ЗПРР и ЗПМР

Всем привет!

Вот решила поделиться своей историеей...

Моей любимой доченьке 2'11.

Когда я ходила беременная, в 22 неделе поставили ЗВУР( задержка внутреутробного развития ) когда легла в дородовое, в род доме на узи задержку сняли.доченька родилась 2910-49 см на 42 неделе,9/10 по шкале апгар.

До трех месяцев все было хорошо, пока не поставили АКДС, у ребенка резко появилось косоглазие.сейчас только понимаю что это могло произойти из за прививки, если б врачи хотя б предупредили я б больше не одной не поставила!!!

В 5 мес.перевернулась на один бок, в 6 мес на другой, в 10,5 месяцев села, в 1'5 пошла и все это после массажей, поставили нас на учет к нев рологу. Толком ни каких диагнозов невролог не ставил, делали узи головы, все хорошо было. И невролог ни чего не сказал, что нельзя нам прививки ставить! А так как мышцы слабые, прививки противопоказанны( поверила и доверилась врачам, во вред своему ребенку

Стала замечать что она отстает в развитии, когда родился второй ребенок.до этого она для меня была обычным ребенком, думала догонит, заговорит и тд. начала сравнивать, что умеет второй ребенок и что не умела дочка в его возросте. Сын ростет и заметно опережаетсвою сестру.

Так как невролог с поликлиники ни чего толкового не говорил, решили сходить к платному. вот она с моих рассказов про ребенка и поставила нам такой диагноз, направив к гинетеку и выписав пантогам.

В сентябре нам идти в садик, взяли в обычный сад. Я хочу что б она ходила с обычными детками и смотря на них развивалась. Она у меня пытется говорить, многое понимает, повторяет все за братиком своим. Проблемма только с горшком, не в какую приучить не могу, и обслуживать себя не может, ни одеться ни раздеться. Кушает сама и пьет с чашки.

Девочки кому деткам ставили такой диагноз, скажите как у вас дела, ходители вы в сад? Лучше ходить с обычными детками в садик или в спец группу? Даете ли вы пантогам и стоит ли его вообще давать?


МамаДвоихМалышей
МамаДвоихМалышей
Зайка
12 лет
Петрозаводск
0563554
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Женьш
Женьш
Артем
18 лет
Варвара
10 лет
Томск

У моего сына после прививки резко остановилась речь. ЗРР поставили. Лечимся до сих пор, ходит в коррекционный класс. Патогам пропейте, препарат очень хороший, мы пили.

Пожаловаться
Любовь
Любовь
У меня ребенок звур 4 степени родились Мы маленькие нам сейчас пол года.после первого приема пантогам стал нервный ребенок, Когда 2 раз пошли На прием сказали что сильно возбудим прописали опять пантогам я не дала и со временем Все стало намного лучше. Нам остеопат посоветовал его не пить, сказал что от него только хуже.
Пожаловаться
Наталья Романовская
Наталья Романовская
Лев
13 лет
Таисия
8 лет
Петрозаводск
ой, девочки! терпения вам! Я, слава Богу, попала к отличнейшему невропатологу(правда в Питере) и она просто спасла нас дав мед. отвод от прививок! Здесь, в Петрозаводске, давили и заставляли делать прививки пока я шороху не навела! Так что средний без прививок и младшему, теперь я точно убедилась, делать не будем! А грамотного невропатолога в ПТЗ мы так и не нашли...



Пожаловаться
МамаДвоихМалышей
МамаДвоихМалышей
Зайка
12 лет
Петрозаводск
Скаты эти врачи!!! Раньше доверяла им, а сейчас ни какого доверия!

нет мрт не делали, там же наркоз нужен я так боюсь его, а без него она лежать не будет. Нам еще незнаю можно ли его вообще делать.

А вы делали?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва

Причем рожала по контракту за немалые деньги.

Вот сейчас обследуемся, можно ли нам делать мрт. За наркоз тоже переживаю. Но все же, как я поняла, мрт может выявить конкретную проблему в гм в отличие от других аппаратов.

Пожаловаться
МамаДвоихМалышей
МамаДвоихМалышей
Зайка
12 лет
Петрозаводск
пройдем врачей, буду надеятся что на мрт не понадобится.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва

Во сколько дочка пошла самостоятельно?
Я так понимаю, что проблема возникла после прививки АКДС у вас?

Пожаловаться
МамаДвоихМалышей
МамаДвоихМалышей
Зайка
12 лет
Петрозаводск
Пошла в 1,5 после нескольких курсов массажа

Да я думаю на нее, так как, ребенок до 3 мес развивался как надо, рано начала голову держать, нас даже врач хвалил, все рефлексы работали как надо, только была дисплазия таз.бедренных суставов, но даже при этом прививку уже ставить нельзя было.

Поставили прививку, сразу закосили глаза, очень сильно( и дальше пошло, физ.развитие продвигалось только с помощью массажа, а уже после двух лет я начала замечать умственное отставание, раньше не замечала или не хотела замечать.....

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва

Отечественную АКДС ставили? Мы в 7 мес. только первую поставили, правда, импортную. Она, может, и подлила масла в огонь. Вы уже были у генетика?

Пожаловаться
МамаДвоихМалышей
МамаДвоихМалышей
Зайка
12 лет
Петрозаводск
Да отечественную

Но говорят импортная, более легкая и лучше

Да у генетика были в год, сейчас опять пойдем, анализы сдавать на хромосомы

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
Если у ребенка есть проблема, то и импортная прививка может усугубить ситуацию. Слышала, там именно коклюшный компонент вызывает побочки.
Катя, а какие анализы, кроме крови на хромосомы, генетик назначал? Спрашивали ли вас про родословную?
Пожаловаться
МамаДвоихМалышей
МамаДвоихМалышей
Зайка
12 лет
Петрозаводск
Все может быть, я теперь категорически против прививок(

назначили кровь с вены, не знаю точно какие еще кроме хромосом

Да дерево родословное составляли, всех родственников с моей и мужа стороны пришлось вспоминать) спрашивала про как беременность прошла, какие роды были и еще что то не помню уже

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва

А роды, кстати говоря, как прошли? Не было ли гипоксии, обвития пуповиной?

Пожаловаться
МамаДвоихМалышей
МамаДвоихМалышей
Зайка
12 лет
Петрозаводск
нет, ни чего такого не было, баллы хорошие были 9/10, вот только, что во время бер.ставили отставание, но родилась она с нормальным весом 2910, маленькая конечно но это норма
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
у нас была сильная гипоксия, обвитие, желтуха. целый букет вообщем. поэтому наше отставание списываю на тяжелые роды. хотя я просила акушерку кесарить меня, тк еще и долгий безводный период у ребенка был. «нет, сама давай рожай» — сказала она. вот сейчас и расплачиваюсь. а мрт вы делали?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва

С 5 мес. делали массажи и ЛФК. Успехи были, но незначительные.

Пожаловаться
МамаДвоихМалышей
МамаДвоихМалышей
Зайка
12 лет
Петрозаводск
Мы делали массажи что б она села, перевернулась, встала и пошла и все массажи очень помогли
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва

Нам невролог и назначил все эти исследования по порядку + еще и к генетику заглянуть. Правда, это платный невролог. А наш же участковый невролог проблем не видит у нас. Да, говорит, отстаете немного, ну и что...
Ребенку сейчас 1,2 года: сидит, ползает на четвереньках, ходит за одну ручку, говорит «мама», «папа», «баба» и производные. Разбрасывает все из шкафов, сумок. Класть обратно пока не научились.
Вообще все начали делать с опозданием — держать головку, переворачиваться и прочее. Я и участковый невролог проблем в этом не видели. А сейчас, чувствую, что отстаем, конечно, и в физическом, и в умственном плане. Поэтому решила заняться ребенком вплотную.

Пожаловаться
МамаДвоихМалышей
МамаДвоихМалышей
Зайка
12 лет
Петрозаводск
Мы тоже ходили к платному, она нам только пантогам прописала и к генетику сходить



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Кирилл
12 лет
Василиса
9 лет
Кострома
У нас очень похожая ситуация в плане развития ребенка. Через неделю 3 года. Не говорим, отказывается есть с ложки, ест руками, пьет сам, на горшок не просится. В садик мы ходим уже год, в обычную группу. На прогулку и сон памперс просила одевать. Сейчас уже не одевают, иногда нормально, чаще пакетик с мокрыми трусами нас ожидает, но в целом ничего, нормально.
Пожаловаться
МамаДвоихМалышей
МамаДвоихМалышей
Зайка
12 лет
Петрозаводск
А что вам ставят? Тоже ЗПМР?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва

Катя, а вам не назначали исследования делать — ЭЭГ, ЭНМГ, МРТ головного мозга? Нам тоже невролог ставит ЗМТР.

Пожаловаться
МамаДвоихМалышей
МамаДвоихМалышей
Зайка
12 лет
Петрозаводск
Нет пока ни чего не назначали, так как с этой проблеммой обратились только недавно, вот только будем ппоходить врачей

Были только у невролога, она ни чего не назначила

Пожаловаться
МамаДвоихМалышей
МамаДвоихМалышей
Зайка
12 лет
Петрозаводск
Нет, пока не назначили

А какой врач это назначает?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Фарид
11 лет
Москва
невролог, нормальный невролог это всё назначает
Пожаловаться
МамаДвоихМалышей
МамаДвоихМалышей
Зайка
12 лет
Петрозаводск
Вот мы и ходили к платному, я думала если платный то нормалтный, оказалось не очень
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Фарид
11 лет
Москва
ну не все просто сталкивались с такими заболеванями.моя невролог в поликлинике хорошая вроде, работает более 10 лет, но с нашим заболеванием она не сталкивалась до нас, оттого не знает что и куда следует делать
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Петрозаводск

Соглашусь с последним комментарием. Верьте в своего ребенка! Это будет самой лучшей помошью. Походите на занятия к специалистам, сами занимайтесь с ней побольше, и все получится! У каждого малыша развитие идет индивидуально, детки очень быстро учатся и есть все шансы нагнать остальных в развитии, и даже перегнать их!

Здоровья вам и вашим деткам!

Пожаловаться
МамаДвоихМалышей
МамаДвоихМалышей
Зайка
12 лет
Петрозаводск
Сппсибо большое!

Я верю в своего ребенка, каждый день ей говорю, что она для меня самая лучшая, я люблю ее такую какая она есть! И верю в нее, верю что она догонит, она есть сдвиги и я их вижу)

Пожаловаться
Лизунька- Лизанька
Лизунька- Лизанька
Всеволод
10 лет
Ксения
12 лет
Кировское

У моей кумы доча вчера отпраздновала 3 годика. Она очень плохо разговаривает, её кормят с ложечки, от памперсов отказались буквально месяца 2 назад. Одевает и раздевает её мама. НО никаких задержек в развитии ей никто не ставит! Обычный ребёнок! Играет с другими детьми на площадке, со всеми общается ( правда порой и я её не понимаю).

Не ставьте своему ребёнку диагнозы! Она самая замечательная девочка в мире! Вселите в неё уверенность и она всему научится! Вы же сами вогнали её в страх и стеснительность. походами по врачам и сравниванием с братиком. Всегда и всюду повторяйте её, что она самая лучшая и самая умная!

Дай Бог, здоровья Вам и Вашим деткам!

Пожаловаться
МамаДвоихМалышей
МамаДвоихМалышей
Зайка
12 лет
Петрозаводск
Спасибо!)



Пожаловаться
Маша
Маша
Димуля
19 лет
Данилов

мы пошли в обыкновенный, но уже через неделю я поняла, что не потянем.Перевелись в коррекционную группу и не жалею

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва

у меня вопрос про прививки. вы сдавали анализы перед прививками? я этот вопрос в свое время упустила… девочка все прививки в институте педиатрии делала они каждый раз сдавали анализы

Пожаловаться
МамаДвоихМалышей
МамаДвоихМалышей
Зайка
12 лет
Петрозаводск
Сдавала перед первой прививкой

И всегда перед следующей прививкой задавала вопрос педиатру надо ли здать еще анализы, она всегда говорила, что одного раза достаточно.

Я и подумать раньше не могла, что от прививок такое бывает((

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
я тоже… а наверное надо было перед каждой…
Пожаловаться
МамаДвоихМалышей
МамаДвоихМалышей
Зайка
12 лет
Петрозаводск
у вас тоже из за прививок проблеммы пошли? Вы все сделали?
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Думаю да. Так как больше причин не находим… Сделали все(((
Пожаловаться
МамаДвоихМалышей
МамаДвоихМалышей
Зайка
12 лет
Петрозаводск
А в каком возросте заметили что, что то не так?
Пожаловаться
Лизунька- Лизанька
Лизунька- Лизанька
Всеволод
10 лет
Ксения
12 лет
Кировское
У нас врач тоже говорила, что не надо сдавать анализы, но я сама ходила и сдавала для личного успокоения. У сынули низкий гемоглобин, поэтому смотрю по анализам, так как когда сильно гемоглобин занижен — прививать нельзя.
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Вот, а я не знала что нужно…
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
В 2 года… Но это уже когда невролог сказала. а так \я все в облаках витала…
Пожаловаться
МамаДвоихМалышей
МамаДвоихМалышей
Зайка
12 лет
Петрозаводск
Я тоже позно увидела( может просто не знала как должны вести себя дети в этом воззрости или не хотела замечать. Для меня она была обсолютно нормальной
Пожаловаться
МамаОбезьяноК
МамаОбезьяноК
Алексей
20 лет
Евгения
15 лет
Тихон
11 лет
Мария
10 лет
Спиридон
9 лет
Одинцово

Из за АКДС ребенок тоже инвалидом остался… Естественно доказать ничего не удалось.

Пожаловаться
МамаОбезьяноК
МамаОбезьяноК
Алексей
20 лет
Евгения
15 лет
Тихон
11 лет
Мария
10 лет
Спиридон
9 лет
Одинцово
В логопедическую группу взяли без проблем, в обычный сад. но логопед Вам не поможет, нужен дефектолог хороший и психолог. У меня ребенок только к 12 годам читать и писать научился, более-менее…
Пожаловаться
МамаДвоихМалышей
МамаДвоихМалышей
Зайка
12 лет
Петрозаводск
я тока сейчас недавно поняла, что прививки виноваты, так как нельзя их было ставить вообще не здоровому ребенку(
Пожаловаться
МамаДвоихМалышей
МамаДвоихМалышей
Зайка
12 лет
Петрозаводск
Скажите а вы пантогам давали? И стоит ли его вообще давать?

А то невролог прописал и что то я все не решусь дать.

Пожаловаться
МамаДвоихМалышей
МамаДвоихМалышей
Зайка
12 лет
Петрозаводск
Спасибо большое за ответ)

Просто слышала, что от него детки слишком возбудимыми бывают, плохо спят и тд

Поэтому долго не решаюсь его давать, хотя купила сироп

Пожаловаться
МамаДвоихМалышей
МамаДвоихМалышей
Зайка
12 лет
Петрозаводск
спасибо)
Пожаловаться
Наталика
Наталика
Макар
14 лет
Тимофей
12 лет
Маргарита
7 лет
Березники
МамаДвоихМалышей 
Нам сироп хорошо подошел, а вот от таблеток сын становился неуправляемым
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Саша
12 лет
Иван
9 лет
Оленегорск
Я воспитателем работала до декрета.У меня был мальчик с таким диагнозом, все нормально.Но вам лучше в логопедическую группу попасть.Там деток меньше, с ней больше заниматься будут.
Пожаловаться
МамаДвоихМалышей
МамаДвоихМалышей
Зайка
12 лет
Петрозаводск
Когда я ходила в сад писать заявление, сказала что она у меня не обычный ребенок

Мне директор рассказала, что у них есть спец, программа для таких деток, что с ними будут заниматься специалисты… А ка вообще отношение в саду к таким деткам?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Саша
12 лет
Иван
9 лет
Оленегорск

Вообще хорошо.Просто мама нам памперсы приносила на сон.Но он практически не спал днем, мы с ним занимались в это время.Я уже 3 года в декрете, Ромка 1 класс закончил.

Пожаловаться
МамаДвоихМалышей
МамаДвоихМалышей
Зайка
12 лет
Петрозаводск
Так и то что ребенок в памперсе до сих пор, это тоже можно? А то вообще ни в какую(( в памперсе садится на горшок, тока снимаю начинает вставать убигать.моя тоже днем не спит, бывает редко очень.

И мальчик в обычную школу пошел?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Саша
12 лет
Иван
9 лет
Оленегорск
Конечно можно.Он на домашнем обучении.Здоровья вашей доченьке!!! Лечитесь!!! Все будет хорошо!
Пожаловаться
МамаДвоихМалышей
МамаДвоихМалышей
Зайка
12 лет
Петрозаводск
Спасибо большое))
Показать ещё