Дизартрия 3,5 года.

Итак, получили таки мы диагноз.

Прошли процедуры Эхо, рэг и ээг и консультацию у невролога в Семашко. Невролог нас особо не расспрашивал — посмотрел видео, где сын рассказывает стишок, и сказала — дизартрия. исследования показали, что у нас всё неладно с кровообращением в мозге, внутречерепное давление.

На этом пока всё.

Сейчас у нас дела: говорим, но преимущественно словосочетаниями, предложения и фразы короткие и редкие — но каждую неделю ситуация меняется. Очень плохо дела с окончаниями и предлогами.

-Мама, я тебя съем! Съем, съем!

— а папу?

— а папа не буду!

— почему?

— ПАТАМУШТА!

Сын выучил несколько стишков, но никто кроме меня до сих пор его не понимает. Недавно смог мне рассказать Мойдодыра наизусть. Но какая это каша. Это скорее набор слов из звуков, чем полноценные слова. Научился рассказывать мне простые сказки: типа репки или теремка. Продолжает увлекаться цифрами: сейчас, он кажется понял чем отличаются числа от цифр, что такое десяток и единицы, а по итогу — может досчитать до ста.

сейчас по-немногу у него уходит стеснение и зажим от того, что у него выходит каша изо рта, а не слово. Поэтому, он старается проговаривать за мной следом слова по слогам, чтобы научиться. когда слово очень длинное и сложное и он несколько раз не может его произнести — он говорит: «не получацца, мам», и мы откладываем его до следующего случая.

У него есть слова, которые он хорошо говорит, как нормальный человек. И это не всегда натренированные слова. Просто с течением времени он как то сам прогрессирует. И то, что раньше было набором похожих звуков, само собой становится полноценным словом.

Такие навыки, как сам поесть, одеться-раздеться (врач объяснила, что сложности с этим у него от дизартрии) у нас есть, но он все больше просит меня помощи, хотя и может, просто дается ему это сложно, надо стараться, пыхтеть.

Логопед-дефектолог, ктр на время прекратил занятия с нами, сказала, что интеллектуальных проблем у него нет и развитие соответствует возрасту: пасс запас богатый, логика, мышление, память — всё замечательно. Но это я и сама вижу, тк дома мы с ним занимаемся лучше, чем с логопедом — все задачки он щелкает как орешки.

Постоянно его побуждаю к размышлениям. Он что-то констатирует — я спрашиваю: почему, зачем, пытаюсь развернуть его ответ, стараюсь помочь порассуждать: но пока ему сложно, не хватает сил и навыков, хотя старается.

Вот такие пироги у нас. Не так всё плохо. Паники нет. Уверена, мы догоним всех ребят. Планов, как справится с проблемой много, куда податься и что делать — я знаю.

Вдруг кто есть с таким диагнозом, пишите!


Фрося-Бурлакова
Фрося-Бурлакова
Москва
0403312
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета

Скажите пожалуйста, как у вас сейчас обстоят дела, как речь ребенка? У нас такие же проблемы в 3,5 года, очень бы хотелось узнать как у вас дела

Пожаловаться
Елена
Елена
Полина
11 лет
Кривой Рог

И у нас дизартрия, еще в октября ставили моторную алалию, но недели 3 назад сняли. Но мы еще и лечимся уже 3-й курс за год проходим.

Пожаловаться
Palabob Юлия
Palabob Юлия
Москва
Я не знаю что и сказать… мы сейчас в Анапе, и отставание в речи тут не лечат, и на меня смотрят как на сумасшедшую, что я хочу водить в 3,5 года ребенка к логопеду-дефектологу! Но у нас тоже много проблем с речью! К примеру, Катя до сих пор зовет рыбу «пикой»… я уж не знаю почему!!! Стихи учит, но понимаю ее я и муж, посторонние понимают ее плохо



Пожаловаться
КоролеваКрасоты
КоролеваКрасоты
Москва
держи оптимизм! Ты молодчина, а значит сможешь многое!
Пожаловаться
vlada
vlada
Ростов-на-Дону

У нас много похожего. Не буду долго описывать все, а то будет трехтомник «война и мир» :))) Тоже у дефектолога занимались, сейчас нет смысла. Когнитивное развитие более чем в норме. Недавно посещали хорошего психолога, вот он и сказал, что у нас дизартрический компонент. По слогам за мной говорит четко, все звуки есть, но когда сама рассказывает, то все «смазывает». Правда у нас есть еще проблемы с усидчивостью и внимательностью. Психолог ставит невропатичность. Я сужу по нашей группе в саду: 90% говорят отлично и наааамного более усидчивы…

Ну что сказать, сейчас пьем витамины и сделали электрофорез с эуфилином на шейно-воротниковую зону. Решилась на остеопата, записались. Плюс сосудистые и кортексин. Еще в ближайших планах спорт. Летом море и много положительных эмоций. Без конца читаем книги, обсуждаем по мере сил, пытаемся учить стихи и песни. А у вас какие планы?

Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург

охохо, я думаю нам завтра не только этот диагноз поставят… мы ни ондного стишка не только выучить., выслушать не можем

Пожаловаться
Фрося-Бурлакова
Фрося-Бурлакова
Москва
Стишки не показатель)

Но я читала твой пост передивательный, так что удачи!

Вы просто к неврологу или на исследования?

Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург
мы в областную завтра к логопеду. к неврологу на лето записались. я не думаю, что у нее по неврологии что-то плохое. но к логопеду нам точно надо
Пожаловаться
Фрося-Бурлакова
Фрося-Бурлакова
Москва

К логопеду даже лучше на самом деле, нам неврологи долго говорили, что все окей, а вот дефектолог сразу сказала, что у нас. Потом только невролог подтвердил.

Пожаловаться
Людочка
Людочка
Тюмень

Вы большая молодец!

про цифры и числа тоже в шоке, ага))

Пожаловаться
Фрося-Бурлакова
Фрося-Бурлакова
Москва

цифры — не моя заслуга — это его личный интерес, у него везде вокруг цифры видятся — в лифтах, номерах, вот любит считать почему то.

Пожаловаться
Людочка
Людочка
Тюмень
У всех разное, да)

мой лепит как не в себе круглыми сутками, даже во время еды) великолепная моторика, а во рту та же каша(

Пожаловаться
Фрося-Бурлакова
Фрося-Бурлакова
Москва

лепка — завидую просто! у нас вот эти творческие занималки совсем туго идут — не нравятся и всё. А они так важны.

Каша каше рознь, я так понимаю) Я видела ваш пост про речь недавно, ага. Но у нас просто совсем мокренько, плюс проблемы с построением речи — развернутые предложения еще не пришли. Да вообще кротких то немного. ооочень долго он молчал у меня, и сейчас процесс идет не быстро.

Пожаловаться
Людочка
Людочка
Тюмень
может, и у Вас начнет. Сава начал лепить в 3.3 где-то.

Мне сложно сравнивать, если честно. Я-то его понимаю)) почти всегда) и он страшно злится, когда у него не получается сказать слово так, что бы его поняли. Но я чет так боюсь вести к неврологу. Хотя… вот у вас прочитала и вроде не страшно. Анализы надо сдать точно. А то я опять расслабилась, похоже))))

Пожаловаться
Фрося-Бурлакова
Фрося-Бурлакова
Москва
мне невролог сказала, что точный диагноз всегда за грамотным логопедом-дефектологом, кстати. и что логопед, и невролог в тандеме в идеале оценивают. Не, ну а что страшного? предупрежден — значит, вооружен.
Пожаловаться
Людочка
Людочка
Тюмень

вооружен, да.

просто я против большинства препаратов, которые стимулируют мозги. Или наоборот — успокаивают нервную систему. Непонятно во что все это может вылиться в более позднем возрасте. а это мальчик — период полового созревания и так не легко дается. Потому я за механические вещи))

Пожаловаться
Фрося-Бурлакова
Фрося-Бурлакова
Москва
а я вообще не говорю о медикаментозном лечении. В нашей ситуации я его не приемлю сейчас вообще.
Пожаловаться
Людочка
Людочка
Тюмень
Вот и я не преемлю. Но если назначат, а я не буду давать, буду чувствовать себя виноватой)))
Пожаловаться
Фрося-Бурлакова
Фрося-Бурлакова
Москва
а я вот не чувствую) просто стараюсь анализировать ситуацию и держать руку «на пульсе». Тем более, всё, что я читала про дизартрию и всё что вынесла из общения с дефектологом — дизартрию можно оттренировать, скорректировать в большей степени не препаратами, а именно методиками, так что… в любом случае, есть время подумать, тк ничего критического не происходит пока.
Пожаловаться
Людочка
Людочка
Тюмень
Я тоже склоняюсь к этому. Но факт недосозревания мозга меня, конечно, напрягает(
Пожаловаться
Фрося-Бурлакова
Фрося-Бурлакова
Москва

это не недозревание мозга. при дизартрии сбой как раз на периферической нервной системе. Грубо говоря, сигнал в мозге дается, а уже на этапе передачи-связи в нервной системе идет сбой. С мозгом как раз норм всё вроде.

Пожаловаться
Людочка
Людочка
Тюмень
Я уже вообще ничего не понимать!)))



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Доченька
10 лет
Санкт-Петербург
У моего сына тоже дизартия и дислалия. Проблемы один в один.говорит много, но не всегда понятно, путает род, падежи.С каждым месяцем есть прогресс.В садике в следующем году будет распределение в лого сад, надеемся попасть, если улучшенИй не будет… А вообще я верю что все наладится.У нас в группе есть пару детей которые вообще не говорят…
Пожаловаться
Кэп
Кэп
Санкт-Петербург
Кого вам «догонять»?) таких, кого вы собираетесь догонять сейчас очень мало… Так что идите своей дорогой. Вы молодцы!
Пожаловаться
Фрося-Бурлакова
Фрося-Бурлакова
Москва
Ой, Ален… Даже в группе в садике… у нас 90% деток очень хорошо говорят. На утреникие все стихи читали мамам, причем очень хорошая дикция у детей, только мой у меня на коленочках сидел) Дак что есть кого догонять всё же. Плюс, хочется, чтобы в школе у него не было проблем только потому, что я не помогла сейчас.
Пожаловаться
Кэп
Кэп
Санкт-Петербург

Ну разумеется! Занятия лишними не бывают.

Даже нам обещают, что будет по общей школьной программе заниматься. А о том, что у вас есть, я пока мечтаю)

Я все это к тому, что никакой паники и не должно быть. Все придет

Пожаловаться
ШумелкаМышь
ШумелкаМышь
Москва
у моего брата вообще каша, а не дикция, так и до сих пор плохо говорит.
Пишет он грамотно, это, я считаю, не приобретённое, а врождённое качество. У меня тоже чувство языка, никогда правила не учила.

Брат окончил технический вуз с красным дипломом, на работе его ценят и уважают, идёт на повышение. Так что не вся дизартрия ведёт к проблемам в школе.

Или я неправильно понимаю понятие «дизартрия»?
Пожаловаться
ШумелкаМышь
ШумелкаМышь
Москва
«он кажется понял чем отличаются числа от цифр...»

Ты шутишь? Я до сих пор не могу понять разницы

У меня сложилось какое-то двоякое впечатление от написанного: то диагноз и всё плохо, то рассказывает стихи и сказки и щёлкает задачки.

Как-то не вяжется одно с другим. Или просто у врачей в голове сложился такой стереотип, как должен развиваться ребёнок (как их учили в институте).

Просто, они не наблюдают этапы развития твоего ребёнка, не видят его достижений и скачков в развитии, вот и ставят такие диагнозы.

Моя сильно продвинулась в плане разговора с декабря примерно.До этого ВООБЩЕ не было предложений. А было нам тогда 2,7-2,8.

И это небольшое тихое счастье для меня слышать её лепет, пусть и местами мало понятный, с вкраплениями«дядядя и няняня», когда она не знает словоаналогов, но всё ж это предложения!

Кстати, я практически не занимаюсь с ребёнком. Ну, в смысле вот этих классических занятий-вырезалок-поделок и проч. Я не понимаю этого, мне скучно. Более того, после таких вот науськиваний дочь всё время как попугай повторяет все цвета и формы, что она видит в округе, что вводит меня в ступор и недоумение (то есть, я е не спрашиваю, а она сама мне проговаривает). Я не хочу зомбировать дитя и делать из неё монстра. При этом я с ней много разговариваю ни о чём, мы с ней поём и дурачимся.

Но маман моя (бабушка наша), как слышит речь дочки по телефону в редкие минуты общения, начинает меня и её чморить, что, мол, ребёнок плохо разговаривает каша во рту, сплошные дя-дядя- и ня-ня-ня и всё такое. И приводит в пример других детей, с кем она имеет счастие лично общаться, которые чисто разговаривают и даже говорят букву «р».

В такие минуты мы хочется кричать, орать и швырять, что она понятия не имеет, как вообще ребёнок развивался, какие у него достижения и новые слова. Что она делает выводы по другим детям, родившимся без гипоксии, которые уже в два года всё чётко проговаривали (я тоже таких у нас в парке встречала, но одного на ВСЕХ, кто в парке гуляет).

Короче, вот так.
Пожаловаться
Фрося-Бурлакова
Фрося-Бурлакова
Москва
Здесь не всё так просто. Дизартрия бывает разная. От очень серьезных проблем, до стертого состояния, когда только спец может ее увидеть. А причины дизартрии неврологические. Ну, грубо говоря. Сигнал из мозга идет, а по периферии расходится с ошибками — итог на выходе фигня. Здесь важно не перепутать, как я понимаю — возрастное -плохо выговаривает, и проблемное, как у нас. Он, например, знает слово, как оно звучит понимает — а выдает набор звуков иногда. Если этим не заниматься — его речь так и будет отставать, и в школе проблемы с русским будут. Ну еще в разной степени дизартрия ведет к психо задержке.

Хз, я сама еще плохо разбираюсь, что там у нас и насколько серьезно. Надо время мне. Его прогресс в развитии не отметает наличие дизартрии всё таки.

Пожаловаться
BatGirl
BatGirl
Москва
Если не заниматься с ребенком, как она научится чему-то? Надо вкладываться по полной, да и про мелкую моторику н забывать. Не упускайте время просто из-за того, что вам скучно. Тем более ребенок не без проблем.
Пожаловаться
ШумелкаМышь
ШумелкаМышь
Москва
Фрося, ну вот как у него звучит речь? Набором звуков? Он говорит, например, «мама, я хочу блинчики»? (мама, и атю бьинтики), например?
Пожаловаться
Фрося-Бурлакова
Фрося-Бурлакова
Москва

бытовые фразы, ктр он употребляет часто звучат более понятно, например: мам, ачу бимы (хочу блины)

одеялко — адеяйко, кроватка — аватка, досвиданья — сидиданья. пока — капа.

а вот например новые слова мне сложно фонетику написать, ибо они на мой взляд не оч на слово похожи.

Пожаловаться
Фрося-Бурлакова
Фрося-Бурлакова
Москва
я б вставила видео, да не знаю как
Пожаловаться
ШумелкаМышь
ШумелкаМышь
Москва
мне кажется, что эти шероховатости во временем проходят. А лялякают так большинство малышей. Ну, сложно сказать вот так «кровать». Проще же «кавать» :)

Или вот «печенье». По-английский дети быстрее говорят, потом что там нужно сказать проще: кукиз :)
Пожаловаться
ШумелкаМышь
ШумелкаМышь
Москва
моя вот без проблем может сказать «мама, гив ми э куки» :)))

Ну вот с недавнего времени и по-русски тоже стала уметь произносить
эту фразу.
Пожаловаться
Людочка
Людочка
Тюмень
только если залить на ютуб и дать ссыль(
Пожаловаться
Фрося-Бурлакова
Фрося-Бурлакова
Москва
шероховатости проходят, да. а реальные сложности остаются. Вот, мне даж дефектолог сказала, что надо сыну скидку на возраст сделать, ибо реальную, без всяких но, проблему мы увидим во всей красе к 5 годам. Тк у нас просто темповая задержка еще слилась с этой дизартрией. Однако, ждать и сидеть — это не выход, лучше исправлять то, что уже видно. Тем более, я не говорю здесь о медикаментозном лечении вообще.
Пожаловаться
BatGirl
BatGirl
Москва
Конечно, догонит! С такой активной мамой еще и перегонит!!!
Пожаловаться
BatGirl
BatGirl
Москва
Расскажи, пожалуйста, какие планы и куда обращаться собираешься?
Пожаловаться
Фрося-Бурлакова
Фрося-Бурлакова
Москва
в личку написала