Речь ребенка 11 месяцев

Девочки, добрый день! Думаю, именно мамочки сообщества смогут меня либо успокоить, либо подсказать куда бежать.

Дочка родилась путем пкс в 36 недель, вес 2250, 46 см. С рождения диагноз ппп цнс, синдром мышечной дистонии по гипертоническому типу. Гипертонус ног. Наблюдаемся в нцзд, два раза реабилитировались в отделении пренатальной патологии. Нсг в норме. Сейчас пытается активно ходить с опорой и стоять без опоры. Массаж делаем раз в два месяца.

Теперь, что беспокоит: не гулила (слух проверяли, норма), после второй реабилитации, которая была в ноябре (9 мес) начала лепетать. Три дня говорила мамамама, потом три дня папапапапа, потом три дня кекекеке. Потом осталось только ма и ке, иногда проскакивалм другие звуки. Но уже недели три опять практически молчим. То есть раз-два в день, и то не каждый день, выдаем «мам» и «аке». То есть, кончился эффект реабилитации и все...

Девочки, стоит ли паниковать? Стихи ей рассказываю, книжки смотрим и тд. Как еще стимклировать речь? Явно ведь, что говорит недостаточно. ..


Шуршун
Шуршун
Малыш
4 года
Москва
0411136
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна Зайцева
Татьяна Зайцева
Волчанск

Для нас — с ППЦНС — это норма: время от времени что-то начинает проговаривать, а потом на какой-то срок всё теряется. Нам уже 3 года, но речь отсутствует. Постоянно проговариваю ему разные слова: четко, быстро и медленно, но, кажется, когда он не настроен — ничего не повторит, когда настроен — повторит или попытается повторить только то, что хочет сам. Знаю несколько слов и начинаю с них: не настроен — нет игры, настроен: повторим их, потом проговариваю другие слова: слушает — хорошо, нет — опять конец игры. Веду тетрадь и записываю по речи, неврол.реакциям, общему развитию, т.к. на приеме он может игнорировать врача и меня. А понять, что происходит в динамике, и главное — упомнить все — невозможно.

Пожаловаться
Шуршун
Шуршун
Малыш
4 года
Москва
Спасибо! Мы вот опять начали немного болтать, но не осознано, не звукоподрожания итд. В общем, пока наблюдаю, надо тоже тетрадь вести
Пожаловаться
Инна
Инна
Чехов
В 11 месяцев рано еще)
Пожаловаться
МарьяИвановна
МарьяИвановна
Гречку, фасоль, манку — перебирать. Лепить пластелином, можно просто катать, мять вместе. Пальчиковые краски попробуйте. Сороку делайте. Сенсорные коробочки. Много-много в интернете идей о мелкой моторике)
Пожаловаться
Шуршун
Шуршун
Малыш
4 года
Москва
Сороку она не любит. Пластилин надо пробовать. Сенсорные коробочки посмотрю, что-то не слышала про них еще ;)))
Пожаловаться
МарьяИвановна
МарьяИвановна
Шуршун 
Ну это типа самим собрать и сделать. Листики с деревьев, камешки, палочки, песочек. Много вариантов, кто во что горазд. Можно ещё учить прищепками щёлкать, это очень увлекательно :)

Сороку мы тоже не любим, пластилин жевать все время пытаемся, но краски и крупы уважаем)

Пожаловаться
Шуршун
Шуршун
Малыш
4 года
Москва
МарьяИвановна 
Прищепки пробовали, мы их едим :)))
Пожаловаться
МарьяИвановна
МарьяИвановна
Шуршун 
Продуйте, и обязательно найдёте что-то своё.



Пожаловаться
Луиза Демина
Луиза Демина
Сыктывкар

Мне невролог сказал что в 11 мес слоги это норм и больше моторику развивать

Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
11 лет
Москва

критичного конечно ничего нет, но я бы тоже на вашем месте волновалась, у детей есть этапы развития речи, сначала гуление, потом лепет, потом звукоподражания, слова.

В 11 месяцев нормотипичный ребенок разговаривает именно лепетными слогами, появляются звукоподражания и первые слова. Так что занимайтесь постоянно и регулярно, и смотрите на результат.

Пожаловаться
Шуршун
Шуршун
Малыш
4 года
Москва
Спасибо! Стараемся каждый день заниматься. Вот посмотрю еще занятия, которые девочки советуют.
Пожаловаться
НатальяСергеевна
НатальяСергеевна
Чехов

вам ТОЛЬКО 11 месяцев, а не лет!!! выпейте валерьянки и перестаньте издеваться над ребенком. ))))))

Пожаловаться
Шуршун
Шуршун
Малыш
4 года
Москва
Я не в панике ;))) просто пытаюсь понять, надо ли беспокоиться
Пожаловаться
МамаДианки
МамаДианки

Моей 10 мес, только звуки издает, слов нету, хотя месяцев в 8 получалось что-то типа Мамамама, Дададада.

Пожаловаться
Шуршун
Шуршун
Малыш
4 года
Москва
Вот как-то волнами идет все.…



Пожаловаться
Жаннеттка
Жаннеттка
Санкт-Петербург
еще не много и начнет за вами повторять, не переживайте
Пожаловаться
Шуршун
Шуршун
Малыш
4 года
Москва
Спасибо!
Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Екатеринбург
А почему вам еще не сняли ппцнс???

Вы пили какие то лекарства?

Пожаловаться
Шуршун
Шуршун
Малыш
4 года
Москва
Нет, только реабилитация: массаж, лфк, плавание, физио. После года поедем к ним, надеюсь, снимут.
Пожаловаться
ДобраяФеясТопором
ДобраяФеясТопором

Не стоит паниковать. У меня сын доношенный, никаких серьезных неврологических диагнозов не стоит и не стояло. И тоже так было — то говорил то не говорил. Сейчас 2.3. С речью проблем нет. А вам посоветую заниматься мелкой моторикой — это очень хорошо развивает речь. Еще логоритмика хорошая вещь))

Пожаловаться
Шуршун
Шуршун
Малыш
4 года
Москва
Спасибо, поищу про логоритмику :))))
Пожаловаться
ДобраяФеясТопором
ДобраяФеясТопором
Шуршун 
Наберите в интернете " музыка с мамой" или логоритмика с Железновой.
Пожаловаться
Wonderland
Wonderland
Иногда совершенно здоровые от рождения дети не гулят. Давайте больше мелких предметов играть, крупы, пуговки и т п. Мелкую моторику развивать. Пальчиковые игры. Железнову в ютубе посмотрите и поделайте с ней, чтоб повторять начала
Пожаловаться
Шуршун
Шуршун
Малыш
4 года
Москва
Спасибо, посмотрю!



Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Екатеринбург
Вобще зря беспокоитесь и переживаете, мы точно также болтаем, может несколько дней ничего не говорить, а потом целый день болтать на своем
Пожаловаться
МечтаПоэта
МечтаПоэта
Котенок
8 лет
Санкт-Петербург

конесно не стоит волноваться! 11 мес для всех рановато для болтавни, тем более она у вас с диагнозом! не паникуйте, разговаривайте с ней каждый день, она все будет улавливать от вас)

Пожаловаться
Веснушка
Веснушка
Малышка
9 лет
Рязань
Массаж ручек, и, вообще, занятия для мелкой моторики хорошо стимулируют речь
Пожаловаться
МечтаПоэта
МечтаПоэта
Котенок
8 лет
Санкт-Петербург
+
Пожаловаться
Натали
Натали
Студентка
28 лет
Москва
МечтаПоэта 
++
Пожаловаться
Шуршун
Шуршун
Малыш
4 года
Москва
Спасибо! Буду пробовать. Она ручки плохо дает, может гречку пересыпать и тд попробуем
Пожаловаться
Mom
Mom
Кемерово

Наш тоже в месяцев 8 кричал мамамамаа из кроватки… теперь мурчит, пищит и ни одного слога… Мне кажется вам переживать рано еще

Показать ещё