мамы гиперактивных детей, поделитесь советами, хитростями и вообще

нам поставили сгдв, причем два невролога, задержка речи. Кортексин, фенибут. Толку ноль. Скоро опять пойдем, а зачем пойдем, не знаю, потому что врачи говорят что до 3 лет сложно ставить диагнозы. Делитесь, что вы делаете и как вообще живете?

Сказать, что сын гиперактивный — ничего не сказать. У нас переломано все, от мебели до мелких предметов, из последнего утопил стационарный телефон (трубку) и треснул меня по лицу, очки упали на плитку и откололся кусок. На днях сожрал стекло из наручных часов, которые я забыла спрятать. Да, я не могу все прятать, у меня уже мозг отключается. Он очень рослый и крупный, отлично умеет все открыть, стал стул подтаскивать куда ему надо и доставать что ему надо, а убирать вещи выше уже просто некуда. Не говорит, и как-будто не понимает. С детьми не общается, на площадке тупо носится, вот недавно хоть стал обращать внимание на качели-горки. Играть не играет, разве что в день минут 15. Одного оставить нельзя вообще. Как вы готовите, как убираете? Может, хитрости есть? жду облегчения, а вот 2 года и никак. Ощущение, что у него совсем нет понималки… что в 8 месяцев то и сейчас. Даже за что наказали, не понимает. А еще транспорт как обещственный? сегодня мы ехали, он устроил жуткую сцену потому что мест не было, пришлось его сажать на колени, он стал биться головой о мои ключицы, орать, бить ногами, бить меня по лицу, весь мокрющий, я мокрая, а там люди сидя напротив, я его уже и сажала, и ставила, ниче не слышит, ниче не понимает, ничем не отвлекается, орет дурниной, ужас ужас… Все на меня глядят, мол, ужас какой, мать не воспитала, а я не знаю, как. Он не воспитывается никак, и не понимает ничего.

Прошу ответов именно мам с сгвд шниками...


Котика
Котика
0523410
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ёлка
Ёлка
Воронеж
Котика, вы описали прямо моего ребенка… ну на 99%… он чуть чуть поусидчивее и только… были у психолога поставили расторможеность(гиперактивность)говорит СДВГ до трех не ставим но я чувствую это наш диагноз!«Нам посоветовали АВА терапию для коррекции поведения(а оно ужасно) и СТРОГИЙ режим дня… занятия с дефектологами хотя бы два раза в неделю… мы сейчас на фенибуте… словарный запас с10 слов до 20 дошел но ЗРР стоит с 2лет… Я не ожидала что вы опишите моего ребенка… я уже и про аутизм спрашивала у врачей(невролог, психолог) тк ребенок неуправляемый! говорят аутизма нет, АЧ кое какие есть но это из за СДВГ… Дай Бог вам и мне сил! Я тоже на грани того что бы начать пить успокоительные… Если не сочтете за наглость можно с вами дружить? Мне очень нужна сейчас поддержка))
Пожаловаться
Елена
Елена
Анна
13 лет
Глеб
10 лет
Москва

Девочки! Не упускайте время, все это у нас было, теперь легче, но время упущено, теперь у нас дисграфия и дислексия, вам нужны логопеды, дефектологи, психологи, психоневрологи, все это корректируется, заниматься нужно или у специалистов или самим, смотрите методики, все что найдете, пробуйте все! Во первых не известно, что поможет именно вам, во вторых чем больше тем лучше, больше движений мелких руками, лего, крупу перебирать, камни и тд Мы многое скорректировали, но много времени упущено, учимся в гимназии, но это такие мои труды, что иногда хочется все бросить, но жаль уже по траченного времени. Так что решите, на что вы готовы и вперед, тем большего достигаете, в детском возрасте тем легче вам будет потом, рисование и лепка вам в помощь. Я знаю, что это практически не возможно, но это самое полезное, сажайте заниматься по чуть-чуть но часто и больше разнообразия

Пожаловаться
Солнышко
Солнышко

я никогда не глушила гиперактивность сына препаратами. Выписывали, выбрасывала рецепт. Так мое сердце подсказывает, что фтопку всю эту дрянь психотропную, я не считаю сдвг заболеванием. Знаю, что это перерастается со временем.

У нас было и есть все то, что вы описАли. Но ко всему тому (сейчас сыну 4,8) у нас до 3 лет сохранялась ужасная проблема на улице. Почти не гуляли с детьми рядом. Потому как налетал, отнимал игрушки, лупил их. Никакие увещевания не помогали, просто кошмарный период у нас был с 1,5 лет до 3. Но уже все позади, повзрослел, это мы переросли.

Но на самом деле поведенческие проблемы не самое страшное при свг. У нас сдвг с дефицитом внимания к тому же, то есть ребенку постоянно нужно внимание, он не оставляет в покое ни на минуту. Все это можно пережить, и разломанную квартиру, игрушки, вещи, то, что на улице все считают нас невоспитанными и что родители совсем не занимаются воспитанием ребенка) Иметь такого ребенка настоящее испытание для родителей, тут нужна масса терпения.

Но хуже то, что такие дети очень тяжело обучаемы. Не могут концентрироваться долго, не воспринимают материал. Мы ни одного стиха не можем заучить, алфавит до сих пор вообще не выучили даже. В школе с таким ребенком начнется кошмар. К проблемам с поведением добавятся проблемы в учебе. Такие дети всегда хуже всех учатся в классе. В саду это еще не так заметно, что они отстают, а в школе очень сильно. Годам к 10-ти их гиперактивность начнет идти на спад, но время уже будет упущено. За школу переживаю очень сильно(

У моего ребенка сдвг из-за родовой травмы. Кесарево было проведено с косяками, ребенка передавили и случилось кровоизлияние. Которое дало кисты и сдвг.

Пожаловаться
Солнышко
Солнышко
купите ребенку планшет около 3 лет, он вам и ему сильно поможет) я купила в 4 года и пожалела, что раньше не сделала это. Очень хороши различные спорт. секции для этого диагноза, но вам пока рано
Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Лейпциг
Скажите пожалуйста, а какими были дети в младенчестве!? У меня такой активный младенец… я очень переживаю, что он будет гиперактивным. И хочу к этому подготовиться.



Пожаловаться
VeraVi
VeraVi
Марк
13 лет
Эрик
5 лет
Иркутск
У нас СДВГ. Нам 8 лет. Когда маленький был думала такие все маленькие, да и мне 18 было. В саду уже заметила, что он не такой как все. Он говорил понимал. Но говорил очень быстро что и не понять. В саду а ним носились по коридорам все… методист, психолог, логопед, воспитатель… истерил… в спец сад не отправляли, он был всегда умный очень. Первый класс ужасно, кое как дотянули. В умственном плане не отставал. Но мог упасть и заплакать посредь класса, вечно бродил по школе, сидел под партой… еще и учитель была первогодка… сейчас в классе коррекции мы. Программа та же, но дети там с проблемами. Все остальные просто второгодники, мой из За гиперакт. но учиться лучше всех. И это первый спокойный год… надеюсь наконец учиться держать себя в руках. Говорит при людях уже не плачет. Кололи кортексин и финлепсин пили. От фенибута головные боли сильные были, и пачку не допили, в побочках это есть.тенатен и всякое такое все пили. Больше не прописывали ничего.
Пожаловаться
Aries
Aries

У нас похоже было, но у нас аутизм. Занимайтесь больше, обратите внимание на питание, может оно повышенную активность дает.

Пожаловаться
Ромашка
Ромашка
Невинномысск

Вообще это ненормально такое поведение. Мой тоже не из посидячих, но не в такой степени. Нашли хорошего врача, сделали ЭЭГ, а у нас Бета импульсы настолько слабы(отвечают за тормоза так сказать), что описать невозможно. Причина-гипоксия. Назначили лечение, начнем проводить. Совет: не сидите, дальше будет хуже.И его поведение сейчас в 2 года превратится в не самые лучшие черты характера.Обследуйте ребенка, есть же причина такого поведения, ее нужно устранять пока маленький еще.

Пожаловаться
Stella
Stella
Алиса
4 года
Липецк
Ой знакомая ситуация, ну я своего ничем не пичкаю, жду 3-х лет, мы тоже не говорим.Жалко мне ребенка травить лишний раз, на счет гиперактивности это надо просто пережить, терпение одним словом
Пожаловаться
Котика
Котика
Тут палка о двух концах, невролог сказала, не будешь лечить так ему хуже будет. Сказала, я сама не люблю детям назначать препараты, но вам говорит явно. надо
Пожаловаться
Котика
Котика
Почему наши неврологи таких и слов не знают? Бос-терапия, стратерра. Я читала за эту страттеру. Она по рецепту, да?

К 6 годам, ох, дожить нам всем надо, а я уже на издохе. У меня тоже такое было в детстве, у невролога стояла, и чем только. ни лечили, само прошло. Как раз к 6годамм

Пожаловаться
Елена
Елена
Анна
13 лет
Глеб
10 лет
Москва
Котика 
Сдвг в принципе не лечится, это состояние души с возрастом легче становится, но многое добивается системой отношений и воспитанием



Пожаловаться
Жанна
Жанна
Анна
25 лет
Екатерина
21 год
Новосибирск

у нас тоже незнает куда себя деть, и приходится каждый раз выдумывать для него игры и в это время сделать что нибудь полезное для дома, тоже уже если честно устала, от того что ему пока не все интересно и усидчивости нет, НО думаю скоро перерастет

Пожаловаться
Aselya
Aselya
Экибастуз

у нас тоже самое было в 2 года скоро нам три все пережили не сказать что все прошло, но он до сих пор гиперактивен и носится не видет страха появилось чуть понимание речи нет. совет вам нужен психолог ПМПК не простой. нам при таких симптомах ставят аутизм хотя я так не думаю есть черты но не все. терпения вам не думайте что он это специально делает или воспитание плохое все дети с рождения добрые и наивные, нашим деткам нужна помощь такое поведение от недостатков каких то чувств. почитайте про сенсорную интеграцию успокаивающие занятия дома. почитайте про Томатис, Микротоковую терапию нашим деткам нужно комплексное лечение нет одной таблетки.

Пожаловаться
Полькинамамка
Полькинамамка
Софи
9 лет
Брянск

Я вас умоляю у вас нет невоспитангости, нет аутизма и нет гиперактивности, у вас кризис трёх лет. Моя и говорит. И все понимает и все равно все назло стала делать и не слушается и порой может замахнуться, но за замахи она жёстко наказана бывает- в спальню закоываю, говорю ты сделала плохо то то, думай над Салим поведением, проорется, говорит больше не булути все равно потом пуще прежнего творит. Деьи у меня не из тех что посадишь т там же через 2 часа найдегь, они активные и вечно плачущие. Убираюсь когда спят либо таз воды каждой и сидят плещутся 10 мтн, я за это время в др комнатах намываю полы. Так же и с готовкой. Порой конечно бывает край когда у старшей дневного сна нет, а у мелкой настроение плохое и спит по 20 минут, то пи ходиься убираться или есть варить через их ор, как же так мама том внимание то где уделяет, занята, вот и орут обе в унисон

Пожаловаться
Котика
Котика
У нас и сна дневного нет(

Хз, смотрю на других детей, они хоть иногда. В состоянии покоя, тут нет. В спальню запереть — спальню разнесет. На кухне стою — он дергает духовку( вывалил и ее кстати), дальше включает газ, дальше вынимает ножи из ящика, дальше берет стакан и тупо его. Бьет об пол, дальше лезет в мусорку и с огромным смаком жрет картоф очистки. Ну пока я его то. оттуда то отсюда оттащу, готовить собственно то и некогда(

Пожаловаться
Элла
Элла
Константин
24 года
Светлана
27 лет
Луганск

у нас очень похоже на ваше поведение. но только нет агрессии и погромов. сынуля тоже целыми днями носится по квартире или по улице, залезает на мебель, на заборы, на лавки, в общем — куда только можно залезть. Пытается потрогать все припаркованные машины, если они попадаются в него на пути, перецеловать уличных котов, разогнать всех в округе голубей, распинать каштаны, понажимать кнопки на домофонах, отобрать у детей игрушки и тут же бросить их подальше и пр. Но! Он понимает слова Нет и Нельзя. И они его почти всегда останавливают.

С ездой в общественном транспорте у нас, как-то, проблемы нет. Но вот с посещением общественных заведений — это жесть. Нас ненавидят продавцы супермаркетов и магазинов, кассиры в банке, врачи в поликлинике и пр. Сын везде себя чувствует как дома. Забегает с радостным визгом, сначала нарежет пару кругов по периметру, потом начинает хватать что ему нравится, ломиться в закрытые двери, толкаться.

Пытались ходить в бассейн — не получилось. Он просто не давал там плавать другим детям. На развивайках — то же самое. Ни сам не занимается, ни другим не даёт.

Пожаловаться
Котика
Котика
Вот вы явно мама гиперактивного) все эти советы эти советы посетить бассейн дабы он. там выпллеснул энергию или всякие центры просто не для таких детей, ибо они только всех толкнут прибьют и раскидают все. сходили раз в бассейн, он орал час, висел на инструкторе, выл, нахлебался воды, обкакался и вдобавок заболел, сам инструктор сказал, нет вам пока сюда. не надо.

В банки мы и не ходим, это нереально, ближние магазы и-все. Припаркованные машины наше все, он их пока не оботрет не уймется

Пожаловаться
Елена
Елена
Анна
13 лет
Глеб
10 лет
Москва
Котика 
Мой ванну любил, сидеть купаться, я сначала подглядывала за ним, потом стала одного оставлять с открытой дверью, шампуни только убирала, а то вся ванна в пене, вот 20-30 минут, и так до трех раз в день
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Крошечка
9 лет
Москва

не сидите дома. Ходите в бассейн, занимайтесь спортом, с папой на охоту/рыбалку/в поход. Не давайте ему свободно вздохнуть) Активность нужно куда-то использовать. А куда он использует её сидя дома и гуляя на детской площадке.

Пожаловаться
Котика
Котика
Да он ее вполне выплескивает, дома ни минуты не сидит, и на площадке тоже, только мы выходим за порог, он все 2 часа прогулки пробегает бегом. Поход… с ним в автобусе 10 мин ехать ужас, а ехать на рыбалку…
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Крошечка
9 лет
Москва
ну так вам же не нравится такой метод выплёскивания энергии и активности)) Не хотите чтобы носился по дому, орал в автобусе — займитесь полезными делами
Пожаловаться
Котика
Котика
Дело в другом. Я не выдерживаю активности непрерывной 15 часов в сутки. Хоть площадка, хоть бассейн. Да и дела другие никто не отменял, готовка- уборка- себе что-то
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Крошечка
9 лет
Москва
ну капец. Вы понимаете, что активность сына нужно направить в нужное русло? Или вы, занимаясь своими домашними делами, хотите вырастить себе проблему ещё больше? Сейчас он ударил вас, потом ударит на улице, потом ещё круче. С каждым днём вам будет всё сложнее с ним справляться. Придёт время, когда он полностью выйдет из под контроля. Вам нужно срочно заниматься сыном, а вы, видите ли, не можете, и дела у вас. Бред какой-то. Посещая секции, бассейн и т.д. вы позволяете ему выплёскивать энергию, но в правильном направлении, а не в погроме квартиры. Если каждые выходные вы всей семьёй (и папа тоже обязательно) не будете сидеть дома, а вести активный образ жизни, то он станет спокойней. Нужно только делать всё стабильно, без пропусков, без сбоев, и терпеть, т.к. не сразу пойдут сдвиги.
Пожаловаться
Солнышко
Солнышко
какие секции и бассейны в 2 года? че вы тут автору втираете ересь? тем более если они живут в маленьком городе? это в москве может и есть такие, в остальных городах почти ничего нет! я своего очень хотела пристроить хоть куда то, но раньше 4-5 вообще никуда не берут!
Пожаловаться
Солнышко
Солнышко
к тому же таких детей отовсюду выгоняют! никто не хочет с ними заниматься.
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Крошечка
9 лет
Москва
в бассейн берут с 2х месяцев. До 4 лет плавать только с мамой. Куча секций и кружков развивашек. Если городок маленький, то вполне можно САМИМ заменить секции и кружки, устраивая постоянные вылазки всей семьёй: пикник за городом и игра в футбол всей семьёй, купание в речке летом тоже никто не запретит, ролики на 2 года уже спокойно можно купить, а также коньки фигурные, есть детские лыжи, зимой катание с горок на санках тоже очень здорово. Нет горок? Если у папы руки откуда надо, то сам сделает из кучи снега. Да и в любых местностях есть натуральные горки, скаты и т.д. которые зимой активно используют дети.
Пожаловаться
Солнышко
Солнышко

я вам пишу — у автора МАЛЕНЬКИЙ НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ! я не уверена, что там вообще есть бассейн и уж тем более развивашки. Еще раз повторяю — с развивашек выгонят такого сразу, вы если не в курсе, что такое ребенок с таким диагнозом, то не пишите ничего! Какие развивашки ему? Он усидеть не может 2 минут на месте. В секции еще раз — не берут раньше 4-5 лет, я пыталась! Какие ролики в 2 года? какие коньки? Какой футбол блин? Моему сыну в 2 года это вообще было непонятно, уверена, что и другому! Вы тут типа за умную сойти пытались, вышло не очень, честно говорю. Я думаю, этой матери куда виднее вашего, чем можно занять ее ребенка и если она не видит выхода на данный момент, то не пытайтесь ей америку открыть.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Крошечка
9 лет
Москва
Если вы не знакомы с роликами и коньками в 2 года, то это ваша проблема. Уйма детей занимаются этим. Если матери виднее, то смысл спрашивать здесь? Я по образованию педагог-психолог, и ранее много лет занималась с детьми. И дети разные были. И рекомендации дала сейчас не от фонаря взятые. Так что это у вас не получилось показаться умной, уж простите. Ваш ребёнок в 2 года не умеет играть в футбол? Банально пинать мяч папе, ловить его, бегать за мячом? В 2 года? Может не в возрасте дело, а просто заниматься с ребёнком надо, а?
Кстати, если ВЫ пытались, то это ещё не показатель:) Привести вам пример, хотя бы с десяток, мамочек, которые водят детей на занятия ДО 4 лет?))
Пожаловаться
Солнышко
Солнышко
в 2 года поставить на ролики и коньки, чтоб порасшибся сразу весь? ну если ума палата, то можно, чо. Футбол в таком возрасте это не футбол, а попинать мячик 5 минут. Энергии особо меньше не станет! И я вам в сотый раз пишу, вы не читаете, видимо, ДО 4 ЛЕТ НЕ БЕРУТ В СПОРТИВНЫЕ СЕКЦИИ в большинстве! А если возьмут ТАКОГО ребенка, то выгонят сразу, там так и говорят, нужны только послушные вменяемые дети! если не слушает учителя — вон. Это и понятно, зачем им возиться с таким, если можно взять спокойного! есть гимнастика с 3-х, но это вообще ни о чем, я ходила смотрела, энергия там не потратится. Вы какой то оооочень слабоватый педагог-психолог, вот такое сложилось у меня мнение. Книжек начитаться в теории и реальность — разные вещи!
Пожаловаться
Арника
Арника
доченька
12 лет
читаю вас Оксана и тоже такое мнение) что вы знаете все только в теории. Вам советы лучше не раздаватьКак мама гиперактивного ребенка говорю
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Крошечка
9 лет
Москва
я вам тоже в сотый раз пишу: не берут — организуйте самостоятельно! Если вы считаете, что 5 минут попинать мяч это хуже, чем 5 минут тратить на погром квартиры, то я за вас «рада». Систематика всегда была важным фактором. Если ПОСТОЯННО заниматься чем-то активным с ребёнком, то и у него будет вырабатываться система, правильная система. Если вы так не пробовали делать, то не вам судить какой я психолог. И ещё, если вы живёте в небольшом городке, то может вы и не в курсе, что для роликов и коньков идёт защитка — наколенники, шлемы и т.д. Ну это я так, чтобы вы знали:)
Пожаловаться
Арника
Арника
доченька
12 лет
Оксана, в таком возрасте дети отказываются ездить в защите, им неудобно. Но даже когда защиту я надевала то сын умудрялся иссданиться. Племянник будучи в защите вообще руку сломал, и ему 3 года было, а не 2. В 2 года это вообще дурь ребенка ставить на ролики или коньки!!!
Пожаловаться
Солнышко
Солнышко
на прогулке 2 часа ребенок занимался активной деятельностью, пришел домой, поспал и отдохнул, и все остальное время с удовольствием громил квартиру))) Или вы посоветуете целый день подряд без продыху на улице с ребенком активничать? Сами понимаете нереальность своих советов? Мой сын уже перерос этот период, не громит квартиру, ему скоро 5 лет. И я по своему богатому опыту могу сказать, что ничего тут не сделаешь, я просто философски относилась к убитым вещам, разгромленной квартире, все можно купить и отремонтировать позже. Вот скоро его возьмут в единоборства и я еще посмотрю, насколько будут благотворны занятия и помогут ли нам. Кстати, в бассейн бы никогда не повела такого кроху. Потому что это постоянные орви обеспечены, подруги намаялись с детьми и мне их опыт показателен. А на роликах-коньках и с защитой дети травмируются легко и носы разбивают, это явно не для 2 лет.
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Крошечка
9 лет
Москва

каждый ребёнок по своему реагирует, не спорю. Моя дочь спокойно относится к защите. Я сама на коньках не стою. Но с дочкой часто езжу на каток (и летом на крытый), на льду мы вместе катаемся. Т.е. она на коньках, а я просто в обуви своей. У меня тоже довольно неспокойный ребёнок. Именно активностью делаем её спокойней. Иногда просто ходим пешком. Очень много ходим. Ноет, психует, но только если я тупо иду и молчу. Прогулку превращаем в игру. Вот тогда всё лучше и спокойней проходит. А после прогулки ей уже не до погрома дома, уставшая, но довольная смотрит мультики. Что мешает делать хотя бы такие прогулки?

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Крошечка
9 лет
Москва
вы явно не прочитали про регулярность, систему. И не так понимаете активность, про которую я вам говорю. Я говорю именно про активность ВМЕСТЕ с родителями. Допустим каждую субботу за город на пикник и футбол, зимой каждую субботу на горки ВМЕСТЕ! Выплеск эмоций и энергии вместе с родителями действует ох как сильно на детей. Верите вы или нет, но у ребёнка закладка происходит, что активничать надо именно вместе, а не одному. Конечно же он не станет тихоней, и погромы в любом случае будут. Это всё же ребёнок. Но они будут в умеренных кол-вах.
А носы разбивают в любом возрасте. Вам не будет жалко ребёнка в 5-10-15 лет? Будет не менее, чем в 2. Аккуратность и внимательность со стороны родителей никто не отменял.
Пожаловаться
Солнышко
Солнышко
раз в неделю даст выплеск энергии один раз в неделю))))))) это никак не решение сути проблемы. И да, мне гораздо жальче 2-х годовалого дитя с разбитым носом или поломанной рукой, чем 5-летнего. Тем более, что риск разбиться у 5-летнего гораздо ниже в силу его ловкости. Про аккуратность хорошо заметили, вот как раз именно такие дети (подчеркиваю!) ОЧЕНЬ неаккуртаны и непослушны, вбить им в голову, что то или это делать не стоит, почти невозможно, особенно в 2 года. Поэтому я очень против опасных видов спорта для таких детей в раннем возрасте.
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Крошечка
9 лет
Москва
да как вы не понимаете?? Я говорю про то, что если стабильно, к примеру, каждую субботу, с утра, ходить с ним на каток (всё к примеру, вариантов море), то у ребёнка любой активности закладывается маленький кирпичик, из которого потом выстраивается фундамент, (прочность, привычка, видение, понимайте как хотите) что он регулярно активно проводит время с родителями, что это будет и на след.неделе, и на след., и что именно с родителями нужно сбрасывать энергию, а не в одиночку. Он будет бегать по двору, играть с мальчишками, будет шалить дома, но это будет уже всё в меру. Но если только делать это постоянно и именно вместе! а не он один гоняет по двору с ребетнёй. Не надо издеваться над ребёнком, и каждый день таскать его на футбол, в бассейн и т.д., не надо загружать каждую его свободную минутку. Да, он будет уставать, будет засыпать за секунду, но это не решение проблемы. Просто нужна система, регулярность. Вот и всё.
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Крошечка
9 лет
Москва
Аккуратность и внимательность со стороны родителей никто не отменял.
Читайте внимательней.
Пожаловаться
Солнышко
Солнышко
я даже отвечать вам что-либо больше не буду, я вижу всю бесполезность этоговы педагог-теоретик. Бла бла бла — вот все, что я узрела в ваших «советах». Все не имеет отношения к реальности. Не обижайтесь. Всего доброго.
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Крошечка
9 лет
Москва
Ну пусть я педагог-теоретик. Пусть так. Только отчего же у меня была не хилая клиентская база выстроена. Знаете, считайте как угодно именно вам. Меня радует то, что те мамочки, которые обращались ко мне с такими проблемами, и которые всё таки меня услышали, были очень рады результату. Пусть и не сразу, но они его добились. Хотя некоторые тоже также как и вы говорили «фигня всё, даже слушать не хочу». Но потом делали, т.к. уже не знали что делать. И я рада, что помогла. Так что ваше право, верить или нет. Никому не навязываю. Пыталась объяснить, но меня не услышали, или не захотели. Чаще всего именно не хотят слышать, т.к. понимают, что нужно будет самим же принимать во всём участие, а леееень. Вам всего доброго. Пусть дети радуют.
Пожаловаться
Алла Шашарина
Алла Шашарина
Ульяновск
А тенотен вам не прописывали? Когитум? Дефектолог с ребёнком работал?
Пожаловаться
Котика
Котика
тенотен сказали нам уже не поможет, это так, для слегка возбудимых детей. Хотя я купила сама и ему давала, но ничего не произошло. Дефектолога у нас вообще нет в городе.
Пожаловаться
Алла Шашарина
Алла Шашарина
Ульяновск
Ищите в соседних городах! У моего сына правда другое… но в поведении, речи и понимании были проблемы.Пьес Когитум, появились простые словечки и главное в тему, дефектолога на дом вызывали-она с ним 2 часа работала, дала рекомендации-в поведении большие сдвиги, стал на имя отзываться
Пожаловаться
Женьш
Женьш
Артем
18 лет
Варвара
10 лет
Томск
Пожалуста, подскажите в какой дозировке принимали Когитум?..
Пожаловаться
Алла Шашарина
Алла Шашарина
Ульяновск
Ну нас в 1,10 его прописали.по 5 мл в день.утром 2,5 и после обеденного сна 2,5
Пожаловаться
Женьш
Женьш
Артем
18 лет
Варвара
10 лет
Томск
Спасибо! На 10 дней? у меня сын пил его курсами по20 дней по ампуле, но он большой уже, а я хочу младшей подавать… вообще речи нет((( Невролог говорит Ждите(((
Пожаловаться
Алла Шашарина
Алла Шашарина
Ульяновск
Нам на 30 дней назначили… но начались помимо улучшений ещё и истерки… так изменили схему на 10/10… то есть 10 дней пьес,10 дней перерыв и так 3 курса по 10 дней.
Пожаловаться
Женьш
Женьш
Артем
18 лет
Варвара
10 лет
Томск
Спасибо.да слышала о том что он перевозбуждает Хочу по 1\2 подавать 10 дней ...