Указат жест обязательно должен сопровождаться взглядом вам в глаза.

Хочу заметить, что у многих аутистов есть указ жест и у нас в том числе. Но пальцем показывает на предмет, а на мне в глаза не смотрит. А как у вас с этим?


Беспокойная
Беспокойная
Астрахань
0291216
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Михаил
3 года
Белая Церковь
Да, так должно быть. И еще если ребенок что-то просит и тянет вашу руку, то тоже должен посмотреть в глаза
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва

Не обязательно он должен сопровождаться взглядом в глаза. Вообще, есть 3 стадии указательного жеста. Первая стадия — дай, обычно только рукой. Примерно 10 мес — год. Вторая — чисто указательный жест на что-то интересное. Начинается, как правило, с лампы)) И третья стадия — разделенное внимание — указательный жест и оборачивание на родителя или сопровождающего, типа, смотри что-то интересное. четвертая стадия — это уже попытка назвать вместе с указательным жестом. Как правило, ребенок проходит все стадии в разном возрасте. Если нет разделенного внимания, это ещё не значит ничего плохого, а просто ребенок пока не дорос.

Пожаловаться
Ника
Ника
Видное
Альбина, Это вот описания нормы? ну указат жесты по стадиям? или это присуще РАС?
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва

Ника, да норма это. Юль, у моей дочери, которая заговорила в 1,5 года, не было вообще никаких указательных жестов. Она просто сразу заговорила и всё. И у дочери подруги не было. Хотя она после 3х заговорила. И никто не парился. Это сейчас все с ума сходят по этому вопросу.

Пожаловаться
Ника
Ника
Видное
Альбина, Соглас5а с тобой.у нас вот ук жест почти всегда был и не пропадал, ну правда специфический немного, т е он по моей просьбе показывал, в книге или еще где, теперь са показывает что хочет, но пока не привлекает мое внимание по типу..«смотри что там!!», но при этом странностей до фига, и сейчасмпонимаю, что ук жест и прямой згляд в глаза -это не самые уж показатели, разве что для тяжелых деток… гораздо важнее понимание речи, эмоции, адекватность реакции и тд
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва
Ника, Юля, ты его побольше на всякие развивашки води. Мой поначалу орал и на руки лез. Так я его то с папой, то с няней. К ним особо не полезешь. Начал заниматься. сейчас вон на танцы водим. Иногда мне самой тоже приходится водить. Он иногда вообще в отказ идет. Мамы на маня уставятся, типа ребятеночек-то того… А я морду кирпичом, да и вожу дальше. И что, сейчас уже танцует вовсю вместе со всеми. Я жалею, что год в депрессухе сидела, надо было водить, был бы лучше намного результат. Все боялась, что он неадекват начнет выдавать, и что я типа делать буду. А сейчас мне пофигу, главное водить. И ребетянок сразу адекватнее стал. Им же тоже привыкать надо. Сейчас уже гораздо больше в занятиях участвует. И ещё очень рекомендую массаж. Особенно на шейно-воротниковую зону. Но найди хорошего, а то навредить могут. Лучше из поликлиники, но за деньги пригласи домой. Это все намного лучше всяких сомнительных методов типа Томатиса или химией его пичкать, извини уж за прямоту.
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва
Ника, да что ж такое-то! Огромный коммент написала, почему-то удалился. Короче, води его на развивашки. Мой каждый куда-нить ходит. И массаж сделай у хорошего массажиста, особенно на шейно-воротниковую. Только у хорошего. Лучше у врача. Из поликлиники за денюшку домой пригласи. Сразу увидишь результат.
Пожаловаться
Ника
Ника
Видное
Альбина, Спасибо за комент, сохранился твой огромный пост?мы сейчас тож пошли на развивашки с нормой, тоже почти год не были.он вполне там адекват, не все конечно делает, но ведет себя нормально.а до этого водила на занятия, которые меня не пускали, типа для таких деток, бред короче, я ничего невидела, что он там делал,1000 р за полчаса, а здесь 350 р за час и я могу присутствовать.

Еще ходим к нейропсихологу 2 р в нед, она его го овит к нейрокоррекции постепенно, т к он еще мал.приходит дефектолог домой 2 раза в нед, и еще 1 раз ходим на бесплатную игротерапию.одна мамочкаподсказала, что у нас в Одинцово есть бесплатный центр.вот как-то так.но нет пределу совершенства.хочу бассейн и муз занятия.финансы не оч позволяют, но надо.согласна про массаж… но боюсь из поликлиники, и боюсь наобум… вот узнавала недавно, хвалили одну тетю,1200 за сеанс.это нормальная цена?

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва

Ника, да, мы столько же платили

к нам приходила супермассажистка

мы 2 месяца очереди ждали!

и сразу результат

нет, не заговорил конечно

просто другой стал, поумнел

пригласи из платной клиники самого лучшего

хороший массажист — это полдела

я, дура, до года вообще массаж не делала

всё время упустила

до года основное развитие идет, как мне логопед объяснила

а нашим надо было 4 массажа до года сделать!

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва
Ника, Да вот ещё хотела сказать. С чего ты решила, что он у тебя не норма? Ну, отстает, ну, замедленное развитие. Но это не значит, что не норма. Норма он у тебя, норма! По фото даже видно!

Води его на обычные занятия. А эти всякие, распальцованные, которые якобы с ненормой работают, только деньги выколачивают, пусть идут в *опу, не слушай их

Пожаловаться
Ника
Ника
Видное
Альбина, Ох как мне нравится твой оптимизм!!! не норма в том, что много странностей, игры оочень странные, с руками своми или крышка от кастрюли и пульт.и вот они образами наделены и что-то бормочет.но это еще полбеды, что на самокате не гоняет, машины не возит, гаражи не строит.а во понимание речи меня добивает, вернее ее непонимание.что знает, бытовое, бегом бежит делать, а что явно не понимает, в прострации, взгляд стекло… ну кому-то можт покажется, что не хочет, но он не понимает, не может запомнить многое.даю свитер-на ноги тянет, каждый день блин.не может по ситуации ответить нет/да.на все да отвечает.речь как бы пошла, ну не молчит.но штампованная.у мея в руках яблоко, он говорит:"/коти?, да да", как бы сам спрашивает:«хочешь? и сам отвечает да.научила „мама дай“, так он и папе и всем подряд мама дай… ну это из осознанного, остальное явно эхом идет.но не так много конечно.

Явно сохранный интеллект, логич штуки на ура собирает… но блин запомнить кто как говорит (животные)не может… ну вот кск тут не страдать, что мы не норма.

А с массажем я тоже лох, всего 1 до года сделала… да что уже говорить, много чего можно было б иначе, ну кто знал, ведь все было ок, а потом потихоньку съехали.

Но, повторюсь, мне нравится твой оптимизм, сил придает и надежды, что вытяну его, т к объективно понимаю, что не самый тяжелый

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Федор
7 лет
Благовещенск (Амурская обл.)
У меня 50/50, иногда смотрит при указательном жесте, иногда тыкает, восклицает, например «луна!!!», но на меня не смотрит.Почему-то меня это не смущает… а смущать, видимо, должно, да?
Пожаловаться
Беспокойная
Беспокойная
Астрахань
Ирина, Честно не знаю. Но где- то читала, что указ жест должен сопровождаться взглядом в глаза.
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва
Ирина, Все нормально у вас. Мой комментарий ниже.



Пожаловаться
Василина
Василина
Северск

У нас РАС. В глаза смотрит, но указательного жеста никогда не было и пока нет

Пожаловаться
Ника
Ника
Видное
Вообще, надо разобраться, что такое указ жест, по мне так это когда ребенок увибел что-то интересное и показвает, типа «смотрии», у нас такого нет.но он может по моей просьбе показать пальцем на картинку или предмет или часть тела, и это отработали мы, так сказать рука в руке, потом кинетическая память сработала и он показывает.а вот можно ли это за указ жест считать, не знаю
Пожаловаться
Василина
Василина
Северск
Ника 

У нас всё равно ни первого варианта, ни второго....

Пожаловаться
Ника
Ника
Видное
Василина 
А как вообще ваши дела? вы кажется, если не путаю, только в начале пути? аак анализы, занятия, лекарства помогают?
Пожаловаться
Василина
Василина
Северск
Ника 
Да, это про нас ) Через недельку наверное буду новую большую запись делать.

Сделали ЭЭГ дневного сна, вчера забрали результаты и сказали сходить к эпилептологу, что то там не очень хорошо в результатах…

В РЦ (реаб. центр) ходит как в садик. Всё там нравится, занятия есть, массаж и лекарства. Пока только прокололи В12, кортексин и пьем Пантокальцин, потом Когитум будет.

Потом напишу еще большой пост за этот месяц… много чего рассказать есть

Пожаловаться
Беспокойная
Беспокойная
Астрахань
Василина 
У нас тоже долго не было. Но может еще у вас появится. Это конечно может восприняться со смехом, но мне кажется надо еще молиться и просить у Господа. По- другому у меня надежды на исцеление как только упование на Господа у меня нет. Хотя я раньше не отличалась набожностью.
Пожаловаться
Василина
Василина
Северск
Беспокойная 

Вопрос веры очень такой сюрьезный… Я конечно и верю и прошу. Но больше надеюсь на нас, наши силы, занятия и педагогов.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Зайчонок
7 лет
Уфа
Василина, А в глаза как смотрит, прям долго следит что вы делаете, или так мельком пробежит, а когда вы с ним говорите он смотрит в глаза… Например мой не смотрит мне в глаза, когда я с ним говорю, зато когда плачет пол минутки будет прям смотреть, и именно в глаза, когда говорит или зовет меня не смотрит мне в глаза, зато если в поликлинике идет к шкафу открывать дверцы и закрывать их, обязательно повернется посмотреть как я буду реагировать, а я обычно это запрещаю
Пожаловаться
Василина
Василина
Северск
Татьяна Семёнова, Вот у нас примерно так же… Сейчас стал лучше, дольше и чаще смотреть в глаза. Бывает просто стоит рядом, я его зову «Ярослав», он на меня голову поднимает и смотрит в глаза. А может и только раза с 10 откликнутся и просто подойти. Но все слова сопровождаем жестами для него, так он лучше понимает, что от него хотят
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Зайчонок
7 лет
Уфа
Василина, Макс пока на меня голову не поднимает, когда я его зову
Пожаловаться
Ника
Ника
Видное
Не понимаю почему должно совпадать?? у нас происходит так: смотрит в глаза, говорит «дай», а потом пальцем«дато»(это) и смотрит уже на предмет, который нужен.правда эта схема у нас отработанная, а не спонтанная, но я и этому рада.
Пожаловаться
Элла
Элла
Константин
24 года
Светлана
27 лет
Луганск

я такой жест называю не указательным, а тыкательным. у нас он тоже есть.

Пожаловаться
Алина
Алина
Владимир
10 лет
Киев

Мой тычет пальцем в картинки, но на меня не смотрит! А вот если что-то сам сделает(например пазлы соберёт), то обязательно посмотрит в глаза, типа ждёт похвалы!

Пожаловаться
АЛИНА
АЛИНА
VALERIYA
27 лет
DennyAllenAнгелочек
9 лет
HenriAmos
6 лет
Осте́нде
Да это правда, моя дочка практически не смотрит в глаза, а зеркало вообще проблема для нее
Пожаловаться
Алина
Алина
Владимир
10 лет
Киев
А у вашей девочки аутизм?
Актуальные посты
перевод нг/мл в нмоль/л
пакетницы
пакеты для заморозки грудного молока avent