Логопедический сад (Москва)

ПМПК прошли вчера, диагноз: тяжелое нарушение речи. (ОНР 1 уровня, что собственно и так знали). Заключение получу на следующей недели.

Сказали проколоть кортексин, так что теперь еще один геморрой, где колоть? Утром в поликлинику ехать перед садом или в саду просить, чтобы кололи? Или самой попробовать? Кто как колол?

Рекомендации занятия с логопедом, психологом и отправлять ребенка в логопедический сад. Сегодня общалась с логопедом в нашем саду, говорит сейчас мест нигде нет и даже не факт что с 4 сможем попасть.

То воевала с Департаментом здравоохранения теперь видимо предстоит война с Департаментом образования, ну сколько можноЛогопедический сад (Москва)


Ольга
Ольга
Александр
12 лет
Москва
0611686
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол

у нас медцентр под окном, договаривалась с медсестрой, чтобы она перед работой забегала и колола. колоть сама не смогла — его нужно разводить (мы разводили водой для инъекций, но лучше новокаином, легче переносится — конечно, проконсультируйтесь с врачом).

по пмпк — вам же дали направление в определенный сад? ну теперь туда на очередь. раньше встанете — раньше получите.

Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
12 лет
Мишаня
9 лет
Егор
3 года
Калининград

С каких это пор ПМПК прописывает медикаментозное лечение?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александр
12 лет
Москва
невропатолог прописывал, они подтвердили, что нам это просто необходимо, т.к. у меня были сомнения, они сказали надо и еще возможно придется пропить пантогам. И я им склонна верить, т.к. они сами с детьми неговорящими работали и многих видели и тестировали.
Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
12 лет
Мишаня
9 лет
Егор
3 года
Калининград
Ольга 
вам просто сказали «нужно бы проколоть кортексин» или назначили курс медикаментозного лечения? Просто кортексин обычно с чем-то совмещают, хотя бы с тем же магне б6
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александр
12 лет
Москва
Натоха Шутова 
пантогам мы пропили 1,5 месяца, продвижение в речи есть, но незначительное, сейчас сказала кортексин с новокоином 10 уколов проколоть, прочитав какие бывают побочки сразу испугалась колоть, решила комиссии подождать, кроме кортексина больше ничего не назначили. Почитаю с чем его совмещают, вообще уже есть желание сделать МРТ головы, чтоб понять есть поражение мозга или все таки нет и сменить невропатолога.
Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
12 лет
Мишаня
9 лет
Егор
3 года
Калининград
Ольга 
невролога с такими назначениями я бы все таки сменила. А вы не боитесь МРТ, это же наркоз, из-за которого могут быть откаты? Или он у вас сможет без наркоза полежать?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александр
12 лет
Москва
Натоха Шутова 
сможет полежать, если попросить, мы ж ЭЭГ делали, сидел очень хорошо, он все прекрасно понимает, но не говорит(( тем более там наушники дают, чтоб шум не очень громкий был
Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
12 лет
Мишаня
9 лет
Егор
3 года
Калининград
Ольга 
тогда конечно делайте, может сразу причину и найдете
Пожаловаться
Шуня
Шуня
Алексия
11 лет
Москва

Нам когда прописали колоть кортексин, то тоже только утром перед садом, а это до 6-45… пригласила на дом медсестру, один раз показали и объяснили, и стала сама делать. Если б была медсестра в саду, то попросила бы за денежку делать.




Пожаловаться
ПростоМаша
ПростоМаша
Доча
7 лет
Москва
Мы с мужем сами кололи. У нас сейчас курс был 20 дней! Справились сами.
Пожаловаться
ирина
ирина
Василий
25 лет
Москва
В каком районе вы живете? Странно, что мест нет.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александр
12 лет
Москва
ЮАО, район Орехово-Борисово сев, видимо нужно будет куда то возить, в соседнем районе сад 1040, позвонила туда, сказали ремонт, а всех куда то в другой сад перевели. А про то что мест нет, мне сказала логопед из нашего сада, у нее девочка 4х лет, с заключением ПМПК не дали ей пока место, но я думаю, что она сидит и видимо чего то ждет, поэтому ничего ей и не дают.
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Даниил
12 лет

В нашем районе так вообще нет коррекционных садов и лог. групп будем ездить в выхино -жулебино. Мы живем в некрасовке — парк.

Пожаловаться
ирина
ирина
Василий
25 лет
Москва
Маргарита 

У нас в Теплом Стане места есть.

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Даниил
12 лет

Я 2 года уже борюсь со всеми то пмпк не давали пройти то сад не можем подобрать, Вот завтра еду уже документы отвозить, я очень надеюсь что нас возьмут

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александр
12 лет
Москва
мы психиатра не могли пройти, пришлось в ПНД писать и 2 раза в департаментот психиатра получили справку, но все равно поехала без заключения от педиатра, дура какая то молодая сидела на замени нашего педиатра, пока та учится, 2 недели прождала от нее ф2, потом устроила райскую жизнь заведующей, зато сразу оформили без 2х справок заключение для ПМПК

Чувствуется сад с боем тоже буду выбивать

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Даниил
12 лет
Ольга 

Понимаю вас очень хорошо, нам невролог наш говорила что все хорошо хотя даже я ей все заключения показывала, выписки приносила, обиделась на меня типа а чего вы все сами без моих направлений, я говорю пока к вам попадешь на запись месяц теряется… Пока из сада нас на комиссию не направили невролог ни чего не подписывала… В прошлом году так вообще она надо мной посмеялась, у меня тогда руки честное слово опустились… Пошли мы тогда к психиатру врачу говорит вам на пмпк нужно форму брать и тд. Поехали в нашу поликлинику говорит вот мол пройдите врачей и приходите ( на тот момент она и заведующей была), прошли у всех врачей попросила справки прихожу обратно к ней говорю вот мы всех обошли вот справки и она на меня глаза вылупила и говорит а чего вы форму невзяли я думала рожу на месте ( беременна была) как раз через 2 недели родила, но вообщем я злая была говорю мне рожать вот вот как сделать все по быстрее ведь все прошли в ответ сново по записи и ко мне по записи а я принимать буду в след месяце

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Даниил
12 лет
Ольга 

На тот момент по моему не знанию я незнала про форму эту а зря

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александр
12 лет
Москва
Маргарита 
че за форма? у меня просто отдельно от каждого врача были бумажки, а заведующая каких то левых попросила штампики свои наставить на итоговом заключении.
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Даниил
12 лет
Ольга 

Ну вот это и есть итоговое заключение которое Требует пмпк. Как раз печати должны были ставить врачи и свои диагнозы

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александр
12 лет
Москва
Маргарита 

у меня эту бумажку сама заведующая писала, я ей только все справки принесла, а штампы явно были не тех врачей, которых мы проходили)

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Даниил
12 лет
Ольга 

Мне бы вашу заведующую))) нам бы так в прошлом году бы повезло…

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александр
12 лет
Москва
Маргарита 
а я ее уже в который раз сильно напрягаю, она меня уже помнит в лицов прошлый раз старшей дочери не верно был поставлен диагноз в Морозовской. Она упала на лестнице на попу, в районе поясницы болело недели 2, ходили к врачу, написал люмбаго и освободил от физры, а потом она до школы дойти не смогла и на скорой ее увезли в больницу, я сказу сказала, что пусть назначают МРТ, они его не сделали, а сделали рентген, на котором увидели перелом в позвоночнике грудного отдела, а там где у нее болело, в районе поясницы типа невралгия, я ее забрала под расписку оттуда и с руганью, т.к. они никакого лечения ей не делали, а только отравили, привезала домой пошла с заключением к хирургу, а он, а что МРТ не сделали… епт, просили же у них несколько раз, вообщем пришлось через департамент выбирать дочери бесплатное МРТ 2х разделов позвоночника + консультацию в Зацепина, сэкономили благодаря нашей заведующей тысяч 10ну и результат на МРТ был, перелом в пояснице, а там где они увидели перелом был узел Шморля, что для подростков это в пределах нормы, тогда еще через Департамент влетело Морозовской больнице, надеюсь эту врачих, которая нас вела уволили.
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Даниил
12 лет

А лучше обратитесь сразу в департамент вам быстро помогут и определял вас в садик.




Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Даниил
12 лет

Я так уже 6 садов обзвонила которые мне предлагали с нашим направлением и у них то нет дефектолога то уже обычный садик стандартный… Нашла только лог. группы…

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Даниил
12 лет

Мы 4 прошли пмпк, ходим в обычный садик, у на зпр лекарств нам не назначили как пьем финибут так и будем принимать ( нам невролог прописал) осипа сейчас нет, но вы звоните (кто в Москве) 8 495 530 71 71 — центр инф. Населения вам там предлагают сады, потом на портале гос услуг пишите заявление о переводе и номер сада указывайте так же в заявление приклепляете фото о заключении пмпк. И за ранее звоните в те сады которые вам предложили уточняйте у них есть ли программа такая и есть ли свободные места

Пожаловаться
Abc
Abc
Москва

Мы в саду с 3,10. Быстро перевели. Но… Там такое дело было… Мы ушли из другого сада и я написала отказ от него. И место дали только когда мы без сада остались совсем. Потому что пришлось ведь без сада нельзя а мы написали что хотим именно туда.

С психологом занимайтесь и с логопедом. Время идет, в саду может и не быть психолога. Сами себя потом будете ругать если упустите время.

Кортексин кололи перед обедом. В саду колоть не будут им запрещено. Но я на машине, я приезжала в сад брала дочку — мчалась в поликлинику к 12, там делали укол, и привозила обратно на обед и сон. А что делать… По утрам процедурный не работал. Можно дома колоть но первый раз если лучше в поликлинике. Мало ли что!!! А так если второй курс будете колоть можно и дома спокойно, договориться с медсестрой со своего участка если знакомых нет...

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Пряник
12 лет
Химки

сами кололи




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

мы тоже на днях были на ЦПМПК… заключение заберу на следующей недели. Так и не поняла какой нам диагноз поставили… рекомендовали занятия с психологом для улучшения социализации… и все. Логосад не рекомендуют. Сказали, чтобы через годик еще раз к ним пришли. Посмотрят. Но мы много пока делаем для речи… пока я не работаю. Но денег катастрофически не хватает… и что будет когда я не смогу контролировать ее речь?! я бы хотела чтобы она в логосад пошла.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александр
12 лет
Москва
у нас прям в диагнозе стоит бла-бла-бла тяжелое нарушение речи, вот бла-бла-бла я не запомнила название, чего то на а, но не аллалия, а что-то другое, в среду посмотрю, а социализация легко приобретается в коллективе, вы в сад то ходите?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Ольга 

Нет(( до сентября инфекционист дала отбой.

Пожаловаться
Арина
Арина
Арсений
12 лет
Алёнушка
7 лет
Москва
Поищите лекотеки в районе
Пожаловаться
Арина
Арина
Арсений
12 лет
Алёнушка
7 лет
Москва
это я для Ольги написала. Про лекотеки. Раз сад не рекомендуют а логопедов сейчас нигде кроме как в обр учреждениях нет, то лекотека ваш выход
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александр
12 лет
Москва
Ольга 
Оль, есть в продаже дидактический материал, называется чемоданчик общения. Для самых маленьких (2-4 года) из-во Карапуз. Как раз для социального развития, в набор входят книжки соответствующие тематике + какие то карточки, вживую не видела, только на картинке. Для домашних занятий вполне подойдет.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Савелий
10 лет
Григорий
4 года
Анфиса
2 года

У нас такая беда, но мы не зная наших проблем в 2,4 попали в корекционный сад, в обычную группу так её и посещаем но у нас просто занятие со специалистами, летом откроют лого группу именно для таких тяжёлых нарушений… Уколы мы ставим либо дома, бабушка колит, либо в садике медик ставила без проблем

Пожаловаться
Вера Пахомова
Вера Пахомова
Алёна
12 лет
Воронеж

Многие дети плохо говорят в 2,4 А в чем заключаются ваши тяжёлые нарушения? Совсем нет речи, даже слогов?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александр
12 лет
Москва
Вера Пахомова 

Ой мне тоже интересно что у вас?

У нас в 3,5 практически нет речи и только в 3 года уже по моему требованию нам хоть что-то прописали и хоть какой то диагноз поставили, до 3х лет отсутствие речи считается нормой, я хожу к неврологу как к себе домой начиная с 2х лет точно, если не раньше, и теперь на сколько поняла каждый ребенок посещающий логопедическую группу будет ежегодно проходить ПМПК дабы доказать что действительно у него есть необходимость в получении помощи логопеда и других специалистов

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Савелий
10 лет
Григорий
4 года
Анфиса
2 года
Вера Пахомова 

В 2,4 мы просто пошли сад без каких либо проблем, это все выявилось позже к 3годам, но врачи говорили что норм все… и на пмпк мы попали только в 4года… в 4,7 мы говорим до 10слов

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Савелий
10 лет
Григорий
4 года
Анфиса
2 года
Ольга 

Ну мы пмпк каждый год будем проходить для мсэ, нам в ноябре дали инвалидность по речи… Ну мы с 2,5 на ноотропах сидим

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Савелий
10 лет
Григорий
4 года
Анфиса
2 года
Ольга 

Диагноз моторная алалия

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александр
12 лет
Москва
Екатерина 
А у меня педиатр до сих пор говорит, что у нас все нормально, типа он же понимает твою речьу нас сейчас не больше 10 слов (мам, пап, дай, вотэт, да, неть) подражать животным начал после пантогама, из супер наших длинных нормально произнесенных одно единственное слово «ма-си-на» месяца 2 как научила его наконец то хоть какие то слоги повторять, а если и получается, то все равно какая то каша во ртуразговаривает на каком то китайском наречии, из 4 логопедов, которых я приглашала ни один не берется даже с ним заниматься, все отправляют в логопедический сад. Одно предложение я все таки разобрала «не атю сят» т.е. не хотел он в тот момент идти в сад, я так была счастлива, что наконец то хоть какое то общение, а то игра в одни ворота уже задолбала, я убилась уже с ним заниматься, освоила логопедический массаж зондами, артикуляц. гимнастику делаем по Батяевой, но я реально уже устала от этих вечных карточек, научила считать на пальцах, думаю такого ребенка проще сразу читать учить, вот думаю кубики Зайцева что ли купить, может речь к школе все таки вытащим, а так все жду, а вдруг все таки прорвет. У нас на ЭЭГ нарушены связи между полушариями, а вам как диагностировали алалию? Какое обследование проходили? МРТ делали?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Савелий
10 лет
Григорий
4 года
Анфиса
2 года
Ольга 

Мрт не делали, все говорят, но направление не дают, к новому году хочу сделать дмс и тогда сделаем МРТ, мы считаем до 10, до 5 понятно а далее нет, он ещё пальцы либо отгибает либо загибает… Алалию изначально нам вообще без каких либо обследований поставили, типо понимает а не говорит, значит моторная алалия, в сентябре делали ЭЭГ 1раз все в норме, видео мониторинг тоже в норме, но невролог-эпилептог сказала сто в правом полушарии есть пару скачков но на речь влиять это не будет… Нам невролог до сих пор говорит все норм, ждите… мы прошли 2курса микро поляризации, второй курс был более насыщенный тк там и массаж ещё был речевой, и многое другое… Сейчас в августе снова поедем уже на 3курс…

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Савелий
10 лет
Григорий
4 года
Анфиса
2 года
Ольга 

Нас логопеды не берут, но в саду у нас есть логопед которая прошла учёбу именно с неговоряшками, но я от неё результата не вижу, дома больше вытягивает, поэтому к ней 2раза в неделю ходим как дали в саду занятия, платно жалко ей отдавать 500р

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александр
12 лет
Москва
Екатерина 

странно как то диагноз вам поставили, даже без МРТ, с какого возраста инвалидность оформляется? Чего она дает?

Я своему неврологу заикнулась про микрополяризацию… она на меня посмотрела как на дуру и сказала, что данный метод не исследован и можно ребенку сделать им эпилепсию, хотя читала много отзывов положительных особенно про не речевых детей.

Думаю над остеопатом, но опять таки придется денег платить, хороший стоит от 3500

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Савелий
10 лет
Григорий
4 года
Анфиса
2 года
Ольга 

По психиатрии с 4лет, нам предложили её в 3,10… но оформили в 4,3 т.к пока пмпк прошли, летом они в отпуске были… Пенсия у нас с уральскими 13тыс вроде, вообще я от пенсионного получаю 20800, сама сейчас просто не работаю и 6300 вроде платят по уходу за ребёнком инвалидом, на микро поляризацию первый раз ездили без инвалидности бесплатно, второй раз ездили с инвалидность бесплатно в загородное отделение от нашего нпц"бонум" где наблюдаемся, а так курс бы обошелся примерно от 30тыс и выше… Т.е с инвалидностью появилась возможность на бесплатные курсы, нам же ещё и местная льгота на проезд по области на автобусах, катаемся регулярно в Екатеринбург,300км от нас..

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александр
12 лет
Москва
Екатерина 
а по психиатрии то почему? Не понимает обращенную речь? Нас психиатр смотрел, сказал отклонений нет.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Савелий
10 лет
Григорий
4 года
Анфиса
2 года
Ольга 

Все понимает, и развит очень хорошо, но с речью почему то по психиатрии

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александр
12 лет
Москва
Екатерина 

я думала неврологи все таки речью занимаются, а не психи.

Я добавлю вас в подружки, чтоб не потерять.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Савелий
10 лет
Григорий
4 года
Анфиса
2 года
Ольга 

Хорошо, у знакомой тоже по психиатрии будут оформлять, другие у нас в городе в конце месяца тоже поедут на мсэ и тоже по психиатрии

Пожаловаться
Арина
Арина
Арсений
12 лет
Алёнушка
7 лет
Москва

За деньги вызывали медсестру на дом из поликлиники колоть. Сад логопедический идем с сентября (с 4х лет) до этого посещаем ГКП 2ой год (таким первоочередное право поступления)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александр
12 лет
Москва
Мы в обычный сад ходим в младшую группу, до этого посещали ГКП, вот думаю как осуществляется перевод? Вы в ОСИП ездили?
Пожаловаться
Арина
Арина
Арсений
12 лет
Алёнушка
7 лет
Москва
Ольга 
Мы в Осип ездили, когда прошли ПМПК. Сразу поменяли приоритет садов. Правда у нас и так общий ДОУ, что лого сад, что обычный. короче шило на мыло. а сейчас же вроде вообще нет осипа?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александр
12 лет
Москва
Арина 
вот и я не поняла, кто теперь все распределяет, на сайте с телефоном осипа висит объявление, что он закрыт, в связи с реорганизацией указан телефон и эл. почта, по телефону не дозвониться, написала на электронку, мы заключение в среду получим, вот и думаю куда с ним ехать то
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Ольга 
теперь вы с заключением идете непосредственно в сад куча хотите попасть… ОСИП вам не поможет ни в чем.
Пожаловаться
Арина
Арина
Арсений
12 лет
Алёнушка
7 лет
Москва
Ольга 
Думаю прямо в лого сад. и просить ГКП. И сраз прям там писать заявление на очередь в него же. И через год вас должны взять
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Мишуля
6 лет
Москва

А как нашли логосад никак нарыть не могу

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александр
12 лет
Москва
Анюта 

они называются компенсирующего типа, обзванивайте все которые есть поблизости.

Мы идем в лог. сад в сентябре уже

Пожаловаться
Лили
Лили
Москва

Логопедические сады сейчас в основном только по блату.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александр
12 лет
Москва
откуда такие данные? Деньги очень многое решают, вопрос только в их количестве. У меня уже руки опускаются, а продвижения в речи есть, но мало, 4 логопеда заниматься отказываются, отправляют в логопедический сад и в речевой центр
Пожаловаться
Лили
Лили
Москва
Ольга 
Ну многие говорят так.
Показать ещё