дцп смешанная форма

Вот такой диагноз поставила сегодня невролог. Сказала что поправимо и в очень легкой форме. Но конечно я в легком… шоке так сказать… Дочь очень шатает по ходьбе. Причем утром после сна сильнее, чем к вечеру. Но при этом она ходит очень быстро, везде залезает, даже на лазилки разные. Сейчас ей 1,10. Скоррегированных по недоношенности 1,6. Завтра едем к другому неврологу и берем в аренду виброплатформу в Галилео. И мне ящик новопассита. Василиса родилась на 24 неделе с весом 650гр. До этого момента все было более менее.


Irina
Irina
Василиса
10 лет
Москва
1311703
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Иринка
Иринка
Архангельск

все будет хорошо! Красивая дочурка!

Пожаловаться
мамаЛена
мамаЛена
Катюшка
6 лет
Москва
Я думаю такая сильная девочка расходится ещё.здоровья вам!
Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Диана
13 лет
Челябинск

Для такой недоношености, я считаю, дцп легкой степени означает легко отделаться. Тем более даже по ступенькам и лазалкам ходит, молодец доченька, все будет хорошо.

Пожаловаться
Irina
Irina
Василиса
10 лет
Москва
Гульнара, вот сегодня надеюсь уже на это. чем на новые возможные диагнозы((
Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Диана
13 лет
Челябинск
Irina, Генетикой пугают?
Пожаловаться
Irina
Irina
Василиса
10 лет
Москва
Гульнара, Именно. Миопатией((
Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Диана
13 лет
Челябинск
Irina, Не верится, все таки такая недоношенность, скорее центральный генез



Пожаловаться
татьяна
татьяна
Новосибирск
Ирина, здравствуйте, извините за вопрос, а вы во сколько пошли самостоятельно? Мы конечно не настолько экстремальны, но тоже малыши родились на 26-й неделе, 700 грамм. Просто нам уже полтора года и все никак не пойдем сами, за ручку бегаем, возле опоры хорошо ходим с 10 месяцевто делать, а отпуститься никак. Прям уже не знаю, ч
Пожаловаться
Irina
Irina
Василиса
10 лет
Москва

татьяна, Пошла она в феврале. Т.е от рождения 1,8

Пожаловаться
Ирина Овечкина
Ирина Овечкина
Егор
10 лет
Озеры
Ирин, приветик, слушай, ну вы же только 2 мес как пошли, мы 3 месяца после того как пошли, ещё шатались и падали, нам невролог (да и ортапед тоже) в НЦЗД сказал, что 2-3 месяца идёт на формирование походки. Так что я думаю всё наладится очень скоро
Пожаловаться
Irina
Irina
Василиса
10 лет
Москва
Ирина Овечкина, Ир, мы сегодня вот сюда ездили. и теперь еще более гадкий диагноз предполагают. Пытаемся госпитализироваться для обследования…
Пожаловаться
Ирина Овечкина
Ирина Овечкина
Егор
10 лет
Озеры
Irina, Ну конечно обследуйтесь, мне кажется наоборот часть диагнозов подснимут, тк ребёнок развивается, пускай с задержкой, но не стоит же на месте. Лучше обследоваться и провести реабилитацию, вот увидишь сразу пойдёт всё на поправку))) давайте удачи вам.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кирилл
10 лет
Муром
Мне кажется, что у вас просто офигенные результаты в целом и тут поправимо! У меня сын на 32 неделе родился, а ваша дочь вообще на 24… Не по наслышке представляю, что это такое! Вы просто умнички и эту проблему решите, не сомневаюсь, раз уже такой путь пройдёт так успешно!!!
Пожаловаться
Irina
Irina
Василиса
10 лет
Москва
Дарья, Спасибо!!!
Пожаловаться
Лена
Лена
Саратов
Тебе просто само слово навеивает деток с тяжелой формой, ничего страшного, главное все поправимо ( некоторые добиваются специально, чтобы поставили диагноз даже легкой формы, т к много реабилитаций бесплатно можно проходить, дефектологи, логопеды). Мне также было неприятно и я долго плакала, когда нам ставили гепатит неизвестного генеза из за нашей повышенной щелочной фазы и говорили мы просто пишем под вопросом, а потом снимем. Потом оказалось что это спазмы в желчных протоках, но я до сих пор листая карточку вижу слово ГЕПАТИТ и меня передергивает
Пожаловаться
Irina
Irina
Василиса
10 лет
Москва
Лена, Конечно. Тем более все реабилитации мы проходим вместе с очень тяжелыми детками. Насмотрелась… ну и да. Про свою кровиночку услышать… Ну тяжело. Я все понимаю. И про прогрессы и про поправимость. но моральное состояние увяло. Ничего. Справимся



Пожаловаться
Anya Bananya
Anya Bananya
Минск
Моя дочка пошла в десять месяцев. Тоже как пьяная, сейчас почти три года и походка оставляет желать лучшего… спотыкается, падает. Еще в нсчале хотьбы обошли массу неврологов — ждите, все ок. Сразу было видно, что что-то не так. Походка отличалась от сверсников.
Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Anya Shaituro, А диагноз какой?
Пожаловаться
Anya Bananya
Anya Bananya
Минск
Chica, Синдром двигательных нарушений.

Дцп сказали нет. Но у нее гипотонус с рождения, прыгать умеет, ходит уже более или менее, бегает ужасно. Мы лежали в неврологии в полтора года, тк, повторую, сразу было видно что походка не такая как у сверстников(дети, которые только пошли — уверенно наступали на ножки, а дочка в полтора года неуверенно, чссто падала, ноги заплетались), нас выписали без диагноза? а вообще атаксия, по-моему, сразу видна невооруженым взглядом. Надеюсь лет в пять мы наконец-то научимся бегать?

Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Anya Shaituro, Атаксия сама проходит? Нас в два года смотрел лучший невролог, но жалоб тогда не было просто тщательный осмотр и раздевал, смотрел как ходит. Ничего не сказал.
Пожаловаться
Irina
Irina
Василиса
10 лет
Москва
Anya Shaituro, Нам тоже сначала синдром двигательных нарушений ставили. Но тогда мелочь еще сама не ходила. А так все как вы пишите. Пьяная походка, вечный гипотонус.
Пожаловаться
Anya Bananya
Anya Bananya
Минск
Chica, Сама по себе может и пройдет, если форма легкая. Но у нас вот вроде не сильно плохо, однако мы плаваем в бассейне, много ходим и дома занимаемся(типо постоять на одной ноге, попрыгать или сделать корзинку, приседаем) и как видете она и сейчас есть. Все очень медленно… Ребенку уже почти три года, а ходит она с 10 месяцев.
Пожаловаться
Anya Bananya
Anya Bananya
Минск
Irina, Нам гипотонус никто не ставил, это я сама уже по прошествию времени поняла. А неврологи только отмахивались «пошла в 10 мес, какой гипотонус?! Научится» короче проблемы были и есть и я решаю их без диагнозов и неврологов. Бассейн, домашняя гимнастика — лучшие друзья
Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Anya Shaituro, Значит больше ходить? Мы в бассейн с 9 мес ходим, рн вроде ходит норм, а когда стоит раслаблен как пьяный иногда норм иногда нет, как расторможеность.
Пожаловаться
Anya Bananya
Anya Bananya
Минск
Chica, У нас так же. Иногда нормально, а иногдаа… Я думаю время нам поможет…
Пожаловаться
Irina
Irina
Василиса
10 лет
Москва
Anya Shaituro, Ну нам без неврологи нельзя. Слишком большая недоношенность. Хотя иногда хочется на все плюнуть и просто дать ей спокойно расти. Но вот вижу что после каждого курса реабилитации и массажа становится явно лучше. А назначает все невролог… Дома тоже стараемся, даже виброплатформу в аренду взяли из нашего медцентра. Но дома она хуже занимается. Посмотрим что будет в больнице. Главное чтоб ничего не назначали не узнав есть ли у нас проблемы с генетикой. Очень боюсь чтоб не навредили…
Пожаловаться
МарьяИвановна
МарьяИвановна
ДЦП не приговор, помните об этом?:)

Самая лёгкая форма-это значит все поправимо и нужно время. Мы ходим к остеопату он говорит, что у недоношенных это частая проблема — плохое равновесие, потому что центр, отвечающий за равновесие зреет самым последним. Вот

Пожаловаться
Irina
Irina
Василиса
10 лет
Москва
МарьяИвановна, Я помню)) и знаю что в нашем случае практически все поправимо. Просто устала. Ну и обалдела от диагноза, чего скрывать
Пожаловаться
МарьяИвановна
МарьяИвановна
Irina, Я если честно тоже, но никому ведь и не надо об этом знать. В старости будем вспоминать, что он когда-то давным-давно этот диагноз был, и никаких следов от него не отстанется
Пожаловаться
Вера
Вера
Пенза

Ну зря вы так паникуете! У меня дальняя родственница до 5 лет спотыкалась и падала при беге. Сейчас единственная отличница в классе, хорошенькая, умная девочка! А у вас еще возраст такой нежный. Нормой считается, что ребенок вообще только в 1,5 года ходить начинает. Сейчас лето начинается, напрактикуется в ходьбе

Пожаловаться
Irina
Irina
Василиса
10 лет
Москва
Вера, Я не паникую. Ничуть. Но переживать имею право.