Стоит ли бить тревогу?

Девочки подскажите. Дочке 2,5. Родилась доношенная, ПКС, во время беременности была хроническая гипоксия. Очень мало говорит слов. Предложений 3-4. Где папа(мама)? Какая красота. Какая я красавица. Это все. Периодически появляются новые слова, которые больше не повторяет. Например, недавно сказала яблоко. Это она просила. Больше этого слова не слышала от неё. Сегодня первый раз назвала меня по имени. Все начинают говорить, что разговорится, что какой нибудь соседский ребенок еще позже заговорил. Хочется услышать ваше мнение. Я переживаю. Была на днях у педиатра, она сказала, что уже пора бы разговаривать.Записалась к неврологу.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Алена
Алена
Мария
11 лет
Ростов-на-Дону
031707
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
мамаЛена
мамаЛена
Катюшка
6 лет
Москва
Разговорится.раз уже слова есть
Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень

а что у невролога до года не были или в год? у меня старшая была с гипоксией и с 3х месяцев лечение было расписано, развивалась нормально мне кажется как раз из-за массажей и ноотропов с витаминами. топайте к неврологу и заниматься надо

Пожаловаться
Алена
Алена
Мария
11 лет
Ростов-на-Дону
Была. Невролог назначала ноотропы и магний в6. Делали массажи. Физическое по возрасту. А вот с речью проблема.
Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень
Алена 
ну тогда просто продолжайте наблюдаться у невролога, речь может быть с задержкой, потом к школе все компенсируется, если заниматься ребенком. не переживай сильно… но и на самотек не пускай.
Пожаловаться
ТAnechKA
ТAnechKA
Булочка
8 лет
Ростов-на-Дону
правильно что к неврологу записались. могут быть последствия гипоксии. у подруги подобная ситуация была, все говорили что в 3 заговорит, но нет… связной речи так и не появилось.проходят лечение сейчас, врачи говорят следствие гипоксии и еще сосуды в шейном отделе пострадали...
Пожаловаться
Алена
Алена
Мария
11 лет
Ростов-на-Дону
Я про шею тоже думаю. Была кривошея.



Пожаловаться
Софья
Софья
Матвей
8 лет
Ростов-на-Дону
Только сегодня одна девушка написала, что сын в 2,5 заговорил чисто, нам 2,4 тоже птичий язык непонятный. Разговорится, не волнуйтесь. Мы думали на горшок никогда не сядет. Все со временем придёт.
Пожаловаться
Марина
Марина
Анюта
9 лет
Ростов-на-Дону
Конечно к неврологу не повредит. он вам все правильно и расскажет. знакомая лечит мальчика, но им после 3 лет начали лечить, мама да папа и все. там с шеей что-то, еще с младенчества.
Пожаловаться
Алена
Алена
Мария
11 лет
Ростов-на-Дону
У нас тоже была кривошея.
Пожаловаться
Марина
Марина
Анюта
9 лет
Ростов-на-Дону
Алена 
шея может такое давать, сходите, уточните у врача конкретно по вашему случаю
Пожаловаться
Вера Пахомова
Вера Пахомова
Алёна
12 лет
Воронеж
Марина 

Не думаю, что в кривошеии причина, у меня с дочерью были очень тяжёлые роды, тянули щипцами, кривошеия с рождения говорить она начала рано, к 2 ум годам говорила все все слова и предложения из 3-4 слов, все чётко и понятно, сейчас ей 3,7 разговаривает как взрослая, лучше всех в группе в садике, только букву "р" никак не говорит… сыну сейчас 2,1 года, говорит всего несколько слов, была хроническая внутриутробная гипоксия, роды преждевременные в 34 недели, но прошли хорошо, без патологий.....

Пожаловаться
Верочка
Верочка
Краснодар

Ну если пернживаете сходите к неврологу! Сестре так например препарат помог!

Пожаловаться
Хорошая
Хорошая
Максим
9 лет
Белгород
Она у вас говорит предложениями, хоть и короткими. Заметно, что избирательно по волнующей ее теме, если так можно сказать. К неврологу, если хочется идите. Я могу посоветовать давить на ее любимые темы. Разговаривайте, а кто еще красавица, а мама красавица? А почему? Что именно красивое? Помогайте ей, называя -волосы, глазки… пусть выбирает. Дети охотнее разговаривают ., если им интересно. А речь у вас уже пошла.
Пожаловаться
Алена
Алена
Мария
11 лет
Ростов-на-Дону

Да, Вы правы очень любит себя. Любит, когда я говорю, какая она красавица. Сразу одевает платье, мои туфли на каблуках и показывает, что ей помада нужна.

Пожаловаться
Хорошая
Хорошая
Максим
9 лет
Белгород
Алена 

Вот и разговаривайте с ней об этом почаще, ждите ответов. Когда захочет отвечать, поддержите, и позже она на другие темы начнет говорить.




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Серафимович

У моего тоже гипоксия была, начал разговаривать после трех лет. Сейчас практически все говорит, но плохо звуки выговаривает. В садике только с 5 лет начали заниматься с логопедом. Но я, где-то в вашем возрасте накупила книжек и сама занималась с ребенком.

Пожаловаться
Баккара
Баккара
Днепропетровск

мой тоже после ПКС. Разговорился в 3.2, до этого говорил еще меньше, чем вы. Не вижу причин для паники.

Пожаловаться
Раиса
Раиса
Санкт-Петербург

правильно к неврологу записались. Еще бы УЗИ сосудов головы и шеи сделать — если была хроническая гипоксия, то вполне вероятны проблемы с сосудами

Пожаловаться
ОльгаХудьольга
ОльгаХудьольга
Москва

Все верно! У нас тоже пкс, гипоксия была во время беременности… сейчас лечимся и медикаментозно и логопеда посещаем и нейропсихолога. Сейчас говорим но очень много проблем еще… Речь не понятная коверкатная. Автору обязательно сходить к неврологу. На Узи показало проблемы с сосудами… посещаем остеопата. Все не так просто ((( не ждите!

Пожаловаться
Раиса
Раиса
Санкт-Петербург
ОльгаХудьольга 

нам вот тоже все кругом советовали ждать, дождались в итоге… Оказывается, в 1,5 года пролечив бронхит антибиотиками, мы лишились слуха… А все кругом твердили, говорит же, мало, но говорит, не бейте, мол, тревогу (речь была, как у 1,5-годовалого ребенка — слов 10-15)… В итоге только в 2,9 нам поставили точный диагноз, и то, мы тогда сами решили слух проверить

Пожаловаться
Елена
Елена
Сладкий
19 лет
Москва

У меня сын начал говорить предложениями в 3 года, а племянница уже в 1,2 болтала. Дети разные, всему своё время. У знакомого дочка вообще в 3,5 заговорила, по врачам её уже таскать начали. Начнёт говорить не куда не денется.




Пожаловаться
Елена
Елена
Андрей
5 лет
Тайшет
мы в 2,5 заговорили… но зато без всяких непонятных детских слов- типа биби, кися и т.д.
Пожаловаться
Анастасия Жбанкина
Анастасия Жбанкина
Дзержинск

к неврологу на консультацию, многие дети только в садике начинают говарить

Пожаловаться
Алена
Алена
Мария
11 лет
Ростов-на-Дону
В садик ходим. Но ходим так: 3 дня ходим, 3 недели болеем.
Пожаловаться
Анастасия Жбанкина
Анастасия Жбанкина
Дзержинск
Алена 
знакомая история, мы там вообще практически для отметки, но у нас свои проблемы.
Пожаловаться
Оксана Борисова
Оксана Борисова
Георгиевск

Сыну 3 года хорошо разговаривает. Знакомый мальчик 3 года предложения не говорит, и не все слова. Вообще м плохо

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тимур
12 лет
Нижний Новгород

пусть невролог посмотрит и скажет все Вам

мой сын начал говорить по-настоящему в 2 и 11

Пожаловаться
Алена
Алена
Мария
11 лет
Ростов-на-Дону
Сейчас врачи говорят, что в 2 года должна уже стихи рассказывать.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тимур
12 лет
Нижний Новгород
Алена 
первый раз об этом слышу

нам такого не говорили, хотя к неврологу тоже ходили

Пожаловаться
Алена
Алена
Мария
11 лет
Ростов-на-Дону
Юлия 
Это мне сказали в платном мед.центре, когда для садика врачей обходили. Ей тогда было 1.9
Показать ещё