Когда дети начинают стесняться своей наготы?

Мы ходим в бассейн и я наблюдаю, как дети нашего возраста уже стесняются переодеваться, прикрываются. А Захару этого пока не понять. Я его учу, что нельзя снимать трусики, нужно это делать в душе или прикрываться полотенцем. Но он бы запросто побегал нагишом. У меня назрел вопрос, а как же приучить особят, что нужно стесняться? И когда уже стыдно ребенка на улице сводить в туалет по маленькому? С возрастом он уже больше терпит, но иногда случается, прижмет и вожу.


Алиса
Алиса
Краснодар
0394008
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Викуля
Викуля
Анастасия
8 лет
Ульяновск

У нас тоже не стесняется ((

Пожаловаться
Alina
Alina
Таллин
mojej 10 ona absoljutno normalnaja, umnica i otlichnica, a zaprosto goloj projdetsja....ja dumaju tut delo ne v autizme)))
Пожаловаться
надежда
надежда
василина
23 года
Томск

если судить по моему ребенку то никогда))))




Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
11 лет
Москва

Старшей дочке 4 года и 8 мес, нормотипичная, не стесняется дома, но я ее научила, что без трусов только дома можно бегать и при чужих нельзя трусы снимать. То есть сама бы она не стеснялась. у всех по разному.

Пожаловаться
Женель Кая
Женель Кая
Сынуля
11 лет
Манюня
6 лет
16н
Москва
Моя нудист, ей пофиг:) Мне кажется так просто не научить-когда поймет тогда может и перестанет по дому голышом бегать.
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар
Женель Ка, а если никогда не поймет? их же всему учить надо и стесняться тоже.
Пожаловаться
Женель Кая
Женель Кая
Сынуля
11 лет
Манюня
6 лет
16н
Москва
Алиса, Помню читала у кого то, что ребенок не раздевался лишь потому что его бы за это ругали. Если только так.
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар
Женель Ка, ну не у всех так. а если не понимает, то навряд ли поймет. Почитай выше комменты мама взрослых аутистов.
Пожаловаться
Женель Кая
Женель Кая
Сынуля
11 лет
Манюня
6 лет
16н
Москва
Алиса, Вот я и говорю что так просто не научить. Нужно методы разные использовать, а там уж какой подойдет. А если нет-ну чтож сделаешь?!
Пожаловаться
Настя
Настя
Сынок
14 лет
Доча
7 лет
Усть-Лабинск

Мой старший сын(6 лет) может голый ходить по квартире и никого не замечать, а младший(4года) уже стесняется))

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар
Настя, старший нормотипичный или с диагнозом?
Пожаловаться
Настя
Настя
Сынок
14 лет
Доча
7 лет
Усть-Лабинск
Алиса 

Норм))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Трояна
22 года
Антон
24 года
Анна
27 лет
Санкт-Петербург

у нас аутизм, так он до сих пор не особо понимает. Может легко из ванны голышом в туалет пробежаться, или за трусами в комнату… Мне кажется его хождение в одежде больше связано с правилами и не желанием, чтоб его ругали)
это я про сына, нам скоро 16 лет

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар
Юлия, а пытались внушать, что так нельзя? насколько тяжелая форма аутизма у сына?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Трояна
22 года
Антон
24 года
Анна
27 лет
Санкт-Петербург
Алиса, у нас Аспергерр, конечно пытались. Но ему просто нельзя ничего внушить, ни наказать, ни поощрить. Со временем просто учится повторять за сестрой или потихоньку запоминает. Слово нельзя он знает, но забывает слишком быстро)
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар
Юлия, да… думала, что у Аспергеров с этим легче.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Трояна
22 года
Антон
24 года
Анна
27 лет
Санкт-Петербург
Алиса, ну при аспергере нет отставания в развитии, а вот социальная часть так же нарушена, поэтому проблемы такие же. Только 100кратные напоминания и контроль помогает
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар
Юлия, а как Вы думаете, он сможет, став взрослым, жить самостоятельно?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Трояна
22 года
Антон
24 года
Анна
27 лет
Санкт-Петербург
Алиса, очень надеюсь, что сможет, ну или с заботливой женой)
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар
Юлия, звучит обнадеживающе. дай Бог этого нашим детям.



Пожаловаться
ВсёБудетХорошо
ВсёБудетХорошо
Доченька
11 лет
Москва

Коля стесняться недавно стал, когда переодевается, прикрывает писюн)

Пожаловаться
Мария
Мария
Красногорск
ни фига не стесняется еще. что дома, что в саду портки на виду у всех на жопень натягивает после туалета. ругаю, пока без толку.
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар
Мария,
Пожаловаться
Мария
Мария
Красногорск
Алиса, Аполлон голозадый))
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар
Мария, я себе просто эту картину представила! И Костика с довольной улыбкой!
Пожаловаться
Юля
Юля
Илья
11 лет
Краснодар
Моя старшая ей 5, она норматипичный ребёнок, вообще не стесняется, учу говорю, но пока не очень
Пожаловаться
Анна
Анна
Дмитрий
24 года
Роман
8 лет
Сочи
Мой наверное только годам к 10 начал прикрываться, и то только потому, что постоянно ему говорила, что нельзя показывать ) на пляже переодевались — мог запросто плавки снять.
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар
Анна, Но Вы постоянно учили его этому, ведь так? Я просто поняла, что Захар будет делать то, чему я его научу и ко многому сам не придет.
Пожаловаться
Анна
Анна
Дмитрий
24 года
Роман
8 лет
Сочи
Алиса, Постоянно! ) Всем повседневным бытовым вещам приходилось учить, он же не повторял за нами.
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар
Анна, Мой многое повторяет: гладит утюгом, пытается налить чай, «готовит еду», двери ключом открывает, да многое. Но то, что касается эмоций, тяжело! А это все же эмоциональная сфера. А Дима сейчас понимает, что раздеваться на людях нельзя, что в туалет сходит на людях нельзя?
Пожаловаться
Анна
Анна
Дмитрий
24 года
Роман
8 лет
Сочи
Алиса, Понимает. )
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сынок
8 лет
Санкт-Петербург
У нас пока не понятно, только что-то начинает зарождаться. То своих стесняется (иногда даже меня), то запросто голышом пробежать. Дверь туалета и ванны начинает закрывать. Прошлым летом выручило, что у девочек купальники красивые, а за год до этого только нагишом купалась — категорически. Но переодевать купальник на виду у всех — никаких проблем.
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар
Екатерина, а купается в ванной сама? я еще мою.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сынок
8 лет
Санкт-Петербург
Алиса, Я мою и оставляю купаться с игрушками или с пеной. Но мне надо оставлять дверь приоткрытой, чтобы контролировать.
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар
Екатерина, ясно. но я еще одного в ванной не оставляю. может уже пора, не знаю, но пока боюсь.
Пожаловаться
Aleksa
Aleksa
Иваново

все по разному наверное. как дома разрешают так и делают. у меня в бассейне не доходит что надо прикрыть… на улицу на виду сикать не станет

Пожаловаться
Марина
Марина
Илюшенька
13 лет
Лазаревское
Мой стесняется и писять на улице и после душа если трусики забыли, прикрывает свои причиндалы
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар
Марина, я знаю, что дети уже стесняются, вот и спрашиваю как этого добиться, если уж от природы нет, или от диагноза.