Это агрессия?

Сыну 2,6. В последнее время начал кусаться и больно щипаться. Причем делает это не со зла, а просто так. Бегает, бегает, а потом подбежит и укусит или ущипнет. Уже вся семья в синяках от его щипков и укусов. В садике он не кусается и не щипается, что очень странно. А еще стал зубами скрипеть. Не во сне, а во время бодрствования. Были у врача, наш псих говорит, что таким образом он с нами общается, выражает эмоции ( сын не говорит ни слова) Ничего ж себе выражение эмоций. В итоге — опять курс магний+глицин. Тенотен нас возбуждает.

Так вот, мне интересно ваше мнение — это агрессия и пройдет ли она? И если не пройдет, как с ней бороться. Еще раз уточню — сын так себя ведет только дома.


Элла
Элла
Константин
24 года
Светлана
27 лет
Луганск
112901
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Vic
Vic
Мария
8 лет
Дарья
6 лет
Санкт-Петербург
Да, мой тоже кусается, щипается и скрипит зубами :))) нет, агрессией не считаю, хотя вижу, что он понимает, что делает неправильно (у него на такие случаи есть особое выражение лица, именуемое в простонародье «лицо-кирпичом» :))) но я также вижу, что это опыты над родителями, т.к. он потом наблюдает за реакцией :))) если игнорить, то будет продолжать до бесконечности, все сильнее и сильнее, а после какого-то ответа не продолжает… особенно если я в ответ щипаюсь или кусаюсь, то он на пару секунд надувает губы, показывает, что обиделся, а когда я ему говорю, что он первй начал, то сразу так хитренько улыбается и лезет обниматься. Короче, это эксперименты над дружественным социумом, а чужие могут неадекватно отреагировать, поэтому их он не кусает… проблема только со скрипом зубов, т.к. скрипеть в ответ не могу :)))
Пожаловаться
Ёлка
Ёлка
Воронеж
да, кусается я кусаю в ответ… помогает… девочка 2,5 подруга Темы кусается и щипается по страшному она АБСОЛЮТНО нормальная девочка!!! так что это скорее проверка рамок дозволености..
Пожаловаться
Марфуша
Марфуша
Геленджик

Мне кажется, это нормальный этап развития любого ребенка. У моего неговорящего было две волны кусаний и щипаний, боролись, ругались, но пережили) двое друзей по роддому — разница пара недель у нас, говорящие, без диагнозов, тоже прошли этот этап. Один так до сих пор нет-нет да и грызанет кого -то, впридачу и плевался)))

по вашему описанию не похоже на агрессию, скорее выражение эмоций, общение и проверка границ дозволенного)




Пожаловаться
Наталья Волкова
Наталья Волкова
Федор
11 лет
Якутск

Ой, наш к 2годам кусал и старшую до кровоподтеков, мы по конечно стали строго на это реагировать, потому как не доходило, щас уже такого нет давно.

Пожаловаться
Мария
Мария
Сергей
9 лет
Москва
Мой тоже пытался кусаться и щипаться — я ему тоже так делала. Ему не понравилось — перестал
Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень

не похоже. агрессия идет на какие-то ваши действия, а если так просто, то скорее всего и правда эмоции выражает. у нас так и сейчас, кусается, только еще в 2.5 объяснила что мне больно, так он тихонько кусается))))) играя)))

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
тоже так думаю, мой одно время когда маленький был подкрадывался незаметно и щипал за локти только
Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень
Night-Fury 
чего это ты переименовалась?))))
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
Тань Ка 

кто я?)

Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень
Night-Fury 
не, не там написала))))))))))))
Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Екатеринбург
Тоже самое было у племянника, это он так эмоции свои выражал, к 3м годам все прошло
Пожаловаться
Наталия Усанова
Наталия Усанова
Артемий
8 лет
Железнодорожный

у дочки тоже так было, тоже не говорила, к 3 годам прошло.и это не агрессия, он таким способом познает границы дозволенного и ваши реакции на определенные действия

Актуальные посты
беспокойный ребенок 1 месяц
бифидум баг сколько живут бактерии на воздухе
бифидум бак младенцу как давать