Немножечко из нашей жизни.

Всем привет ;) хочу познакомиться и рассказать немного о нас и нашей жизни.

Мой любимый сыночек оказался тоже особым ребенком. В какой момент это произошло не знаю. То ли в последние месяцы беременности, то ли в родах. Раньше постоянно об этом думала, но потом поняла, смысла в моих раздумьях мало, надо действовать. Тревогу забила, наверное года в 3-3,5. Рос и развивался как обычный среднестатистический ребенок. Гуление было по возрасту, а вот слов — все нет и нет. Неврологи и педиатры говорили «подождите, все произойдет, в вашей семье нет генетических патологий». Мы с ним и ждали… уже без папы. Расстались в 2 года и отношения между нами не сложились. В 1,5 пошли в ясли, проблем у ребенка с пониманием и самообслуживанием не было. Говорил на тарабарском и «бегал по стенам и потолку». В 3,4 пошли в обычный сад, тут все и началось. Заниматься отказывался (со слов воспитателей). Так как не говорил, то он мне ничего рассказать не мог. В садике отказывался лепить, рисовать. Каждый день мне талдычили, что это «не их ребенок», на что я отвечала, кто в середине года возьмет нас в лого-сад? там такие очереди. 1 везение: Благо заведующие оказались дружны и перевод оформлен в 3,8 лет. Нас сразу в группу с грубой ЗРР. И тут пошли и врачи и комиссии. 2 везение — это место нашего проживания. На тот момент — петроградский район г. СПб, где расположен Речевой центр и институт мозга. Там мы оказались постоянными клиентами (не всегда бесплатно). (Никогда не получала на ребенка инвалидность, это слово для меня всегда вызывало дискомфорт. А теперь! УРА! и не предлагают). Прогресса от лечения и процедур было мало. 3 везение: в 4,5 года решила отдать в кружок английского языка (ребенок фанател от Даши-следопыта), на тот момент все врачи(логопеды, неврологи, психологи и дефектологи) крутили мне у виска и говорили, что ребенок 3 слова по-русски не может связать, а я ему английский навязываю, НО он заговорил. При чём сдвинулась именно русская речь. Как потом мне объяснил психолог — он почувствовал себя на равне с другими детьми, которые тоже не умеют разговаривать на английском языке. 4 везение: в 5,5 лет в нашей жизни появился НАСТОЯЩИЙ папа, мы так его ждали. И пошел прогресс. Мы начали выдавать предложения. В 6 лет мы задумались о школе. 5 везение: на городской комиссии нам повезло и нам дали шанс — V вид, хотя на районной комисси только VII. В последствии мне говорили, что якобы районные комисси пытаются заполнить свои школы, а в Петроградском районе нет школы V вида. Но на тот момент мы абсолютно не владели пересказом. Да и наша речь в именительном падеже и женском роде давала о себе знать, я молчу о глотании окончаний и перестановки букв в словах. 6 везение: это директор нашей школы, она нас «подождала», мы зависли в апреле на комиссиях и она приберегла для нас место. Я заранее привезла к ним сына и показала его. 7 везение это наш психолог, которого мы нашли уже в новом районе нашего проживания (м. проспект Большевиков). Этот ЗОЛОТОЙ человек нашел подход к моему ребенку и уже год (со 2го класса) мы рассказываем маме и папе, что было в школе и что снится. 8 везение: никогда не встречали грубых детей и их родителей. Все наши друзья абсолютно нормально относились к нам, иногда ребята подходят и переспрашивают у меня, что имел ввиду Дима говоря то или иное выражение.

НО САМОЕ ОГРОМНОЕ ВЕЗЕНИЕ ЭТО МОЯ РОДНАЯ СЕМЬЯ (папа, мама и сестра) и мои близкие друзья, они меня убеждали и поддерживали, когда казалось, что земля уходит из-под ног.

На момент поступления в школу наш диагноз звучал: выход из сенсорно-моторной алалии с элементами аутизма. Синдром гиперактивности с нарушением внимания.

Подведу итог: на мой взгляд, для таких деток важно время… Время пока сформируются те самые нейронные мостики, которые разрушены по тем или иным причинам. У нас они формируются очень долго, но мы в основном без терапии, до сих пор не нашли «своего» невролога. (Очень редко колем кортексин, ребенок умоляет чтоб больше не делали и мы сдаемся, поэтому получается раз в год… От других препаратов эффекта не было или усугублялась гиперактивность и меня просили прекратить прием).

Сейчас мы ждем сестричку, нас очень долго просили и мы очень долго не решались Немножечко из нашей жизни.


Вера
Вера
Маруська
8 лет
Санкт-Петербург
310814
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия Алексахина
Юлия Алексахина
Кременчуг

Как приятно читать позитивные истории-сразу начинаешь верить, что тоже все получится)))))))

А вам здоровья, прогресса и легкой беременности))))))))

Пожаловаться
Вера
Вера
Маруська
8 лет
Санкт-Петербург

И Вам! Детки — наше богатство. Просто у каждого оно разное. Некоторые радуются первым шагам, а мы первым внятным просьбам, предложениям… Главное верить и не отчаиваться действовать и не опускать руки.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Mia
7 лет
Орландо
Умнички вы! И папу нашли и сестричку сделали и мальчик обязательно выздоровеет тем более у него есть сестричка, значит он будет старший братик, защитник.
Пожаловаться
Вера
Вера
Маруська
8 лет
Санкт-Петербург
Спасибо главное верить )))) и во всем видеть только хорошее.
Пожаловаться
Катя-Викторовна
Катя-Викторовна
Виктория
10 лет
Данила
8 лет
Новокузнецк
Вы молодец. Сильная здоровья вам и вашим деткам
Пожаловаться
Вера
Вера
Маруська
8 лет
Санкт-Петербург

Спасибо!!! И Вам и Вашей семье.

Пожаловаться
teonchikLTM
teonchikLTM
тЭя
6 лет
Мия
4 года
Ростов-на-Дону
Люблю таких сыльных духом как Вы!!!
Пожаловаться
Вера
Вера
Маруська
8 лет
Санкт-Петербург
Это не сила-это время. Сейчас читаю статьи мам, деткам которых нет 3 и вспоминаю как это было тяжело. Как в басне лебедь, рак и щука. Когда все врачи тянут в разные стороны и ты не знаешь куда бежать. Нам сейчас уже 9, перешли в 3-й класс, сейчас все легче вспоминается.
Пожаловаться
Вера
Вера
Маруська
8 лет
Санкт-Петербург
Действительно! Главное верить, что все будет хорошо и ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЕЙСТВОВАТЬ. Если есть возможность, то самостоятельно искать врачей, дефектологов, логопедов… Не ждать помощи от государства. До 3х лет отфутболит. Я, к сожалению, ждала. Многое упустила.