Вопрос к мамам деток с дцп про вертикализацию

Дочка очень хочет ходить и стоять, радости столько когда ставлю её. Упор хороший на ножки и шагает когда держу за подмышки ( вот только хорошо это или из за тонуса??? а то может зря радуюсь) Но мне в Москве строго настрого невролог запретил ставить, сказали должно быть как у здорового поэтапное развитие. Но другие специалисты считают, что если к 2-м годам не вертиколизовывать ребенка то суставы его будут разрушаться и нужно обязательно на ножки ставить.

Хочу послушать ваше мнение!

И еще если вертиколизовывать, то какие есть приспособления для этого?

Всем здоровья!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Юлия Инюткина
Юлия Инюткина
Демид
8 лет
Темиртау
1433524
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Сидора Эль
Сидора Эль
Доченька
19 лет
Москва

нас тоже ругали.Мы еще не сидели но уже он требовал от семьи его водить, чтоб он ходил, и ругали нас тоже, очень, что надо его бросить на пол и уйти, что б сам старался поэтапно постепенно. Но мы все равно водили т.к у нас это доходило до страшных истерик, было его очень жалко. мне кажется если она(ДОЧКА) это не требует то лучше действительно пусть сама постепенно, мы только начали сами ходить и то еще небольшие расстояния. Есть небольшие ортопедические нарушения, но врачи говорят поправимо.

Пожаловаться
Aza
Aza
Москва

Вертикализаторы разные и много типов, в основном суть и задача одна. Если есть рукастый дед то делается своими руками просто. Не нужно по полгода ждать собеса или ипр.

Пожаловаться
Aza
Aza
Москва
Однозначно, вертикализировать нужно. Это и нагрузка на т/б суставы, это и правильная работа внутренних органов, это и работа вестибюлярного аппарата, это и…



Пожаловаться
Светлана
Светлана
Максим
10 лет
Москва

на реа много видела как деток в вертикализатор ставили, даже не сидящих

Пожаловаться
Наталья Гордеева
Наталья Гордеева
Среднеуральск

Только вчера разговаривала по этой теме со своим инструктором по бобат. Она нам сказала, что по возрасту уже пора стоять и сидеть. значит надо ставить и садить. только ни в коем случае не ходить и не нужно водить ребенка что бы ходил, иначе разовьется не правильная походка. В идеале сначала нужно ползать начать. Наш еще голову плохо держит, так нам сказали пока с головой не будет порядок он ни поползет ни сядет и тем более не пойдет. Бьемся над лежанием на животе.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Средний
21 год
Младший
10 лет
Ростов-на-Дону
Нам также говорили, что если голову плохо держит, сдвигов не будет, на животе очень не любит лежать…
Пожаловаться
Екатерина Сабиржанова
Екатерина Сабиржанова
Виктория
9 лет
Челябинск
У нас в ИПР вписана опора для стояния, муж сделал вертикализатор сам, но у меня сынок не топает когда его держу и на ножках не стоит, вообще не знает что они у него есть, а когда ставлю в вертикализатор ножки трясутся и тонус сильней, поэтому перестала ставить, что б хуже не сделать.А вам он нужен, твоя дочка ножки чувствует, если топает, тебе нужно ставить, сначала по немногу, по 5 минут, а потом больше.
Пожаловаться
СонныйСплюх
СонныйСплюх
Михаил
12 лет
Москва

А мне кажется, что от стояния тонус не нарастает, наоборот. А вот при ходьбе — да, тонус растет(

Пожаловаться
Екатерина Сабиржанова
Екатерина Сабиржанова
Виктория
9 лет
Челябинск
СонныйСплюх 
Просто он так напсихуется, потому что стоять не хочет и от этих психов вообще как дерево стает
Пожаловаться
СонныйСплюх
СонныйСплюх
Михаил
12 лет
Москва
Екатерина Сабиржанова 
Это да… Трудно деткам с дцп стоять, поэтому они напрягаются сильно(((
Пожаловаться
Аришка
Аришка
Санкт-Петербург

Мы тоже сами не садились и не ползали, но вертикализатор купили с рук, какой посоветовала физ.терапевт. Я ничуть не пожалела, это был правильный выбор, постепенно надо нагрузку добавлять это верно, но своё тело ребёнок почувствует только вертикально, мы начали делать первые шаги с поддержкой после вертика где-то через 2 месяца, мы его не учили этому, вероятно сам понял что можно.




Пожаловаться
Елена
Елена
Данила
24 года
Алиса
13 лет
Мы вертикализируем где то с 2,5 лет. А сейчас еще активней нам прописали заниматься. у нас дома есть.нам отдали. В ипр вписан как опора для стояния
Пожаловаться
яМама
яМама
доченька
6 лет
Нам в ипр не вписали вертикализатор, но наш папа сделал его сам, взяв схемы из интернета. Пользуемся каждый день, ставлю сына, включаю ему мультики, чтоб не скучно было…
Пожаловаться
Юлия Инюткина
Юлия Инюткина
Демид
8 лет
Темиртау
А можно фото?
Пожаловаться
яМама
яМама
доченька
6 лет
Юлия Инюткина 

Пожаловаться
СонныйСплюх
СонныйСплюх
Михаил
12 лет
Москва
яМама 
Отличный вертикализатор)) И покупать дорогой не надо, у вас не хуже, а даже лучше!

Юль, по поводу стояния… Мы когда были в Чехии. нам строго настрого запретили ставить, пока не сядет и не поползет хотя бы. Конечно, обычные дети могут и пропустить кое-какие этапы развития. Я, например, встала и пошла раньше чем села. И не ползала совсем… Но это другое дело. Особому ребенку необходимо пройти все эти этапы развития. Мне кажется, в почти 2 года ставить можно в вертикализатор, хорошо закрепляя, только с постепенным увеличением нагрузки. Если ребенок был бы очень маленький — годик, например, то там можно было бы и не торопиться ставить ребенка. По поводу вождения — мне кажется так не очень правильный стереотип ходьбы формируется. В общем, сначала привыкните стоять в вертикализаторе))

Пожаловаться
Елена
Елена
Мария
16 лет
Санкт-Петербург

Незнаю что неврологии говорят. Но я своего сына когда ему было месяцев 10 посадила в обычные ходунки он со временем начал левой ножкой отталкиваться назад и ехать. Но ездил долго назад со временем вперед стал ехать Он у меня мелкий родился 790грамм. Спинку плохо держал несидел долго заваливался. Потом потихоньку стал вставать в кроватке падал бился опять вставал он у меня всего хочет добиться сам но когда не получается псих ещё тот. Начал вставать у опоры в 2года. разговаривал очень мало. Таблетки пили результата я сильно не заметила. Когда я с детьми приехала в Санкт Петербург (убежали от военных действий) он стал больше разговаривать и в 3.5 пошол пусть с ногами в тонусе кривыми но и то хорошо. Так что вы ставьте на ножки ребёнка. сколько я видела все ставят даже таскают если неходит. Я ещё с ним в хаджибее под Одессой была лечение мне там понравилось. Хоть апартаменты неввосторге .

Пожаловаться
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Семён
11 лет
Пенза
У нас тоже радуется, счастлив ходить...., первый раз слышу что«нет смысла »… Юль, ребёнок хочет, ходите, пусть привыкает..., а вертикали затор вам ещё соцзащита не выдала, нам выдали и вертикали затор и стульчик



Пожаловаться
satu
satu
Ольга
10 лет
Москва

детям нужны активные занятия лфк, стимуляция или снижение тонуса массажем, закрепление правильного положения тела укладками.

вертикализатор — это укладка. его желательно использовать как раз сразу после массажа+лфк.

Пожаловаться
Юлия Инюткина
Юлия Инюткина
Демид
8 лет
Темиртау
вот с 1 марта центр открывается, надеюсь что то там будет. а так надо переезжать с этого города куда то( вообще нет специалистов, моих занятий не хватает, в укладке удержать ее не могу уже сложно.
Пожаловаться
Догма Ольга
Догма Ольга
Москва

у нас все преподаватели в один голос говорят, что ставить не нужно, если ребенок не готов. Вернее не сам ребенок, а его костная система…

Пожаловаться
✰АлёнамамаЁжика✰
✰АлёнамамаЁжика✰
Сергей
12 лет
Темиртау
Юль, они такие дорогущие… набери в поиске гугл вертикализатор купить в казахстане и увидишь много ссылок.
Пожаловаться
Юлия Инюткина
Юлия Инюткина
Демид
8 лет
Темиртау
Вот в понедельник в собес узнаю, могут у нас компенсировать покупку как в России. Спасибо большое! А куда деваться то(
Пожаловаться
farforovaia
farforovaia
Нижний Новгород
Юль.вертикализатор нужен. Я тебе больше скажу у некоторых детей вообще нет поэтапного развития.Кто то так и никогда не пополз.но пошел. а кто то так сам и не сел.но пополз.А когда ты её потом поставишь года в 4 ну или в 3 это закончится вывихом ТБ т.к кости растут и они не ждут когда ребенок их с развитием догонит.а это уже операция после которой долго нельзя реабилитации и надо лежать.Организм то.как у здорового растет
Пожаловаться
satu
satu
Ольга
10 лет
Москва
вывих ТБ может произойти и сейчас, если неправильно вертикализовать. потому неврологи и ортопеды зачастую против.
Пожаловаться
farforovaia
farforovaia
Нижний Новгород
satu 

Вывих нет.дисплазия может.но не вывих.дисплазия зачастую неизбежна

Пожаловаться
satu
satu
Ольга
10 лет
Москва
farforovaia 
почему нет? вот поставила ребенка в тонусе без предварительных занятий в вертик, плохо закрепила колени-бедра и отпустила. рухнул, щелчок в бедре. пожалуйста результат.
мне тут в текстильщиках рассказал историю прошлогоднюю. врач ЛФК в другой филатовской больнице, ОПЫТНАЯ, делала лфк 8-месячной крохе. стала крутить ножку через силу, был щелчок, истошный крик, после этого положила ребенка на фитбол и дальше растрясла!!!!
все нужно делать правильно сразу. второго шанса у наших детей нет.
Пожаловаться
farforovaia
farforovaia
Нижний Новгород
satu 
про массажиста это не проффесионализм. с дури и взрослому можно сломать и здоровому, а ребенка который не держится ни одна мама просто так не поставит без закрепления.это без царя в голове должна быть.И Мила у Юли стоит с опорой сама и очень радуется этому им он нужен чтобы прямо стояла т.к из за пат.рефлексов периодами илут закидывания. суть вертикализатора чтобы сохранить тб.а не чтоб ребенок стоять или ходить начал вне очереди своего развития.
Показать ещё
Актуальные посты