Ортопедическое обеспечение при ДЦП.

Девочки, опять у меня к вам вопрос. Нам ортопед прописала обувь высокую до колен жесткую, так как стопа плоско варусная или вальгусная, кто как это называет. В общем следушек смотрят друг на друга. И также прописали корсет. Так как спина круглая и голова кивает. В связи с чем я занялась переделыванием ИПР.

Но одна мама ребенка с ДЦП сказала, что им очень умный ортопед сказала, а этой маме тоже прописали обувь и корсет, так вот врач сказала, что лучше укреплять мышцы иппотерапией, чем носить корсеты и обувь, мол мышц у детей с ДЦП всё равно нет, поэтому эти все штуки совершенно бесполезны.

Я считаю, что корсет всё же нужен, как и обувь. Мой сын растет и я не хочу, чтобы у него появился какой нибудь сколиоз. Особенно круглая спина меня напрягает. И сейчас мы ходим на иппотерапию. Закончим сейчас курс, следующий весной и в конце лета.

А вы как считаете, девочки? Простите, девчонки, кому приглашение не по адресу

Ортопедическое обеспечение при ДЦП.


Екатерина
Екатерина
Чита
013992
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Mazaeva
Mazaeva
Новосибирск
как понять мышц у дцпят нет? а куда бы они делись? обувь нужна обязательно. корсет только поддерживает и снимает нагрузку с ног.спинку нужно укреплять. магнит, амплипульс., упражнения

Пожаловаться
мамаЛена
мамаЛена
Катюшка
6 лет
Москва

корсеты полезны-но их не постоянно носят.как и высокую ортопед. обувь-иначе мышцы голеностопа совсем атрофируются.минут на 20-40 в сутки-и все.

Пожаловаться
Эля
Эля
Пенза

у нас гипертонус, сказали пойдем позже и ходить будем плохо, прогноз пока такой-высокий риск дцп, но на четвереньки встаем, пытаемся ползти, руками не помогает себе, пока больше ничего не говорят, поэтому не подскажу




Пожаловаться
Светлана Шестакова
Светлана Шестакова
Чита

Мы тоже там были. Уже обувь заказали

Пожаловаться
Светлана Шестакова
Светлана Шестакова
Чита

Нам прописали обувь и тутора на голеностоп. А вот про корсет ничего не сказали, хотя спина тоже слабая.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Чита
А вы были на Лазо 26 в протезно ортопедическом, нас там ортопед смотрела
Пожаловаться
Криптан Журавлева
Криптан Журавлева
Магадан

Все ТСР нужны. И попутно делать мышечный корсет.

Кто-то надевает корсет на ходьбу. Кто-то на занятия за столом. Или Вам 24 часа в сутки прописали корсет?

По своему опыту знаю, что корсет не расхолаживает, если носить дозированно. А я носила грудо-пояснично-крестцовый.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Чита
Нам прописали 5 часов в день. Обувь и корсет.
Пожаловаться
Криптан Журавлева
Криптан Журавлева
Магадан

Обувь понятно — на активное передвижение. Корсет, чтобы попу не отклячивал и голову прямо держал?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Чита
Да, именно так. Еще у нас голова клюет иногда. Она (ортопед) увидела слабость в спинке и посоветовала корсет
Пожаловаться
Иринка
Иринка
Архангельск

у нас тоже спинка круглая, сейчас чуток начала выпрямляться после массажей! сегодня отходили курс ипотерапии! есть изменения. мне кажется лучше \стал себя удерживать. конечно до идеала нам еще далеко! а про корсет мне врач сказал что он вообще спинку перестанет удерживать будет ленится т.к. корсет за него будет держать .

Пожаловаться
Вредина
Вредина
Лучик
2 года
Рыбница
Ну разница есть, вальгусные стопы и вальрусные.Вальгус это когда стопы во внутрь, а вальрус когда наружу.У нас вальгус(( Проконсультируйтесь если есть возможность еще с ортопедом.
Актуальные посты
белые комковые выделения из влагалища и сухость
бело-прозрачные выделения
белорусские стихи про маму