Доп.хорда в сердечке,шумы

что назначал врач? сынок жалуется что сердечко колит.к кардиологу ходили.она последний день.все быстро-быстро, сказала мерить самой пульс, нащупывать.записывать.и обязательно дневной сон.выписала панангин по пол.таблетки два раза в день и витамин а.две недели.пропили.все тоже самое.надо искать хорошего кардиолога


Ирина
Ирина
Воскресенск
016517
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Карина
Карина

нам ничего не прописали. сказали проверять раз в год УЗИ

Пожаловаться
Наталья Барыкина
Наталья Барыкина
Дмитров
Панангин очень круто для ребёнка. Вообще надо бы и к другому кардиологу попасть. УДАЧИ!
Пожаловаться
Ната
Ната
Челябинск

У меня доп хорта и у дочки она есть и ничего не назначали. Сказали что шумы функциональные, волноваться не о чем.




Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Илья
31 год
Зеленогорск (Красноярский край)

У нас тоже есть дополнительная хорда… лечения не назначала никого нам доктор,,,,,

Пожаловаться
Ариела
Ариела
Львов

У нас доп. хорда, ничего не назначали, ничего не беспокоит. Врачь сказала что ничего страшного в етом нет.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Мирослава
3 года

Нам сказали просто следить, заниматься спортом-но не динамичным типа футбола.Раз в год узи и ЭКГ.У меня самой хорда тоже, и у сына… Плюс пучок гиса.Еще тенотен сказали пить курсом, чтоб потливости во сне не было-это тоже от сердца и излишней активности в течение дня

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Воскресенск
а что это такое пучок гиса? у меня тоже потеет.сдвг.и во сне тоже.и так
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Солнышко
4 года
Москва

У нас доп.хорды есть, но не беспокоят и ничего по этому поводу не назначали, наблюдаемся раз в год просто у кардиолога.

И ещё: сын конечно Вам сказал, что колит сердечко, но это не обязательно оно. Там может колоть и из-за невралгии, и ещё могут быть причины. Всё-таки ж он ребенок и не факт что определил так точно. Взрослые-то сами себе приписывают, где именно у них болит, а тут ребенок.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Воскресенск
я читала по этому поводу.пишут невралгии у детей нет.это взрослое заболевание.пишут что может дискинезия себя так проявлять.но она у нас себя проявляла где живот кололо.а тут сердце стало.мерим пульс.и к кардиологу поедем еще.мне профессор один сказал.что доп.хорда, это не шутки.а серьезно.я напугалась.вот думала может кто что знает.тут.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Воскресенск
вот еще нашла Что такое дополнительная хорда– это такое образование в желудочке сердца, похожее на мышцу (нитевидная структура, имеющая сухожильное строение).


Врачи пишут, что дополнительная хорда не связана с митральным клапаном и капилярными мышцами.


При обследовании сердца всегда будут слышны шумы, эти шумы могу помешать (в дальнейшем) услышать другие возможные сердечные осложнения.


При , можно услышать шумы. При активном росте ребенка, примерно с 6 лет, могут появится тянущие боли в груди.


Врачи говорят, что дополнительная хорда – это врожденная особенность структуры сердца и обычно не влияет на его функцию и не требует лечения.


И все же нужно находится на учете у кардиолога, и делать раз в год обследование — эхокардиографию.


Какие могут быть осложнения – нарушение ритма сердца.


Образ жизни. Разные врачи дают разные советы. Кто говорит, что можно делать только гимнастику и лечебную физкультуру, а кто говорит, что особых противопоказаний нет, только исключить подводное плавание и прыжки с парашютом. Если ребенка отдать в профессиональный спорт, то нужен обязательный и частый контроль.


С таким диагнозом в армию не берут, но могут и закрыть на это глаза (как написал на одном форуме маршал – «…раз сердце не болит, значит годен!»).


В общем, вывод такой. Идти на танцы, это полезно с дополнительной хордой, и , ну и не унывать.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Воскресенск
блин какие то ссылки добавились и не удаляются.вместо них текст был((
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Солнышко
4 года
Москва
Ирина 
Ирина, не паникуйте пока. Так и есть, раз в год обследоваться (узи сердца) + прием у кардиолога. Наш кардиолог тоже говорит, что хорды у сына слышны ещё когда только подносишь к груди стетоскоп, даже не прислоняя. Но с ними действительно живут, и они есть у многих… Конечно обследуйте и надо найти причину, что именно болит. Но это правда не обязательно сердце…
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Воскресенск
Алёна 

Шумы слышны, а хорду они только на эхоэг видят, узи сердца, нам его давно года три назад делали, сказали перед школой теперь. А эхо раз в полгода, и перед приемом кардиолога.

Пожаловаться
мамаМАТВЕЯиТИМОФЕЯ
мамаМАТВЕЯиТИМОФЕЯ
Тимофей
8 лет
Выкса

Ничего не назначали, сына вообще ничего не беспокоит

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Воскресенск
нам сказал кардиолог если колит сердце.значит звоночек подает.что днем надо укладывать.с трудом конечно.но стараюсь уложить.а в саду не спит и мучается 2 часа((
Пожаловаться
Evgeniyа
Evgeniyа
Березники
Ничего не назначал.