Про деток с сд

Живем в маленьком посёлке и к нам на площадку иногда приводят девочку с синдромом дауна, ей по виду лет 6, наверное. Она почти не разговаривает, в основном мычит и радуется всяким мелочам, например, с горки скатится и прям в ладоши хлопает и смеётся) у нас всегда мало деток на площадке и мы как-то пытаемся с каждым ребёнком общение налаживать, видно, что эта девочка с радостью идет на контакт, она очень добрая и прям ну правда солнышко. О её диагнозе с её мамой мы, само собой не говорим, да и вообще мама в стороне от нас держится. может вы подскажете как с таким ребёнком общаться? У неё, наверное, умственная отсталость сильная(( с ней лучше разговаривать «по-взрослому» или как, допустим, с 2леткой? Или её маме будет неприятно, что с её ребёнком вообще разговаривают? Как себя вести? Относиться как ко всем остальным или именно как к особому ребёнку?

Можно на неё внимание и не обращать, но мы со ВСЕМИ детьми общаемся, ну и её игнорить тоже не хочется, заметно, что ей приятно внимание...

Всем спасибо кто ответит

Про деток с сд


Дарья
Дарья
Санкт-Петербург
071028
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Nastik
Nastik
Туана
9 лет
Электросталь
Конечно, общайтесь, как с обычным ребёнком!!! Моя дочурка ещё маленькая, годик и месяц, но мне наоборот очень нравится что с ней общаются на площадке. Они да такие как и ваши дети, играют, веселятся, обижаются и капризничают))))
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
9 лет
почему сразу отсталый то)
общайтесь как с обычным ребенком)
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Санкт-Петербург
Юлька, Синдром дауна, ребёнок практически не говорит, в основном мычит и ведёт себя ну мягко говоря странно. Поэтому я подумала, что отсталый… Хотя я практически ничего не знаю о синдроме Дауна и могу ошибаться. Незнание моё меня смущает, поэтому здесь советуюсь
Пожаловаться
Елена
Елена
Мирон
3 года
Пермь

Да Господи, это обычный ребенок, если с ней не разговаривать о супер математических формулах. Разговаривайте с ней по ее возрасту. А вот по поводу мамы я даже не знаю, что сказать. Думаю в стороне она стоит, чтоб ее "не заклевали" (кто-то может сказать, чтоб она увела ребёнка, кто-то полезит с либильными вопросами). Я вот даже не представляю, какие слова я могла бы спокойно воспринять, а какие меня бы привели в бешенство или в растерянность. Но думаю, мама бы сама не прочь с вами пообщаться, но есть опасение, что ни ее, ни дочку не примут.




Пожаловаться
Марина
Марина
Тюмень

Общайтесь, как со своим рекбенком. У нас тоже есть мальчик на площадке, у него ДЦП и толком ничего не понимает (как кажется на первый взгляд). Я даже и без сына подхожу, общаюсь с ним. Ребенок радуется. улыбается. Иногда рукой помашу издалека. Спрашиваю, как дела, что делал сегодня. Пусть он не может ответить, зато радуется, что с ним общаются.

Пожаловаться
satu
satu
Ольга
10 лет
Москва
По-детски разговаривать если, скорее всего, привлечете ребенка этого, но не так, как хотелось бы. Моя (не синдром дауна, но зпр есть) дочка, ей 5 лет, когда с ней начинают тоненьким голосом разговаривать, улыбается, и не может ответить, видимо, ей кажется это забавным. Думаю, что с этой девочкой в вашем дворе дома разговаривают как обычно со всеми, и педагоги вряд ли сюсюкают. Даже если она по развитию готова играть в игры для двухлетних (лопать мыльные пузыри, переворачивать ведерко с песком и т д), можно все сопровождать комментариями обычным тоном, просто обращаясь к ней по имени.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
11 лет
Ульяновск
ну не по взрослому. конечно. просто поиграйте, повеселите ее. думаю ей будет приятно.