И что же выбрать?!

Здравствуйте! У нас такие диагнозы: Тяжелое ППЦНС гипоксически — геморрагического генеза. Синдром двигательных нарушений, вентрикуломегалия. Темповая задержка моторного развития. Судорожный синдром в анамнезе.

Дело в том, что все массажи, лечение нам разрешили месяцев в 5-6, чтобы не вызвать судороги. Мы теперь каждый месяц, то кортексин колим, пантогам пьем, потом глиатилин и уколы и таблетки и конечно же массаж. В общем каждый месяц в лечениях. В октябре прокололи кортексин, сейчас второй месяц пропиваем пантогам, после этого нам прописали глиатилин уколы и таблетки (на месяц). Один невролог это нам прописал, а другой невролог говорит, что ребенку нужно отдохнуть месяц от стимулирующих препаратов, дать ей возможность самой развиваться. А уже с января начать лечение глиатилином и т.д. Эпилептолог в принципе нас предупредил, чтобы мы не увлекались стимулирующими препаратами, во избежании спровоцировать судороги. Мы на данный момент потихоньку начали убавлять дозу противосудорожного препарата с последующей отменой (а пьем его с 1,5 мес.). Вот даже и не знаю, какого врача слушать? Может правда месяц отдохнуть и дать ребенку возможность самой развиваться?


BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
041854
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маша
Маша
Максим
9 лет
Хабаровск

что вы все-таки решили? передохнуть от лечения или пока продолжаете?

Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
Мы будем отдыхать до января. А то и правда, с августа вообще передышек не было.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ленинск-Кузнецкий
Без рекомендации врачей нельзя отменять препараты, это опасно. Мое мнение лечить дальше, никаких отдохнуть.
Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
Так вот как раз так и врач советует отдохнуть. Мы просто каждый месяц новый препарат пьем, то одно, то другое, а не так чтобы прервать прием одного лекарства. Вот в чем дело.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ленинск-Кузнецкий
BaGirra 
Какой врач советует? В Лесном невролог?
Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
Наталья 
Да, которая постарше. И наш эпилептолог с областной больницы.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ленинск-Кузнецкий
BaGirra 
Выбор за вами. Но я бы закончила назначенный курс сосудистой терапии, а потом делала перерыв в лечении.
Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
Наталья 
Вот мы как раз и заканчиваем 28 числа курс пантогама. Просто следом за ним нам нужно начать другие лекарства колоть. Вот я и думаю, закончить пантогам, отдохнуть месяц, а с января начать новый курс. А то получается мы 3 мес.подряд одни ноотропы пичкаем, а это может, не дай Бог, опять спровоцировать судороги.

Тем не менее, спасибо за мнение :)

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ленинск-Кузнецкий
BaGirra 

Тут надо все делать под контролем ЭЭГ, то, что вы проводите — хорошая терапия, и именно она поможет работать мозгу как надо и развиваться ребенку, когда как не сейчас ее проводить?.. но судрожный синдром останавливает, за ним нужно следить. Сколько людей столько мнений.

Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
Наталья 
Для нас это очень страшно! Помню, когда были вторые судороги, мы опять пришли к тому, от чего так долго уходили…
Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
Наталья 
Теперь очень надеюсь, что это в прошлом!!!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ленинск-Кузнецкий
BaGirra 
Поправляйтесь!
Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
Наталья 
Спасибо большое!
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

надо мнение и других врачей!




Пожаловаться
Надинка
Надинка
Баку
У нас такой же диагноз был, и кололи и пили всё вплоть до 2 лет… плюс физ лечения, реабилитационный центр, слава Богу ребёнку 3 года и не скажешь что столько мучалимь
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Харьков

мы посещаем невролога раз в три месяца, назначения обычно дает на два месяца и месяц перерыва, летом так вообще месяца три перерыв был, только витамины назначили, невролог сказал нужно подождать чтобы понять какой эффект все дало

Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
Понятненько! Спасибо!
Пожаловаться
satu
satu
Ольга
10 лет
Москва
Если снимаетесь с препарата, однозначно, перерыв и в массажах, и тем более, в лекарствах. На второй неделе снижения/отмены пэп почти всегда бывает рецидив. Я все процедуры отменила на 2 месяца, пока убирали Депакин. Потом ЭЭГ, и еще 2 месяца убирали остаток дозы, делали осторожно войта( не допускали сильный плач). У моей дочки на вторые сутки после полной отмены была температура 39, 6, на ровном месте. Осень испугались, но обошлось. Желаю вам легко пережить отмену.
Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
Спасибо :) Нам массажист сказал месяца 3-4 отдыхаем(были у него в октябре), э/лечение нам вообще пока противопоказано! Мы пьем с полутора месяцев Кеппру по 1 мл/2 раза в сутки, доктор дал назначения по отмене: 1 мес. — 0,5мл утром — 1 мл.вечером

2 недели — 0,5 мл.утром и 0,5 мл.вечером

1 неделя- 0,5 мл. раз в сутки, за тем полная отмена.

Пожаловаться
satu
satu
Ольга
10 лет
Москва
BaGirra 
Я в середине отмены делала ЭЭГ мониторинг
Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
satu 
А вообще при каждом обследовании ЭЭГ у вас были какие-либо изменения?
Пожаловаться
satu
satu
Ольга
10 лет
Москва
BaGirra 
Мы делали 8 видео мониторингов. ЭЭГ всегда отличалась. Одинаково было снижение альфа- ритма, наличие к-вертексных волн- это говорит о поражения, но типичных знаков эпи не находили.
Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
satu 
Я тоже хотела видео мониторинг сделать, но у нас к сожалению не делают.
Пожаловаться
Марина
Марина
Рамиль
9 лет
Семипалатинск
У нас похожие ведь с вами проблемы. Нас ведёт невропатолог с реанимации. Я ей доверяю. Она тоже говорит что ребёнку необходимо давать отдыхать от ноотропных препаратов, что мозг нельзя стимулировать без остановки. Месяц- лечение, месяц отдых.Только к сожалению нам кортексин так и не решилась прописать. Мы лишь цераксон принимали.
Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
Я хоть и сомневаюсь, но больше склоняюсь к передышке, тем более страшновато, из-за наших бывших приступов!



Пожаловаться
Олеся Чаплыгина
Олеся Чаплыгина
Алиса
11 лет
Курск
Это конечно только компетентный врач точно скажет, но как мама, я бы сделала перерыв, ну уж очень много стимуляторов.
Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
Да, тем более скоро будем без поддержки противосудорожного препарата, а врачь нам говорил не так часто увлекаться стимулирующими.
Пожаловаться
Yuliya Agnew
Yuliya Agnew
Бирмингем

в принципе отдохнуть чтобы все улеглось тоже вариант. нужно для отдыха организма

Пожаловаться
катерина
катерина
Пенза

А какой вас с рождения наблюдал, того и слушать!

Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
К сожалению, мы теперь у этого врача не наблюдаемся, этот невролог нас только в стационаре вела. А так, все эти 3 врача нас наблюдают после выписки, просто один невролог по месту жительства, а другой невролог и эпилептолог с обл.больницы.
Пожаловаться
катерина
катерина
Пенза
BaGirra 
Честно, я по месту жительства неврологам не доверяю!!!
Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
катерина 
У нас хорошая по месту жительства, много отзывов положительных слышала да и как она нас ведет, в принципе мне она нравится.
Пожаловаться
КАСТРЮЮЮЮЛЯ Поварешкина
КАСТРЮЮЮЮЛЯ Поварешкина
Сын
8 лет
Бурури
Тут такой вопрос конеш....

Вам бы мнения разных врачей узнать...

Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
Так вот и не знаю, какого врача слушать? Один говорит надо, другой говорит нужно передохнуть немножко, третий настораживает…
Пожаловаться
КАСТРЮЮЮЮЛЯ Поварешкина
КАСТРЮЮЮЮЛЯ Поварешкина
Сын
8 лет
Бурури
BaGirra 
А вы на ребенка посмотрите… Если видмте скачок и прогресс… мож и правда еще курс сделать

Если нет изменений… пусть передохнет

Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
КАСТРЮЮЮЮЛЯ Поварешкина 
Мы родились в 26 недель и на данный момент наш гистационый возраст 11 мес. В принципе мы так и развиваемся, сидим, ползаем, встаем у опоры, теперь и без опоры начали потихоньку, ходим за ручки, ребенок говорит 4 слова и постоянно разные слоги новые появляются. Мне если честно кортексин очень нравится, после него у нас всегда заметные улучшения начинаются, в отличии от глиатилина. Ох… даже и не знаю.
Пожаловаться
КАСТРЮЮЮЮЛЯ Поварешкина
КАСТРЮЮЮЮЛЯ Поварешкина
Сын
8 лет
Бурури
BaGirra 
Родственница родила на 28 недели 1200 вес. Ща им 4 месяца. Вам когда все лекарства прописали?
Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
КАСТРЮЮЮЮЛЯ Поварешкина 
Мы месяцев с 6 на различных препаратов, в общем ни одного месяца без простоя. Мы при рождении были 770 гр.
Пожаловаться
КАСТРЮЮЮЮЛЯ Поварешкина
КАСТРЮЮЮЮЛЯ Поварешкина
Сын
8 лет
Бурури
BaGirra 
Ну вы малыши конеш. Она у вас боец. Я б еще одного доктора нашла и проконсультироваться. Растительности здоровенькими
Пожаловаться
BaGirra
BaGirra
Ленинск-Кузнецкий
КАСТРЮЮЮЮЛЯ Поварешкина 
Спасибо! Наверное так и сделаем :)
Пожаловаться
мамаЛена
мамаЛена
Катюшка
6 лет
Москва
BaGirra 
конечно нужно давать передышку организму.мы в прошлом году слишком часто на реа ездили-в итоге откат