Логопедический массаж

Кто нибудь делал логопедический, зондовый массаж вообще не говорящим деткам? Может ли он как то помочь развитию речи… Артикуляциях к нас никакая, звуков мало… Нам 3 года. Диагноз зпрр. Мы начали делать, но для ребёнка это такой стресс, что я уже не знаю стоит ли он того… Жалко ребёнка, плачет, приходиться держа.

Читайте также: польза логопедического массажа


Anya
Anya
Liana
4 года
Калининград
0191156
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Агата
10 лет
Красково

У крестной внук вообще не разговаривал к трем годам, даже звуки не произносил. Прописали массаж и ноотропы, которые многие так не любят. Помогло после первого курса. Крестная логопед со стажем, поняла, что сама не справится. Теперь только дикцию настраивают )

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Кирилл
13 лет
Степан
4 года
Воронеж

Мой сын тоже не позволяет дотрагиваться до губ. Логопед в саду переодически пытается делать массаж, но говорит что ни в какую. Говорит что насильно не будет делать.

Пожаловаться
Елена
Елена
Елисей
13 лет
Мирон
11 лет
Маргарита
8 лет
Калининград

сначала вам надо найти истинную причину, почему ребенок не разговаривает, потом действовать по показаниям. если дело не в артикуляции, то массаж пока будет бесполезен, тем более если ребенок не воспринимает его. вообще в комплексном лечении ЗПР логопед идет сопутствующим звеном, но не главным, обычно уже последним он проходится.




Пожаловаться
Vic
Vic
Мария
8 лет
Дарья
6 лет
Санкт-Петербург
Неправда, не должен брыкаться!!! Это же не больно, а значит всегда можно заинтересовать ребенка. У правильного специалиста многие дети сами себе начинают делать массаж (например, чесать язычок зондом). Не знаю, как работает ваш логопед, если у него каждый ребенок брыкается ?!
Пожаловаться
Елена
Елена
Мирон
3 года
Пермь

Проверьте есть ли сертификат у специалиста для занятия зондами. А то таких умельцев самоучек теперь тьма

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Калининград

если ребенку плохо от этого, то пользы не будет. а вы пробовали сами делать упражнения с малышом, без участия посторонних людей?

Пожаловаться
Vic
Vic
Мария
8 лет
Дарья
6 лет
Санкт-Петербург
Если с массажем никак, то все равно надо разрабатывать артикуляционный аппарат — как минимум, много жевать, если не можете дуть, сосать через трубочку… обычной зубной щеткой пусть ребенок елозит у себя во рту или сейчас есть такие типа ершиков силиконовых для самых маленьких… щечки гладьте, вокруг губ (можно ребенку дать играть что-то, что похоже на губную помаду — пусть он типа губы красит, тоже щеки пудрит и т.п.)
Пожаловаться
Anya
Anya
Liana
4 года
Калининград
Спасибо за совет:)



Пожаловаться
Vic
Vic
Мария
8 лет
Дарья
6 лет
Санкт-Петербург
Да, конечно, мама лучше знает своего ребенка, поэтому не в качестве совета, а только рассказать, как у нас… а у нас наоборот, мне ребенок не даст делать массаж, да я и сама нерешительна в этом плане, поэтому у специалиста лучше в нашем случае, хотя нам и домой дали зонды, чтобы мы при случае дома тоже делали, т.к. к спецу получается 1-2 раза в неделю, а очень хочется чаще
Пожаловаться
Marisha
Marisha
Sabina
10 лет
Amina
8 лет
Imran
5 лет
Yasmina
3 года
Zarina
1 год 2 месяца
Калининград

я делаю сама без зондов, но не заставляю ведь если детё кричит и прочее это насилие и толку мало на мой взгляд

если ребенок вас понимает то можно уговорить объяснить моя на 3 день согласилась

Пожаловаться
Vic
Vic
Мария
8 лет
Дарья
6 лет
Санкт-Петербург
И обычно кроме массажа ведь еще занятия… у вас как? Если так, то можно пока оставить минимум массажа, в части которая не расстраивает ребенка, и занятия, а остальные элементы массажа вводить постепенно… но вообще-то это сам логопед должен понимать
Пожаловаться
Anya
Anya
Liana
4 года
Калининград
Дело в том, что у нам очень плачевная ситуация., ребенок ничего не может сказать и повторить, даже звуки. Не может научиться дуть, сплевывать воду, артикуляция никакая… Поэтому я и решилась на этот массаж, думая что он чем то поможет… Хотябы чувствовать свой артикуляционных аппарат
Пожаловаться
Vic
Vic
Мария
8 лет
Дарья
6 лет
Санкт-Петербург
Нужно немного потерпеть, может привыкнет… а вообще скорее всего надо сделать паузу и сменить специалиста, скорее всего не получился контакт с этим человеком, плохо то, что ребенок может сохранить вообще негативное отношение к процедуре. А так да, помогает очень — это я по своему ребенку и по общению с «товарищами»
Пожаловаться
Екатерина Сабиржанова
Екатерина Сабиржанова
Виктория
9 лет
Челябинск

Мне вообще кажется, что если ребёнку до истерики не нравится делать что либо, пусть это будет логомассаж, обычный массаж, или ещё какая либо процедура, то толку от неё очень мало(((конечно это моё личное мнение. Можно попробовать через какое то время.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Агата
10 лет
Красково
Не всегда. Сын голову не держал до 4 мес., ходили на ЛФК + массаж. Когда лежал на животе — орал не свои голосом. Зато после этого стал сам держать голову и пошел прогресс.
Пожаловаться
света
света
Сынок
8 лет
Волжск

А вы с ребенком разговариваете без умолку? у него есть общение с другими детьми?

Пожаловаться
Yuliya Agnew
Yuliya Agnew
Бирмингем

бедный. немного таких детей может терпеть все это. может попозже делать этот массаж. со стрессом я думаю это тяжело все

Пожаловаться
Anya
Anya
Liana
4 года
Калининград
Вот не знаю уже, думаю
Пожаловаться
Yuliya Agnew
Yuliya Agnew
Бирмингем
Anya 
мне кажется нужно что=то другое раз он стрессует.