асоциальный ребенок..?!

Девочки привет. Совсем редко захожу… Я опять к вам с переживаниями… Какие раньше были проблемы подружки в курсе. Так вот у меня опять началось. С раннего возраста обходил детей стороной, иногда начинал плакать от особо шумных детей. Когда у нас были гости всегда я слышала: «ой какой спокойный ребенок.» « а он говорит вообще??» вообщем был самый стеснительный… молчал всегда, стеснялся. Как только гости уходили ребенок становился собой: бегал, прыгал, смеялся, болтал что-то… Когда ехали в лифте с незнакомыми, он улыбался им и отворачивался, ну явно стеснялся и это выглядело мило. Мы ходили на развивашки одно время, но перестали благодаря нашему любимому папочке… То он мне машину не давал с ребенком съездить, то режим нарушал, так что нам вечером на развивашки надо, а он засыпает. Вообщем ходить перестали, о чем жалею. Давно видела, что у нас проблемы с социумом. Все ждала когда перерастет. Но всё только хуже стало и теперь стеснение сменилось явным страхом. Теперь если кто-то заходит он сразу замирает весь, сжимается и начинает уводить меня в комнату подальше из коридора сразу. В гости теперь с ним вообще невозможно сходить, начинает плакать еще в подъезде. И часа 2 может истерить, надо отвлекать постоянно, потом даже если успокоится, начинает играть, то только около меня и ни разу не улыбнется даже. Если мне уйти в туалет в гостях, это всё трагедия, потом у меня на руках будет плакать еще минут 20… Дети между собой играют в гостях все или рядом хотя бы, кто-то ведет себя скромно, кто-то активно, а мы никак. Мне говорят: надо приучать, он же загнанный такой у тебя и будет всегда((( Так неприятно это слушать… А как приучать?? Папа наш вообще отказывается теперь в гости с нами ходить, говорит это одна нервотрепка и ребенку и всем нам… Это правда так. А до 1.5 лет было терпимо. А теперь вот так(( Говорят на площадках надо гулять побольше… Но с этим вообще всё плохо. Он не хочет там гулять, к детям не идет, садится в коляску и всё, до истерики. Бывает могу чем-то завлечь, но на пару минут, потом опять в коляску и не хочет гулять. Одно время только сидя и гуляли. Мне надоело, начала переживать, что вообще ногами не хочет ходить, с бабушкой тоже самое, стала с ним без коляски выходить только около дома, стал ходить ногами, но у нас у дома пока что мало детей гуляет или вообще нет. Заметила если никого нет рядом чувствует себя более уверенно. Но тут девочка подошла 2.8, начал отходить от нее, она за ним, потом вроде познакомили их, но он весь настороженный и пошел к подъезду, начал домой просится и пришлось идти домой( В поликлинике мальчик подошел постарше, приобнял, погладить хотел, у того крокодильи слезы. Муж говорит ну сходите в развивашки. А я после гостей и прогулок таких даже боюсь туда идти, платить за то, чтобы он там истерил и нервничал. Мне даже стыдно и неудобно. Такое чувство, что отшельниками становимся. Я в 10 месяцев подозревала аутичные черты, мне тут 100 человек написали, что я дура и это ерунда всё. Потом у нас был сильный толчок в развитии, вроде перестали отставать от сверстников и я успокоилась. А теперь такое… Я не знаю, что думать, вернее думаю опять много и надумала обострение мигрени. И все эти слова знакомых разных «делайте что-нибудь, а то и будет всю жизнь таким загнанным нелюдимом» мне как ножом по сердцу…Но я реально не знаю что делать. Вокруг вижу только общительных социальных детей. Я хочу найти таких мамочек у кого было подобное и когда прошло или не прошло… Пожалуйста, без тапок( Я понимаю, что ребенок должен отличать своих и чужих, и это хорошо и должен стесняться, но тут речь о том, что чувство ребенок реально боится, боится всего до истерики…(

асоциальный ребенок..?!


Маришка
Маришка
Пермь
0894829
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МудраяПушека
МудраяПушека
Санкт-Петербург
Давно писали это сообщение… а как сейчас у вас? У меня дочка такая младшая. 2 года в сад отходили, а проблему не переросли. Но у нас ещё и других куча…
Пожаловаться
Тоня
Тоня

у нас все тоже самое только еще хуже(((, дали место в дет.сад уже два месяца ходим по часу два три, ореееет буд то режут бьет себя нервная очень с другими детками не общается(( нам 2.10 что делать не знаю, жалко ее так(((

Пожаловаться
Анна
Анна
Люберцы
Знаете, в полтора года у нас тоже так бывало. Он и у врача ревел и у бабушки второй ревел. В туалет невозможно было сходить. А потом все поменялось на наоборот. Теперь он сама общительность, но стал агрессивен. То есть если раньше мы не гуляли в коллективе, потому что его мальчик напугал, и он стал всех детей бояться, теперь уже он к детям тянется, но я боюсь как бы он кого не покалечил. Может и в глаза пальцами полезть и толкнуть маленького и лопаткой по голове ни за что. И старших детей задирает. Я уже с ностальгией вспоминаю когда он был бочкой. А теперь чуть что и другие мамы волком смотрят. А я не знаю даже как надо реагировать.
Пожаловаться
Анна
Анна
Люберцы
А поменялось у нас все резко в год и 9 мес. как-то резко и само. Но я помню не слушала мужа и старалась его гулять отдельно от детей, чтоб забыл о боязни и отдохнул. Так что как вариант, хотябы месяц его не таскайте по гостям и площадкам. Пусть забудет что боится.



Пожаловаться
Галина
Галина
Екатеринбург

Я тоже про аутизм много читала и у моего есть признаки, но мне кажется они есть у всех детей, тут надо смотреть на совокупность.

Пожаловаться
Галина
Галина
Екатеринбург

Да и мы когда в гостях, идет к двери и меня уводит со слезами домой, отвлекание помогает не на долго. Просто мы редко ходим и ему не комфортно.

Пожаловаться
Галина
Галина
Екатеринбург

Вам конечно надо сходить к спецам, но не факт что это отклонения. У меня ребенку 2,1 года, детей своего возраста не признает и не играет совсем, хоть в гостях, хоть на площадке, но вот детей старше 5 лет любит, и играет с ними. Причем и на улице с незнакомыми, а с племяшкой вообще не разлей вода… Думаю с возрастом должно пройти.

Пожаловаться
Маришка
Маришка
Пермь
мы тоже к детям постарше проявляем интерес…
Пожаловаться
Анастасия Малиновская
Анастасия Малиновская
Минск

У меня такой ребенок. Дома он раскрепощенный, ведет себя — как акробат. Прямо на голову лезет! Но на улице детей и площадки обходит стороной, если на руках поднести — истерика. До какого-то момента в гости не могли ходить, он сильно и долго плакал, как вы и пишете, еще в лифте, когда видел незнакомое пространство. У врачей тоже, даже у окулиста и терапевта. С развивающим центром полное фиаско: боится, ведет себя по-своему, не реагирует на преподавателя, когда началась истерика — мы ушли. Но у нас по мнению врачей подозрение на аутизм, надеюсь, что не оправдается или будет легкая форма.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Елизавета
23 года
Кирилл
11 лет
Минск
у нас подозрений нет, но у нас тоже дичайший ребенок. У врачей никто его не может осмотреть ни педиатр, ни окулист, ни кто вообще(окулист за осмотр написал, что признаки зрения есть...).Детей недолюбливает, но не всех. Очень редко, но некоторые нравятся.

В гости идем к новым людям истерика и на руках. К бабушке не любит ездить. 15 мин на площадке истерит, чтобы войти, а потом нормально. Любит только к одной моей подруге ходить.

На площадке, правда, ему интересно и дети не мешают.

А так дикарь дикарем… и дочка такая дикая была долго

И для таких детей диких, детский сад — АД! Они там страдают очень(мой даже и не скажет — не умеет говорить, а вот дочка жаловалась, плакала каждое утро)

Я своего до последнего в сад отдавать не буду.




Пожаловаться
Ритуля
Ритуля
Сатпаев

А как у вас с речью сейчас? А с пониманием речи? Ведь в любом случае у детей со спектром есть задержка развития! Если есть задержка вам нужен хороший невролог, если только боязнь детей то психолог + хороший друг нужен ребенку спокойный не шумный чтоб ничем его не напугал желательно немного старше! Не нужно много детей одного спокойного, но постоянного!

Пожаловаться
Екатерина Наянова
Екатерина Наянова
Жуковский
А невролог или психолог что говорят ?;(
Пожаловаться
Мушка
Мушка
Майя
8 лет
Краснокамск

Марин!!! У нас все аналогично!!! Один в один. У сестры дочка такая же была, переживала очень. Сейчас ей 5 лет и она обожает детей. Началось «нормальное» общение примерно с 4 лет, может, чуть раньше.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Калининград

Мне кажется лучше перебдеть и посетить толкового невролога. Сравниваю со своим, много похожестей. Аутистичные черты.

И по Вашему рассказу «странности» пошли после года, это характерно.

Проводили связь с прививками?

Пожаловаться
Маришка
Маришка
Пермь

а что у вас сейчас?? и что было тогда?

странности с рождения, отставали в развитии(

связи с прививками не вижу.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Калининград
сейчас ЗРР

год назад и ЗРР, и ЗПРР

Странности я стала замечать в 1 и 3 примерно, особенно это было заметно на развивашках. нам невозможно было сходить в общественные места, дети его совсем не интересовали, убегал без оглядки, не было указательного жеста.

Пожаловаться
Тата
Тата
А сейчас у вас есть указательный жест? И как сейчас обстоят дела с детьми? У нас например тоже стала замечать странности после 1,3 когда от груди отлучила, перестал разговаривать только лепетал, сейчас вроде начинает говорить… но явно есть задержка в развитии речи. Но как я поняла вам аутизм не ставят?..
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Калининград
Да, сейчас, есть и указательный жест, и обнимашки, и поцелуи, и обращения (зовет меня мама, когда что-то ему нужно) раньше обо всем этом могла только мечтать.

Аутизм не ставили ни разу, ни один из специалистов. но определенно, кое-какие аутистичные «тараканы» у нас присутствуют.

Пожаловаться
Тата
Тата
Спасибо за ответ)) У моего тоже с задержкой появился указательный жест, до этого только в книжку тыкал, ну и в ближайшие предметы, а вдаль никак, теперь есть, обнимашки поцелуи были всегда и со мной, и с папой, и с другими родственниками. Мамой пока не называет, зато папа говорит)) чужим позволяет себя трогать выборочно, но уже перестал устраивать истерики, раньше нельзя было даже посмотреть на него — такой страх был откуда-то… многие слова пытается выговаривать, повторяет смешные звуки, нам невролог дал 2 месяца, сказал если не будет прогресса опять на прием и тогда можно обсудить возможность приема препаратов
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Калининград
Поступайте как чувствуете.

Я знала, что у нас не все в порядке, и после похода к врачу, который сказал, что у нас все ок. в 3 заговорит, не успокоилась и пошла к следующему и так пока не нашла врача, который трезво взглянул на проблему, назначил обследование, и на основании результатов, уже предложил лечение.

Спасибо нашему доктору, с этими назначениями, сынок только расцветает




Пожаловаться
Тата
Тата

У меня такая же проблема, стараюсь почаще выводить на детские площадки, когда гуляем всегда подхожу к другим детям и не просто отпускаю его гулять. а сама начинаю играть с детками вовлекая его в игру — но он у нас очень любит гулять, детей пока сторониться или играет рядом, но наблюдаю за его сверстниками — они еще не умеют играть друг с другом… А вот когда идем в гости — ужас что твориться, ему явно некомфортно. А вот когда к нам приходят гости, то он сначала убегает, а потом с интересом наблюдает издалека. Консультировалась пока только с неврологом, она мне сказала что по одной только черте не ставят такие диагнозы, что вполне возможно что это характер такой… Пока жду и стараюсь гулять там где много детей

Пожаловаться
Маришка
Маришка
Пермь

ох… и у вас я странности в поведении замечала по твоим постам(

Пожаловаться
Тата
Тата
Да было дело))) Но я стала наблюдать за другими детьми и успокоилась… Вообще сейчас стало лучше он может подойти к детям попросить игрушку, говорит им «дай», подолгу играет в песочнице, чужим тетенькам показывает свои игрушки, подражает мальчишкам — катает машинку как они, наблюдает как дети играются. В общем скорей проблема в недостатке общения у нас, так уж вышло что мы мало с кем общаемся и за зиму он совсем одичал, нам как-то даже не к кому в гости сходить((( Сейчас во дворе много детей и дело идет на поправку, надеюсь. Ну и еще проблема в том что он мало что говорит, но многое понимает, истерики стали очень редки, чаще можно договориться…
Пожаловаться
Abc
Abc
Москва

Мне кажется, может помочь детский психолог. У них куча разных методик, советов по этому поводу, и главное — примеров) Я правда недооценивала психологов, но сейчас знаю, что они круты… Особенно хорошо к парочке разных сходить.

Пожаловаться
Яна
Яна
Ульяновск
У родни сын тоже был диковат, после 3 лет лучше стало. Приучали потихоньку. Просто у вас еще маленький, у него пока нет мотивации общаться с другими людьми, кроме мамы пока никто и не нужен
Пожаловаться
Лара
Лара
Лина
11 лет
Челябинск

это все временное явление. у меня старшая такая же была. теперь — ну просто оторва!

Показать ещё