Я МАМА любимого,желанного и долгожданного сынулика!

Здравствуйте! Сегодня с нами Юля. Она расскажет нам, как боролась за жизнь своего сыночка.

https://www.baby.ru/u/usr104444/

Расскажи немного о себе и своей семье.

Здравствуйте! Меня зовут Юля. Мне 31 год. Я замужем уже 6 лет. Увлекаюсь вышивкой крестом. На данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Работаю на заводе по производству грузовых автомобилей, по профессии маляр-пульверизаторщик.

На работе с мужем и познакомились. Сначала в паре работали, потом гуляли в одной компании, так все и началось.

Первые 6 месяцев совместной жизни мы предохранялись, а последующие 2-2.5 года не получалось забеременеть. Сдавали анализы — все хорошо, но все результаты наших стараний приводили к нулю. Я знаю, что такое овуляция, но не знала тогда ее признаки. Много я информации прочитала на эту тему и вот ОНА, день в день по календарю и сильно тянет низ живота. В течении 3-х дней старались над зачатием малыша.

Я чувствовала, что на этот раз все получилось! Я не делала тесты, я не следила за задержкой, а просто пришла с работы и вечером сделала тест. Отгул на понедельник я уже написала, так как я была уверена, что будет положительный результат и пойду в ЖК. Так оно и вышло! Своей радостью я поделилась сначала с мамулей — плачем от счастья! Мужу приготовила романтический ужин и ждала его прихода с нетерпением! Обрадовала приятной новостью и мы оба плачем, обнимаемся!

Я МАМА любимого,желанного и долгожданного сынулика!

На фото: Юля с мужем и сыном

Как так получилось, что были преждевременные роды? Какие были предвестники?

Поехала я в 6 недель вставать на учет, но с жалобой на светло-розовые выделения. Первое УЗИ, вижу свое зернышко, слышу сердечко — слезы счастья! Диагноз: матка в тонусе, угроза выкидыша… Тут же положили на сохранение. Через 2 недели выписали. Беременность протекает хорошо! Что такое токсикоз я вообще не в курсе.

В 11 недель животик начал расти, я округляюсь. На 13-ой неделе я почувствовала отчетливый пинок. 15недель, на приеме (другой доктор вела осмотр) предположила, что отслойка плаценты. В срочном порядке госпитализировали. На УЗИ отслойку не подтвердили, но диагноз тоже не утешительный: истимико-цервикальная недостаточность. Лечение: капельницы, уколы, витамины. Через месяц выписали. Все хорошо, ничего не беспокоит, малыш активно пинается. 21 неделя второй скрининг. У нас мальчик, вес 390гр, все показатели в норме, соответствует сроку беременности. Заключение: низкая плацентация.

В 30 недель ушла в декрет. Отдыхаю, потихоньку стираю вещи, заказали кроватку и коляску. 32 неделя, вечер, спать собиралась, тянет низ живота. Вызвала скорую, забрали в РД. Открытие 1-2 см, КТГ, капельницы и уколы — НЕ ВСТАВАТЬ!!! Утром УЗИ, открытие 3-4 см, родовая деятельность в процессе и со дня на день рожу, предполагаемый вес 1300-1500. Через 3 дня опять схватки -приостановили.

28 ноября 21.30 опять схватки, интервал сокращается, поставили капельницу, 40 минут прошло, открытие 7 см — поехали в род.зал. Все очень быстро: кушетка, схватки усиливаются, кресло, пошел в родовые пути, головка и 3-я потуга….

29 ноября 2013 года в 1.00 я стала МАМОЙ, родился мой Митюша весом 1700 гр и ростом 42 см, оценка по Апгар 8/8. Запищал мой мышонок сразу! Весь такой сморщенный, весь такой маленький, НО МОЙ ЛЮБИМЫЙ СЫНОК! Через 10 минут его забрали в реанимацию. Лежал Митя в обычной люльке, дышит сам, но рядом для поддержания кислородная маска и трубочка в ротике. Каждый день я приходила к нему, разговаривала с ним, говорила как сильно его люблю и боролась всеми силами, чтобы не заплакать. Он ведь все чувствует и не надо, чтобы он переживал.

Я МАМА любимого,желанного и долгожданного сынулика!

На фото: сын Юли

Какие были проблемы со здоровьем у малыша?

На 4 сутки жизни переведен в детскую городскую клиническую больницу в ОРИТ. Диагноз основной при поступлении: Недоношенность 32недели беременности, низкая масса плода (1556гр). Соответствует сроку гестации. Диагноз сопутствующий: гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, синдром угнетения, синдром вегето-висцеральных дисфункций, острый период, тяжелой степени тяжести, пневмопатия, коньюгационная желтуха.

Состояние при поступлении: тяжелое. Тепло удерживает плохо. Иктеричность кожи 2-3 степени, пероральный цианоз, акроцианоз. Подкожно-жировая клетчатка развита слабо. Тургор тканей снижен. НСГ -незрелость, постгипоксическое изменение головного мозга.

Консультация офтальмолога: профилактика ретинопатии недоношенных. Консультация кардиолога: функциональная кардиопатия.

В тяжелом, но стабильном состоянии ребенок 10.12.13 г. переведен в отделение патологии новорожденных и недоношенных детей. Состояние в отделении тяжелое: гипотония, гипорефлексия, снижена спонтанная двигательная активность. Отмечался некроз на внутренней поверхности маленького и безымянного пальцев правой ноги. На рентгенограмме грудной клетки — легочные поля повышенной прозрачности, легочный рисунок усилен.

Каждый день я приезжала к Митюшке, возила молочко(суточную), но спустя месяц молоко полностью пропало. Пропало от нервов и сильных переживаний за малыша, видела его раз в неделю по 2 минутки на расстоянии 2 метра. Он знал, что мы все желаем ему скорейшего выздоровления, что мы его очень любим!!!

21.01.14 г. выписка. Состояние при выписке: удовлетворительное, вес 2420 гр. Пневмопатия — улучшение. Транзиторная глипогликемия. Функциональная кардиопатия. Коньюгационная желтуха в анамнезе. Гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, синдром угнетения, синдром вегето-висцеральный дисфункций, восстановленный период, средней степени тяжести. Анемия недоношенных.

Мы дома! Для Митюши все готово. Переодели, покормили и наш малыш сладко спит с своей кроватке. На следующий день искупали, водичка ему понравилась и даже не плакал. Через 2 дня пришел уч.врач. При осмотре ему не понравилось, как Митя дышит и положил нас опять в больницу.

С 23.01 по 06.02 лечились в больнице №25, диагноз: острый пиелонефрит. Анемия недоношенных. Перегиб желчного пузыря. Младенческая гипогаммаглобулинемия. Выписали, мы дома!

Сынок начал подкашливать и как-то странно себя ведет. Вызвала уч.врача. Все хорошо, легкие чистые, давайте сироп от кашля и отпаивайте ромашкой. На следующий день Митюше намного хуже стало, при кашле продышаться не может и духание с трудом. Вызвала врача из платной клиники. Ознакомился со всеми выписками, но слыша, как ребенок дышит (не видел его еще) поставил диагноз на 99.9%. Осмотр: легкие и бронхи забиты, в срочном порядке госпитализирует.

С 09.02 по 11.02 находимся опять в той же больнице №25 с диагнозом: острый обструктивный бронхит. Энцефалопатия. Анемия. 19.02 переводят в педиатрическое отделение — мы вместе! Состояние уже лучше. Консультация ЛОРа: острый двусторонний отит. Консультация невролога: последствия тяжелого перинатального гипоксически-ишемического поражения головного мозга с синдромом повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, двигательных нарушений (пирамидная недостаточность), расстройство вегетативной нервной системы.

Я МАМА любимого,желанного и долгожданного сынулика!

На фото: сын Юли

Расскажи про результаты лечения?

07.03 выписка. Состояние при выписке: удовлетворительное. Сосет самостоятельно по 70 мл 7 раз в день. Питание усваивает. В весе прибывает. Кожа бледно-розовая, чистая, цианоз носогубного треугольника. Носовое дыхание свободное, выделений нет. Вес при выписке 3415 гр.

Все, наконец-то мы дома!!! Все, я полностью занимаюсь восстановление и развитием Митюши. Грудничковое плавание (к 5.5 мес задержка дыхания под водой уже 5-6 сек), фитбол, гимнастика, массаж (на дом вызывала), режим, спит в кроватке (я против совместного сна).

В 3.5 мес голову уже хорошо держит, гулит во всю.

В 4 мес (вес 4700 гр рост 56 см) улыбается в ответ, прикорм начали с овощей).

В 4.5 мес переворачивался на животик.

В 5 мес (вес 5400 гр рост 59 см) реагирует на свое имя.

В 6.5 мес (вес 6600 рост 63 см) сидит с поддержкой, первое слово МАМА.

В 8 мес (вес 7900 гр рост 67 см) встает в кроватке, ползает, сам отказался от смеси полностью., пьет сок из трубочки (нравится сам процесс).

В 9 мес (вес 8700 гр рост 69 см) сам сел, вылезли первые 2 зубика сразу.

В 11 мес (вес 10100 гр рост 74 см) первые шаги.

1 годик (вес 11800 гр рост 76 см) ходит сам, уверенно.

1 год 2 мес (11300 гр 78с м) полностью общий стол. Любит кубики, пирамиду собирать, рисовать ручкой или карандашами (пальчиковые краски так и не пошли), выкинули бутылочки и пустышки в игровой форме, пьет из кружки сам.

1 год 8 мес (вес 13 кг рост 87 см) уже 15 зубов, кушает сам, но не всегда и только вилкой (ложкой балуется и не пытается), словарный запас 7-10 слов, все понимает, все жестами.

2 года 2 мес полностью сняли памперс, просится на горшок. Осознанно обращается к маме или папе.

Сейчас Митюше уже 2 года 6 мес (вес 14500 гр рост 94 см) на горшок сам по нужде идет и садится. Из одежды снимает носки (колготки) и трусики (шорты). Кушает сам, но пока только твердую пищу. Словарный запас пополняется, складывает по 2 слова в предложение. Знает право и лево, 4 цвета(синий, красный, желтый и зеленый), звуки 11 животных. Некоторые слова пытается повторить (пусть и на своем), но понятно.

Может многие и скажут, что в нашем возрасте это и мало, но я считаю, что все детишки разные и развиваются все индивидуально. В апреле нам дали путевку в сад, сейчас мед.осмотр проходим, а пойдем уже август-сентябрь.

Я МАМА любимого,желанного и долгожданного сынулика!

На фото: сын Юли

Твои пожелания читательницам.

В заключении своей длинной истории я хочу сказать, что я безумно счастлива!!! Я МАМА любимого, желанного и долгожданного сынулика!!! Значит суждено мне было пройти период таких трудностей, но от этого я поняла, что не так просто, дать своему сердечку новую жизнь, а нужно бороться за нее изо всех сил и до конца!

Я хочу всем мамочкам и детишкам пожелать КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ и всего самого доброго!!! Мамочкам, которые родили на раннем сроке, пройти с легкостью этот период и как можно больше заниматься с малышами для скорейшего восстановления! Всем планюшкам я желаю заветных // на тесте!!!

Я МАМА любимого,желанного и долгожданного сынулика!

На фото: сын Юли

Яна
Яна
Самара
14111461
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ленчикъ
Ленчикъ
Эмилия
4 года
Василиса
11 лет
Антон
16 лет
Дарья
19 лет
Ярославль
Здоровья вам огромного, вы и сынулька молодцы. Выкарапкались из всех болячек.

А про гв если нет рядом малышика очень трудно его сохранить. Я с третей чтоб сохранить молоко приходилось постоянно с месяца до двух висела на груди.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Нижний Новгород
спасибо!!! жаль, что я так и не испытала этого чувства-прикладывания к груди(((
Пожаловаться
Ленчикъ
Ленчикъ
Эмилия
4 года
Василиса
11 лет
Антон
16 лет
Дарья
19 лет
Ярославль
Юлия 
Испытаете еще
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Илья
30 лет
Зеленогорск (Красноярский край)

Здоровья вам!!! :-) Будьте счастливы!!! :-)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Нижний Новгород
Пожаловаться
Мама Счастья
Мама Счастья
Алинка
7 лет
Минск

Читала и поражалась, сколько вам пришлось пройти!!! Главное, цель достигнута! Малыш здоров развитие в норме! Желаю вам никогда больше не болеть!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Нижний Новгород
Спасибо! да, очень тяжело было(жалко, что и молоко пропало так быстро, а оно ведь так необходимо было
Пожаловаться
Мама Счастья
Мама Счастья
Алинка
7 лет
Минск
Юлия 
Ну… Тут уже ничего не поделаешь, главное, что все позади, у меня тоже пропало молоко быстро (2 недели было дочке)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Нижний Новгород
Мама Счастья 

некоторые говорят, что мамочки сами виноваты и ничего не хотят делать.я пила и таблетки и чаи для лактации, но результат ноль.если его нет, то оно не прибудет.тем более нервы и переживания-это первые признаки

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Алиса
2 года

Даа, тяжелая доля вам выпала, когда лялечка постоянно болеет, больницы, врачи, палаты. Слава Богу, что всё позади))) Желаю вам здовья много-много!!!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Нижний Новгород
Спасибо!Вам легкой