Инвалидность при ЗПРР, Аутизме

Ссылку прилагать не стала, скопировано с сайта медико-социальной экспертизы, может кому и пригодится.

Цитата

Моему сыну 2.7 лет, диагноз F83 и аутистический синдром.Диагноз установлен в январе 2015 года, на учёте у психиатра с марта 2015 года.Скоро(12.10.2015) у нас комиссия мсэ, каковы шансы, что ребёнка признают инвалидом?


В настоящее время — основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности — является вступивший в силу с 23.12.2014г.

К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
10-30% — инвалидность не устанавливается.
40-100% — соответствует категории «ребенок-инвалид» (для лиц моложе 18 лет).

Детский аутизм
7.1.2.1
В патопсихологическом синдроме на передний план выступают неврозоподобные расстройства, что проявляется в тормозимости, робости, пугливости, особенно при изменении привычной обстановки и при новых социальных контактах. Социально-коммуникативные интеракции присутствуют. Речевые навыки сформированы, используются в социально-коммуникативных контактах, в речи встречаются речевые «штампы» и стереотипы, но их количество незначительно, сформированы навыки самообслуживания. Сохраняется способность к обучению: обучается по массовой общеобразовательной программе в рамках Федеральных государственных образовательных стандартов, возможна необходимость индивидуального подхода. Наличие психопатологической симптоматики заметно не сказывается на поведении и адаптации (характеризуются менее глубоким аутистическим барьером, незначительной патологией в аффективной и сенсорной сферах). Имеющиеся проявления аутизма курабельны и поддаются медикаментозной и психолого-педагогической коррекции — 10-30%

7.1.2.1 (такой же номер — ошибка в нумерации пунктов)
В патопсихологическом синдроме доминирует выраженная психопатологическая симптоматика, сказывающаяся на поведении, затрудняющая адаптацию, характеризующаяся более сложными формами аффективной защиты, что проявляется в формировании патологических влечений, в компенсаторных фантазиях. Речь у детей данной группы более «штампованная», «стереотипная». Когнитивное функционирование, интеллектуальные и социально-коммуникативные интеракции умеренно нарушены/не сформированы по сравнению с возрастной нормой.
Обучение и получение образования возможно в рамках государственных образовательных стандартов в образовательных учреждениях общего назначения с использованием специальных методов обучения, специального режима обучения, в том числе часто при соблюдении индивидуального режима процесса обучения (обучения на дому) с применением при необходимости вспомогательных технических средств и технологий. Нуждаются в психолого-педагогической коррекции и психосоциальном сопровождении — 40-60%


Нарушения, указанные в пункте 7.1.2.1 — НЕ ЯВЛЯЮТСЯ основанием для установления инвалидности (так как размер процентов по этому пункту менее 40%).

При нарушениях, указанных в следующем пункте (и более тяжелых) с тем же номером 7.1.2.1 (это ошибка в нумерации пунктов документа) — инвалидность УСТАНАВЛИВАЕТСЯ (так как размер процентов по этому пункту от 40% и выше.

Проблема в том, что указанные пункты ориентированы на больных в возрасте ориентировочно от 5 лет и старше — в связи с чем их сложно интерпретировать в отношении больных более младшего возраста.

Есть общие принципы установления инвалидности детям в возрасте до 5-7 лет.
Основанием для установления инвалидности в этом возрасте является СТОЙКАЯ (не поддающаяся лечению в течении не менее, чем 6-12 мес. перед МСЭ) патология, ведущая к отставанию в развитии ребенка на 3 и более эпикризных срока.

В развитии детей есть понятие — эпикризные сроки.
Эпикризный срок — это период времени, в течение которого у ребенка должны появиться те или иные навыки.
На первом году жизни один эпикризный срок — 1 месяц, на втором — три месяца, на третьем — полгода.
И мы смотрим по степени задержки появления ключевых навыков.
Отставание на один эпикризный срок может быть и у здорового ребенка после перенесенного острого заболевания, это временно.

Выраженной задержкой считается отставание на три и более эпикризных срока.
Например — ребенок должен начать ходить в один год.
Если он не начал этого делать в 1 год и девять месяцев — грубая задержка, и если нарушения стойкие — то можно подумать и об инвалидности.

То же самое и по психическим навыкам.
Каждый навык имеет время своего нормального появления.
Отсутствие фразовой речи в 4 года — терпимо.
В шесть — уже грубая задержка.
Ну и параллельно смотрим понимание речи, навыки и т.д.

Применительно к Вашему случаю — возраст больного — 31 месяц (третий год жизни).
На третьем году жизни 1 эпикризный срок равен 6 месяцам.
Отставание на 3 эпикризных срока в этом возрасте соответствует отставанию на 18 месяцев (3 эпикризных срока х 6 месяцев = 18 месяцев).

Если психомоторные функции ребенка в возрасте 31 месяц будут отставать от нормы на 3 эпикризных срока, т.е. на 18 мес. и более, т.е. будут соответствовать навыкам ребенка в возрасте 13 мес. (31 — 18 = 13) или еще хуже, то это можно расценивать, как грубую задержку в его развитии и если эта задержка носит СТОЙКИЙ характер (не поддается лечению на протяжении не менее 6 мес.), то можно вести речь об установлении такому больному инвалидности.

Рассмотрим навыки ребенка в возрасте 13 мес. — согласно материалам статьи сайта:

Запас понимаемых слов быстро расширяется
Словарный запас до 30 слов
Ориентируется в двух контрастных величинах (большой и малый), воспроизводит ранее разученные действия (кормит куклу, нанизывает кольца на стержень)
Ходит длительно, не присаживаясь, меняет положение (приседает, наклоняется, поворачивается, пятится)
Сам ест ложкой густую пищу


Как следует из предоставленной Вами информации — имеющиеся у Вашего ребенка навыки не соответствуют даже возрасту 13 мес., что расценивается, как грубая задержка психомоторных функций.
Если за время наблюдения и лечения у психиатра (в течении уже полугода) — у больного не отмечается заметной положительной динамики в состоянии здоровья, то такую патологию уже можно считать не только ГРУБОЙ, но еще и СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению) и в этом случае — вероятность установления инвалидности при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ достаточно высокая.


Ольга
Ольга
Чебоксары
1163596
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Асти
Асти

Всем спасибо за советы. Инвалидность получили, диагноз — типичный аутизм. Получили инвалидность сразу, врачи звали сына а он даже не поворачивал голову а только пищал и закрывал ушки (чтоб его не трогали). В общем всё, путь пройден конечно очень сложный и долгий… оформление инвалидность очень не просто, столько беготни, врачей, бумажек, ксерокопий, в общем мы всё прошли. Теперь лечимся, как 2й ребенок пойдет в детский сад (через 5 дней) буду сына возить в реабилитационный центр, чтоб с ним там занимались ещё -) все добра, здоровья )

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Чебоксары
Терпения и здоровья вам!
Пожаловаться
Асти
Асти

Моему сыну 5 лет, не говорит вообще (даже мама, дай… ни разу не говорил), не понимает что происходит вокруг, закрывает ушки кричит, играет с машинками всегда держит их прям у лицу или на груди катает, не понимает животных, машины на дороге (может в любом месте переходить дорогу не глядя). Не умеет кушать ложкой, не берёт её в руки (вилку да, ложку нет). Нюхает всё, еду, вещи, игрушки, людей. Жестикулирует у лица часто. Издаёт звуки, рычаще кричащие. В общем думаю нам дадут инвалидность. Если таким детям не давать то я в шоке буду… нам деньги нужны на найм учителя на дом, лекарства… я с сыном дома, муж один работает (а у меня ещё доча 2 годика), в общем концы с концами еле сводим.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Чебоксары
Асти, Вам нужно будет эти все моменты буквально доказывать и здесь вам в помощь заключения врачей и сторонних специалистов. Ведь судя по историям девочек с форума, только усердие мамы дает свои результаты ( знаю тех, кто с меньшими проблемами добивались инвалидности) Удачи, упорства и здоровья вам.
Пожаловаться
Alina
Alina
Таллин
mi poluchili invalidnost v 2.6 goda ne bilo ni odnogo slova



Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Спасибо, очень подробно. Нам на МСЭ сказали, то, что ребёнок в три с половиной года не говорит ни одного слова-уже достаточное основание для получения инвалидности.
Пожаловаться
Зинаида
Зинаида
Александра
10 лет
Антон
7 лет
Таисия
6 лет
Туапсе
Прочитала, но буду перечитывать очень интересно, спасибо
Пожаловаться
Мария
Мария
Новосибирск
Спасибо, завтра помтаю
Пожаловаться
bogdanmams
bogdanmams
Агата
7 лет
Сан-Педро-дель-Пинатар

Спасибо вам за статью. Я ее свекрови покажу. У нее дочь больная. А она ее все за здоровую все 30 лет выдать пытаеться. И слушать никого не хочет.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Чебоксары
Знакома мне такая категория граждан…
Пожаловаться
bogdanmams
bogdanmams
Агата
7 лет
Сан-Педро-дель-Пинатар
Ольга 

Просто слушать не хочет, что я не хочу ее видеть во время беременности и первый год жизни малыша. Эта барышня на луну воет, во время беременности сыном в живот кулаком дала. Хорошо рядом холодильник был, успела дверцу открыть. Вмятина хорошая осталась на двери. Ну и многое еще чего. Такие степени уже в психушке лечат.

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
bogdanmams 
ого! а что с ней?
Пожаловаться
bogdanmams
bogdanmams
Агата
7 лет
Сан-Педро-дель-Пинатар
Night-Fury 

Я думаю там целый букет. Но свекровь утверждает, что человек здоров.

Пожаловаться
Мария
Мария
Новосибирск
Моей дочке 4г вот после нг пойдём на мсэ, пытаться получить

Зпрр тактический спектр (((

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Чебоксары
Удачи вам в получении инвалидности!
Пожаловаться
Мария
Мария
Новосибирск
Ольга 
Спасибо…
Актуальные посты
женщины в панталонах белье
женщины какой нации самые красивые
женщины с ребенком