С чего начать.?Мамам недоношенных малышей

Вот мы и родились, 32,3 недели, 1780 гр и 42 см.по апгар 6/6.закричали сразу. Лежим в инкубаторе. Дышим сами, кушаем через зонд. Врачи говорят -состояние стабильное.здесь Какие наши действия дальше? Подскажите, кто знает какие вопросы надо сразу задавать врачам, каких специалистов сразу пройти, какие анализы сдать, на что обратить внимание


Мария
Мария
Олег
8 лет
Ростов-на-Дону
0371925
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Яна
5 лет
Москва

Пока малыш в реанимации, действий ни каких не может быть, кроме как там находится целыми днями и сцеживать молоко. Всё будет хорошо, главное что бы потологий не было мы родились в 31 неделю 1.760… выписали нас на 41 день из больницы.

Вот когда вас выпишут, обязательно наблюдаться у невролога и офтальмолога. Прививки до 2х лет лучше не делать, даже если мед.отвод до года дадут.

Пожаловаться
Наталья Голова
Наталья Голова
Вероника
15 лет
Москва

Все будет хорошо. Дышит, ест — это самое главное. Врачи сделают все необходимые исследования, если что-то не так то скажут. Попросите пояснить УЗИ головного мозга поподробнее. В дальнейшем следите за глазками, чтоб вовремя заметить ретинопатию недоношенных, настаивайте на осмотре окулистом. Сердечко проверьте. Пока не научится сосать из бутылочки или не приложится к груди вас никто не выпишет, нужно набрать вес более 2 кг.

У меня старшая дочь родилась в 32 недели, 1820, 43 см, 6/7. Выписались домой через 3 недели с весом 2200. Вот с младшей не повезло, но это не ваш случай.

Пожаловаться
Мария
Мария
Олег
8 лет
Ростов-на-Дону
Сказали все будут проверять. И сердце и глаза.быстро вы вес набрали)))
Пожаловаться
Мурзик
Мурзик
Дмитрий
19 лет
Воронеж
Мы родились на 26 неполной недели 550г 33см, 2 месяца в реанимации, 1 месяц на втором этапе.Начать с того что сцеживать молоко малышу, давать соску как можно чаще, молиться и выполнять все предписания врачей.В выписки у вас будет все написано когда и каких врачей проходить, у нас была ретинопатия, кровоизлияние 3 степени3 переливания, аперация(проток закрывали)и ещё много чего, на ИВЛ 1,5 месяца, потом СИПАП 2,5 недели,2 раза лежали в больнице с пневманией(после ИВЛ)1 раз с гемоглобином(был 71), сейчас у нас из всех диагнозов белковая недостаточность(вес не по возрасту)от сверстников отстаем на месяц



Пожаловаться
ПравдаМатка
ПравдаМатка
Челябинск

Сейчас самое лучшее это чаще ребеночка навещать, при первой же возможности.Что делать и куда бежать вам все врачи при выписке расскажут и напишут.В принципе ребеночек у вас не тяжелый родился,6/6 по апгар это даже очень не плохо.То что не были на ивл большой полюс избежите ретинопатии недоношенных и блд.Мы родились на 29 неделе,1300,33 см,2/3 по апгар,5 суток ивл.Месяц лежали в реанимации,2 в пите.

Пожаловаться
ПравдаМатка
ПравдаМатка
Челябинск
Когда вместе с малышом положат, сразу начинайте учить кушать из бутылочки, если уже не будет.Пока сам не будет кушать, не выпишут.
Пожаловаться
Наталья Голова
Наталья Голова
Вероника
15 лет
Москва
ПО мне так шкала Апгар ничего не значит или ставят эти баллы от балды. Старшая родилась 6/7, все делала сама, три недели и мы дома. Младшая 6/8, 4 суток ИВЛ, 2 месяца реанимации, инвалидность.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
младший
9 лет
Москва

А пневмония есть? У нас была она

Пожаловаться
Мария
Мария
Олег
8 лет
Ростов-на-Дону
Говорят по рентгену есть признаки пневмонии
Пожаловаться
Мария
Мария
Олег
8 лет
Ростов-на-Дону
Вы ее долго лечили?
Пожаловаться
ПравдаМатка
ПравдаМатка
Челябинск
Мария 
Рентген самый верный способ выявить пневмонию.Мы с ней 10 суток лежали и дома еще ингаляции продолжали некоторое время делать.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
младший
9 лет
Москва
Мария 

20 дней

Пожаловаться
Викуся
Викуся
Димка
9 лет
Днепропетровск

Выше уже многое написали. УЗИ головного мозга и органов, контроль глазок нам говорили до 45 недели гестации.

Предстоит научить кушать из бутылочки- для нас это было довольно тяжело. Сил у них мало, устают и засыпают.

Мы родились в 32 нед ровно. 1650 и 40 см. Месяц и 10 дней в больнице провели

Пожаловаться
Мария
Мария
Олег
8 лет
Ростов-на-Дону
Да, нам тоже сказали не меньше месяца, чтобы настраивались.тяжело, что малыш без меня будет тут, а меня домой выпишут
Пожаловаться
Викуся
Викуся
Димка
9 лет
Днепропетровск
Мария 
Тяжело( но нужно этот период пережить. Малыш сейчас в реанимации? Когда переведут в отделение для недоношенных для набора веса- Вы по идее сможете с ним лежать.

Если интересно- почитайте мои посты за последние два месяца

Здоровья сыночку!

Пожаловаться
Наталья Голова
Наталья Голова
Вероника
15 лет
Москва
Мария 
Вам должны разрешить ходить на уход с 8 до 15 часов ежедневно и приносить молоко. Это на втором этапе. В реанимации можно посещать ежедневно в указанное время по часу, если нет противопоказаний.
Пожаловаться
Ирина Овечкина
Ирина Овечкина
Егор
10 лет
Озеры
Обязательно после выписки найти хорошего офтальмолога, чтоб наблюдать за глазами (ретинопатия), она может развиться до 40 недель по гистационному сроку. Обязательно узнайте по поводу узи головного мозга (риск возникновения ВЖК). Узи сердечка на закрытие боталова протока. По выписке домой найдите хорошего невролога, ортапеда и обязательно массажиста. Самое главное сами не паникуйте, у вас и срок и вес неплохиеё так что будет всё ОК. У меня дочка родилась в 34 нед.1570 гр-41см сейчас ей 9 лет и она умничка и здоровая девочка, а сынулька в 29 нед. 920гр- 32 см, сейчас ему 1,2 и он здоровый мальчуган.
Пожаловаться
Мария
Мария
Олег
8 лет
Ростов-на-Дону
Да врачи еще пугают.куча диагнозов -и никаких прогнозов, неизвестность пугает ужасно
Пожаловаться
Ирина Овечкина
Ирина Овечкина
Егор
10 лет
Озеры
Мария 
Ничего, самое главное нужно очень сильно верить в своего малыша, постоянно говорить ему о том какой он сильный какой умничка, чтоб не разлёживался в больнице и побыстрей собирался домой, что дома его ждёт большая семья. Это очень для них важно, вот увидите как быстро он пойдёт на поправку. У нас прогнозы были ужааас какие неутишительные, куча диагнозов нас не миновала, некоторые останутся с ним на всю жизнь, но это такая мелочь, когда твой малыш развивается и бегает по дому как заводной. Удачи вам, огромного терпенья и богатырского здоровья вашему Олежке.
Пожаловаться
Мария
Мария
Олег
8 лет
Ростов-на-Дону
Ирина Овечкина 
Спасибо. Сегодня уже немного молока появилось.пойду в комнату сцеживания. Попробую немного для него выдавить молочка
Пожаловаться
Ирина Овечкина
Ирина Овечкина
Егор
10 лет
Озеры
Мария 
Попытайтесь как можно дольше сохранить молоко, к сожаленью мне это не удалось, но это очень нужно малышам.
Пожаловаться
Викуся
Викуся
Димка
9 лет
Днепропетровск
Мария 
Я тоже за молочко мамино! Мария, я смогла сохранить молоко- месяц просто сцеживалась и выливала- в нашей реанимации не принимали молоко, кормили смесью( потом сцеженным кормила через зонд, позже с бутылочки, сейчас полностью грудь кушает. Если будут вопросы- задавайте, может что то Вам подскажу.
Пожаловаться
ПравдаМатка
ПравдаМатка
Челябинск
Викуся 
Я два месяца сцеживалась, пыталась последние капли сохранить, но дочка так и не смогла взять грудь и молоко совсем пропало
Пожаловаться
Ирина Овечкина
Ирина Овечкина
Егор
10 лет
Озеры
ПравдаМатка 
Я смогла только 1,5 мес сохранять молоко, а потом он у меня подхватил вир.инфекцию (на 2 этапе) и я так перенервничала, что у меня всё как отрезало, что я только не пила для продления лактацииё но к сожалению ничего не помогло.
Пожаловаться
Мурзик
Мурзик
Дмитрий
19 лет
Воронеж
Мария 

Я дома тоже сцеживала и замораживала(когда выписались давала)дочка бросила грудь в 5 месяцев, я сцеживала и с бутылочки кормила до 1,3года, молоко до сих пор есть, но я его сворачиваю

Пожаловаться
Анна
Анна
Яна
5 лет
Москва
Мария 
Они до самой выписки вам не скажут прогнозов. Нам вообще хотели делать переливание крови… Всё обошлось потом



Пожаловаться
Valentinka
Valentinka
Анатолий
43 года
Ростов-на-Дону

По поводу ретинопатии и много другого скажут сразу… если она есть то она есть… самое главное выполнять все предписания… у нас была ретинопатия 2 3 степени… оперировали… долго лечились… сейчас только контроль… лично я могу сказать что мы руку с пульса сняли только сейчас… нам без 4 месяцев 5 лет… остались незначительные проблемы… но это все решаемо… самое главное любите малыша и уделяйте по больше внимания своему малышу. Здоровья Вашему малышу и вам.

Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Тимур
10 лет
Челябинск
Учиться есть с бутылочки, вот следующая задача и набор веса.
Пожаловаться
Мария
Мария
Следить за глазками, чтоб ретинопатии не было. По нсг чтоб не было вжк. А так расти, кушать. Сосет или через зонд кормят? Мы в 26 недель,870 грамм родились
Пожаловаться
Мария
Мария
Ой про зонд не увидела, учиться кушать с соски значит
Пожаловаться
Анна
Анна
Яна
5 лет
Москва
Мария 
Помню нас из-за этого зонда выписывать боялись… доча категорически отказывалась кушать самостоятельно… а как только приехали домой, так к титьке и присосалась аж до 10 месяцев
Пожаловаться
Мария
Мария
Анна 
Мы пока сосать не научились и не набрали 2500 нас не выписывали
Пожаловаться
Тася Огородник
Тася Огородник

У нас такие же цифры точь в точь. Только неделя 36 была, из-за давления ребёнок вес не набрал период больницы уже прошли за месяц. Дома уже неделю.

Пожаловаться
Кристинка
Кристинка
Алматы

Дышит сам — это отлично, если не подключен в ИВЛ или Сипапу, то ретинопатии можете не боятся (она в основном появляется если лялик долго под кислородом), но проверить все равно надо. Если он в инкубаторе а не просто лежит, значит нужно обратить особое внимание на терморегуляцию. Узи головного мозга обязательно, обычно это врачи делают в первые несколько дней вместе с узи остальных органов. Еще не забудьте сделать узи сердца чтобы исключить открытое овальное окно. Срок у вас приличный, да и вес хороший, все будет хорошо, наедайте попу и домой. Я родила в 31 неделю с весов в 1441 гр и то все у нас отлично, ребенок здоров, только недоношенный родился. Побольше терпения вам и все будет отлично. Как вас переведут в отделение недоношенных начинайте потихоньку учить его кушать с бутылки (грудь они устают сосать, поэтому недоношенных учат бутылке сначала), они сами ленятся особенно мальчики, у меня неделя ушла чтобы научить его) Растите здоровыми и скорее толстейте и домой ))

Пожаловаться
Анна
Анна
Яна
5 лет
Москва
даже если подключек к ИВЛ, тоже не страшно… Мы неделю были к нему подключенны
Пожаловаться
Tash
Tash
Антонина
10 лет
Пермь
Вам всё врачи скажут, не переживайте. Лежите, щёки наедайте,
Пожаловаться
Марина
Марина
Харьков
Глазки будете потом обязательно наблюдать, Ретинопатия недоношенных. А сейчас кушать и вес набирать, обычно если все хорошо, то при достижении 2 кг выписывают.