Дважды мамы, зайдите!

Привет девчонки! Моей доченьке 2 года и 1 месяц. Психо-невролог поставила нам задержку психо-речевого развития. Пьем препараты, занимаемся, прогрессируем. Основная проблема в том, что Анечка не разговаривает. Месяц назад начала повторять слог из слов: трактор называет «ка», дуб — «буб», цветок — «ця» ну как-то так. Много звукоподражаний знает и много чего умеет (раздевается сама с улицы, пазлы из двух частей складывает, любит рисовать красками, стремится во всем помочь). Очень хотим второго ребенка, но хотели чтоб Аня пошла в сад, заговорила, а потом уж и второго. Но вот в этом месяце я не дождалась месячных. Сегодня была у гинеколога, она сказала что вероятнее всего что я беременна, но нужно сделать тест. Купила, сделаю завтра утром.

В чем собственно вопрос? Девочки, у кого старшие детки имеют особенности в развитии, как вы справлялись и со старшим, и с младшим? не хочется никого обделить вниманием. И пошло ли на пользу появление братика или сестрички старшему ребенку?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Виктория Тимченко
Виктория Тимченко
Бородянка
018541
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Нижний Новгород
Оба ребенка, сложные рожы и асфиксия, первую пролечились после роддома в областной, второго на второй год, разница есть, чем раньше лечение, тем прогрессивный будет процесс восстановления в развитие
Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень

ну как по мне так таких особят как вы больше половины от всех обычных детей… так что сильно не переживайте, ну сидеть конечно не надо, работать, следить за развитием и развивать. думаю в садик пойдет и все наладиться, как у большинства. а на второго ребенка времени хватит, при тяжких нарушениях его нет, а с речью не проблема.

Пожаловаться
Шуршун
Шуршун
Малыш
4 года
Москва
Вот, прочитайте журнал этой девушки. У ее дочки тяжелая форма дцп, вчера ей 2 годика исполнилось, но уже родился братик, случайно получилось, и Юля очень переживала. Но, справляется и старается, чтобы все было отлично у детей.

https://www.baby.ru/u/usr38097/




Пожаловаться
Anika
Anika
Валерий
11 лет
Александра
9 лет
Томск

Я когда узнала об особенностях среднего ребенка была уже беременна. Когда сыну было 2,2, родила дочку. И вы знаете, да было тяжело, но я считаю, что это пошло сыну на пользу, он стал лучше и быстрей развиваться, стал более самостоятельным. НО у нас была жуткая ревность и сейчас случается. Основная проблема была в том, что в момент моей беременности, сын очень плохо понимал обращенную речь, поэтому подготовить его к рождению сестры я никак не могла, как ни пыталась, он просто меня не понимал(((

Пожаловаться
mazalina
mazalina
Младший
9 лет
Тель-Ави́в
У нас ваш диагноз поставили старшему в 1,10. Младшему на тот момент было 2мес. Не скажу, что все идеально. Когда малой родился были и ревность, и истерики, и молчание, и вирус старший подхватил, пока я была в роддоме. Болел долго. Но все к лучшему. Дети сейчас не только ссорятся, играют, учатся коммуникации. Развиваются. Бывают конечно трудные моменты, но ничего.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет

трижды мама пойдет? У меня старшая с проблемам когда исключили генетику решились правда сейчас опять говорят что скорей всего генетика. Сложно сказать пошло на пользу или нет. У нас первый регресс связывают именно со стрессом из-за рождения младших, но если взять вообще она на них смотрит и кое чему учится ну плюс конкуренция сейчас на пользу идет

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Малышка
4 года
Барнаул
Нам почти два года, и тоже кроме мама папа не говорит ничего, даже не паникую по этому поводу, успеет еще наговориться



Пожаловаться
ValeriyaMama
ValeriyaMama
Малыш
8 лет
Минск
Интересно у вас, такие диагнозы ставят в два года. В три ещё понимаю… У меня крестница до 2,5 лет просто мычала, на что-то показывала и говорила «ыыым». А так только, ма, па, ба. А потом как-то прорвало ее и за два месяца буквально стала говорить как многие дети, только слегка картавить. И никто никакие препараты не назначал, и диагнозы не ставил. Я думаю все у вас будет хорошо. И с речью, и с двумя детьми
Пожаловаться
Виктория Тимченко
Виктория Тимченко
Бородянка

ValeriyaMama, у нас были еще некоторые симптомы. очень боюсь упустить момент...

спасибо!

Пожаловаться
ValeriyaMama
ValeriyaMama
Малыш
8 лет
Минск
Виктория Тимченко, Все будет хорошо! Главное не волнуйтесь! Тем более есть прогресс. За 9 месяцев вот посмотрите, заговорит Ваша девочка и будет большой помощницей с братиком или сестричкой!)
Пожаловаться
Виктория Тимченко
Виктория Тимченко
Бородянка
ValeriyaMama, Спасибо Вам!!! Для нас это неожиданно, поэтому и мандражу немного...))
Пожаловаться
KATERINA
KATERINA
Кемерово
Если беременны, то какие вопросы уже могут быть я бы не решилась на аборт, рожала бы. До того момента пока родите, доченька уже говорить начнет и все наладится, сад даст скачок в речи. У моей подруги дочь до трех лет ничего не говорила кроме мама и папа. В три года пошли в сад и понеслось) теперь ребенок болтает без остановки)
Пожаловаться
Жую Морковку
Жую Морковку
Кира
12 лет
Елисей
8 лет
Новолукомль

простите, но сейчас какой то бум пошел на эту ЗРР (или зпрр..)… Мои дети вообще ничего в 2 года не говорили. Никто не паниковал, ни я, ни врачи. Сейчас хорошо разговаривают

Пожаловаться
Виктория Тимченко
Виктория Тимченко
Бородянка
Жую Морковку, диагноз основывается много на чем. это уже есть прогресс, а раньше она не понимала обращенной речи вообще, не было указательного жеста, до сих пор не играет с детьми.
Дай Бог, чтобы это были мои пустые волнения.
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Кирилл
8 лет
Москва
Я знаю двух трех деток которые в 2 не разговаривают, и насколько я знаю такие диагнозы раньше 3 не ставят. На чем основывается диагноз врача? Только на речи?
Пожаловаться
Виктория Тимченко
Виктория Тимченко
Бородянка
Валерия, диагноз основывается много на чем. это уже есть прогресс, а раньше она не понимала обращенной речи вообще, не было указательного жеста, до сих пор не играет с детьми. да и вообще, вопрос не о том
Пожаловаться
Вера Пахомова
Вера Пахомова
Алёна
12 лет
Воронеж

Виктория Тимченко, Все догонит ваша девочка, мой сын тоже только к 2 ум годам начал понимать речь, сейчас ему 2,4 все отлично понимает… говорит правда пока плохо, но все наверстает… он недоношенным родился, так что это не критично. И все все кстати дети до 3 лет играют сами по себе, им не нужна компания, они ещё не умеют вместе играть… и не слушайте никого, многие дети и после 3 ех начинают говорить. Второго рожайте конечно, разница у вас будет отличная почти 3 года, у меня двое( погодки) разница у них полтора года… дочке 3,10 сейчас… с ними тяжело конечно капец… Но надеюсь, что когда подрастут будут не разлей вода

Пожаловаться
Виктория Тимченко
Виктория Тимченко
Бородянка
Вера Пахомова, спасибо)