Чем занять ребенка?

Здравствуйте! Хотела узнать у мамуль, подобных детишек. Мы родились в 26 недель, сейчас нам уже 1 год 3 мес. Мы активно ползаем, встаем у опоры и частенько уже без опоры. Начали ходить у опоры и когда вожу дочку за ручки. Что касается ручек, дочка умеет перекладывать игрушки из одной ручки в другую, крутит всячески игрушки в ручках. Любим стучать ладошечками по шкафам, зеркалу, играем самостоятельно в «ладушки», а вот держать по предмету в каждой ручке мы еще не умеем. Все действия с игрушками (погремушки, кубики, горшок, и даже крупы) направлены в основном на то, чтобы кидать и наблюдать за падением. Пробовала дочку увлечь пальчиковыми красками, но ей больше нравится вырывать листочек и комкать его.

Как вы развиваете своих малышей? Может посоветуете какую нибудь гимнастику для ручек? Как можно пробудить у ребенка навыки игры или это само приходит?


BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
023637
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина Овечкина
Ирина Овечкина
Егор
10 лет
Озеры
Мы тоже себя так ведём, хватает максим.на 5-7 минут, потом начинает заниматься своими делами и то чему я хочу его научить, его совершенно не волнует.)))
Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
Это точно! Наверное нужно взять одну игрушку и обучать, чтоб на другое не отвлекались ))))))))
Пожаловаться
Ирина Овечкина
Ирина Овечкина
Егор
10 лет
Озеры
BaGirra 
Вообще сейчас такой возраст, ребёнок пока не может концентрировать своё внимание на одном объекте более 5-10 минут. Мне на той неделе педагог-психолог(ооочень молодая по возрасту, поэтому я так понимаю опыта пока маловато) посоветовала заниматься с ним по 15-20 минут, и это в 1,3. Моя свекровь всю жизнь проработала в детском саду из них 27лет заведующей, так она говорит, что 15-20 минут это ооочень много. По нормативам в ясельной группе с 1,6 до 2х лет занятия по10 минут (одно до обеда, другое после сна), тк дети больше 10мин не выдерживают. Так что наши психологи ещё не ясно где черпают такие стандарты
Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
Ирина Овечкина 
Да может еще моя боязнь сказывается. Дочка сильно недоношенная, вот и стараюсь все в неё«впихнуть» чтобы не отставать и догонять сверстников.
Пожаловаться
Ирина Овечкина
Ирина Овечкина
Егор
10 лет
Озеры
BaGirra 

У меня тоже пунктик на этом, хочется побыстрей догнать сверстников. Мы тоже недоношенные 29 неделек 920гр- 32см, сейчас выросли «гигант» )))прям 8800 и 81см.

Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
Ирина Овечкина 
Молодцы! )))
Пожаловаться
Ирина Овечкина
Ирина Овечкина
Егор
10 лет
Озеры
Нам тоже 1,3, мы ни в какую не хотим разбирать и собирать пирамидку, но зато пытаемся «построить домик» из двух кубиков, когда показываю 2 кубика и говорю давай построим домик пытается один поставить на другой, не долго мы этому учились, но видимо ему было это интересно, а вот пирамиду принципиально кидает и всё. Катается потихоньку на машине пластмассовой, толкается ножками, но пока назад, расчёской пытается причесаться сам и меня заодно))) указательный жест у нас хромает, но когда говорю Егор нажми пальчиком, он вытягивает указательный пальчик и нажимает им, но показывает на предметы всё равно рукой.
Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
Вот дочка у меня не усидчивая, вчера сажу на коленки себе, книжку ей детскую читаю, все показываю рассказываю. Нас хватило минут на 5, потом брыкаться начали выкручиваться.
Пожаловаться
Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Доча
7 лет
Чебоксары

На последний вопрос отвечу: у кого то само приходит, у кого то нужно сидеть и долбить как дятел. Смотрите по своему ребенку.

Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
Понятно, надо посмотреть программу.



Пожаловаться
Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Доча
7 лет
Чебоксары

Найдите программу маленькие ступени в инете и смотрите что конкретно в данном периоде нужно развивать, там подробно описан сам процесс, очень удобно.

Вы судя по сообщению много чем уже занимаетесь, а что конкретно развивать с руками я не поняла: указательный жест, складывание в емкость по просьбе, пирамидка, башню из кубиков? надо предметно смотреть.

Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
Спасибо за подсказку!

На счет ручек, нам доктор сказал, что мелкая моторика хромает, т.е. нам нужно учиться в обеих ручках держать по предмету одновременно, учиться брать мелкие предметы двумя пальчиками.

А на счет пирамидок и кубиков, я думаю нам усидчивости не хватает что-ли? Может я не права?

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Ольга
12 лет
Кирилл
9 лет
Дружковка

И Вы, и Ваша малышка- герои!!! На 26 неделе и такой ладненький ребеночек! потихоньку все догонит. моему ребенку очень нравится сейчас предметы из одного контейнера в другой перекладывать. на долго его увлекает. попробуйте!)))

Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
Спасибо большое! )))) Мы знаете как делаем, все игрушки у дочки сложены в ящичек, я её сажаю рядом и она начинает вытаскивать и разбирать свои игрушки на пол, обратно в ящик пока не складывает. А еще любит по дому банку железную из под смеси катать ))))
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Ольга
12 лет
Кирилл
9 лет
Дружковка
BaGirra 
Ну так здорово! мне всегда нравится, когда дети, как мы в детстве, играют подручными материалами! и сами, между делом, развиваются. еще раз восхищусь Вашим ребенком, просто для меня это больная тема- у меня двойняшки хоть и доношенные, но один ребенок, как врачи сказали, недозрел. до сих пор отличается немного от других деток…
Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
Оксана 
Здоровья вашим деткам побольше! А нам мамочкам терпения! )))))
Пожаловаться
МарьяИвановна
МарьяИвановна
Пирамиду не складываете? Сортеры?
Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий

На счет пирамиды, дочка снимает колечко и начинает его в ручках крутить, приходиться отобирать у неё колечко и пирамидку чуть ли не под самый носик подставлять, что бы она следующим колечком заинтересовалась. У неё любимая игрушка — неволяшка, очень долго может ей заниматься.

Пожаловаться
МарьяИвановна
МарьяИвановна
BaGirra 
Ну значит время не пришло. Нам 1 год, родились на 32 неделе. Пирамиду разбирать любит. Сортер я собираю его руками. А так мы любим книжки озвученные, развивающий столик, ксилофон, пластилином ещё кидаться
Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
МарьяИвановна 
Я собираю пирамиду её ручками ))) У нас есть маленькая гитарка музыкальная, вот мы любим музыку на ней переключать, и пупса хохочущего лупить )))) А книжки начинаю ей читать, картинки показывать, а дочка у меня их из рук вырывает и крутит в своих ручках, а потом кидает.
Пожаловаться
satu
satu
Ольга
10 лет
Москва
BaGirra 
Моя родилась в 35 недель, в год и три так же себя вела. С увлечением играть в кубики, пирамиду, вкладыши стала в год и 9. Рисовать — чуть раньше, может в год и 7.
Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
А на озвученные книжки мы начинаем плакать )))) Раньше и на игрушки муз. так реагировала, а теперь только на книжки.
Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
satu 
Понятненько! Наверное наше время еще не пришло.