Наши небольшие шаги к далекой НОРМЕ

Не писала уже давно. Все время находилась в состоянии апатии. Вот недавно начала выходить из него, наверное, весна влияет.

Матвей, конечно, большой молодец. Начиная с декабря мы совершили хороший скачок в развитии. Появился пассивный словарный запас (до 3 лет я не понимала знает он названия предметов или нет). Только этот пассивный словарь никак не применим на практике. Т.е просьбы он все еще не выполняет (дай, подними — через раз).Нельзя, не надо — знает хорошо. Не показывает предметы, хотя и знает их.

Зато начал понимать много на бытовом уровне. Теперь когда я говорю «Матвей, идем пить чай!», Матвей может принести чашку или пойти к чайнику, то же касается приглашения «покушать, погулять, отдать соску, собрать игрушки, выключить свет итд», но пока что этих действий немного.

Он научился сортировать цвета и формы, в хорошем настроении может даже дать какой-то конкретный цвет или фигуру. Считает до 10 на ломаном русско-английском (очень непонятно). Отвечает как делает лягушка, змея, хрюшка, собачка. Опять же все очень невнятно. Любит слушать английские песенки Nursaery rhymes и даже подпевает им. Говорит «папа» на папу, «мама» проскакивает оооооооочень редко.

Стал проситься на горшок по маленькому. По-большому пока не получается. Расширился немножко наш рацион, хотя мы и на БГБК диете. Раньше ни оладьи, ни картофельники не ел. Теперь кушает. Уже радует.

Стал более общительным и игривым. Может пошутить, схитрить на свой лад. Ждет одобрения, знает за что будут ругать.

Называть существительные почему-то перестал. Вообще стал много говорить на «птичьем». Появился негативизм на многие просьбы. Сильно визжит, если что-то не так (научился у сестрички, наверное). Зациклился на песенке Finger family. Ходит с растопыренными пальчиками и подносит их к носу (типа father finger, mother finger итд). Иногда стал расставлять предметы в линеечку, хотя раньше за ним это не замечала никогда. Стал боятся душа, купаться невыносимо. Все также сам не кушает, что очень усложняет мне жизнь.

С января мы в принципе не очень много сделали. Сдали все анализы по генетике в Харьков. Получили лечение от генетиков. Поставили они диагноз целиакия, сказали подтверждать биопсией не обязательно (только если мы инвалидность делать будем). За 2,5 месяца БГБК диеты антитела к глиадину упали с 4000 до 22 (норма до 12). Занимаемся с дефектологом-логопедом 3 раза в неделю (Матвею очень нравится, но со мной он перестал заниматься вообще).После курса лечения от генетиков собираемся на Электорнное ухо(по методике Томатиса). С 6 апреля идем на дневной стационар в реабилитационный центр матери и ребенка.

В целом прогресс есть, но не такой быстрый как хотелось бы. Очень хочется, чтобы все у нас получилось. Хотя настрой не ахти. Иногда просто не верится, что однажды я смогу получить ответ на заданный вопрос или смогу попросить что-то у Матвея.

Всем спасибо. Всем здоровья и успехов!

Наши небольшие шаги к далекой НОРМЕ

Наши небольшие шаги к далекой НОРМЕ

Наши небольшие шаги к далекой НОРМЕ


Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


sasha
sasha
Матюша
11 лет
Одесса
322696
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МамаТамика
МамаТамика
Ессентукская

Вы такая умничка! и сыночек -лапочка )))))Почти все про моего же мальчика описали, также визжит, но он единственный ))))) и про купания и все все. мой тоже из редка строит в ряд, но не долго и редко редко. очень медленно идет развитие, ВЫ хоть пораньше начали развиваться ))) наверно месяца 1,5 как начал показывать пальцем на то что он хочет. А так мы почти не занимаемся, побыли недавно в местном реабилитационном центре. Хоть с детьми поиграл немного, а то совсем диким был. Теперь хотим поехать в Реацентр, очень надеюсь на него ...

Пожаловаться
sasha
sasha
Матюша
11 лет
Одесса
МамаТамика, Удачи Вам! Все у нас получится!
Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень
sasha, вот интересно получится или нет, у моего сегодня через раз, надеюсь привыкнет, а там уже и сам может будет показывать, а то пока глазами или моей рукой.
Пожаловаться
sasha
sasha
Матюша
11 лет
Одесса
TatianaSunrise, Спасибо!



Пожаловаться
sasha
sasha
Матюша
11 лет
Одесса
Тань Ка, Спасибо за совет, попробуем))
Пожаловаться
TatianaSunrise
TatianaSunrise
Мальчик
23 года
Мальчик
18 лет
Одесса
sasha, вы, в первую очередь, сами должны себя настроить, что все будет хорошо и мы справимся со всем — как мантру повторять.а во вторых, конечно каждодневный труд.Удачи вам?
Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень

Молодец, пусть медленно но верно! Попробуй дать в руку карандаш, палочку, в общем вместо указки… может ей как-то покажет. у нас так и нет указательного жеста, но моей рукой показывает, а сегодня на занятии мел в руке был и он им показал где большая и где маленькая машинка)))) просто пальцем или рукой ни как, а указкой начал)))) буду дальше пробовать))) муж смеётся — сейчас учишь пальцем показывать, потом будешь учить, что пальцем тыкать не хорошо

Пожаловаться
Юлия Алексахина
Юлия Алексахина
Кременчуг

Прогресс есть-уже хорошо!!! Вы ж прикладываете все услиля-значит результат тоже будет)))




Пожаловаться
Алла
Алла
Настя
6 лет
Одесса

Скажите пожалуйста! Мы планируем тоже ехать в Харьков.Сколько вам обошлось, что с собой нужно взять(ан. и т.д.), сколько дней это все занимает? Спасибо!

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

sasha, все мы верим и надеемся)

Пожаловаться
sasha
sasha
Матюша
11 лет
Одесса
Night-Fury, Да, милашка еще тот. Спасибо, надеюсь.
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

такой милый он у тебя) Успехи есть и это важно! Все понемногу наладится, знаю что хочешь быстро, но не всегда как мы хотим..




Пожаловаться
Настя
Настя
Андрюшка
8 лет
Одесса

прогресс есть.и планов у вас много.удачи в их осуществлении!!!!

Пожаловаться
sasha
sasha
Матюша
11 лет
Одесса
Василина, Будем стараться, спасибо!
Пожаловаться
sasha
sasha
Матюша
11 лет
Одесса
darlin, Спасибо!
Пожаловаться
sasha
sasha
Матюша
11 лет
Одесса
Наталья Волкова, Спасибо большое)
Показать ещё