Сообщество особый ребенок. Какие методы подходят?

Какие методы обучения (может есть по автору) подходят для малыша с нарушением понимания обращенной речи.

Повторяюсь уже наверное, но напишу. Нам 1,9. Не понимаем речь. Не говорим (Это значит только лепет А-А-А, Ы-Ы-Ы, ГА-ГА-ГА в никуда). Не выполняем просьбы. Мы с 1,2 на ноотропах. Сейчас сделали перерыв. Я обзвонила кучу центров с дефектологами и логопедами и психологами. Все говорят рано! Ребенок не поймет и все такое. Дык правильно он не поймет, если не заниматься. Для нас это вообще сейчас главная проблема.

Что мы делаем дома (помимо ноотропов). Пирамитки, Стаканчики, пересыпаем бусинки и макароны, складываем их пальчиками в бутылочку, сегодня стали учиться нанизывать бусины на проволочку (пока только бусины держит, а проволочку втыкаю, но ни че сегодня только первый раз попробовали). Сортеры и деревянные пазлы складываем. Учим алфавит и цифры (что интересно ему это очень гравиться). Не по просьбе, а сам называет понравившиеся буквы А, Т, И, Ш, С, О, У, Б. Цифры пока не называет, меня просит озвучивать (тычит пальчиком, а я называю). Рисование пока у нас не идет, пару минут поводит карандашом и все, ему уже не интересно. Пластилин-не интересно. Мульты развивающие ДАЮ смотреть (без тапок, с разрешения невролога). Граммотеи, паравозик, тини лав. Что характерно, когда я прошу что то показать он не понимает просьбу. если граммотеи спрашивают Какая это буква — он тут же называет (при чем правильно!). Играем в ку-ку. Повторяет за мной высовывать язык, но только на действие (не на просьбу).

Где то неделю назад стал отвечать на вопрос как лает собачка — Га-Га-Га. Уже как дня три этот навык куда-то делся. Не реагирует и не отвечает. жаль!

Ну и конечно карточки Домана готовы смотреть часами. У меня рука уже устанет, а ему еще давай. Видио как то не очень смотрит Домана.

Девочки, милые. Не хочу упустить драгоценное время! Подскажите по какой методике занимаетесь. Он не понимает что я от него хочу, поэтому что то повторять он пока не будет. Как к этому прийти? Расскажите по подробней о своих занятий. Школа семи гномов пока лежит стопочкой — не интересна. Может ссылочки есть какие на развитие. Моя почта

Ну и любимое занятие с сестрой по квартире гонять друг за другом.


Мамуленция
Мамуленция
Дочь
16 лет
Самара
037664
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оленька Чернецкая
Оленька Чернецкая
Херсон
Сразу прочитала ваш пост, у нас из игр резиночки для волос на ура(пару дней назад начала сама)разных размеров, сортирует сама по форме и размеру, перебирает мелкие предметы, пока что строим башни только путем складывания предметов «один на другой»карточки и альбом для развития речи пока не интересны(((пыталась петь по методике Железновых-тоже не пошло пока.развивающие мультики не смотрит, только Смешарики, нам невролог тоже разрешил, пусть хоть речь слышит, на речь в мультике реагирует, смеется, проявляет эмоции.пьем ноотропы(только первый курс начали 2 недели назад)у нас были слоги баба, папа и редко ам или ма… сейчас что-то вообще только эээээ или ыыыы.очень переживаю, думаю об этом день и ночь.сами мы не кушаем ложкой, я кормлю, а вот яблоки, морковь, сыр, мясо-все, что руками можно брать-да! уже не знаю, чем занять дочку и привлечь к занятиям((((будем делиться опытом.
Пожаловаться
Мамуленция
Мамуленция
Дочь
16 лет
Самара
Конечно!!!
Пожаловаться
Мама Матюшки
Мама Матюшки
Воронеж

все описали прямо как у нас! а вы рисуете с малышом.у нас протестует по этому поводу не любит когда ручки грязные.пока принимаем ноотропы

Пожаловаться
Мамуленция
Мамуленция
Дочь
16 лет
Самара
Если я даю листок и карандаш может поводить минут 5. Вместе если, он у меня отнимает карандаш, свой в сторону и тоже минуты 2. Потом ему не интересно
Пожаловаться
Мама Матюшки
Мама Матюшки
Воронеж

я имела ввиду пальчиковые краски.с карандашами мы тоже так.купи фломастеры ими легче рисовать.так он нам в комнатах леноллиум порисовал.а кушает он у вас сам с ложки или вы его кормите?

Пожаловаться
Мамуленция
Мамуленция
Дочь
16 лет
Самара
Он пытается. Берет, несет до рта и… переворачивает в верх дном. В рот засовывает а там все вывалелось. Еше раз и еще. Нервничать начинает. Кормлю потом сама.
Пожаловаться
Irina Bibikova
Irina Bibikova
Лондон
Придерживайте его руку с ложкой у рта, чтобы не переворачивал. Мой тоже иногда переворачивает прямо у рта. И не зачерпывает сам.
Пожаловаться
Мама Матюшки
Мама Матюшки
Воронеж
мы утром кашку едим так сам ест без проблем так еще когда поест говорит «все!!!».в обед суп сам может поест 2-3 ложки и то из них половину прольет.но я ему что он без дела не сидел даю в руку хлеб он кусает я ему суп.а на ужи та же песня мы едим второе когда сам поест хотя половину а когда и не хочет сам тогда сама кормлю.а из кружки пить сам не хочет ее держать помогаю.когда дам ему что бы сам попил то сначало помоет руки в этой воде ноги а потом и попьет короче балуется.описываете как про моего все.планируем летом в воронеже пройти обследование.боюсь затянуть с этим делом пока маленький будем делать все что можем
Пожаловаться
Мамуленция
Мамуленция
Дочь
16 лет
Самара
А говорите у нас как у вас. У вас ест практически сам, гоаорит «все». Это очень много. (Для нас)
Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
12 лет
Мишаня
9 лет
Егор
3 года
Калининград

Занятия с психологом, дефектологом, кому-то помогает Томатис- терапия, если возьмутся за вас, то не помешал бы логопедический массаж, микрополяризация. И вы у сурдолога слух проверяли? Все в норме?

Пожаловаться
Olesya
Olesya
АртурЛьюис
1 год 6 месяцев
Москва
я вот задумываюсь проверить слух, так все слышит, даже малейший шорох — реагирует… но вот как доходят до мозга эти звуки… кто скажет? лор? сурдолог? спец приборы?
Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
12 лет
Мишаня
9 лет
Егор
3 года
Калининград
У сурдолога на приборе проверяют
Пожаловаться
Olesya
Olesya
АртурЛьюис
1 год 6 месяцев
Москва
спасибо, надо заняться этим вопросом…
Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
12 лет
Мишаня
9 лет
Егор
3 года
Калининград
Не знаю как у вас, но у нас сурдолог- первый к кому отправляет невролог или психиатр. Без него трудно получить инвалидность. Так что просите направление
Пожаловаться
Olesya
Olesya
АртурЛьюис
1 год 6 месяцев
Москва
ну мы не оформляем еще инвалидность… и никто нас не направлял из врачей, самой приходится проявлять инициативу
Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
12 лет
Мишаня
9 лет
Егор
3 года
Калининград
Направление все равно попросите у психа или невра, а то деньги платить придется
Пожаловаться
Olesya
Olesya
АртурЛьюис
1 год 6 месяцев
Москва
ок, спасибо



Пожаловаться
vlada
vlada
Ростов-на-Дону

И совсем не рано заниматься с дефектологом. Мы начинали как раз в этом возрасте. Ищите частного специалиста. По-любому в Самаре такие есть.

И еще, обязательно проверяйте слух аппаратно (КСВП, ОАЭ и тимпанометрия). При непонимании обращенной речи это строго обязательно. Это я вам по своему опыту пишу.

У нас хорошо шел альбом Батяевой. Делайте упражнения на развитие фонематического слуха — в первую очередь на различение неречевых звуков. В инете много информации на эту тему.

Пожаловаться
елка
елка
Саратов
а про альбом поподробнее пожалуйста
Пожаловаться
vlada
vlada
Ростов-на-Дону
Посмотрите ссылку, там подробно расписано про альбомы. Нам дефектолог давал задания на дом по ним:
Пожаловаться
ssolga
ssolga
Миша
7 лет
Самара

А язык хорошо работает! У нас проблемы еще с этим, мышцы языковые не работают, так как нерв защемлен… рекомендовали ходить к остеопатам.

Пожаловаться
Мамуленция
Мамуленция
Дочь
16 лет
Самара
В 1,2 мы ели еще все через блендер. Начали в 1,4 кусочками. это я про язык. невролог как раз говорила что есть какая то связь.
Пожаловаться
Irina Bibikova
Irina Bibikova
Лондон
По поводу мультов. Не слушайте кумушек, которые не в курсе ваших проблем и не понимают как это ребенок не понимает обращенную ручь. Мой тоже только благодаря обучающим мультам выучил цифры, буквы, цвета и алфавит. А со мной заниматься не хочет. Наши занятия проходят примерно также как и ваши. Я по этому поводу консультировалась с психологом и специалистом по речи и коммуникациям. Пишите мне в личку, я вам все подробно расскажу. Вы в каком райне самары живете?
Пожаловаться
елка
елка
Саратов

и мне расскажите!

Пожаловаться
Элла
Элла
Константин
24 года
Светлана
27 лет
Луганск

у нас всё гораздо хуже с навыками — пазлы, азбука, цифры — это всё ещё «китайская грамота», но речь понимает. Плюсуюсь к девочкам, может со слухом проблемы...




Пожаловаться
Irina Bibikova
Irina Bibikova
Лондон
Слух проверяли? Болеете часто с соплями и отитами?
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Самара
Тоже об этом подумала…
Пожаловаться
Мамуленция
Мамуленция
Дочь
16 лет
Самара
Слух есть. Слышит все. Сопли да нет, не часто.
Пожаловаться
Irina Bibikova
Irina Bibikova
Лондон
Слух все равно лучше проверить. Может быть такое, что не слышит определенные частоты. В больнице Калинина есть сурдолог и оборудование
Пожаловаться
Мамуленция
Мамуленция
Дочь
16 лет
Самара
Спасибо! Попробуем обратиться. думала я проверить все равно.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Анечка
3 года
Самара

мне кажется вам надо сходить на консультацию в реацентр. у него много всяких методик и хорошие там специалисты.

Пожаловаться
Алена
Алена
Любочка
14 лет
Александров

И что значит — не понимает речь? Если Вы его зовете- он идет? Игрушку принести сможет определенную? Цвет нужный покажет? Не всегда, конечно, но по желанию?

Пожаловаться
Мамуленция
Мамуленция
Дочь
16 лет
Самара
Это значит не понимает обращенную к нему речь. Не принесет.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Самара
А пульт от телевизора? Конфетку? Я имею ввиду то что действительно интересно
Пожаловаться
Мамуленция
Мамуленция
Дочь
16 лет
Самара
Он не понимает что я его прошу. Будь то пульт (конфету еще не пробовали кушать, поэтому ему она ваще фиолетово)
Пожаловаться
Olesya
Olesya
АртурЛьюис
1 год 6 месяцев
Москва
у нас так же было абсолютно в вашем возрасте, потом стало улучшаться, но всё равно труба(((
Пожаловаться
Алена
Алена
Любочка
14 лет
Александров

есть карточки Домана с картинками, а есть полный цикл для обучения чтению, где все пропевается. Вы и то и другое смотрите?