Переезд?

Даже не знаю с кем советоваться, вот пишу вам.

Дело в том что мой муж предложил мне с ребёнком переехать на время на Украину. На данный момент мы живём в Турции. Последнее время очень ухудшилось ситуация с нашим реабилитационным центром. Все тут знают что ситуация в общественном транспорте Турции крайне крайне опасна, я честное слово, каждый раз когда едем на курсы смотрю по сторонам и ищу потенциальных террористов(((( не знаешь вернешься ли домой. При этом мы использовали метро, сейчас последние станции закрывают и прийдется пересаживаться на автобус, людей заходящих в него никто не контролирует! Те это опасно. Потом мне очень сложно ездить, я очень устаю, мы тратим пол дня на дорогу и в итоге занятие длится всего 45 мин, 4 раза в неделю. Я сама прохожу сейчас курс ава терапии. Но не успеваю ничего делать, времени и сил абсолютно нет(((( потом огромный минус это то, что эти 45 мин стоят 900 грн. Как по мне это нереально дорого. В Украине есть больший выбор специалистов, всякие остеопаты, дефектолога итд итп. Возможностей больше. Плюс это все я смогу сама находить, сама водить ребёнка на эти курсы, на занятия, потому что я не знаю в достаточной мере турецкого, никому позвонить не могу.

Но очень переживаю как сын пеиенесет переезд((( переживаю от смены языка обучения(((( и конечно не знаю как сын будет без папы(( девочки, вот вы на моем месте как поступили бы?

ПЫСЫ сыну 2 г, диагноз расстройство аутистичного спектра


Alina
Alina
044650
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
mazalina
mazalina
Младший
9 лет
Тель-Ави́в
Долго думала писать или нет. Но все же решилась. Вам нужно все взвесить, все «за» и «против». Ведь это другая страна, а значит прежде всего другой язык. А это двойная нагрузка. Подумайте, где и каким вы видите будущее сына, если диагноз не дай, Б-г, подтвердится? Где ему будет проще влиться в общество и на каком языке? И от ответов на эти вопросы исходите и стройте свою жизнь. Мы ездили и будем ездить в Россию по нескольким причинам. Во-первых, у меня там родные, очень близкие детям люди, которых мы часто видим и в России, и в Израиле, и в скайпе. Нам с детьми есть, где жить. Во-вторых, русский родной язык. У нас в семье все говорят по-русски, в т.ч. муж, его родители. В-третьих, очереди на занятия в Израиле большие, ждать долго. Мы посетили нескольких спецов в моем родном городе. Узнали их мнение. Это плюсы. Минусы. Ничего нового нам специалисты не сказали. Назначили лекарства, которых я побаиваюсь. Полезным был остеопат и только отчасти. Дефектолога, работающего с малышами, я не нашла. Развивашка была неспециализированная. Я бы вам советовала, если решите ехать, говорить с родителями, непосредственно посещающими то или иное место занятий. Узнать все из первых уст. А также селиться вблизи от места реабилитации, чтобы не тратить время и силы на дорогу
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Тимофей
10 лет
Машенька
7 лет
Электросталь

Ох не уверенна насчет Украины. Менять шило на мыло… хотя один Бог знает.

Пожаловаться
Инга
Инга
Дмитрий
14 лет
Александр
6 лет
Рыбинск
Екатерина, +1, нужно быть точно уверенной, чтобы переезжать.Да и про безопасность в Украине я сомневаюсь… Взвешивайте все за и против.
Пожаловаться
МамулькаКсю
МамулькаКсю
Доченька
5 лет
Запорожье

Я сейчас не в такой, но в похожей ситуации. Муж второй год работает в Польше.

А я живу с сыном здесь.

Потому что в Польше я не смогу оплачивать ему дефектологов, психологов и частный спец. сад.

К тому же, если мы сейчас переедем, мой не говорящий на русском ребенок уж тем более польского дефектолога не поймет.

Поэтому пока мы здесь. Даже не знаю на сколько… Наверное лет до 5-6 сына, если не больше.

Не переехали только из за сына.




Пожаловаться
mazalina
mazalina
Младший
9 лет
Тель-Ави́в
Но мы ездили на время. У нас в семье говорят по-русски, с сыном тоже занимаемся по-русски. Как дальше будет, когда сын пойдет в местный сад и на занятия, пока не знаю
Пожаловаться
mazalina
mazalina
Младший
9 лет
Тель-Ави́в
Мы ездили в Россию. Более того сын улетал раньше с бабушкой, а прилетит позже, так как я не знала о сроке виз, пришлось срочно подать прошение на гражданство. Но мой малыш очень любит бабушку, ездить и самолеты. Бывал там.Страха новых мест у сыночка нет. Посетили с ним там остеопата и невролога. Ходили в развивашку. В целом я довольна
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
У вас и ребенка есть же украинское гражданство, так езжайте в Россию, город какой нибудь подешевле Москвы, Питера, Уфу например, и там лечитесь.
Пожаловаться
Елена
Елена
Михаил
3 года
Белая Церковь
Я бы ехала, в любом случае всегда можно вернуттся. Цены лояльные, центров реабилитации много. При желании все возможно.



Пожаловаться
Марина
Марина
Тюмень

семья — семьей, а когда в любой момент могут убить, тут уже и думать нечего — собирайтесь и на Украину. К тому же. смена обстановки, может наоборот благоприятно сказаться на ребенке. Только что дорога — устанете оба.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Крикулькин
11 лет
Хамар

никогда бы не уехала от мужа.семья для меня очень важна.

Пожаловаться
Alina
Alina
Татьяна, Не поняла ваш комментарий, то есть вам брак дороже здоровья сына?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Крикулькин
11 лет
Хамар
Alina, брак для меня очень важен.никогда бы не уехала от мужа с детьми.мой муж очень хороший папа ?искала бы возможности для лечения в нашей стране.
Пожаловаться
Гельсу
Гельсу
Москва
У вас в Украине есть жильё? Смена всего для особого ребёнка будет однозначно тяжеловата. В любом случаи безопасность прежде всего, но почему Украина, там тоже не спокойно(
Пожаловаться
Alina
Alina
Гельсу, Потому что я украинка. Жилья нет. Точнее оно есть, но надо ехать в большие города, а там только квартиру снимать
Пожаловаться
Гельсу
Гельсу
Москва
Alina, Если есть где жить и близкие люди поблизости которые помогут если что, то думаю можно и сорваться.
Пожаловаться
Натали
Натали
Москва
Уехала бы
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Mark
8 лет
Киев

А папа где будет? Ребенок перенесет нормально, даже не волнуйтесь.

Пожаловаться
Alina
Alina
Кристина, Папа дома
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Mark
8 лет
Киев

Alina, А приезжать будет?

Пожаловаться
Alina
Alina
Кристина, Будет конечно и мы будем ездить
Пожаловаться
РыжаяЛиса
РыжаяЛиса
Липецк
В Россию, лучше. Дело в том, что тут больше центров для детей

Как психолог детский говорю. Уровень жизни у нас лучше чем на Украине

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Mark
8 лет
Киев

РыжаяЛиса, Не сказала бы))))) про уровень)))

Пожаловаться
ЛиЛу
ЛиЛу
39н
РыжаяЛиса, А мне кажется уровень жизни один и тот же.
Пожаловаться
Alina
Alina
РыжаяЛиса, Да, может и лучше. Но туркам тпрь надо оформлять визу! Представляете, моему2х летнему сыну надо делать визу в рф? И они нас явно не оставят на год- два, поэтому РФ не вариант
Пожаловаться
РыжаяЛиса
РыжаяЛиса
Липецк
ЛиЛу, Если б у нас уровень жизни был бы хуже, то у нас не было таких толп переселенцев из Украины
Пожаловаться
РыжаяЛиса
РыжаяЛиса
Липецк
Alina, А если в Белоруссию
Пожаловаться
Alina
Alina
РыжаяЛиса, О, там вообще есть жизнь? Я к тому что там вряд ли есть хорошие специалисты
Пожаловаться
ЛиЛу
ЛиЛу
39н
РыжаяЛиса, Прекрасный ответ, +100. А вы не знаете че переселяются ?

Лучше, лучше… и пенсии и зп минимальные такие, что люди пухнут, с голоду.не льстите своей стране.а живут только мегаполисы, все остальные существуют.

Пожаловаться
РыжаяЛиса
РыжаяЛиса
Липецк

ЛиЛу, мы с семьей живем в деревне в 500 километрах от Москвы. Живем в своем доме, и у меня и у мужа есть машина. Получаем около 40 на двоих. Нормально живем. У нас нет огорода, ничего не сажаем. Вы живете в Германии, зачем рассуждаете о том, чего не знаете? У нас никто с голоду не умирает. Есть те, которые живут на минималку, но они сажают огород, заводят хозяйство и начинают зарабатывать на этом

Пожаловаться
РыжаяЛиса
РыжаяЛиса
Липецк
ЛиЛу, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B9_%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B5 ознакомьтесь с независимой статистикой)))
Пожаловаться
РыжаяЛиса
РыжаяЛиса
Липецк
ЛиЛу,
Пожаловаться
РыжаяЛиса
РыжаяЛиса
Липецк
ЛиЛу, кстати, о пенсиях… мало получают те, кто не работали или работали, но мало. У мамы пенсия 15600 и у бабушки 19400))))
Пожаловаться
ЛиЛу
ЛиЛу
39н
РыжаяЛиса, Как это я не знаю? у меня семья живёт Украина, Крым, Россия. так что я могу уверить вас, что везде одним помазано.а то что у вас все Слава Богу, и Слава Богу.Я без зла пишу, не подумайте.
Пожаловаться
Татьяна Линькова
Татьяна Линькова
Дмитрий
18 лет
Егор
10 лет
Воронеж

РыжаяЛиса, Да??????, а у меня отец всю жизнь проработал, причем не на маленьких должностях, но архивы утеряны. и та дам- пенсия 6600р. вот и живи как хочешь… хорошо, что есть работа, дача, доходы от сдачи в аренду квартиры, а иначе можно и ноги с голоду протянуть было б.

Пожаловаться
РыжаяЛиса
РыжаяЛиса
Липецк

Татьяна Линькова, Вы мне???

Пожаловаться
Татьяна Линькова
Татьяна Линькова
Дмитрий
18 лет
Егор
10 лет
Воронеж
РыжаяЛиса, Да, есть же ссылка, что вам… вы написали, что мол работать надо, тогда и пенсии будут нормальные, а я вам ответила, что можно всю жизнь отпахать, а в итоге получать минималку… и это не единичный случай… ПФР постоянно пытается нас наколоть…
Пожаловаться
РыжаяЛиса
РыжаяЛиса
Липецк
Татьяна Линькова, ну наверно Вас пытаются. Восстанавливайте архивы. У меня никого нет с такой пенсией. Все работали. Половина родственников «ветераны труда». Мама получила звание «ветеран труда» в 49 дет
Пожаловаться
РыжаяЛиса
РыжаяЛиса
Липецк
Татьяна Линькова, есть еще такая вещь, как пенсионные сбережения. в общем, у нас разные мнения
Пожаловаться
Татьяна Линькова
Татьяна Линькова
Дмитрий
18 лет
Егор
10 лет
Воронеж
РыжаяЛиса, Да пытаемся, уже столько денег вбухали и времени, но все бесполезно…
Пожаловаться
ольга
ольга
Alina, Тут нет специалистов! К нам не советую!
Пожаловаться
РыжаяЛиса
РыжаяЛиса
Липецк
Татьяна Линькова, А как их так утеряли?
Пожаловаться
Татьяна Линькова
Татьяна Линькова
Дмитрий
18 лет
Егор
10 лет
Воронеж
РыжаяЛиса, Предприятие реорганизовано, архив сгорел
Пожаловаться
РыжаяЛиса
РыжаяЛиса
Липецк
Татьяна Линькова, Записи в трудовой?
Пожаловаться
Татьяна Линькова
Татьяна Линькова
Дмитрий
18 лет
Егор
10 лет
Воронеж
РыжаяЛиса, В трудовой к сожалению размер оклада не указан, а именно эти данные нужны для начисления пенсии