончик
Нижний Тагил

А что вам невролог говорил????

Пожаловаться
КНТЗ
КНТЗ
Скорпиончик 
а что он должен был мне сказать?

Тех кто несет негатив или сеет сомнения, что ребенок у меня может быть «эдаким» я в окружении не имею. Зато перевезла своих детей из Питера в Псковскую экологически чистую «глушь».Дети здесь тянутся друг к другу. Он резвится целыми днями на природе. Измеряет все лужи, кормит уток на озере. Аппетиту можно только завидовать.Сегодня у нас слово «отдай». У нас нет неврологических проблем, которые предполагали бы какое-либо медикаментозное лечение. Я против залечивания ребенка из-за фобий мам и диагнозов недоврачей.

Я ВЕРЮ в своего ребенка.




Пожаловаться
ирина
ирина
иван
8 лет
Санкт-Петербург
Мы до 3 так же бормотали, невролог выписал укролы в 3 года, не помню название 5 уколов, мы сделали 3 и прорвало!!! Стала предложения выговаривать, такая болтушка! Видемо нужен был толчек!
Пожаловаться
Алия Батырбек
Алия Батырбек
Уральск

Спасибо за отзыв

Пожаловаться
Lena Shikhova
Lena Shikhova
Кристина
16 лет
Михаил
7 лет
Арсений
6 лет
Тюмень

Насколько недоношенная доча? У меня родной брат родился 19 лет назад в 25 недель. Маме врачи в голос кричали что оставить его нужно в больнице, что овощ будет. Сейчас в армии служит, полностью годен. Заговорил к 4 годам нормально, пошёл в два. До полугода вообще плетью висел даже на ножки не упирался. Так что все хорошо будет. Если нет отставания в развитии, то и речь придёт

Пожаловаться
Алия Батырбек
Алия Батырбек
Уральск

На 31 недели родилась. Ползать по пластунски токо к 10 мес начали, а ходить в 1,3-1,4.

Пожаловаться
Lena Shikhova
Lena Shikhova
Кристина
16 лет
Михаил
7 лет
Арсений
6 лет
Тюмень
Алия Батырбек 

У вас ещё все отлично?так что не накручивайте себя, у вас нормальный здоровый малыш??как моя бабушка всегда говорила сначала ждёте ну когда же заговорит, а потом ноете ну хоть бы помолчал минутку?

Пожаловаться
Marina
Marina
Драммен
Lena Shikhova 

Это точно?

Пожаловаться
Marina
Marina
Драммен
Алия Батырбек 

Главное то что начала, а не во сколько… Это только доказывает что заговорит только позже

Пожаловаться
Алия Батырбек
Алия Батырбек
Уральск
Lena Shikhova 

Спасибо! Надеюсь...

Пожаловаться
Malinka
Malinka
Сокровище
9 лет
Принцесска
7 лет
Сладусик
4 года
Саранск

Моей 3 года, только говорит мама, неврологии говорят здоровая.

Пожаловаться
Marina
Marina
Драммен

Если вы видите что ребёнок развивается, прогрессирует, нормальные на все реакции и общается с вами но только на своём языке… Если только язык вас не устраивает её, то не ищите проблемы и не придумывайте их

Пожаловаться
Алия Батырбек
Алия Батырбек
Уральск

В целом вроде бы все понимает, когда ругаю-бежит меня целовать, обнимать, к папе ревнует.☺ но если так подумать то мы и ползать начали поздно, ходить тоже… может и в правду придет время… но к врачу лучше сходить я думаю, лишним не будет




Пожаловаться
Галина
Галина
Николаев

У вас лактазной недостаточности нет?

Пожаловаться
Алия Батырбек
Алия Батырбек
Уральск

Не знаю даже… а как проверить?

Пожаловаться
Галина
Галина
Николаев
Алия Батырбек 

На молочку норм реагируете? Кал нормальный? Просто у нас задержка из за этого.

Пожаловаться
Алия Батырбек
Алия Батырбек
Уральск
Галина 

Да, нормально. До сих пор грудью кормлю, кефир пьет, йогурты ест. Вроде бы норма...

Пожаловаться
Галина
Галина
Николаев
Алия Батырбек 

Тогда ищите другую причину. Невролог хороший поможет.не ждите и не слушайте про три года. Лучше " перебдеть". ))

Пожаловаться
Алия Батырбек
Алия Батырбек
Уральск
Галина 

Думаю причина в недоношенности..

Пожаловаться
Галина
Галина
Николаев
Алия Батырбек 

Тогда невролог назначит обследования и препараты для активизации работы мозга. Или скажет что все норм))) мой совет — не ждать, а консультироваться и контролировать ситуацию.

Пожаловаться
Алия Батырбек
Алия Батырбек
Уральск
Галина 

Так и сделаю. В понед.запишусь к невропатологу. Посмотрим что скажут

Пожаловаться
Лена
Лена
Москва

Еще пример, мой муж в 3 года только заговорил, как в садик пошел

Пожаловаться
Лена
Лена
Москва

Старший в 2,5 только начал говорить, сейчас 4 года, нужно к логопеду некоторые звуки поставить, а так болтун?

Пожаловаться
Лена
Лена
Москва

Заговорит.Нам тоже отставание речи ставят, а он не хочет.Так что то скажет между своих слов, а если попросить, сразу отворачивается и крутит головой

Пожаловаться
Алия Батырбек
Алия Батырбек
Уральск

Когда я прошу повторить, то она убегает и делает вид что не понимает, будто не к ней обращаюсь((

Пожаловаться
Лена
Лена
Москва
Алия Батырбек 

Ну вот тоже самое и у нас.А когда сидит на своем болтает, промелькнет и пока и нельзя и можно и Слава (ну естествено на своем незя, моно, сава))))




Пожаловаться
Marina
Marina
Драммен

У меня сын в 2 года 10 месяцев заговорил… Доношенный все нормально… Через неделю после как заговорил начал уже предложениями полными говорить… Всем своё время надо не парьтесь… Начнёт никуда не денется....

Пожаловаться
Алия Батырбек
Алия Батырбек
Уральск

Я понтмаю что все дети индивидуальны, но… когда видишь других детей ее возраста к-рые уже хоть как-то, но разговаривают то начинаешь задумываться...

Пожаловаться
Marina
Marina
Драммен
Алия Батырбек 

Я тоже парилась… Уговорила невропатолога лекарства прописать нам чтобы быстрее заговорил, а сын от этих лекарств терять сознание начал… Только пожалела об этом потом… Если второй родится и поздно заговорит, даже парится не буду во второй раз… Говорите с ней больше… Вот и всё… Не волнуйтесь и не сравнивайте с другими детьми..., сравнивайтесь с ней с самой… Через пару месяцев если хоть какое развитие в её общение есть хоть самый маленький прогресс..., хоть бы даже ещё один новый звук или метод её показывать вам что то или объяснять, то все нормально не парьтесь

Пожаловаться
Алия Батырбек
Алия Батырбек
Уральск
Marina 

Спасибо за поддержку, но все же к невропатологу сходить наверное стоит, чтоб наверняка...

Пожаловаться
Нюська
Нюська
Марк
8 лет
Барнаул

У меня дочь доношенная, в 2,1 года начала более-менее слова говорить. К 2,3 года уже прям прорыв в речи был. Сейчас в 3,4 года уже конечно все говорит, только буквы некоторые не выговаривает

Пожаловаться
Эдельвика
Эдельвика
Москва

Не хочет или не может, в силу неразвитости мозга? Моей 1,9 она явно не хочет. Начали глупенькими прикидываться, словно не понимаем ее, начала более менее выражать словами. Если совсем нервничаете, сходите к доктору, есть сейчас препараты для развития речи

Пожаловаться
Алия Батырбек
Алия Батырбек
Уральск

Мне кажется не хочет. Раньше она повторяла за мной слова "мама и папа". А щас не хочет и все… да, надо сходить, а то чето беспокойно становится.

Пожаловаться
Medina
Medina
Санаткызы
8 лет
Алматы

Найдите в своем городе комиссию логопеда. Они оценят и при надобности в спец садик бесплатно устроят. У нас таких садов 4, у вас тоже наверно есть.
До комиссии невропатолог может оценить

Показать ещё