Недоношенный

Скажите во сколько недель вашего ребёнка смотрел окулист. Нам уже, если считать по неделям беременности, должно быть 31 неделя. Мы родились на 26 неделе. Врач говорит, что пока сам не задышит, смотреть не будут. А как у вас было? Очень переживаю за глазки!!! И была ли у вас мокрота при пневмонии. У нас двухсторонняя.


Ирина
Ирина
Дмитрий
19 лет
Андрей
24 года
Челябинск
019904
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Данил
8 лет
Муром
На втором этапе смотрел окулист каждую неделю
Пожаловаться
Зинаида
Зинаида
Александра
11 лет
Антон
8 лет
Таисия
7 лет
Туапсе
Согласна за глазками очень следите, тётя родила сына как и вы в 26-27 недель, и говорили рано ещё рано, а потом в 32 недели сказали, что сын видит свет и тень и когда выписывали в 37 недель инвалидность сказали вам придётся оформить по зрению. Ну прошли они все, и до 10 лет, он видел свет и тень, а сейчас ему 14 сделали кучу операций и толку ноль в итоге ослеп совсем, но до слепоты полной тётя показывала фокусы, он мог различать какие то цвета, форму и предметы, на вопросы мои бесконечные, как он это видит, делает, тётя говорила, он видит свет и тень, светлее предмет и темнее, ярче и т.д. и как то он сам чувствует, но я до сих пор не понимаю как
Пожаловаться
Настасья
Настасья
Иркутск
нас смотрели мы еще на кислороде лежали, родились в 30 недель.мокрота была, поменяли антибиотик и всё прошло



Пожаловаться
СамаяСчастливая
СамаяСчастливая
яна
18 лет
Кострома
Мы были 2 мес на ИВЛ, окулист смотрел каждую неделю пока не выписали., т.к это необходимо ведь ребёнок может ослепнуть за считанные дни. Родился Ярик 28 недель и 1130. сейчас зрение хорошее
Пожаловаться
СамаяСчастливая
СамаяСчастливая
яна
18 лет
Кострома
Мокрота при пневмонии была очень долго, как-то откачивали её, постоянно меняли антибиотики
Пожаловаться
Irina
Irina
Василиса
10 лет
Москва

Дочь родилась на 24-25 неделе. ретинопатия у нас была 2А стадия. Но обошлось. Смотрел врач с 31 недели гестации. Дочь была на сипапе. Врачу это не мешало. Просто снимали крышку с кювеза и смотрели. У кислородозависимых деток риск развития РН еще больше. Вот тут почитайте. Предыдущую запись я оттуда и скопировала.

Пожаловаться
Irina
Irina
Василиса
10 лет
Москва

Первый раз осмотр должен происходить на 31-32 неделе по сроку гестации. Регулярные осмотры нужны детям, родившимся с массой тела менее 2 кг и на сроке ранее 32-33 недель. Однако известно, что дети с бóльшей массой и бóльшим сроком появления на свет также не застрахованы от данного заболевания.
Офтальмолог, обязательно опытный и квалифицированный в области РН, осматривает глазное дно ребенка с применением капель, расширяющих зрачок. Веки для этого раздвигают пальцами или специальными векорасширителями. В том случае, если от воздействия более слабых капель зрачок не расширяется, применяют более сильные препараты. При наличии технических возможностей проводят ретиноскопию и морфометрию сетчатки и ее сосудов с использованием сканирующих аппаратов RetCam.
Частота осмотров до момента обнаружения РН (или в ее отсутствии) – каждые 2 недели до 45 недели по сроку гестации. Однако желательно делать это чаще – 1 раз в неделю, особенно в наиболее опасный период – до 2 месяцев жизни ребенка.
В случае, если РН обнаружена, сроки между осмотрами сокращаются до 1 раза в неделю, а в некоторых случаях осмотры должны проводиться с интервалом в 3-4 дня: необходимо помнить, что РН коварна, и за длительными периодами благополучия, когда заболевание не прогрессирует, может наступить время, когда счет начинает идти на часы.

Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Тимур
10 лет
Челябинск

К сожалению, в кювезе окулист мало что увидит, только если совсем плохи дела. Нас смотрели в реанимации, но сказали, что сами понимаете качество осмотра. Нужна ретинальная камера, аппарат один на Челябинск стоит в глазном отделении детской областной больницы, там и лазер находится. Доставить все это оборудование в реанимацию нереально.Пока малыш не задышит, действительно, не повезут, тк есть угроза жизни при перевозке.Остается только надеятся, что параметры кислородотерапии невысоки. Здоровья вам.




Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тарко-Сале
Мы родились на 32-33 неделе, 9 дней на ивл. В первый месяц наблюдали все врачи: Окулист, невролог, хирург, делали узи всех органов и головы. После выписки еще до 5 месяцев посешали окулиста в основном для галочки, тк все с глазками хорошо. Молоко сохраняйте, это важно. Здоровья вам!
Пожаловаться
Даша
Даша
Кристина
8 лет
Санкт-Петербург
Мы родились на 31-32 неделе. Глазки смотрели когда нам был месяц, лежали тогда в больнице. Потом уже через 2 недели на приём ходили ))) верьте и всё будет хорошо!!! Удачи вам
Пожаловаться
Мария
Мария

в 34 недели начали

Пожаловаться
mamaIra
mamaIra
Москва

нас смотрели в месяц. потом каждые 2 недели.




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Виктория
5 лет
Омск
Здоровья вашему малышу.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Виктория
5 лет
Омск
Мы родились на 34 нед. Дышал сам, препарат ставили для раскрытия лёгких. После роддома нас перев или в дет.клин.больницу и там наблюдали. Проходили всех специалистов. Я думаю пока вы на ИВЛ ни чего не будут проверять
Пожаловаться
Елена
Елена
Абакан
Мой сын родился в 29 недель. На ИВЛ мы были две недели. Помню, когда лежали в больнице, в месяц нас посетило несколько врачей, в том числе и окулист. После выписки тоже несколько раз были о окулиста. Глазки нужно контролировать, даже если врач об этом ничего не говорит. Окулист в кувезе глазки посмотреть не может? С аппарата ведь снимать не нужно, кувез приспособлен для разных процедур. А какой у вас вес при рождении? Мой кроха 1090 грамм родился. Кормите чем? Главное, чтобы вес набирался. Проблемы все устранятся, пока находитесь в больнице. И, это самое главное, вообще никаких мыслей плохих не допускать. Радоваться каждому успеху. И все будет хорошо!!! Здоровья малышу, а вам терпения и веры.
Пожаловаться
Безумная Мамулька
Безумная Мамулька
Зайчонок
10 лет
Крошик
5 лет

Мои малыши родились на 30 неделе, смотрел окулист когда было нам 2 недели, были проблемы, делали операцию, сейчас все хорошо) Так же была пневмония все вылечили) Сил вам, а малышу крепкого здоровья)

Показать ещё