Мама — самый важный человек, который сделает все возможное и невозможное ради счастья своего ребёнка!

Здравствуйте дорогие участники и читатели сообщества «Особый ребенок»! Сегодня с нами , потрясающий, мужественный Человек и мама Солнечного малыша Никиты!

Наталия поделится с нами бесценным опытом, который выступит в поддержку мам особых деток!

— Наташа, расскажи нам немного о себе?

— Меня зовут Наталья, нашего папу Юрий, у нас замечательных 3 мальчика! Андрей 10 лет, Максим 9 лет, ну и Никита 3 года — наше солнышко)

— Когда ты узнала, что малыш родится с Синдромом Дауна?

— О диагнозе узнали почти в 3 мес. после рождения. Беременность протекала без осложнений. Я работала до поздних сроков и чувствовала себя хорошо. Единственное, я расстроилась и плакала на 3-ем УЗИ из-за того, что будет мальчик. Тогда я ещё не знала, что он будет особенным. Мы хотели девочку, но муж меня успокаивал: какая разница, мальчик, девочка, главное что были здоровы! Я с этим согласилась и постепенно перестала смотреть на платья, бантики… смирилась и готовилась встретиться с 3-им богатырем).

Мама — самый важный человек, который сделает все возможное и невозможное ради счастья своего ребёнка!

— Как это было?

— Никита родился на 37-ой неделе 4.08.2012г. С весом 4450кг (есть миф, что солнечные дети рождаются с маленьким весом — неправда. Также есть миф, что они рождаются в неблагополучных семьях… — тоже неправда. Я не пью и не курю, веду здоровый образ жизни. ) Я помню, акушерка при его рождении сказала: сейчас посмотрим, ты солнечный или нет!? Тогда я этот термин услышала впервые, и не совсем поняла: что именно она имела в виду? Третьи роды проходили с мужем. Он поддерживал меня при схватках, а при родах вышел в коридор, так как зашло много врачей… Там папа услышал первый Никитусин крик и заплакал от счастья!.. ( Есть миф, что такие дети не кричат при рождении и не берут грудь — неправда. Он и закричал и присосался отлично!) Нас оставили втроём на 2 часа в родовой. Никита чмокал молозиво, лёжа на моём животе, папа улыбался, плакал и гладил то Никиту, то мою руку. Я была уставшая, так как были тяжёлые долгие роды, затяжные, как первые… Но в то же время меня переполняли самые прекрасные чувства! Никита был с рыженькими волосками, пыхтел, как медвежонок, и ничего странного никто не замечал. Мы были счастливы! В палате Никиту называли мишкой или богатырем, из-за того, что он был крупнее остальных. Кушал хорошо, но глазки не открывались ( прибавила при родах, они были опухшие, фиолетовые..) На 5-е сутки обнаружили перелом ключицы. Это было причиной его частого плача… И выписали нас как здорового ребёнка с переломом.

Мама — самый важный человек, который сделает все возможное и невозможное ради счастья своего ребёнка!

Дальше мы поехали в областную больницу к профессору. Там я обратила внимание на то, что Никита может долго ждать! Не плакал, не просил кушать… Ждали по 3-4 часа, пока профессор закончит операцию… — «Вы уже знаете?..» — говорил он… Я думала, что он имел ввиду перелом… Спустя 2 месяца все срослось и только сейчас открылись глазки… спала опухоль… Врач педиатр обратила внимание на глазки… Посмотрела его заведующая Поликлиники и дали направление в генетический центр. Вот с этого момента начались сгущаться тучи… Я помню как меня отвели в край коридора и тихонько сказали о подозрениях Синдрома Дауна… Я прижала сына к себе и пошла от туда как ёжик в тумане… Слёзы сами лились… И я не видела ни людей, ни машин… Только слышала сигналы и тормоза… К счастью, проезжал муж на рабочей машине… Меня с ребёнком подобрал, пытался понять: что произошло? А у меня был ком в горле… Когда выдавила из себя то, что мне сказали — было долгое молчание… У меня была мысль, что теперь меня муж бросит… и что дальше делать с таким ребёнком? Куда бежать? В голове куча насмешек, обсуждений, разговоров за спиной… Моего мальчика общество отталкивает футболит ногами… я опять плакала… Муж сказал, что это ещё не окончательный ответ, а всего лишь обследование, может ошибка… Дальше мучительное ожидание с надеждой, что это неправда. И вот, дождались. Диагноз подтвердился. Мне вручили бумажку об инвалидности… И у меня уехала крыша… Мне тяжело вспоминать этот период жизни… Я была плохой мамой… Мои чувства смешались и боролись, это была внутренняя война… Выйти из этого состояния мне помогли специалисты из центра «Даунсайтап» и реальный случай, когда Никита попал в реанимацию с остановкой дыхания… С того момента моё сознание повернулось в правильном направлении. Я начала с Никитой заниматься, возможно не совсем правильно, но я делала то, что в моих силах. Потом мы съездила в Киевский центр «Даун Синдром» на консультацию. Никите тогда было 8 месяцев… Я поняла, что солнечная хромосома — это не самое страшное в жизни.

— Что поменялось в твоей жизни с появлением Никиты?

— Что поменялось? Все! Мировоззрение, взгляды на жизнь, увидела многих людей с другой стороны, увидела внутреннюю себя и испугалась саму себя. Никита стал некой призмой, через которую видишь истинное лицо человека. Конечно, раньше, я не была готова психологически, к реакции людей, нашего менталитета… Мне было больно смотреть на здоровых детей, зная, что у меня особенный. Подсознательно я и сейчас сравнивают его с другими, но это уже совсем по другому… У нас свой путь, и мы ни за кем не гонимся. Живём и развивается в своём темпе. — Общаясь с мамочками особенных детей, я заметила, что молодым легче принять ребёнка таким, какой он есть. А мне было тяжелее из-за памяти предыдущих мальчиков. У Никиты другой темп развития.

Мама — самый важный человек, который сделает все возможное и невозможное ради счастья своего ребёнка!

— На что нужно обращать внимание в первые годы жизни Солнечного ребенка?

— В первые годы жизни важно ПРИНЯТЬ такого ребёнка таким, какой он есть! Он чувствует себя комфортно с этой хромосомой. Это 100% я ЛИЧНОСТЬ! Все остальное — это тараканы в голове взрослых. У детей нет проблем в общении с такими детьми, они не заворачиваются хромосомой, а так же общаются, дают и забирают игрушки, играют в песочнице и т. д… Такого ребёнка просто надо любить, и заниматься и играться, как с обычным, просто некоторые вещи объясняются чуть дольше, чтобы он усвоил! Солнечные дети обучаемы! Просто им тяжелее запомнить, но все равно запоминают, многому учатся! Они люди, просто другие, в чем-то слабее, в чем-то сильнее, и опираясь на эти сильные стороны надо развивать их таланты! Да они разные, как и обычные люди, имеют разные таланты и способности… Кто-то более талантлив, кто-то менее но они живут вместе с нами на этой земле. Они рождаются с одинаковым процентом по всему земному шару! И это ни от чего не зависит. Все причины уже давно опровергнуты… И такой ребёнок может родиться в любой семье, не зависимости ни от кожи, ни от места нахождения на земном, ни от возраста, ни от привычек, ни ещё от чего-то… Они рождаются, потому, что у них тоже есть какое-то назначение! Возможно и для того, чтобы люди не забывали о том, что они ЛЮДИ, с гуманными чувствами не жалости, а доброты и понимания!

— Как развивать солнечных деток?

— Мамочкам таких деток хочу сказать: как можно раньше примите их такими, какие они есть, любите, играйте в разные игры, (есть много развивающих методик, есть литература со специальных центров, и есть интернет с массой информации) не стесняйтесь гулять с ними на улице, говорите иногда с мамочкам обычных деток, пусть сами увидят, что это не овощи, а такие же замечательные детки, просто чуть слабее. На примере своего ребёнка скажу, что дети в группе взаимно друг другу полагают. Никита глядя на них учится самостоятельно кушать за столом, сидеть со всеми на горшке, играть в совместные игры и т д… А обычные детки учатся относиться с терпением и пониманием к тем, кто слабее их и в чем- то помочь, например, не посмеяться и толкнуть, а взять за руку и пойти вместе на прогулку… Не нужно их прятать, они живут среди нас и они тоже ЛЮДИ! К сожалению, сегодняшний менталитет человечества желает лучшего, но прогресс уже есть! На сегодняшний день есть центры для особенных деток, литература, интернет… Ведь раньше этого не было. И возможно уровень образования будет выше для наших деток. Проблемы переживания о будущем есть, но ведь с обычными детьми они тоже есть! Так что нужно и там и там решать проблемы по мере поступления.

— Что бы ты пожелала мамам Солнечных деток?

— Дарите любовь своим деткам! Помните, что вы МАМЫ! А это значит, что для любого малыша или малышки, МАМА — самый важный человек, который сделает все возможное и невозможное ради счастья своего ребёнка!)

Мама — самый важный человек, который сделает все возможное и невозможное ради счастья своего ребёнка!


Людмила
Людмила
Захар
17 лет
Серафим
10 лет
Самара
37251603
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Анастасия
11 лет
Елизавета
9 лет
Александр
7 лет
Королев

Помоги Вам Господь, Вы такая красавица и умница. А детки у Вас ВСЕ просто замечательные!

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Малышка
21 год

Спасибо Вам! И мир обязательно станет добрее!

Пожаловаться
Ольга Мануйлова
Ольга Мануйлова
Катерина
10 лет
Пашенька
8 лет
Качканар

вот правильно она сказала, что это такие дети-это призма на нас самих!!!!




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дмитрий
14 лет
Липецк

спасибо за рассказ! такой искренней!

Дай Бог вашей семье радости по-больше!

спасибо

Пожаловаться
Милена
Милена
Сынок
7 лет
Вологда
Спасибо вамза рассказ
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Николай
23 года
Денис
18 лет
Братск
счастья вам и вашим деткам!
Пожаловаться
Даша
Даша
Липецк

Вы молодцы! И мальчишки у вас все замечательные! Терпения и любви вам




Пожаловаться
Александра Невзорова
Александра Невзорова
Артем
10 лет
Санкт-Петербург

даже слезы потекли!!! здоровья и терпения всей семье!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Пожаловаться
Ленусик
Ленусик
Кроха просто чудо, он совсем не выглядит необычно, а маленький-вообще сладкий медвежонок! Мама Наталия и папа, счастья вашей семье, такие, как вы, делают мир лучше, благослови вас Господь!
Пожаловаться
Ехидна
Ехидна
Ольга
12 лет
Мишастик
9 лет
Химки

с ними, конечно, сложно. моторика, речь, логика… но эта любовь исходящая от них, эта бескрайняя нежность, они прекрасны!

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва

Очень искренний рассказ, спасибо!




Пожаловаться
Ким пятьсплюсом
Ким пятьсплюсом
Марина
13 лет
Богдан
17 лет
Андрей
19 лет
Александр
21 год
Кировоград

У меня человечек дождя, но правильно Это 100% я ЛИЧНОСТЬ! Все остальное — это тараканы в голове взрослых.

Пожаловаться
Галина
Галина
Бузяка
20 лет
МладшаякОзачка
9 лет

ВЫ ХОРОШАЯ МАМА!

Пожаловаться
НаталиНКа
НаталиНКа
Анна
21 год
Андрей
11 лет
Челябинск
Наташка, сил тебе! У тебя замечательная семья!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Кирилл
17 лет
Антон
21 год
Яна
23 года
Самара

Вы Женщина и Мать с большой буквы, пусть не обижаются на меня другие мамочки. А еще счастливая, у Вас есть свое Солнышко!

Показать ещё
Актуальные посты