УЗИ г/мозга

Здравствуйте! Мы делали УЗИ в августе, диагноз: эхопризнаки расширения и деформации боковых желудочков, расширение третьего желудочка г/мозга.

Два дня назад контроль сделали, но в другой больнице, диагноз: УЗ признаки резидуальных органических изменений г/мозга в виде открытой гидроцефалии 1 ст., кисты пластинки четверохолмия.

С рождения у нас был диагноз — наружняя гидроцефалия, в августе этот диагноз сняли, а теперь получается что все так и она так и осталась еще? Или действительно, по разным аппаратам и данные разные? И что это за кисты? Нам первый раз про них сказали! Что это вообще такое??? Может кто сталкивался?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
032827
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ДонорОргазмов
ДонорОргазмов
Первая
13 лет
Орехово-Зуево

узи не показатель. Узи если делать, то только на одном аппарате и у одного спеца. Узи это чисто творческий процесс, куда ткнул, то и увидел.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ленинск-Кузнецкий
Считаю гидроцефалию 1ст не страшной, следить за состоянием, особого лечения она не требует. А резидуальные изменения теперь так и будут, с ними жить всю жизнь. Главное чтобы эпиприступов больше не было.
Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
Спасибо! Следить конечно будем, нам еще при выписке говорили, гидроцефалия может быть, главное чтобы она не мешала развитию.

Мы когда выписывались, у нас был «синдром Грефе», глазки закатывала дочка. Мы месяц пропили диакарб+аспаркам, после этого все прошло, тьфу-тьфу-тьфу!

Пожаловаться
Ксения Хорохордина
Ксения Хорохордина
Коля
9 лет
Ленинск-Кузнецкий

Такого конкретно не было.Были признаки гидроцефалии и 4 желудочек расширен. Лечили, ходили к нейрохирургу на консультацию. Сейчас все в норме. И вам желаю, что бы малышка росла здоровенькой .

Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
Спасибо, Ксения! Неврологи говорят, что в общем то пока ничего страшного, т.к. кто знает, что в наших головах творится, главное чтобы ребенок при этом развивался как положено, а с возрастом все может уйти. Очень на это надеюсь, судя по тому что год назад было критичнее.



Пожаловаться
МамаКрасавиц
МамаКрасавиц
Валерия
9 лет

у нас было по две кисты, но к полугоду они рассосались, в полгода было незначительное расширение боковых желудочков, но у недоношенных это в норме

Пожаловаться
Яна
Яна
Максим
9 лет
Москва

я в этом совсем 0… здоровья доченьке, пусть все наладится у вас)

Пожаловаться
Марина
Марина
Рамиль
9 лет
Семипалатинск
Даже не подскажу(( но от всей души желаю Викуле выздоровления!!! Мне кажется все у вас хорошо
Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
Спасибо, Марин, большое! Я очень надеюсь, что израстемся и все придет в норму! :)
Пожаловаться
МарьяИвановна
МарьяИвановна
А какие данные узи? Какие размеры?

Кт нам делали без наркоза

Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
MD 61мм. MS 61мм.

срез ТН2(3,5S):Ventriculus lateralis: VLD16мм, VLS16мм (норма до 14мм), глубина в области тел справа 9,3мм, слева 9,4мм. Затылочные рога симметричны, расширены до 21-22мм.

срез ТН1(3,5S):Ventriculus terius 7,7 мм (норма 2,0 0,3 мм) больше расширен в переднем отднле.

срез ТН0(5С): Глубина залегания височного рога VDмм, VS16, расширены до 4 мм.

Четвертый желудочек не расширен.

Индекс тела бокового желудочка 0,28(норма 0,15-0,25)

Межполушарная щель 3,2 мм (норма до 3 мм)

Субарахноидальное пространство до 3 мм (норма до 3 мм)

В проекции пластинки четверохолмия-жидкостное образование 11*9 мм.

Пожаловаться
МарьяИвановна
МарьяИвановна
BaGirra 
У нас затылочные по 17, передние по 8. Поменьше вашего, но тоже много :///

Наша проблема частично только от гидры :/

Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
МарьяИвановна 
При выписке из роддома нашла данные, межполушарная щель была 5мм, диастаз кость/мозг-8 мм)

Жалко, что так кратенько в выписке написано.

Пожаловаться
МарьяИвановна
МарьяИвановна
BaGirra 
А у вас травмы шеи небыло? К остеопату ходили?
Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
МарьяИвановна 
Нет, травмы не было, с шеей всегда все норм. по узи, без смещений и т.д. Да и наш массажист говорит, что шея в норме. Обычно если есть смешение или что-либо не так, он остеопата приглашает (они в паре работают).
Пожаловаться
МарьяИвановна
МарьяИвановна
BaGirra 
Рентген именно шеи делали? Кроме рентгена смещение позвонков никак не увидеть.
Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
МарьяИвановна 
Рентген нет, не делали, только УЗИ.
Пожаловаться
МарьяИвановна
МарьяИвановна
BaGirra 
Узи кости же не покажет :)
Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
МарьяИвановна 

Ну в общем то да, но почему же тогда, когда нам делали УЗИ (мы каждый месяц проходили), врач постоянно говорила, что шея в порядке, позвоночки на месте, если по научному «шейный отдел позвоночника без смещения тел позвонков, подвижность тел позвонков сохранена, смещение тел позвонков не определяется, межпозвонковые расстояния пропорциональны и т.д.» Вот как-то так нам всегда писали.

Пожаловаться
МарьяИвановна
МарьяИвановна
BaGirra 
Не могу знать :/

Мы в 3 месяца делали рентген, есть смещения, незначительные, но есть

Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
МарьяИвановна 
Да, столько нюансов
Пожаловаться
МарьяИвановна
МарьяИвановна
BaGirra 
Я в своё время тут как раз прочитала, что из-за травмы ШОП возможно множество проблем. Поэтому и настояла на рентгене
Пожаловаться
Маша
Маша
Вероника
5 лет
Хабаровск
МарьяИвановна 
у нас тоже гидроцефалия, передние рога 6мм, задние 25 и 37мм. Делали КТ без наркоза.
Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
Маша 
А нам сказали только под наркозом, типо чтобы ребенок не крутился.
Пожаловаться
МарьяИвановна
МарьяИвановна
BaGirra 
Подняли ребёнка в 5 утра, до 9 утра не давали спать. К этому времени ему уже было почти всеравно, поэтому и не крутился :))))) спроси про такой вариант?

Кт же это не долго. 3 минуты процедура идёт

Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
МарьяИвановна 
Да знаешь, нам со сном днем вообще туго! Просыпаемся в 8-9 часов, в 11 уже глазки трем, но чтобы уснуть, это целая проблема, будем психовать, истерить, но не уснем, даже укачивая, а если и уснем, то на 30 мин., при условии, что будет дома полнейшая тишина. :( Вот такой у нас днем сон!
Пожаловаться
МарьяИвановна
МарьяИвановна
BaGirra 
Деткам постарше перед процедурой делали укол супрастина, с него им спать хотелось
Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
МарьяИвановна 

У меня на КТ родственница м/с работает, надо поговорить, может получится без наркоза, нет, так нет пока.

Пожаловаться
МарьяИвановна
МарьяИвановна
BaGirra 
Попытка не пытка, как говорится. Я тоже не была уверена, что получится.
Пожаловаться
Сашенька
Сашенька

идите на третье узи к третьему врачу.вот поэтому мы всегда ходим к одному врачу

Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
Сказали, что у нас в одном месте делают УЗИ, при закрывшемся родничке.
Пожаловаться
Сашенька
Сашенька
BaGirra 
у нас ещё не закрылся родничёк, хотя я не чувствую, но для узи врач сказала хвватит
Актуальные посты