Развитие деток с гипотонусом. Мамочки отзовитесь

Всем здравствуйте. Прошу откликнуться мамочек, у которых

детки с гипотонусом

. Уже просто опускаются руки. Нам год и мес. и мы не ходим, есть нормально не можем, только все протертое и жевать даже не пытаемся, сидеть и ползать начали совсем недавно. И вес наш еле-еле растет. Не знаю, продолжать ли пичкать лекарствами и уколами и массажами или ждать.


оксана12345 александровна
оксана12345 александровна
Кореновск
0646167
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Angelina
Angelina

Я бы посоветовала вам лечение у китайцев. Хотя бы массаж и лфк. У нас большой прорыв после них только

Пожаловаться
оксана12345 александровна
оксана12345 александровна
Кореновск
А что за китайцы? И где их найти?
Пожаловаться
Ира
Ира
Калуга

Девчата, милые, подскажите пожалуйста! ребенку 3 мес, я подозреваю у него гипотонус, потому он весь как плюшка, с ногами его играю-он не сопротивляется, сам вверх их не поднимает, стучит ими только по низу, спинка тоже слабая, голову держит, но слабоватенько.Меня пугает что нет напряжения в ногах.Неврологу сказала, но он особо не предал значения моим словам.

Пожаловаться
Лампочка
Лампочка
Сын
7 лет
Москва

у меня здоровый ребенок, но все как Вы написали) это тож вариант нормы!

Пожаловаться
оксана12345 александровна
оксана12345 александровна
Кореновск

А невролог вам сказал что все нормально?

Пожаловаться
Лампочка
Лампочка
Сын
7 лет
Москва
оксана12345 александровна 

да) детки разные) у меня много знакомых которые сели к году и пошли глубрко зо год, переворачиваться стали к 7 мес) с точки зрения столичных неврологов совершенно здоровый деть)




Пожаловаться
Margo
Margo
Белгород

Сынуле Тоже ставят тонусные нарушения. Голову к рукам не подтягивает. Голову держит сам, на ножки хорошо упирается, но сказали мышцы слабенькие.уже прошли курс ванн с солью и хвоей, в понедельник на массаж поедем.

Пожаловаться
оксана12345 александровна
оксана12345 александровна
Кореновск
А сколько Вам? И когда поставили диагноз?
Пожаловаться
Margo
Margo
Белгород
оксана12345 александровна 

Нам через неделю 3 месяца. Поставили в месяц. Очень переживаю.у дочи младшей был гипертонусом, поэтому я даже не знаю чего ожидать при гипо.

Пожаловаться
оксана12345 александровна
оксана12345 александровна
Кореновск
Margo 
Это хорошо, что так рано заметили. Мы вот потеряли только время с первым неврологом. Теперь все позже начали делать, чем другие дети, и еще далеко не все. Главное сил вам по-больше, и все получится
Пожаловаться
Margo
Margo
Белгород
оксана12345 александровна 

Спасибо большое! Выздоравливайте!

Пожаловаться
оксана12345 александровна
оксана12345 александровна
Кореновск
Margo 
Спасибо
Пожаловаться
Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Доча
7 лет
Чебоксары
Нужно полное обследование, найти хорошего невролога, не бояться препаратов, делать дома лфк постоянно самой. Смотрите упражнения на сайте пойду сам.
Пожаловаться
оксана12345 александровна
оксана12345 александровна
Кореновск
У Вас тоже ребенок с гипотонусом?
Пожаловаться
Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Доча
7 лет
Чебоксары
оксана12345 александровна 
Да, гипотонус, дистония, миатонический синдром одни из диагнозов.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Максим
12 лет
Екатеринбург

У меня у сыночка обвитие было.Родился синего цвета.Тоже гипотонус уколы, таблетки, эл фарез, массаж.Голову начал держать в 4 месяца сел в 8 пошёл в год с небольшим.Были у невролога нам надо проходить курс лечения 2 раза в год.Сейчас нам 4 года ходим в садик.

Пожаловаться
оксана12345 александровна
оксана12345 александровна
Кореновск
Вот после таких историй и надежда есть и силы думаю найдутся бороться. Спасибо вам
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Максим
12 лет
Екатеринбург
оксана12345 александровна 
Конечно.Самое главное не опукскать руки.
Пожаловаться
ТатьянА
ТатьянА
Есения
3 года
Нижний Тагил
У нас гипотонус, родилась слабенькая (но мы недоношенные+гипоксия), очень много лечились в первый год, массажи, уколы, таблетки, физиопроцедуры (3 раза в неврологии). Поползла в год, встала в 11,5, первые шаги в 1,4. С жеванием тоже были проблемы.

Мое мнение однозначно лечится+постоянная физ.нагрузка (в вашем случае много ползать, если ребенок ленится мотивировать любым способом, и обязательно занятия дома каждый день).




Пожаловаться
Unicmama
Unicmama
Москва

у нас с 3х мес был гипотонус. каждые 3 месяца и по настоящее время курсами проходим массаж+лфк+физио (смт), ходим в бассейн. проходили войту. кололи разные препараты, пьем витамины (тоже курсами), плюс каждый день даю витамин д, и разные бады в пищу.
развивались всегда с задержкой — в 9 мес поползли по-пластунски, в 11 сели, в год встали на четвереньки и поползли, в 1,3 встали у опоры и стали ходит за ручку и только в 1,10 пошли сами. сейчас нам ровно 2 — ходим уверенно, но пока не бегаем, встаем без опоры, по лестнице только за ручку. развитие идет, хоть и медленно. кушали всегда хорошо, твердую пищу месяцев с 10 начала жевать. я просто перестала давать протертую, разминала вилкой, потихоньку стала более крупные куски добавлять. давилась, выплевывала, но голод не тетка))
а какой у вас диагноз?
нам в итоге дисплазию соединительной ткани поставили, гипотонус последствие гипоксии в процессе беременности и родов

Пожаловаться
оксана12345 александровна
оксана12345 александровна
Кореновск
У нас ЗМР, ППЦНС, МСМ все правильно написала
Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
11 лет
Москва

гипотонус и проблемы с жеванием скорее вызваны какими то проблемами с цнс, тем более вы говорите, что у ребенка была гипоксия и асфиксия.

хорошо бы к грамотному неврологу попасть, массаж, лфк, препараты по необходимости.

А по гастрологии у вас все в норме?

у моей младшей Симы был гипотонус, сели в 9 мес, поползли в 10 мес, встали в год, в год и три пошли. Это все на фоне спец. массажа, и постоянного лфк.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет
скажите у вас ухудшений не бывает. наши неврологи не знают почему у нас регрессы вроде не должны быть
Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
11 лет
Москва
Анастасия 
нет ухудшений не было, ттт.
Пожаловаться
оксана12345 александровна
оксана12345 александровна
Кореновск
Гастроэнторолог нам сказал что это все из-за неврологии. Пока не пройдет, мы ни в туалет (извиняюсь) не сможем сами, ни есть нормально. Невролога вроде нашли самого лучшего в городе, ставит на ноги тяжелых деток. Но мы только 2 раз попадем к нему. Первый раз сказала, что очень тяжелый случай и лечение будет долгим
Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
11 лет
Москва
оксана12345 александровна 
а какие обследования вы делали, и какое лечение вам назначили? массаж делаете, лфк? на развивашки ходите?

ну в принципе так и есть, все от головы идет. просто бывает, что рефлюкс у ребенка или еще что...

на мой взгляд, в такой ситуации надо обследоваться и принимать все меры, сейчас самое время, когда ребенок даст большой отклик.

Пожаловаться
оксана12345 александровна
оксана12345 александровна
Кореновск
Анастасия 
Говорят что от прививок может быть откат назад
Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
11 лет
Москва
оксана12345 александровна 
мы не ставили ни одной прививки пока…
Пожаловаться
оксана12345 александровна
оксана12345 александровна
Кореновск
Partyzanka 
Масаж уже 4 курса прошли, обследований кроме нсг не было, нам не назначали.
Пожаловаться
оксана12345 александровна
оксана12345 александровна
Кореновск
Partyzanka 
Ой, это я Анастасии писала
Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
11 лет
Москва
оксана12345 александровна 

может вам на консультацию съездить в москву. одного нсг мало, мне кажется. а шею вам как проверяли?

в общем то обследований то много есть.

раз массажи не помогают, нужно искать другого массажиста, другую методику, нам делали по методике сандакова, почитайте в интернете про него. а дома лфк делаете? если гипотонус, то нужно ежедневно мышцы тренировать, только так будет эффект.

а с развитием как у вас?

Пожаловаться
оксана12345 александровна
оксана12345 александровна
Кореновск
Partyzanka 
На счет обследований, я в курсе, да и специалисты вроде неплохие и в краснодаре. А массаж при гипотонии на мой взгляд должен делать только специалист, тем более лфк.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет
оксана12345 александровна 
мы в этом году не одной прививки не сделали и 3 ухудшения
Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
11 лет
Москва
оксана12345 александровна 

массаж, конечно, специалист, но заниматься дома с ребенком можно и самой. мы с симой каждый день по два раза делали упражнения на укрепление мышц.

Пожаловаться
оксана12345 александровна
оксана12345 александровна
Кореновск
Partyzanka 
Поделитесь?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет
оксана12345 александровна 

Лфк и массаж обязательно сами дома делайте каждый день без всяких перерывов. И не слушайте гастроэнтеролога. Вы что до сих пор срыгиваете? Сдайте хотя бы кровь на щитовидку может у вас обмен веществ нарушен а вы неврологию лечите.

Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
11 лет
Москва
оксана12345 александровна 

сложно описать упражнения, лучше всего будет, если вы попросите массажиста показать на ребенке.

самое главное укреплять спину, берешь ребенка спиной к себе, опускаешь верхнюю половину тела на 90 градусов и ребенок должен подняться обратно к тебе.

пресс — из положения лежа на спине, ребенок должен поднять корпус, помогаешь ребенку, тянешь немного за руки. тоже самое, но подъем через одну руку, то есть сперва ребенок опирается на согнутую руку, потом ее выпрямляет, а мама помогает, тянет за другую руку.

на руки — из положения лежа на животе, ребенок опирается на прямые руки, а ты держишь ребенка за бедра на весу.

примерно так.

Пожаловаться
оксана12345 александровна
оксана12345 александровна
Кореновск
Partyzanka 
Спасибо большое, эти упражнения делал с ребенком наш массажист. Я просто боюсь так его пополам складывать.


Пожаловаться
оксана12345 александровна
оксана12345 александровна
Кореновск
Анастасия 
Не, мы уже слава Богу несколько месяцев не срыгиваем, я до сих пор его кормлю и боюсь.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет
оксана12345 александровна 
Мы до 2,5 давились. Обследуйтесь лечитесь и все у вас будет хорошо. У нас мышцы были в таком состоянии что нам миапатию предполагали а мы теперь бегаем ну пусть медленно и неуклюже но бегает и у вас все будет хорошо главное приложить много сил
Пожаловаться
оксана12345 александровна
оксана12345 александровна
Кореновск
Анастасия 
Нам тоже миопатию мышц ставили. Спасибо Вам огромное за поддержку. Здоровья Вам и вашим деткам
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет
оксана12345 александровна 
Не поняла как вам ставили если вы кровь на кфк не сдавали у нас кфк был очень большой так и то нам только предполагали миопатия ставиться только после генетиков и элктромиографии
Пожаловаться
оксана12345 александровна
оксана12345 александровна
Кореновск
Анастасия 
Это у нас в краснодаре невролог на глаз может сказать
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет

Чем меньше ребенок тем эффективней лечение. Нам часть неврологов пишет миотоническое расстройство часть гипотонус. Чем вызван ваш гипотонус? Чем лечитесь?

Пожаловаться
оксана12345 александровна
оксана12345 александровна
Кореновск
У нас гипоксия и асфиксия в родах. Еще плюс вывих шейного отдела позвоночника.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет
оксана12345 александровна 
Обследовались? Боихимический анализ крови, электромиаграфия, МРТ? У нас низкий тонус двумя причинами вызван мозг поражен в результате гипоксии и в нервных окончаниях не хватало миелиновой оболочки. Мы после обследования пили несколько курсов витамина В оболочку наростили нам намного лучше
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет
оксана12345 александровна 

вы только не пугайтесь это не значит что и у вас также просто обследоваться надо и лечить уже причину гипотонуса.

Пожаловаться
оксана12345 александровна
оксана12345 александровна
Кореновск
Анастасия 
Мы у двух неврологов наблюдались: первый нас с 4 мес наблюдал и лечил, как оказалось лекарствами которые после года можно только, эффекта 0. Сейчас мы перешли к другому- вроде дело чуть сдвинулось с мертвой точки. Но пока нам такие обследования не назначали, только НСГ. Вот скоро опять на прием, посмотрим что скажут, лекарствами пичкать уже не хочу, сколько ж можно.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет
оксана12345 александровна 
у нас невролог платный она нас обследовала на что только можно чтоб выяснить причину. НСГ сильно ничего не показывает. лечимся мы конечно до сих пор
Пожаловаться
оксана12345 александровна
оксана12345 александровна
Кореновск
Анастасия 
А сколько вам уже и есть ли какие-нибудь изменения в развитии ребенка?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет
оксана12345 александровна 

нам сейчас 3,7. Ходит как то странно, бегает одно название, падает на ровном месте. В зимнем комбинезоне не всегда сама может встать. У нас правда периодами регрессы идут

Пожаловаться
оксана12345 александровна
оксана12345 александровна
Кореновск
Анастасия 
А прививки вы никакие не делали?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет
оксана12345 александровна 
делали к сожалению после первой акдс в 4 месяца было сильное ухудшение
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Анастасия 

У нас то же самое по МРТ и гипотонус.Анастасия, подскажите, а в психическом плане развитие по нормам шло? ДЦП а-а формы вам не ставили?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет
Ирина 

не ставили у нас перевентикулярный глиоз в области задних рогов довольно больших размеров. В 1,6 у нас было зпр на 6 мес в 2 года не могли сказать на сколько отстает а в 2,6 зпр сняли оставили только зрр. Сейчас если не знать то обычный ребенок и говорит лучше многих сверстников только если другим детям раз сказал раз показал и все то мы с 10 раза если запомним то хорошо

Пожаловаться
Юлия Дудина
Юлия Дудина
Анна
9 лет
Надежда
16 лет
Челябинск

У нас гипотонус и сейчас еще сверху, снизу спаситика(гипертонус). Диагноз выставили только сейчас, ДЦП, парапарез нижний, вальгусная стопа.Началось все с ЗМР.В 3-4 голову держала, но запрокидывала назад.В 6 месяцев не села, в 7 не встала.Массажи, физ., уколы и т.д. В 11 мес.села, в 1,1 встала, поползла.Диагноз поставили после того как встала.Из-за верхнего гипотонуса и нижнего гипертонуса имеем, кифотическую осанку и отводяще-вальгусную деформацию стоп. Не ждите никогда и ничего, если душа не спокойна идите к хорошему-лучшему неврологу города.Мы к своей попали в 10 мес., а до 9 все врачи говорили, что все норм.До 9 месяцев это нормально не сидеть, не стоять, не ползать.У нас еще была поражена левая ручка, сейчас все хорошо.

Пожаловаться
Вера Пахомова
Вера Пахомова
Алёна
12 лет
Воронеж

Ну в принципе и нормально, а почему нет? Если ребёнок недоношенный, то тем более… Мой сынок сел сам в 9,5 мес. Ползать в 10 мес начал, вставать в 10,5 мес… пошёл сам в 1,2 года… Сейчас ему 2,2 года… очень шустрый и ловкий мальчик, физически развит года на три и намного опережает своих сверстников, тех что в 9 мес уже ходили… Так что не переживайте, все у вас впереди… И п.с. Я никогда ни пичкала сына никакими лекарствами, только массаж раза три до года делали

Пожаловаться
Юлия Дудина
Юлия Дудина
Анна
9 лет
Надежда
16 лет
Челябинск
Вера Пахомова 
У меня старшая дочка недоношенная, прекрасно знаю, что такое обычная задержка и бодрый ребенок.Встала в 7 месяцев, села в 10, не ползала, пошла в 1,6.Мышцы слабоваты, занимаемся худ.гимнастикой. Но я рассказала про младшую дочку которой 1,3 и она родилась доношенной, в 40 недель без 2х дней.Нормально? Ну да… нормально, не считая наших диагнозов.В нашем случае не лечиться это убить ребенка! Лучше перебдеть, чем недобдеть!!!
Пожаловаться
Анюта
Анюта

У нас гипотонус с рождения. Родились на 33н, чистое ягодичное. ППЦНС, расширенные желудочки мозга, вегето-вис.синдром(срыгивает ежедневно), нам сейчас 4,5месяца, каждое кормление с боем, вес медленно идет, всё еще голову уверенно не держит, орёт на животе, под настроение может только на 1-2мин поднять, улыбается и гулить. Нам ставят задержку темпового развития, дали направление на дневной стационар на реабилитацию, со следующей недели начнем ездить.руки в рот не тянет, заигрушкам. Не тянется, не переворачиваться и не пытается, не смеётся, а уже должна. Боюсь будущего, ребёнок первый и долгожданный, а так все печально началось...(((дай Бог вам здоровья и вашему малышу.

Пожаловаться
оксана12345 александровна
оксана12345 александровна
Кореновск
У нас было все тоже самое, голову поздно начал держать, рвали мы фонтаном, а то и по 2 раза за прием пищи- при повторной попытке тоже, на руки берешь его, а он расплывается, как кисель. 4 курса массажа, кучу таблеток и уколов, остеопат. Уже незнаю что может привести нас в чувства.
Пожаловаться
оксана12345 александровна
оксана12345 александровна
Кореновск

Спасибо Вам за поддержку. Вам большого терпения и сил, и здоровья малышу.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

У нас было всё то же самое, кроме кормлений и веса

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Шымкент
оксана12345 александровна 

Пожалуйста не отчаивайтесь, главное это вера в ребенка ласковые слова, прикосновения! Ребенок чувствует ваше упадническое настроение и не хочет старатся! Вопреки всему ваш малышь будет самый лучший, и здоровый!!

Пожаловаться
TusaGusa
TusaGusa
Дима
10 лет
Сашенька
6 лет
Москва

пошел в 1,2, сел и пополз в 9,5мес. во время поездки на море-видимо на пользу пошло, лекарствами не пичкала, есть с общего стала начал в год. А вот с весом беда, состоим на учете у эндокринолога в 2,4г. рост 81, вес 10кг, сказали после 3х ложится в стационар на полное обследование. Но после 2х лет ребенок стал очень активный и подвижный.