дизартрия тяжелой формы и онр.. кто инвалидность оформлял?

до этого была зрр. ходим по неврологам второй год. как стукнуло 3 поставили вышеукзанные диагнозы. направили в центр развития речи и в центр реабилитации инвалидов. там и там по 10 занятий. а остальное время что? где столько денег достать, чтобы логопед с ним занимался? без него ведь никак и врачи же это знают. я занимаюсь как могу, но я то не профи, не знаю как что преподносить то ему...

врачи молчат об инвалидности. да я бы если не просила, нам бы в центры эти направления не выдали. кто оформлял инвалидность? дают вообще с такими диагнозами?..


Татьяна
Татьяна
Дочь
6 лет
Тюмень
0205464
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Женьш
Женьш
Артем
18 лет
Алевтина
27 лет
Томск

У сына такой же диагноз, об инвалидности речь ни разу не шла… Речевой класс до 5ого, а там сольется со всеми, будет учиться в обычном.

Пожаловаться
MadеIn РАЙ
MadеIn РАЙ
Виктория
9 лет
Ошибкасайта
12 лет
Астрахань

Мы через мед -педагогическую комиссию попали в специализированый садик где все бесплатно. Там и массаж, и логопеды, короче все что нужно. А инвалидность нам только с 3,5 дали, но у нас еще и дцп легкой формы. До 3 лет я ходила мне сказали что до 3 это нормально что не разговаривает и не дали инвалидность. Так что можно добиться, и выписок побольше взять на комиссию чтоб они динамику посмотрели развития.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Дочь
6 лет
Тюмень
Ок, спасибо)
Пожаловаться
Александра Коноваленко
Александра Коноваленко
Илья
8 лет
Лев
4 года
Уссурийск

Моей дочке летом предлагали оформить инвалидность именно по этим диагнозам (Дизартрия и ОНР 1-2 ур.). Я долго думала и не стала… Но то, что инвалидность с речевыми диагнозами можно получить это точно. Т.к. ребенок не может вести полноценную жизнь (в частности общаться с окружающими).

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Дочь
6 лет
Тюмень
да, общаться с другими детьми у нас не получается. максимум — это сказать «привет» и на вопрос «как тебя зовут?» ответит «Паща». все…
Пожаловаться
Александра Коноваленко
Александра Коноваленко
Илья
8 лет
Лев
4 года
Уссурийск
Татьяна 

Тем более. Если решились на инвалидность, идите на комиссию, если у ребенка есть официальные диагнозы, то вам не должны отказать. Снять инвалидность можно всегда....

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Дочь
6 лет
Тюмень
Александра Коноваленко 
я не вижу ничего ужасного в инвалидности по речи. помощь ему нужна, а если ее оформить, то он ее куда больше получит, чем без нее.

спасибо

Пожаловаться
Александра Коноваленко
Александра Коноваленко
Илья
8 лет
Лев
4 года
Уссурийск
Татьяна 
Я и не утверждаю, что есть что-то ужасное в инвалидности. Конечно, если можно получить хоть какую-то помощь от государства, то не стоит от нее отказываться. Это мои личные заморочки, я не смогла согласиться… но нам сейчас ее уже и не дадут, за полгода у дочки большой прорыв произошел, ОНР и дизартрию вообще сняли, ставят опять ЗРР и СГДВ. Вам удачи хочу пожелать в нелегком деле реабилитации малыша)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Дочь
6 лет
Тюмень
Александра Коноваленко 
спасибо больное и вам дальнейшего прогресса!!!



Пожаловаться
Мария
Мария
Сергей
9 лет
Москва
У нас такие диагнозы были — никто ничего не давал, инвалидность не дают. Учимся в речевой школе, там и логопеды и дефлектологи и неврологи
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Вы тоже занимались с ребенком с 3-х лет и до 7 лет это не исправилось?!
Пожаловаться
Мария
Мария
Сергей
9 лет
Москва
Ольга 
Не с трёх, а с четырёх и до семи (до этого все говорили, что все нормально, что мальчики позже говорить начинают и т.д. и все говорили, что я просто зря так рано нервничаю), нет, начинает исправляется только в школе, благодаря учителю — логопеду, она каждый день с ними занимается.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Мария 
Да мне тоже говорят чтобы я отстала от нее… но я то вижу… что полная каша во рту… ни кто ее не понимает. Это вообще не норма в 3 года! С логопедом дефектологом 2 раза в неделю занимаемся… После НГ пойдем еще к логопеду заниматься. Дома по альбомам каждый день с ней… она правда уже их ненавидит прям.
Пожаловаться
Мария
Мария
Сергей
9 лет
Москва
Ольга 
Мой тоже ненавидил, ну а что поделаешь… Мы тоже занимались с дефлектологом, с логопедом и с нейропсихологом. Если бы ещё толковые были бы :( А то столько денег выкинули и все в пустую :((((((( только последний логопед нам дал толчок. А первый логопед из см-клиники (платная, у нас в Москве, может слышали) начала нам логомассаж делать, да так, что заикаться сынок стал… Сейчас благо заикание в речи убрали, но появляется периодически когда нервничает…
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Мария 
СМ знаю. Не ногой туда. Нам гастроинтеролога хватило от тудада логопеда надо грамотного. Это точно. Мы пока в поиске. Хотя были у двух, логомассаж нам не нужен. Тока со шпателем и шариком уздечку растянуть чуть чуть. А на счет денег верно… сами уже очень много потратили. Одни мнимые логознающие с законченными курсами по логопедии.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
У нас тоже ЗРР пока… дизартрия 100% и онр после 3 нам обеспечено! Но и думать не хочу что это инвалидности… ну нет!!! убьюсь но добьюсь… заговорит нормально! Дети до 4 молчат и им инвалидность не положена а тут речь есть но не совсем правильная… на мой взгляд это дело труда и времени. Вы меня пугаете!!! В чем проявляется ваша дизартрия?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Дочь
6 лет
Тюмень
буквы путает, буквы выпадают из слова, меняет местами слоги, много слов вообще фиг поймешь что хочет сказать… пуча мыща — это у нас летучая мышь.
Пожаловаться
Маша
Маша
Димуля
19 лет
Данилов

зрр нет.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Дочь
6 лет
Тюмень
зрр была раньше. сейчас дизартрия тяжелой степени и онр
Пожаловаться
Аня
Аня

по речи инвалидность дают, но в каком возрасте надо узнавать у самих врачей. там вроде как комиссия наедине с ребенком общается и решают, давать инвалидность или нет.