Оформление инвалидности по психиатрии в РФ

Здравствуйте! Подскажите, у кого есть опыт в оформлении инвалидности ребёнку по психиатрии: обязательна ли госпитализация ребёнка в психоневрологический стационар для получения инвалидности? При переоформлении (подтверждении) инвалидности нужно ложиться в стационар? Есть ли принудительная госпитализация раз в год таким детям?


Александра
Александра
Лидия
15 лет
Брянск
0396818
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маша
Маша
Димуля
19 лет
Данилов

мы вот в декабре оформили, нигде не лежали.А из врачей невролог и педиатр на инвалидность документы подписывает

Пожаловаться
Ксени Сановна
Ксени Сановна
Оренбург

Ответить: Маша

Спасибо, у Вас по неврологии или психиатрии? и что это за процесс? с чего начать?

Пожаловаться
Маша
Маша
Димуля
19 лет
Данилов
Ксени Сановна 

по психиатрии. Пришла к психиатру по месту жительства.Он выписал карту, сходила к неврологу подписала и у педиатр, у педиатра надо чтоб выписку сделала.как развивалась.как лечилась и к заведующей. Анализы еще надо сдать.И все записываетесь на комиссию, правда с нас еще спросили от ПМПК выписку.Сказали в сл.раз принести

Пожаловаться
Ксени Сановна
Ксени Сановна
Оренбург
Маша 
Спасибо, если так то осилим, в стационаре не лежали?
Пожаловаться
Маша
Маша
Димуля
19 лет
Данилов
Ксени Сановна 

нет, не лежали

Пожаловаться
Елена
Елена
Ярослав
13 лет
Лобня
Маша 
блин. я не понимаю, чем мы отличаемся… почему с нас требуют госпитализацию***?*??????
Пожаловаться
Ксени Сановна
Ксени Сановна
Оренбург
Елена 

мне заведующая объяснила что им так проще, так как мы там всех спецов пройдем.

Пожаловаться
Анна
Анна
Татьяна
19 лет
Виктор
9 лет
Новомосковск
Елена 
Скорее всего им нужны койко-дни и они всех «зазывают» в стационар. Вы не паникуйте! Оформитесь в стационар, но договоритесь, чтобы вас отпускали домой. Когда мы ложились на продление инвалидности, то ночевали пару раз — перед важными обследованиями. Приходили обязательно только на обход.
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Анна 
Там другая проблема. В психоневрологических больницах дают нейролептики. Часто неоправданно, иногда очень сильные. Даже если с ребенком лежать, не поможет. Отказ от медикаментов не принимают.
Пожаловаться
Анна
Анна
Татьяна
19 лет
Виктор
9 лет
Новомосковск
Александра 

Да, уж?! РФия?

Пожаловаться
Ксени Сановна
Ксени Сановна
Оренбург

Девочки у меня такой вопрос, вчера на ПМПК нам рекомендовали инвалидность, я сказала что о ней нам говорил только психиатр, неврологи молчат, что вроде как по психиатрии больше -, но комиссия сказала что без разницы… подскажите, как лучше поступить?

Пожаловаться
Маша
Маша
Димуля
19 лет
Данилов
Если дадут оформляйте, снять всегда успеете.И на ребенке ни как не отразится в будущем, если все нормально будет.А пенсия как никак помощь
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Мы оформляли первично. От навязанной госпитализации отказались. В дальнейшем, при переоформлении не планируем ложиться. Госпитализация в ИПР не прописана, но, насколько мне известно ИПР имеет рекомендательный характер.
Пожаловаться
Александра
Александра
Лидия
15 лет
Брянск
Фух. Вы меня обрадовали. Первично была назначена комиссия и всё? какие бумаги были нужны? кроме заключения психиатра?
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Александра 
Во первых нужен диагноз конкретный, по МКБ. Потом все просто. Идете к психиатру, берете обходной лист (отказать вам не имеют права). Проходите врачей, собираете подписи, делаете ксерокопии нужных документов и едете записываться на МСЭ.
Пожаловаться
Александра
Александра
Лидия
15 лет
Брянск
Александра 
Диагноз конкретный есть. У дочки уже была оформлена инвалидность в Украине (когда жили в Луганске), там госпитализация была обязательна и ещё раз в год тоже обязательная госпитализация. Там я договаривалась с врачом на особый режим — дневной стационар. Сейчас получаем гражданство РФ и будем оформлять инвалидность здесь. Значит требовать обязательную госпитализацию не имеют права по закону РФ?
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Александра 
Нет, не имеют. Если врачи твари, могут начать гадить, писать, что инвалидность не нужна и прочее. Но по факту я с таким не встречалась ни разу.
Пожаловаться
Александра
Александра
Лидия
15 лет
Брянск
Александра 
У нас, к сожалению, без вариантов — инвалидность «на лицо», — не говорит совсем, просьбы-инструкции выполняет только примитивные бытовые, которые захочет, — а в марте уже 7 лет дочке (((.
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Александра 
Желаю вам удачи и здоровья доченьке.
Пожаловаться
Александра
Александра
Лидия
15 лет
Брянск
Александра 

Спасибо

Пожаловаться
Елена
Елена
Ярослав
13 лет
Лобня
вы в каком году оформляли? с меня требуют заключение из стационара!!!
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Елена 
В 2015, летом. Кто требует, МСЭ?
Пожаловаться
Елена
Елена
Ярослав
13 лет
Лобня
Александра 
психиатр районный, а ему это сказал зав.отделением ПНД на 8-го марта. Там теперь находится наша комиссия…
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Елена 
С вас что-то требовать могут только на МСЭ, и то маловероятно. Я понимаю, что не все так просто. Я бы ездила и ругалась, потому что это все неправомерно. Если есть диагноз, вам обязаны подготовить документы для МСЭ, а там уж им решать.



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сынок
8 лет
Санкт-Петербург

Пока 2 раза обходились без госпитализации. Правда сказали, что в будущем возможно потребуется.

Пожаловаться
Анна
Анна
Татьяна
19 лет
Виктор
9 лет
Новомосковск

Конечно, можно собрать все документы без госпитализации, но мне это показалось сложно. У нас был нефрологический профиль, поэтому надо было сдать кучу анализов мочи и почечных проб+УЗИ и урография. Приходилось ребенка поднимать утром рано и таскать по больницам без завтрака и отдыха. А в стационаре проще — никуда идти не надо, много процедур прямо в отделении, тут же покормят и есть место для отдыха.

Пожаловаться
Александра
Александра
Лидия
15 лет
Брянск
Анна 
Смотря какой стационар. Психоневрологический не то место, куда можно спокойно ребёнка ОДНОГО поместить, к тому же неговорящего.
Пожаловаться
Александра
Александра
Лидия
15 лет
Брянск
У вас инвалидность по психиатрии? Госпитализацию не требовали?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сынок
8 лет
Санкт-Петербург
Александра 
Согласна. Поэтому когда заговорили о стационаре при переоформлении даже думала отказаться, но обошлось. Правда первый раз почти год на учете стояли прежде чем стали оформлять документы.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сынок
8 лет
Санкт-Петербург
Александра 
Да, по психиатрии.
Пожаловаться
Анна
Анна
Татьяна
19 лет
Виктор
9 лет
Новомосковск
Александра 
Оооо, я одну её никогда в стационар не пускала!!! До 8 лет со мной лежала. Я сразу говорила, что меня не оформляйте, только разрешите быть рядом. Даже когда она была на ГВ меня не оформляли как ухаживающую, только анализы с меня брали, чтобы «чистая» была.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сынок
8 лет
Санкт-Петербург
Анна 
Знаю что так много где допускается. Так сами год назад с пневмонией лежали. Но бывает и строго. У меня просто, слава богу, до этого вопроса не дошло.
Пожаловаться
Александра
Александра
Лидия
15 лет
Брянск
Екатерина 
Год стояли на учёте, а как часто приходили на осмотры? Мы уже на учёте больше года, но на приёме были только один раз, далеко от нас находится, долго ехать и не было необходимости обращаться. Не могли снять с учёта? хотя вряд ли так просто снимают с психучёта…
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сынок
8 лет
Санкт-Петербург
Александра 
Надо было раз в 3 месяца приходить. Я наверное раз в 4 месяца приходила. Психиатр давала направления к логопеду, психоневрологу и психологу в ПНД. На 3-ем приеме направили в консультационное отделение детской психиатрии Северо-Западного округа для уточнения диагноза: психиатр, невролог, логопед (на следующий год + психолог). Потом наступило лето, а в сентябре пришла с психиатру и получила обходной лист врачей. С этого года еще необходимо решение ПМПК.
Пожаловаться
Александра
Александра
Лидия
15 лет
Брянск
Екатерина 
Решение ПМПКа для установления инвалидности?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сынок
8 лет
Санкт-Петербург
Александра 

ПМПК устанавливает рекомендуемую форму обучения.

Пожаловаться
Елена
Елена
Ярослав
13 лет
Лобня
Анна 
Ну вот скажите мне… пытаюсь узнать насчет оформления инвы… наш участковый психиатр говорит, что без госпитализации никак… мне из 6-ой больницы пишут, что можно!!! Что мне делать? к кому идти???
Пожаловаться
Katya
Katya
малыш
12 лет
Йошкар-Ола
Александра 

Девочки, а может знаете, если мы лежали в стационаре в сентябре, сейчас май-надо заново будет ложиться??? или не надо...

Пожаловаться
Анна
Анна
Татьяна
19 лет
Виктор
9 лет
Новомосковск

Для получения инвалидности обязательна госпитализация в стационар и полное обследование. А продление зависит от того, на какой срок МСЭ даст инвалидность, и как часты будут обострения.