О компетентности хирурга по поводу диафрагмальной грыжи

Сегодня я таки дошла до участкового хирурга Дмитриевой Лидии Игоревны. До того я попадала только на дежурную молодую девушку. (неплохую вобщем). Я уже писала, что ночами дочь просыпается и жалуется, плачет: «Мама, бок болит»(

Мне после операции сказали — Встать на учет у своего хирурга. Взять у нее направление на рентген в 2-ух проекциях и придти на контроль и УЗИ в 1ДГБ уже со снимками. Хирург сделала квадратные глаза, сказала, что если у дочки что-то после операции болит, то она ничего не знает, что нам сделали. и вообще что делать и мы должны ехать туда. где оперировались. Я ей говорю — «посмотрите снимки, выписку, до и после у меня есть, скажите, должно ли так быть болеть, можете ли вы как-то проверить — не скапливается ли у неё там жидкость, послушайте легкие?.. Мне сказали, что вы нас будете наблюдать и давать рекомендации. Какие у вас рекомендации?»

Ответ 50-летнего хирурга: «На учет я вас не поставлю, потому что не знаю, вам нужна операция?» — я говорю — я не знаю, только сделали, не знаю, нужна ли повторная будет пока, но сказали встать к вам.… Она — «Я такого ребенка за годы работы (тетке под 50) первый раз вижу, и не могу вам сказать или рекомендовать что-то, едьте туда. Я ее спрашиваю — А рентген мне сказал хирург тут у нас сделать, и придти со снимками. — Она: „Ой., что мы тут будем делать, а рентген может быть не такой, и как посмотрит, а мы тут не знаем ничего.“ Я ей — Ну тут же нам первый раз делали рентген и все он показал, грыжу эту. — Она, „нет, я не знаю, в каких проекциях вам надо делать!“О компетентности хирурга по поводу диафрагмальной грыжиНа снимки даже не взглянула, не послушала, посмотрела на швы и говорит — »А у вас ребенок больным не выглядит, вот бегает." — Я ей — Она у меня и до операции нормально выглядела.

Вышла я, иду домой, звоню мужу, а он мне — а че ты не пошла к зав? Думаю — во я тормоз)), Пришли мы домой, пообедали, и пошла я к зав. Зав мне пояснила, что мы встанем на учет после того, как будем там, и что мы пока ходили к педиатру, пусть она нам даст направления на рентген. А что хирург не в курсе, то никто таких как моя дочь у них ниразу не видел, это редкая патология, но после контрольного периода в месяц мы придем и встанем на учет к нашему все же хирургу.

Пошла я к педиатру, там выписала нам направление на рентген — в 2ух проекциях фас и профиль (это я и без врачей могу догадаться, что рентген надо делать спереди и справа, если диафрагмальная грыжа справа., не понимаю — почему хирургу это сложно. я подписала все, осталось записаться и сделать. Педиатр нас послушала — сказала — шумов в легких нет, значит жидкость не скапливается (почему это не мог сделать хирург???) Сказала, что после операции где швы может тянуть до 3х месяцев (опять, почему этого не знает хирург??).

Поражаюсь я просто, молодая дежурная девка знает больше, чем тетка, которая халат протирает, ну не знаешь ты, что делать — ну книжку почитай, курсы прослушай, че ты тут сидишь вообще, если не знаешь что нам можно и что нельзя и что делать или не делать после операции и даже снимки боишься смотреть, которые я тебе показываю.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург
023834
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
екатерина
екатерина

Вам нужно обязательно проконсультироваться у одного их хирургов  в клинике   

Пожаловаться
Елена
Елена
Михаил
3 года
Белая Церковь
Это частая практика, она может и знает, но ни за что браться не будет, чтоб перестраховаться и себя обезопасить
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Святослав
11 лет
Москва
Мда… как в анекдоте: Во время операцииТоля нервничал, но когда хирург сказал " Окей гугл", Толя совсем запаниковал…



Пожаловаться
Мила
Мила
НепослушнаяВрединка
21 год
Набережные Челны

Проекции «фас и профиль» — это, я так понимаю, ПРЯМАЯ и БОКОВАЯ проекции? Насчет хирурга: если есть у вас частная клиника, лучше там наблюдайтесь у ГРАМОТНОГО специалиста, чем у такого «спеца». И с педиатром вам повезло… Учет — наверное, все же надо… Чтобы не упустить ничего. Мы тоже с 2-х месяцев наблюдаемся у кардиохирургов. в Казани. Раньше ездили на прием каждые полгода, сейчас — 1 раз в год. 30 июня снова ехать. Страшно-о-о… Потому что нам уже несколько раз называли возраст 4-5 лет, чтобы его оперировать… Осенью нам как раз 4 исполнится. А внешних признаков ВПС у него вообще нет… В садике нянечка очччень удивилась, когда узнала, что у нас врожденный порок сердца.

Пожаловаться
Damochka
Damochka
Белла
7 лет
Бесо
5 лет
Москва

да уж, тот ещё хирург...((

Пожаловаться
Inessa
Inessa
Санкт-Петербург

Пожаловаться
fox
fox
Булка
6 лет
Железнодорожный
Она всю карьеру подписи в сад делала и школу, максимум врощенные ногти видела…



Пожаловаться
ЧудоВкедах
ЧудоВкедах
Брянск
Ничему уже не удивляюсь.
Пожаловаться
Юликус
Юликус
Петрозаводск

я в предыдущем твоем посту писала что у мамы после лапары тоже швы тянули, все нормализовалось спустя время… это нормально.

Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург
я помню, спасибо
Пожаловаться
Фатимка
Фатимка
Махачкала
Вот б л ть врачи....?
Пожаловаться
Елена Леонович
Елена Леонович
Вероника
9 лет
Роман
2 года
Тверь

как знакомо это.бабке на пенсию пора, раз некомпетентна.а вам обязательно к этой врачихе на учет? в другое место с нормальным хирургом нельзя?

Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург
эта по прописке, я спросила есть ли у нас другой хирург, но она одна(((
Пожаловаться
Елена Леонович
Елена Леонович
Вероника
9 лет
Роман
2 года
Тверь
Юлия-zeta451 
хреново.я б ей не доверяла
Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург
Елена Леонович 
так я уже поняла, что знаю больше чем она.
Пожаловаться
Елена Леонович
Елена Леонович
Вероника
9 лет
Роман
2 года
Тверь
Юлия-zeta451 
наблюдайтесь ещё где нибудь.чтоб не упустить вдруг чего после операции
Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург
Елена Леонович 
где?))))))))))))))) вы думаете, тут на каждом шагу есть те, кто понимает в этом вопросе?))
Пожаловаться
Елена Леонович
Елена Леонович
Вероника
9 лет
Роман
2 года
Тверь
Юлия-zeta451 
Питер ведь немаленький.и нет специалистов? хотя я тут в торакальном отделении лежала, и в соседней палате девочка с диафрагмальной грыжей.приехали с Питера оперироваться.я была удивлена этому
Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург
Елена Леонович 

в Тверь приехала???

Пожаловаться
Елена Леонович
Елена Леонович
Вероника
9 лет
Роман
2 года
Тверь
Юлия-zeta451 
в Москву
Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург
Елена Леонович 
аа, ну некоторые считают, что им лучше в Мск. Кстати, возможно она не из самого СПб, а из области, а так интересно устроенно, что 1ДГБ в СПб оперирует только с пропиской СПб, а если прописка ленобласти, то уже платно, а платно некоторым легче в мск сьездить
Пожаловаться
Елена Леонович
Елена Леонович
Вероника
9 лет
Роман
2 года
Тверь
Юлия-zeta451 
ого
Пожаловаться
ВИОЛЕТТА
ВИОЛЕТТА
Варвара
16 лет
Всеволод
14 лет
Василиса
12 лет
Пушкино

после операции может тянуть и дольше. У меня почти год шов тянул