Путь к выздоровлению любимого сердечка

Долго предысторию рассказывать не буду. Кому интересно, могут прочитать по ссылочке https://forum.baby.ru/community/view/126532/forum/post/355334611/

Полгода мы жили в «подвешенном» состоянии. Мало приятного, скажу я вам в том, что ты каждое утро просыпаешься с осознанием того, что твой ребенок болен. А еще меня пугало осознание, точнее, я не хотела этого осознавать, что у моей малышки может случиться операция на сердце. Да, многие мамы, которые сталкивались с пороками сердца своих малышей скажут: «Да ваш ДМПП не страшен. С ним прекрасно живут. И для кардиохирургов это самая простая операция.» Мнение и верно, и не верно. Любая операция — это риск, а уж тем более на открытом сердце. Плюс нашего состояния был лишь в том, что это наиболее отработанная во всех смыслах операция, но никак не простая.

15 июля, при очередном осмотре в ЦССХ г.Пенза, кардиологи нам объявили, что состояние Ульяны ухудшилось. Набор веса за полгода всего +1 кг. Наш вес в год составлял всего 8 кг. Появилась отдышка. Правые камеры сердца стали увеличиваться, давление по малому кругу кровообращения усилилось. Огромная дырка межпредсердиями без нижнезаднего края сохранилась. Ни на миллиметр не стала меньше. Была назначена дата госпитализации — 10 ноября. А дальше были многочисленные поездки в министерство, и сбор анализов-анализов-анализов.

Посовещавшись с мужем на кануне было решено, что проще будет ехать в Пензу вечером 9 ноября, чем уезжать рано утром 10 из города, гнать туда по неизвестно какой дороге и погоде 3 часа, дочка за это время устанет, переживать «вдруг не успеем» (госпитализация деток там идет строго с 8 до 9 утра). Заранее забронировали не далеко от клиники гостиницу и после 5 вечера поехали в направлении Пензы.

10.11 утром мы, не торопясь, пребываем в больницу. Дочку осматривают, меня одевают в смешную, больничную пижаму (на момент нашей госпитализации в больнице был введен карантин, все личные вещи мам, кроме умывальных, были под запретом), отправляют нашего папу за ворота, а нас отводят в палату. Палаты светлые, большие. Душ/туалет, телевизор на месте, сплит-система (кто-то любит климат пожарче, кто-то попрохладнее — любой каприз), кровати для мамы и для деток ортопедические. Чисто, аккуратно. Персонал… разный. Кто-то из мед.сестер очень вежливые и доброжелательные, а кто-то такие же, как и везде

Ребенка до обеда обследуют вдоль и поперек, скучать нам не пришлось. Ульяна моя оказалась ужасной орухой. Она кричала так, что, кажется, иногда было слышно ее в кабинете главврачаКричала она везде — УЗИ, рентген, ну уж на постановке катетера сам Бог велелПосле обеда к нам пришла лечащий доктор (у Ульяны была Рыбакова Т.В) и рассказала, что завтра у нас операция. Оперировать ее будут во вторую смену (в первую оперируют экстренных малышей, либо очень сложные операции. Начинаются они в 10 утра), ничего нельзя кушать и пить с 6 утра… Мой ребенок честно терпел до часу дня… Но когда на обед принесли ее любимый суп… Начался треш! Она смотрела на меня и просила кушать и пить. А я была вынуждена говорить ей нельзя! Мой ребенок рыдал, она не понимала, почему мама ее не кормит, она не понимала, за что мама над ней так издевается. Она просилась на руки, через секунду с криком и слезами вырывалась из объятий, я ставила ее на пол, а она снова просилась на руки… и слезы, слезы, слезы. А я лишь сжимала челюсти, мне нельзя было плакать, а у самой ком в горле душил. Эти 2 часа ожидания показались кругами ада. Сейчас пишу, а у самой снова слезы на глазах… Анестезиолога я ждала, как… даже слов не могу подобрать. И вот, в 3 часа дня, в дверях нашей палаты появился анестезиолог и мед.сестра, доктор вколол Ульяне «сон», она обмякла у меня на руках и ее увезли от меня. Все. Даже плакать сил не было. Даже дышать.

Операция шла 3 часа. После операции в палату пришел хирург и все подробно рассказал, пояснил, что дочка пробудет ночь в реанимации.

Утром возле нашей кровати сестры подключили кислород, обещали дочку сразу же перевести из реанимации ко мне, а на деле (из-за нехватки детских кроваток) принесли мне ее лишь в 12 часов дня. Слабую, с кучей трубок: из носа, из шеи катетеры, из повязки дренаж, с синими ввалившимися глазами, пересохшими губами. Через мгновение в палате появилась Рыбакова, рассказала, как брать дочку и как нельзя, что обязательно ее нужно брать на руки, не бояться, обнимать, говорить. Я держала своего ребенка на руках с улыбалась. Но улыбалась я не долго. Как только доктор ушла, Ульяна попыталась прийти в себя. Она была без сознания, буйная. Орала диким, не своим голосом (из-за интубации тарахеи голосовые связки отекают и голос меняется, а еще развивается бронхит), хрипела мокротой и выдерала из себя трубки. А я прижимала ее к себе, горячую, и молилась, чтоб она скорее вышла из этого состояния. И так несколько раз: она просыпалась, буянила, засыпала. От еды отказывалась, ничего не пила. В сознание Ульяна пришла лишь через 18 часов, в 6 утра следующего дня. Она села на кровати и тихо позвала: мама. Вот тут то я расплакалась. Ко мне вернулась моя Ульяна.

А дальше была температура, понос и рвота 4 дня. Как итог +1 зуб, клыкПо заверениям мед.персонала, зубы у деток после наркоза «лезут не дуром». Больничную пищу мой ребенок не ел категорически, а если я пыталась ее накормить, то Ульяну тут же рвало. Так и жила 8 дней на моем молоке (хорошо, что ГВ не свернула до операции, как чувствовала). Обезболивали дочку только 2 дня. В обще, каждый доктор лечит очень своеобразно. У наших соседей по палате был другой лечащий доктор, их обезболивали 3 дня, кололи антибиотики, а нам нет. Мы только таблетки пили.

Выписали нас на 7 сутки, со швами. Швы снимали уже у себя в поликлинике. Шов сделали косметический, должно быть аккуратно. А вот шею дочке, конечно, испоганили. Когда она в «отходняке» от наркоза, зацепила катетер, то с*ка, мед.сестра, в порыве злости так налепила ей пластырь, вокруг шеи, что на следующий день его от моего ребенка отдирали с кожей.Теперь у нас на шее шрамик. Мажу контрактубексом, стал светлее, менее заметнее.

Сейчас мы дома. Сердце больше не шумит. Ульяна о поездке уже забыла, только с удивлением, иногда, обнаруживает у себя красную полоску на груди. Рассматривает и забывает про нее. Еще бы и мне забыть все...

Путь к выздоровлению любимого сердечка


Ледяное Солнышко
Ледяное Солнышко
Саранск
0331296
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ameli
Ameli
Анастасия
21 год
Милан

У нас такая же ситуация и я с ужасом жду следующего обследования ???

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Василиса
8 лет
Новокузнецк

Здравствуйте! как ваша малышка? Нам сегодня поставили ВПС дырки 4 мм и 7 мм. не знаю чего ждать… назначили энап на 2 мес и потом контроль.

Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
12 лет
Харьков

Читаю Вашу историю и плачу. У нас тоже ВПС и мы тоже с рождения в постоянном ожидании операции. Хорошо, что у Вас уже все позади. Здоровья Вашей Ульяночке! Пусть ей и Вам ничего не напоминает об этом страшном диагнозе. Если, Вы не против, давайте дружить.




Пожаловаться
Дианочка
Дианочка
Саранск
Операции деткам это конечно тяжело(( Бог вам здоровья! Пусть эта операция и больница будут единственными за её последующую долгую жизнь! Только роддом
Пожаловаться
Елена
Елена
Михаил
3 года
Белая Церковь
У меня малой после операции отходил в реанимации, как хорошо, что я это не видела.
Пожаловаться
Анна Герцог
Анна Герцог
Омск

У нас тоже было ДМПП два отверстия и ооо. Год назад хотели оперировать. К счастью (как оказалось), мы поймали инфекцию и операцию отложили. В феврале 2015 мы съездили в Томск и нам сняли диагноз! История в журнале, если интересно. Боялась я операции безумно, представляю ваши чувства! Здоровья вам!

Пожаловаться
Мария
Мария
Андрей
29 лет
Полина
10 лет
Москва
Здоровья, ещё раз здоровья, мы завтра то же с младшенькой едем к кардиологу.



Пожаловаться
Мария
Мария
Верочка
8 лет
Саранск

Ох, я про вас сколько раз вспоминала, ждала, когда же будут новости. Тяжело всё прошло, конечно, но результат хороший. Пусть дальше все будет хорошо, и чтоб это была последняя операция в Ульяниной жизни. Крепкого вам здоровья!!!

Пожаловаться
Lara
Lara
Кирилл
20 лет
Настенька
10 лет
Санкт-Петербург

Господи, настрадалась малышечка!.. Пусть теперь все будет хорошо)) У меня в таком возрасте сыну делали операцию, лапароскопию, грыжу убирали, так я и то с ума сходила, еле пережила… так что могу представить, как Вам тяжело было. Растите здоровенькими и самыми счастливыми)))

Пожаловаться
Просто Мама
Просто Мама
Максим
9 лет
Тверь
Читаю и слёзы на галазах (((( здоровья вам крепкого!
Пожаловаться
Julia
Julia
Miroslav
7 лет
Zoran
3 года
Подго́рица

Бедненькая, намучилась. Но, главное, что все хорошо! Растите крепкими и здоровыми!




Пожаловаться
Аня
Аня
Сыночек
9 лет
Пенза
Здоровья малышке, она все забудет. Моя тоже натерпелась реанимацию, хирургию, потом опять реанимацию. Меня трясло так, что зуб на зуб не попадал пока оперировали. Сейчас только мы с мужем все помним.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Саранск

Натерпелись… Дай Бог вам здоровья… Главное, чтобы малышка забыла эти неприятные моменты...

Пожаловаться
алина макеева
алина макеева
Евгений
9 лет
Первомайск
Как за вас рада! все забудется. Нам тоже операции предстоят.и за что деткам…
Пожаловаться
Натали
Натали
Владимир
11 лет
Екатерина
9 лет
Саранск
Оль я очень ждала от тебя новостей! Все переживала, как там Ульяна! Теперь только скорейшего восстановления и здоровья, здоровья, здоровья тебе и малышке! Как же это плохо, когда детки болеют! А что врачи сказали, какие прогнозы? Теперь все хорошо?
Показать ещё