помогите советом.

~21 сентября у нас родился сыночек Матвей.в 32 недели, вес 1100, был в реанимации, сейчас в отделении выхаживания новорожденных и недоношенных… к нему можно приезжать только два раза в неделю, на два часа, грудное молоко нельзя давать пока-я просто сцеживаюсь… Мамочки таких же деток, оказавшиеся в такой ситуации-как вы держались? в чем черпали моральные силы? живу от вторника до пятницы, знаю, что главное-моя и мужа вера и любовь, надежда на лучшее, но моментами руки опускаются, реву и отчаиваюсь… как на американских горках… боюсь телефонных звонков-вдруг позвонят с больницы и скажут, что все плохо… как вы себя настраивали на хорошее?


Анна
Анна
Екатерина
18 лет
0331439
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЕЛЕНА
ЕЛЕНА
Александра
13 лет
Москва
дорогая Анна я очень вам сочувствую… терпения вам… детей очень больно терять… но я уверенна что Матвейке сейчас хорошо… он ангелочек… и смотрит на вас...
Пожаловаться
Анна
Анна
Екатерина
18 лет
Матвейка умер 18 октября… завтра ему месяц и завтра мы его похороним… у него обнаружили порок сердца, без операции-смерть, а операцию никто бы не стал делать-слишком маленький вес и слабый малыш… вызвали специалиста с Бакулево, чтобы дал свое заключение, но они едут в первую очередь к перспективным деткам, а наш был не перспективный… поэтому консультант решил подождать два дня, но Матвей его уже ждать не стал… мы приехали в этот день утром, он уже был такой беленький, такой уставший… открыл глаза, посмотрел на  нас и заснул, а вечером умер… и сейчас кажется, что взгляд такой был-родители, вы простите, конечно, но я-пас, больше не могу, пойду туда, где лучше… Так что теперь он Ангел, теперь ему не больно и он здоровенький, теперь он будет молиться за нас, за дураков грешных… то ревем с мужем, а то как-то даже спокойно делается-теперь у него все хорошо, ведь он чистый и светлый и попал сразу в Рай… а потом опять как нахлынет… как обида какая… как будто как у четырехлетнего ребенка, когда вместо конфеты в фантике пустота… все на автомате думаю-куда бы лучше кроватку поставить и взгляд почему-то цепляется только за голубые коляски на улице… а вчера вещи покупали, в чем забирать из морга… сказали-надо как из роддома бы забирали, вот так примерно одеть… я все вспоминала-во что же одевают, когда из роддома забирать и думаю-ой, надо же памперс не забыть… крыша едет… а муж купил погремушку и плакал мне в плечо в магазине… ему 37 лет… он совсем поседел…
Пожаловаться
Светланка
Светланка
Васенька
13 лет
Москва
Как опять все пережила заново. Крепитесь.
Пожаловаться
ToNNNiK
ToNNNiK
Волгоград
Как я вам сочувствую!!!
Читала всю вашу историю, так надеялась, что все будет хорошо!
Поплакала, дай Бог вам терпения и сил пережить все это
Пожаловаться
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
Жуковский
9 лет
Нигде
милая Аня! прочитала вашу историю… плакала… боже сил вам и терпения! а сыночку вашему здоровья!!! всё будет хорошо!!! верьте только!
(моя доча тоже родилась 21 сентября только год назад )



Пожаловаться
Анна
Анна
Екатерина
18 лет
ну вот, съездили мы… в 7-ой нас не взяли, разговаривали с доктором и он обьяснил, что мест не будет, как минимум, неделю, но и потом нам к ним только через Департамент, т.к. из подмосковья… но при этом дал понять, что может как-то мы все усложняем и не так поняли врача, потому что, мол, наша база в Подольске очень и очень… и что у них, в 7-ой, мол тоже самое будут делать… просто, говорит, его сейчас не могут накормить(все через венки, чуток смеси через зонд, но все это толком не усваивается)… но посоветол, если уж нам так хочется, попробовать в Люберцы… поехали мы туда сразу, там нам рассказали, что берут они вообще-то только до месяца(нам правда месяц будет только 21 числа), но вообще-то какой смысл? потому что в Подольске у вас все на самом деле хорошо даже очень, зачем ребенка тащить сюда в таком состоянии… то есть в двух больницах мнения по поводу базы нашей сошлись, хотя может это просто такой вежливый отказ был… ну да ладно, ведь все равно вся поездка оказалась напрасной-только поговорили в люберцах-звонит муж и говорит, что звонил наш врач… и сказал, что увидели они на узи у Матвейки порок сердца… какой конкретно-не сказал ему, но сказал, что будут вызывать специалиста с Бакулева, если мы оплатим такси(хоть три такси))))до Подольска.И что он при нас сделает еще узи и там уже будем решать как и что… вроде бы и нет хороших новостей, вроде бы даже усугубилось все-порок нашли, а мне почему-то сегодня легче… может потому что делала что-то, ездила, пыталась, может потому что порок этот определили все-таки-до этого мы все, конечно, догадывались о нем, но все было как-то неопределенно((прямо так и хотелось найти что-то, что мешает Матвейке сдвинуться в хорошую сторону и устранить это… теперь только думаю о том, чтобы это был какой-нибудь не самый страшный порок-ведь страшные же они скорее всего сразу видны, правда ведь? а ему уже 26 денечков-только вот дней пять шумы в сердце и тахикардия бывает… может это ОАП-его вроде бы хорошо умеют лечить и оперировать и детки после этого быстро на поправку идут.как думаете?
Пожаловаться
Мерфи
Мерфи
Андрюша
13 лет
Сыктывкар
мамочка держитесь, здоровья вам большого!!! мы тоже родились на 32 недельки с весом 2040, ростом 46 см, месяц в больнице, в реанимации неделю, потом в центре для недоношенных детей лежал без меня т.к я очень сильно заболела, молоко не удалось сохранить(((очень жаль… Вот я не понимаю теперь как мы должны развиваться, на сколько отставать должен и вообще должен ли?
Пожаловаться
Анна
Анна
Екатерина
18 лет
сегодня позвонил доктор и сказал, что они практически исчерпали все свои ресурсы и не знают теперь, что им делать-самочувствие Матвея не сдвигается ни в какую сторону, и если есть возможность-переводите его в москву… вполне возможно, что у Матвея какой-то порок сердца… а куда переводить? кто-нибудь знает адреса больниц, центров, клиник, где выхаживают таких детей??? любую информацию… завтра едем с утра в 7-ую больницу на коломенском которая, договариваться, но если не возьмут туда, куда бы еще??????
Пожаловаться
нинель
нинель
никита
13 лет
ангелок
14 лет
Оренбург
есть хорошая больница в москве детская психо неврологическая №18 адрес мичуринский пр-т 74 мы тоже туда пытаемся попасть
Пожаловаться
lana
lana
Киев
мы родились в 32 недели, 2015 кг, но в очень тяжелом состоянии, ходила в реанимацию каждый день. хотелось рыдать и мысли были ужасные, но я молилась день и ночь, это давало силу. Мне сказали нужно верить, и не допускать плохих мыслей.Бог отвечает на молитву матери – это самая сильная молитва в мире. Так что представляйте ребенка здоровым и дома с вами, и так и будет.
Из реанимаци нас выписали на 23 день, в больнице мы уже были просто чтобы обследоваться, все страшные диагнозы ушли (отек мозга, кровоизлияния в мозг).
Выписались домой через 2 недели, так как, прошли всех врачей и анализы были прекрасными. Сейчас наблюдаемся у невролога, все хорошо у нас, верим, что и дальше будет все отлично.
В больнице с нами лежала девочка, она родила своего мальчика в 26-28 недель, не помню точно с весом 800 гр. Выходила его уже весили 1600гр, она его с груди не спускала, метод кенгуру и он расцветал на глазах. Так что и у вас все будет хорошо.



Пожаловаться
Елена Камышева
Елена Камышева
Иван
13 лет
Никита
10 лет
Нижний Новгород
Мой малыш родился около 30 неделек. С весом 1420. Тоже лежал в реанимации. Не хочу о плохом но у нас целый букет болячек. А на вид сейчас смышлененький. Нам почти 6 мес. Я постоянно ревела. Бог дал силы и еще даст преодолеть все что нам выпало на нашу долю. У вас все будет хорошо. Я буду держать за вас кулачки.
Пожаловаться
Елена
Елена
Архангельск

Анна, у меня не совем конечно такая ситуация, но что-то похожее… мой ребёнок перенёс уже 6 очень серъёзных операций на голове… долгое время лежал в реанимации, потом его переводили, потом снова забирали… не раз говорили о возможном летальном исходе… были моменты когда ничего не помогало… то становилось лучше, то хуже… этот кошмар начался с 5.5 мес, тогда мы уже ползали, активно переворачивались, всем улыбались, лепетали что-то без перерыва на своём языке, даже научились листать книжку… а потом… в реанимации я увидела совсем другого ребёнка. своего… но другого, который лежал почти без движения, не мог ни ручку сжать, ни головку повернуть,… я видела, когда у него были приступы, когда его всего выкручивало… сердце у меня от боли разрывалось… я видела растерянность в глазах врачей, и понимала, что не всё в их силах… мы и сейчас лежим в больнице, нам предстоит ещё минимум 2 операции… был момент когда ребёнку было всё хуже и хуже, ничего не помогало, ребёнок не мог уже сам дышать… но мы выкарабкались… я обошла все церкви, и все мои знакомые и родственники тоже, я возила батюшку в реанимацию, теперь всегда у головки ребёнка стоят иконки, умываемся мы святой водой… и в этом что-то есть, что помогает… главное ВЕРИТЬ и ЗНАТЬ, что ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО. И вы поправитесь, только верьте! разговаривайте мысленно с ребёночком, он вас услышит.

Пожаловаться
нинель
нинель
никита
13 лет
ангелок
14 лет
Оренбург
наша семья тоже это пережила: сынуля родился на 31 нед.1920и 42см. почти 4 суток ИВЛ 7 дней реанимации и 2 недели отделения дохаживания были адом пока сама в роддоме лежала к нему пускали 2 раза в день а как выписали пускать перестали говорили что шансов что он выживет мало на слава богу все обошлось и 25 марта забрали мы его домой правда с кучей диагнозов от которых волосы дыбом встают сейчас нам 7 мес весим 7.5кг и 68см а вот развитие сильно отстает(ВЫ НЕ ПОДУМАИТЕ ЧТО И ВАС ТОЖЕ ЖДЕТ ПРОСТО ВЫГОВОРИТСЯ НАДО А НЕКОМУ ВОТ И ИЗЛИВАЮ ДУШУ В ИНТЕРНЕТЕ )наш мальчик до сих пор не держит голову не переворачивается не сидит зато у него самая красивая в мире улыбка и он так класно смеется.иногда думаю почемы именно нам все это довелось пережить ( но этот вопрос риторический) морально я еще не готова услышать диагноз ДЦП а нам его уже пророчат неврологи А ВАШЕМУ МАТВЕЮ ЖЕЛАЮ СКОРЕЙШЕГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ И ЕЩЕ МНЕ ОДИН ВРАЧ СКАЗАЛ ЧТО ДАЖЕ ВДАЛЕКЕ ОТ ВАС РЕБЕНОК ВСЕ ЧУВСТВУЕТ. И ПОСОВЕТОВАЛ РАЗГОВАРИВАТЬ С НИМ МЫСЛЕННО ЖЕЛАТЬ ЕМУ ДОБРОЕ УТРО КАК САМА ВСТАЛА И ГОВОРИТЬ КАКДА ЛОЖИШСЯ СПОКОЙНОЙ НОЧИ ГОВОРИТЬ ЕМУ КАК ВЫ ЕГО ЛЮБИТЕ И ЖДЕТЕ ДОМОЙ И ОНИ ЭТО ВСЕ ЧУВСТВУЮТ И НАЧИНАЮТ БЫСТРЕЙ ИДТИ НА ПОПРАВКУ.
Пожаловаться
Анна
Анна
Екатерина
18 лет
Спасибо))и у вас, я уверена, все будет хорошо… главное-малыш с вами, дома, в любящих руках… я все эти дни сижу на различных форумах, столько уже перелопатила информации, выяснила много полезного… понимаю, что осложнения могут какие угодно, главное не опускать руки и помогать, помогать, помогать… мне это сейчас, конечно, легко говорить, у меня, я понимаю, энтузиазм проснулся-лишь бы только Матвей дома оказался))но я читаю про мам, которые делают все что можно и что невозможно, чтобы вылечить деток своих и у большинства снимаются страшенные диагнозы… и дцп и кисты в мозгу-снимаются, но, правда, вкладываются мамочки по-полной… и массажи и уколы.и клиники и врачей находят… и не верят никому))одна мама писала, что ребенку пророчили все врачи быть цветочком-не видеть, не слышать, ни ходить никогда не будет… и это уже в 6-7 месяцев… а архив форума читаю-ребенок и ходит, и слышит и видит… есть проблемы с глазами, но они решаются… и так у большинства… у нас должно быть у всех все хорошо, мы со всем справимся… главное, чтобы наши дети жили, а в остальном, я думаю, мы им поможем…
Пожаловаться
Анна
Анна
Екатерина
18 лет
Спасибо девочки… в понедельник покрестили Матвейку, крестик в кювезе оставили… вчера навещали, смотрим-ему давали пить водичку из бутылочку и он лежит и ротик открывает и ищет как бы ротиком соску))видно, что кушать хочется мужичку нашему, а не дают(((врач сказала, что хочет-то он хочет, да пока ему только по капельке можно через желудок… но ведь значит пытается сосать!!!!)))а наш главный доктор пока ничего хорошего не говорит-трудный, тяжелый, по грани… после его разговор оптимизма как не бывало, но я потом успокаиваюсь-может и правильно, что так говорит.ведь если обнадеживать зря будет-можно расслабится, а так-вроде как и нас к борьбе готовит… а Матвейка борется-на осмотр реагирует хорошо, сердится что кушать не дают и плачет, глаза вчера открывал-пытался папу с мамой разглядеть… из кювеза не достают еще-не держит температуру и без кислородотерапии не может никак, но я его вчера за пяточку потрогала… хоть прикоснуться к сыночку… а сегодня ему уже две недели!!! значит, все будет только хорошо!
Пожаловаться
☻ЛастоногаяКоза☻
☻ЛастоногаяКоза☻
Раменское

КС. 32 неделя. 1600. видела всего 2 раза в род.доме мельком из далека. потом его увезли в клинику. месяц я лежала в кардиологии. встретились уже с ним дома. 2 кг был. выписали. сказали здоровых не держат))))

ну, что я могу сказать. пока лежала в больнице тихо начала ехать крыша. хотя настраивалась что буду лежать с ним.

а разве вы не можете? там надо сдать какие-то анализы и можно лежать с ребёнком. то есть лежать то вы будете в палате, но кормить своим молоком, хоть и сцеженным и из шприца.

сейчас нам уже почти 5 месяцев. весит 6600. почти не отстаёт в развитии.

Пожаловаться
Анна
Анна
Екатерина
18 лет
не, лежать вообще никак… там так-то придешь-два раза в неделю можно с 10 до 12.30 посещать и то выгоняют-нам надо процедуры делать, нам надо лечить, а вы тут застряли… не грубо, но дают понять-полюбовались 15 минут, спросили что хотели и адью… а лежать там вообще негде-там стоят какие-то койки в гардеробной-где верхнюю одежду снимают и халаты одевают, не знаю только для кого-для иногордних что ли или вообще, просто так стоят… хотя заправлены пледами… завтра спрошу для кого это… в этой больнице никак лежание не предусмотрено(((и молоко мое сцеженное не нужно пока-спрашиваю каждый раз… спросила во вторник про ретинопатию-прочитала, что это очень частое и страшное осложнение на глазки у таких детей, доктор отмахнулся и сказал, что это только к 3 месяцам развивается… но я прочитала, что обязательно надо в 3-4 недели уже обследовать!!! чтобы не запустить… буду еще раз спрашивать, настаивать, если к месяцу ничего не измениться-может буду просить в Москву перевести… в голове каша… не знаю как лучше поступить, как помочь сыночке справится со всем…
Пожаловаться
☻ЛастоногаяКоза☻
☻ЛастоногаяКоза☻
Раменское

В Люберцах ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ центр. Моего там выхаживали. и там можно лежать с ребёнком. условия позволяют. на одном этаже, просто в разных концах коридора мама и дети.

а глазки да. надо проверять. когда выписывали нам был месяц. сказали в 1,5 месяца бежать к окулисту. мы и ломанулись. нам ставили ретинопатию. сейчас всё хорошо. но мы капали капельки. и сейчас капаем, но уже больше для профилактики. то есть получается что в 4 месяца нам этот диагноз под вопросом сняли. вы не затягивайте! глазки это важно очень.

Пожаловаться
Анна
Анна
Екатерина
18 лет
Скажите, пожалуйста, название капелек? собираю информацию пока всевозможную… про Люберцы много хорошего слышала, но про наше Подольское отделение патологии и выхаживания тоже хорошо отзываются, единственное, что плохо-нет возможности быть с мамой, а это ведь очень важно… хотя бы голос слышал бы мой почаще, все веселее, если уж метод «кенгуру»нельзя пока использовать… да и хотя бы 2-3 капли молока моего в смесь подмешивали бы, пусть через зонд, пусть по 5 грамм пока смеси дают-все же польза должна быть… подожду еще неделю, посмотрю как дело пойдет и решать будем тогда про перевод…
Пожаловаться
☻ЛастоногаяКоза☻
☻ЛастоногаяКоза☻
Раменское

капли Тауфон нам выписывали. хоть они и взрослые. но всё должен назначить окулист.

в род.доме я сцеживалась. и этим молоком кормили из шприца. уж потом в Люберцах кормили смесью. и если оставалась у кого молоко – то подкармливали им. там для этого мамы и лежат. ходят сцеживаться и кормят деток. там и за мамой присмотрят))

вы узнайте про этот центр.

Пожаловаться
lana
lana
Киев
у нас тоже долго раздышаться не могла, но потом все слава Богу! а врачи бояться говорить хорошее, так что их слова всегда такие, только уже когда точно видят 300% поправку, то говорят лучшее что-то.



Пожаловаться
Елена Шешина
Елена Шешина
Москва

я родила на 27неделе мальчика 723г.месяц уже в реанимации лежим дышать только недавно стал сам, теперь вес набирает, после реанимации я думаю перевести его не в больницу а в перенатальный центр, там мама может находиться с ребенком круглосуточно, ухаживать за ним под присмотром врачей.   Как настраеваю, да ни как, стараюсь не думать о плохом.хотя да, трудно, очень!!!

Пожаловаться
Елена Шешина
Елена Шешина
Москва
а будешь много плакать и переживать молоко пропадет, у меня вот через неделю пропало хотя в первые дни было оооочень много!!!
Пожаловаться
Александра
Александра
Армавир

вот какие мы уже сейчас:

Пожаловаться
Мерфи
Мерфи
Андрюша
13 лет
Сыктывкар
молодцы такие, здоровья вам большого!!! мы тоже родились на 32 недельки с весом 2040, ростом 46 см, месяц в больнице, лежал без меня т.к я очень сильно заболела, молоко не удалось сохранить(((очень жаль… Вот я не понимаю теперь как мы должны развиваться, на сколько отставать должен и вообще должен ли?
Пожаловаться
Александра
Александра
Армавир

У меня сынок родился на 32 неделе с внутриутробной пневмонией. Он провел 1,5 месяца в реанимации на ИВЛ и питанием через зонд. Меня к нему все это время не пускали, можно было только с врачом разговаривать. Потом 2 недели мы вместе лежали в больнице. Родился с весом 2040 г, выписывались 2800 г. Мне тоже не разрешали сцеживать ему свое молоко, но я делала это дома, в итоге полностью на ГВ мы были до 6 месяцев, ну а сейчас уже практически перешли на взрослую еду, а ночью молоко и смесь. Сейчас по весу и росту мы в принципе уже почти догнали ровесников, но в физическом развитии немного отстаем как раз на те 2 месяца, которые пробыли в больнице (у сына слабые мышцы). Сейчас мы только-только учимся садиться. Но ничего, в свое время всему научимся.

Было трудно жить эти 1,5 месяца – как бы уже родила, а ребенка со мной нет… Пока лежала в роддоме, а ребенок был в реанимации так же боялась телефонных звонков, аж сердце сжималось от страха, так боялась плохих новостей. НО все это время я молилась сама, и за нас молилась церковь. И, не поверите, где-то после 4го дня жизни моего ребенка, после того как у него случился пневмоторекс, я поняла и поверила, что все – это был самый страшный момент в нашей истории, дальше все будет только лучше! И так и было! Господь не оставил! я верю, что нужно с верой просить, и дано будет; стучать, и отворят; искать, и только тогда можно найти! А Господь не оставит, Он не вероломный, Он поможет и поддержит! Верьте и молитесь!

Пожаловаться
Ксюня
Ксюня
Орск
2 недели это уже очень хорошо! Не переживайте скоро ваш Матвейка дома будет уже! Крестите, и растите большие и здоровенькие!!!!(Имя такое классное Матвейка, тоже сынулю хочу так назвать)
Показать ещё
Актуальные посты
аллергический дерматит у грудничка
может ли мастадион вызвать задержку