Делайте всё возможное и дарите любовь!

Сегодня с нами побеседует удивительная мама .

Привет! Расскажи нам немного о себе!

— Привет! Меня зовут Зинаида, мне 27 лет. Родной город Туапсе, точнее живем в Ольгинке. У нас свое домашнее хозяйство, домашний скот, огороды, все свое! Семья большая, сестры двоюродные и троюродные многодетные. У меня двое деток, тоже могла бы стать многомамой, но третья беременность сложилась неудачно. У меня есть родной брат, он недавно женился и родил первого малыша своего, он младший брат. Но речь пойдет о моих детках, о моем особом ребенке.

Зина. Сооб ОР. " Делайте всё возможное и дарите любовь!"

На фото: Зинаида.

Как ты узнала, что твой сынок особый ребенок?

— Узнала я о нашем диагнозе в три года, тогда нам поставили ЗПРР, но позже уже в Москве, после кучу пройденных врачей, анализов и того, что сыну становилось хуже и хуже. После осмотра нас заведующим, профессором психиатрических наук (детской психиатрической больницы номер 6) поставили диагноз УО с шизофренией. Это было в 4 года и в 4 года и 3 месяца (в феврале 2016 года) мы получили первую нашу инвалидность. Но это был очень долгий путь, все очень тяжело.

Начали замечать проблему в 2,5 года, пили , , сонопакс, и дошли до нейролептиков, таких как https://www.baby.ru/pharmacy/haloperidol/%D0%B8

Зина. Сооб ОР. " Делайте всё возможное и дарите любовь!"

На фото: Сын Зинаиды Андрей.

С какими трудностями ты столкнулась?

— Моему маленькому мальчику сейчас 4 года и 5 месяцев, дочке 2 года и 7 месяцев. Когда сыну исполнилось 2 года и 5 месяцев у нас начались проблемы, но тогда думали, что начался кризис, он перестал слушаться: все, что угодно, но не то что он стал особенным ребенком! Притом, он развивался очень хорошо, если взять дочку и сыночка в одном возрасте то она развивается медленнее его, но, ттт, она норма, а ее братик…

Сначала мой маленький мальчик перестал слушаться, он стал капризничать, истерить… после стал падать на пол, дальше перестал общаться, пришла агрессия, он не слушал что говорят ему, не шел на контакт, появились стереотипии, появились страхи, перестал общаться с детьми. Он пугался всего, ночные страхи, потерял навыки самообслуживания, голова стала работать плохо. И когда меня стало пугать все что происходило с сыном, когда нам наши врачи помочь не могли, пришлось ехать к тете в Москву.

Что происходит дальше, приехали мы в 3 года и 6 месяцев, дочка была с нами, мы прошли обследование в обычной районной поликлинике, попали к психиатру районному и в шестую детскую больницу (психиатрическую). Попали к врачам, к профессору к двум психиатрам и начали лечение амбулаторно. На нейролептиках у нас пошли улучшения в плане речи: она вернулась, он стал спокойнее. Но потом опять все скатилось вниз, там я параллельно сама начала обследования головы! И были обнаружены ЭПИ приступы, ранее не были замечены, были обнаружены на РЕГ сосуды, которые сужены и расширены, венозные оттоки, которые значительно затруднены. Также у нас пролапс митрального клапана, тахикардия, вялая осанка, аденоиды III степени и миндалины, рахитичные остатки. Многое исправимо, но наш психиатрический диагноз нам мешает, так как он не дает прикасаться, он пугается, он плохо спит ночью, не контролирует стул ни днем ни ночью, агрессивно себя ведет.

Он начинает орать по любому поводу, галлюцинирует, голова работает плохо. Сейчас проверяем голову нашу далее: идем делать МРТ и УЗДГ, так как на ЭЭГ (переделанном ) заметили не все ладное, идем сдавать еще анализы которые бесплатно уже не сделаешь. И верим в чудо.

Нами бесплатно заниматься не хотят, психиатры послушают посмотрят на нас и скажут: «Ну, что вы хотите…» и все. Невропатологи говорят на все: «Ваш врач психиатр, пусть он все с вами решает.» На мое возмущение, что эпилепсия и энцефалопатия (которую нам поставили на днях: резидуальную III степени ): «Это через Вас решается!», а мне отвечают, мол, мозгу вашему не помочь! Я почти полностью перешла к платным врачам, но печальное в этой ситуации, что они нас боятся, нашлись врачи которые готовы нас обследовать, но не более.

Психоневролог, нам сказал по телефону: «Вы маленькие, мы Вам поможем. Это не Ваш диагноз » и лечат не от того. Но после обследования и осмотра пациента, он сказал: «Придите со своим МРТ к нашему неврологу, он вам поможет советом. Больше ничем не поможем». И это слышу от врача к врачу и не понимаю почему раньше не долечили, где не доглядели… Ведь я раз в месяц вожу своих деток к педиатру, а раз в пол года стараюсь пройти обследования полные и кто не досмотрел и что произошло!

И да, во избежании вопросов прививаю, и да, в роду есть аутята, УО и шизофреники детки, но не с РДШ, а позже. Но все же, травм не было, только при родах ВЧД, анемия и гипоксия. Лечили у невропатолога и при насморке у нас температура 39,9, болеть боимся. Сейчас записаны на рентгены, МРТ, УЗДГ, на ЭЭГ и УЗИ, к генетикам и на анализы. Что-то по второму разу даже.

Зина. Сооб ОР. " Делайте всё возможное и дарите любовь!"

На фото: Зинаида с сыном Андреем.

Зина. Сооб ОР. " Делайте всё возможное и дарите любовь!"

На фото: Зина с дочерью Александрой.

Расскажи о тех, кто тебя поддерживают и придают уверенности.

— Моя тетя в Москве. У нее второй сын особенок по зрению, родился незрячим, при прокалывании пупка занесли инфекции. Он родился 1 кг 200 грамм, его спасли, но после месяца диагноз был ДЦП, потом аутизм, УО и шизофренией дополнили. Ему сейчас 14 лет, тетя медсестра в детской больнице и она взяла меня с детьми к себе. Во всем помогает и поддерживает! Если бы не она — я бы свихнулась уже! А еще мои подружки с сайта Бэбиру и с сообщества особый ребенок! Помогают и словом и делом! Спасибо им за такую поддержку!

Как проходит Ваш день?

— Как проходит наш день?! Все, в первую очередь, зависит от Андрея. Александра сделает так, как мама скажет, если настроение хорошее, конечно. Первым делом проснулись, если в сад не надо дочке, тогда просыпаемся в 8-9 максимум! Если надо в садик, встаем в 7 утра, кушаем, за полчаса до выхода бужу Андрея, сую в руки яблоко одному и другому и идем в садик.

Объясняю почему сразу не бужу сына и не кормлю: у нас начались приступы, ему утром бывает плохо и поэтому сначала раскачаемся, пройдемся. Если разбужу раньше, то настроение его меняться будет очень сильно и тогда мы можем не попасть в садик. Его климанет и все, а за пол часа до выхода самое хорошее время, проверенно.

Ляле (так называем дочу) напоминать не надо о том, что встали умылись и почистили зубки. Андрей боится воды, боится вставать, боится одеваться… Психика его гуляет туда сюда. Здесь все сложнее, уловками сюси-пуси.

Дальше с ним живем по плану его настроения. Кушаем, идем гулять или сидим дома в углу на полу и перебираем игрушки! Если нам не надо по врачам, если надо то коляска, еда, вода, салфетка, лекарства, подгузники, деньги. И через крик и уговоры я тащу его на улицу и в поликлинику! Не подумайте на мои слова ничего резкого и плохого, но пока у нас все так, стрессом для него, но надо дообследоваться!

По рекомендациям психоневролога, нам нужно найти климат и город подходящий для сына, никуда не ходить, никого не водить, пока он не начнет справляться со своими эмоциями! Нам с дочкой будет сложно это сделать, но как только все закончу (к лету хочу закончить), тогда поедем на дачу к тете и буду решать как нам быть. Поэтому пока наш график зависит от врачей и Андрея!

Ты придерживаешься какой-нибудь методики развития?

— С дочей занимаемся по возрасту. И бегу немного вперед, учим стишки по четыре строчки. У нас школа семи гномов, методика Домана и книга А. Далидович «Годовой курс занятий». С Лялей 2-3 г. и 3-4 г., а с Андреем только эта книга в прошлом году 1-2 г., в этом 2-3 г… Так же мы лепим, рисуем, дочка любит рисовать, сыночек любит лепить, но моторика у него слабая. Доча танцевать любит очень. Андрей пугается, стараюсь не сильно его напрягать занятиями, дочку еще в саду развивают, ей нравится. С Андреем сложнее, мы числимся в обычном саду, но так как мотаемся туда сюда пока не ходим никуда, дальше видно будет.

Какие советы ты бы смогла дать мамам которые узнали, что их детки особенные?

— У меня в друзьях очень много мам с особыми детками. У кого ЗПРР, у кого ДЦП, у кого аутизм, у кого эпилепсия (притом, тяжелая форма). Мы все, как-то, скрепились в одно целое и стараемся не опускать руки. Сколько мамы эти прошли всего, сколько методик перепробовали, сколько всего переделали и продолжают делать! И каждая говорит, что я сильная!

Девочки, я не сильная, я очень устала, хочу сесть и обныться, хочу проплакать несколько дней напролет, ничего не делать… Но смотрю на свою дочку и понимаю, что ей сложно не меньше, смотрю на своего сына и понимаю, что он страдает и сам не понимает, что происходит.

Вы умеете жить одним днем сейчас, вчера, неделю, месяц, полгода и год назад и все в один день?! Мой сын так живет. Да, он начал говорить, есть не говорящие детки, да, он умеет ходить, не хочет — боится, но умеет. Несмотря на это тараканов у нас хватает, увы… Что могу Вам сказать: держите себя в руках, всегда. Один у вас ребенок, два или более. Где в семье есть особенный ребенок, Вы не должны показать ему, что Вам плохо, тяжело и Вы устали! Плакать хотите?! Плачьте, но не при детках! Ваш диагноз сложен, но не приговор. Даже если вам говорят «все бессмысленно!» — не отчаивайтесь! Перепроверьте все еще раз и если даже это так помните это Ваш малыш, Ваш родной, кровиночка и Вы для него все на свете, Вы его ангел хранитель, делайте все возможное и дарите любовь!

Твои пожелания всем нашим читательницам.

— Мамы, дорогие мамы, Вы самые замечательные на свете женщины своим деткам, Вы главное в их жизни, держите хвост пистолетом и пусть все будут здоровы!


Нина
Нина
Алина
13 лет
Калининград
21211402
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лина Линева
Лина Линева
Михаль
11 лет
Калининград

залечили ребенка.
лучше бы оставили его в покое и сами бы успокоились.
а то стрессами только ухудшаете его ситуацию.
у всех детей происходит «откат назад» с рождением брата-сестрички.
и мы через такое прошли. и главное было — не беситься самой и не упрекать ни в чем ребенка и не говорить, — ну как так можно, ты же большая и т.п. и мы прошли через все это сами и без лекарств!!!!
а психиатр — он не врач. он может только диагнозы ставить покажите хоть одного вылеченного больного? так что просто УСПОКОЙТЕСЬ!
а то выглядит так, что вас больше деньги за инвалидность сына беспокоят, нежели его реальное душевное здоровье и спокойствие.
И если вы сейчас на меня наброситесь, — то это будет еще одно доказательство что вам нужен просто ОТДЫХ!!!!

Пожаловаться
Елена Барбакова
Елена Барбакова
Томск
Лина, вы неправы. В психиатрии есть (болезни) состояния организма, которые лечатся только медикаментозно. Если бы я через всё это сама не прошла, то и не говорила бы. А мысли, подобные вашим, крайне вредны для больных.
Пожаловаться
Алена
Алена
Москва
Да у вас проблемы с головой. Психиатр не врач. А кто тогда, милая?!

Историю знать не знаете и делаете выводы. Прежде чем судить другого-в зеркало надо посмотреть.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Катюша
9 лет
Омск
Брат родил малыша, это как?
Пожаловаться
Мамочка
Мамочка
Любимыйсыночек
8 лет
Калининград

Зиночка, ты такая молодец! Все верно, деткам нужна любовь и забота родителей. Сил тебе справиться со всем! Здоровья Сашеньке и поскорее поправиться Андрюшеньке!




Пожаловаться
Елена
Елена
Калининград
Сил вам и терпения. Вы большая молодец.

Желаю, чтобы все было у вас хорошо!!!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Лапочка
4 года
Варшава

Терпения Вам и сил! Конечно же и здоровья! Тяжело так, но наши дети нужны только нам.

Для меня ударом был диагноз «эпилепсия» (как раз после тяжелого развода), наши неврологи думали все что угодно, но не она, пока не пошли приступы. И аденоиды, так же боимся насморка. Лечимся, обследуемся, контролируем.

Пожаловаться
Дильчик
Дильчик
Ты супер женщина!!!? Зина ты справишься!
Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень

Ох Зин, ты реально много выдержала и еще до фига впереди(((((( Я очень надеюсь что Андрею после операций будет лучше, а Лялька — твоя поддержка в этой жизни. Терпения тебе

Пожаловаться
Зинаида
Зинаида
Александра
11 лет
Антон
8 лет
Таисия
7 лет
Туапсе
Я тоже надеюсь! Спасибо



Пожаловаться
СенЯ
СенЯ
Василина
9 лет
Мирон
5 лет
Тольятти

Зиночка! Ты умничка!!! Ты самая внимательная, заботливая, сильная, настойчивая мама которую я знаю! Твоя борьба за Андрюшу... это не подобрать слов.

Сил тебе, скорейшего восстановления Андрюше и здоровья вам всем!!!

Пожаловаться
Зинаида
Зинаида
Александра
11 лет
Антон
8 лет
Таисия
7 лет
Туапсе
Спасибо девочки)
Пожаловаться
Юльчик
Юльчик
Настасья
9 лет
Михаил
7 лет
Прокопьевск

Вы большая молодец! Дай Бог вам сил и терпения, а ещё хороших врачей. К сожалению в наше время всё меньше и меньше грамотных врачей, особенно если живёшь не в областном центре, то вообще всё запущено. И каждый старается пинануть от себя, платные не пинают, но и не разбежались за 1-2 приёма помогать, а на 10 где ж денег столько взять. Многиюе считают что здоровье ребёнка дороже всего, но деньги с неба не падают. Вот и вроде есть бесплатная медицина, а за всё платишь.

Пожаловаться
Зинаида
Зинаида
Александра
11 лет
Антон
8 лет
Таисия
7 лет
Туапсе
Да все верно увы ( спасибо!
Пожаловаться
Галина
Галина
Артём
10 лет
Арина
2 года
Калининград
Восхищаюсь я вами!!! Дай Бог вам сил, терпения и здоровья
Пожаловаться
Зинаида
Зинаида
Александра
11 лет
Антон
8 лет
Таисия
7 лет
Туапсе
Спасибо
Пожаловаться
Jenny
Jenny
Москва
беда…
Пожаловаться
Ольга
Ольга
жуткая история. до конца даже дочитать не смогла
шизофрения у ребенка, это кошмар. она же ближе к 30 активизируется. бедный малыш… почему все врачи отказываются, эта такой редкий случай? откуда болезнь от мамы или от папы?
Пожаловаться
Зинаида
Зинаида
Александра
11 лет
Антон
8 лет
Таисия
7 лет
Туапсе
К сожалению везде есть(
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Зинаида 
ой-ой. крепитесь. что тут еще скажешь…
Пожаловаться
Зинаида
Зинаида
Александра
11 лет
Антон
8 лет
Таисия
7 лет
Туапсе
Ольга 
Спасибо