нужна поддержка или тапок ,сама не знаю....

Не знаю, почему пишу в это сообщество, наверно от того, что все еще считаю своего ребенка особенным, не таким как все. Родились мы в 31 неделю, всей истории писать не хочу, скажу одно, выкарабкались, стал и ходить и ползать и тд

С речью не все так радужно, не строит сам предложения, не говорит своего имени если спрошу, но зато знает как говорят животные, паровоз и пылесос, показывает на картинках пальцем если что-то прошу показать, знает потешки и подпевает песням в мультиках, фильмах, рекламах, вобще всему что слышит, даже если я просто пою «ляляля» он тоже это повторяет, повторов очень много, повторяет слова, причем очень четко и понятно, т.е он правильно слышит что я ему говорю, но сам ничего сказать не может, скажет только если я ему напомню, что надо сказать, к примеру «дай» или«мама читай», книжки это вобще наша страсть, книг полно, читаем много, поем много, запоминалка работает у него, но почему тогда так все с речью то? и еще, он может изобразить то или иное действие, если услышит, ну вот к примеру читаем сказку «вдруг из маминой из спальни, кривоногий и хромой, выбегает умывальник и качает головой» Вадик, показывает как этот умывальник выбегает и трясет головой, значит тоже понимает, этому я очень рада. Девочки, может у кого-то была подобная проблема, как скоро вы начали разговаривать? мы проходили комиссию к саду, врачи спрашивают про развитие, что можем говорить, услышав, что мы не говорим почти что, начинают что-то усердно записывать в карточку и качать головой, или это я такая мнительная… еще в умелки забыла написать, что может с горем пополам посчитать до 10, с моей помощью естественно, хорошо запомнилось только «пать, сесь, сее» 5,6,7… остальное подсказываю, да и считать сейчас нам не главное, просто так по ходу дела учу его, по лестницам спускаемся и поднимаемся и считаем ступеньки… рисовать ничего не умеет, кроме палок, вот это у него хорошо получается, остальное каляки маляки какие-то. Нам осенью в сад, теплиться маленькая надежда на улучшение, если все будет так же, то придется искать врачей, что тоже проблематично и по деньгам и просто от нехватки таких специалистов, типа логопедов и тд. всех кто в друзьях, я уже достала с такого рода постами, девчонки вы уж простите, если не хотите я не буду приглашения вам отсылать, только напишите мне, я понимаю что не всем охота читать эти мамские заморочки… настроение паршивое, на улице мерзость, дождь и грязь, лета нет, да и ну его в ж.оп.у ...


мама Вадима
мама Вадима
Березники
0911382
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга Ольга
Ольга Ольга
Дочь
9 лет
Томск
Мы вообще толком не говорим

И ничего я не парю мозг

Зато мы все понимаем все делаем.

Так что как говорят до 3 лет не парьтесь а потом будет видно

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Алина
20 лет
Богдан
11 лет
Ратмир
9 лет
Алматы
Опять заморачиваешься, отстать от ребёнка. Все успеется
Пожаловаться
Наталья Куцанова
Наталья Куцанова
Нестеров

у нас та же история, что и у вас — 31 неделя. у нас еще эпи и дцп. до 2лет и 10 мес молчал, а потом прорвало и в 2 года и 11 мес — полноценная речь)))))

Пожаловаться
мама Вадима
мама Вадима
Березники
ничего себе, только не выкай мне, мы с тобой уже общались раньше



Пожаловаться
Диля
Диля
Альмира
20 лет
Кемерово

Дай Бог чтоб все было хорош и ты просто накручиваешь себя начитавшись здесь кучи разных примеров, сама такая же начитаюсь и потом глаз с сына не спускаю кажется все признаки на лицо пока муж не нарычит) успокаиваюсь, пока не прочитаю очередной пример! У нас особенные детки только в том плане, что они борцы и любим мы их оч оч! Все будет Хокей!

Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Захар
22 года
Варвара
12 лет
Пенза

Да у всех по разному!!! Не расстраивайся!!! РАЗВИВАЙ МЕЛКУЮ МОТОРИКУ. мне очень понравились занятия «Музыка с мамой №5 Железнова» в ютубе нашла и Тинлав развивающий мультик, садилась вместе с Варюшей и сидела и пела. вместе с ней повторяли слова, мне кажется прям после прогресс пошёл!!! Попробуй может понравится!

Пожаловаться
мама Вадима
мама Вадима
Березники
спасибо
Пожаловаться
Александра
Александра
Михаил
1 год 10 месяцев
Таганрог

невролог, логопед-дефектолог. это конечно дорого, но не дороже будущего ребенка. странно что ваша невролог вам еще ничего не прописала.

Пожаловаться
мама Вадима
мама Вадима
Березники

пропили курс энцефабола, уколы церебрум композитум, фенибут, после все этого стали плохо спать, но очень весомый скачок произошел в речи

Пожаловаться
Александра
Александра
Михаил
1 год 10 месяцев
Таганрог

ну ноотропы такие, мы тоже после них не спим, энцефабол очень хороший препарат, у нас только после него начались звуки. а обследовали слух, ээг делали?

Пожаловаться
мама Вадима
мама Вадима
Березники
нет, ээг в 3 месяца только делали, слух не проверяли, да и не думаю что есть проблемы со слухом, т.к он слышит и понимает что я ему говорю, даже если скажу тихо
Пожаловаться
ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол

мне тоже кажется, ничего такого нет у вас. ну проконсультуйтесь с неврологом путным, дефектологом, походите в развивашку. не так уж мало он у вас умеет для своего возраста, имхо.

Пожаловаться
ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол
я к тому, что у нас, например зрр, и мы много меньше умеем, но врачи дают очень благопритяный прогноз. занимаемся и ждем.
Пожаловаться
мама Вадима
мама Вадима
Березники
спасибо за поддержку, я тоже жду, боюсь прождать только до серьезных проблем, ттт(



Пожаловаться
Лёлика
Лёлика
Березники

Зря Вы себе голову забиваете.

Мы предложениями заговорили только после трех лет!!! Как прорвало :) Хотя у нас обычные роды были т.е. обычный ребенок. Все детки развиваются индивидуально!!! Я очень переживала по этому поводу, очень. Сравнивала ее с другими (хорошо говорящими детками) и в душе просто рыдала, почему моя не такая как ее ровесницы!!

Вы прошли мед.комиссию в сад?

Пожаловаться
мама Вадима
мама Вадима
Березники
спасибо) да, прошли
Пожаловаться
Мария
Мария

я перестала заморачиваться, меня сейчас больше беспокоят наши постоянные фаррингиты, проблемы с ногой, да желчный. а речь, развитие уж какое есть

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Дочь
3 года
Ростов-на-Дону
а с ножкой что?
Пожаловаться
Мария
Мария
был реактивный артрит
Пожаловаться
мама Вадима
мама Вадима
Березники
твоя то хоть что-то связное говорит, а мы че…
Пожаловаться
Мария
Мария
и у вас всё будет, столько пройти, и это пройдете. Вероня говорит: мать мама Галя)))
Пожаловаться
мама Вадима
мама Вадима
Березники

молодец Вероня

Пожаловаться
Мария
Мария
ага, матерью меня назвать)))
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Дочь
3 года
Ростов-на-Дону
извиняюсь что не в тему… А как вы узнали об этом артрите???
Пожаловаться
Мария
Мария
нога болела, не могла на нее наступить, особенно утром. невролог и хирург свои болячки исключили, сдали всевозможные анализы, всё хорошо, только наличие с-реактивного белка в крови обнаружили, это и есть показатель реактивного артрита. причем на узи всё хорошо с суставами было
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Дочь
3 года
Ростов-на-Дону
о ужас… у нас по утрам болит но нетак что сильно… а седня ночью прям хныкал… боюсь…
Пожаловаться
Мария
Мария
сдайте кровь из вены на с-реактивный белок
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Дочь
3 года
Ростов-на-Дону
если из пальца там ничего не увидят?
Пожаловаться
Мария
Мария
у нас не увидели, все показатели в норме были
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Дочь
3 года
Ростов-на-Дону
хорошо спасибо! а долго лечили? это очень серьезно?
Пожаловаться
Мария
Мария
у нас само прошло, не тяжелая форма. так суставы реагируют на вирусы
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Дочь
3 года
Ростов-на-Дону
ох…
Пожаловаться
Татьяна Быстрова
Татьяна Быстрова
Санкт-Петербург
Мне кажется вы загоняетесь. Задержка речи это не креминал! Да и многие длети в вашем возрасте не строят предложения, не считают и т.д. физщику то не учителя ещё?)))))) спокойнее! В сад пойдёте, там отправят к лагопеду! И все будет! Не гоните!!!
Пожаловаться
мама Вадима
мама Вадима
Березники
да будет так)
Пожаловаться
Элла
Элла
Константин
24 года
Светлана
27 лет
Луганск

по моему, всё у вас нормально




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Еманжелинск

Ну что ты себе мозг забиваешь ерундой?

Вадик у тебя молодчинка, он много чего уже умеет и знает.Что ты пристала к ребенку?

Моя тоже говорит только если я спрошу, сама конечно может болтать, но редко.Из цифр знает 2, остальные коекак повторяет.

В садик пойдете он начнет болтать, что устанешь слушать, в кругу детей все быстро всему учатся и повторяют.Детки же как губки, все впитывают.

Так что, не вижу повода панику разводить:-)

Пожаловаться
мама Вадима
мама Вадима
Березники
Пожаловаться
Диана Елисеева
Диана Елисеева
Москва

Мы тоже не говорим, ходила к психиатру, сказал в саду заговорим

Пожаловаться
мама Вадима
мама Вадима
Березники
нам психиатр сказала, если не заговорит до 3, то можно к ним придти
Пожаловаться
Диана Елисеева
Диана Елисеева
Москва
Нам в сентябре надо будет показаться еще раз нервологу и психиатру. Нерволог просто поставила диагноз ЗРР, а психиатр дедуля, он мне объяснил, что это тип детей не одиночки и они учатся от сверстников одиночек. Пойдет в сад и от других детей научится говорить.И тогда я начала обращать внимание на других детей, которые не говорят. Они тоже в сад не ходят. А хотя понимать все понимают. Теперь жду сентября.
Пожаловаться
мама Вадима
мама Вадима
Березники
боюсь что мои надежды на сад не оправдают себя
Пожаловаться
Диана Елисеева
Диана Елисеева
Москва
Почему?
Пожаловаться
мама Вадима
мама Вадима
Березники

ну, адаптация, новые люди, вдруг совсем замкнется

Пожаловаться
мама Вадима
мама Вадима
Березники

ну, адаптация, новые люди, вдруг совсем замкнется

Пожаловаться
светлана ольхова
светлана ольхова
Москва

ЭХ Я САМА такая же… если честно то с речью это

только время-пока дозреет мозг

граммотный логопед

и самой заниматься дома. каждый день по тихоньку! много читать проговаривать. хороший остеопат еще в помощь

доплер сосудов шеи сделать… но я думаю все нормально будет. догоните вы еще

купи вот такой альбом. попробуй начать сама заниматься с ним. каждый день хотя бы по 30 минут

в лекартсва я НЕ ВЕРЮ.М ы пропили когитум магне в 6 элькар. в год кололи гиатили

за этот месяц мой ребенок стал неуправляемый!!! пробил голову ушиб бровь пошла агрессия весь дерганый. а слов то 20 штук прибавилась но мы нашли дефектолога плюс я дома еще его каждый день строю

вот такой альбом и автор

Пожаловаться
мама Вадима
мама Вадима
Березники
надо поискать ее в интернет магазинах, думаю у нас в городе нет такой, а можешь в развороте скинуть пару фоток? можно в личку)
Пожаловаться
Александра
Александра
Михаил
1 год 10 месяцев
Таганрог
отличный альбом. заказывали такой на озоне
Пожаловаться
Maggie
Maggie
А мой в 1,10 нифига вообще не говорит, ни пол слова. Все супер у вас.
Пожаловаться
мама Вадима
мама Вадима
Березники

вы маленькие еще, пока рано переживать

Показать ещё