исправление прикуса детям до 5 лет?

Давно уже говорят, что старшей дочке нужны будут спец меры по расширению челюстных костей, еще в годик обходили всех врачей и стоматологи удивлялись, какие узкие кости.Ориентировали на возраст 6 лет и старше. А сегодня были на консультации у логопеда в Текстильщиках, в реацентре, так она сказала, что в нашем случае нужно уже сейчас ( еще 4 года не исполнилось) одевать ретейнеры (забыла, как конкретно называются), и это поможет расширить кости до замены молочных зубов. С одной стороны, она же ЛОГОПЕД, то есть все равно нужен стоматолог. Напрягло еще, что она советовала именно в частной клинике ( и телефон дала, где есть именно такие). С другой стороны, это, видимо, очень специфичный аппарат и не в любой стоматологии такие есть(изготавливают)… В общем вопросы:

1- кто что знает/слышал про установку ретейнеров еще на молочные зубы?

2 — где это делают?

3- кто нормальный стоматолог для ДЦП?

исправление прикуса детям до 5 лет?


satu
satu
Ольга
10 лет
Москва
012991
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
satu
satu
Ольга
10 лет
Москва
в итоге, мы были у ортодонта в частной клинике, в которой большой поток детей именно с эпи и дцп.
попробовали носить силиконовую вкладку, но это очень сложно — дочка не может сохранять спокойное положение, пластинка постоянно съезжает за зубы и поэтому толку не было. хотя я видела в той же клинике приходили здоровые близняшки, года 4 — они прекрасно пользуются, у них хороший результат.
так что мы пока отложили эту затею.
Пожаловаться
Лера
Лера
Сергей
12 лет
Лидия
8 лет
Санкт-Петербург

Только к ортодонту, а не к стоматологу. Хороший ортодонт всё сам вам скажет. Детям без особенностей ортодонт ничего до 8 лет не делает(нам в 6 лет на приёме сказал больше не приходить до 8лет, хотя к нему отправила стоматолог!).

Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
10 лет
Москва

а для чего челюсть расширять? я сейчас задумалась, может Симе что-то надо, у нее небо готическое, и соответственно челюсть узкая, но я думала, что такое строение и ничего не поделать с этим уже...




Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
10 лет
Москва

присоединяюсь, что нужен ортодонт. может в какой нибудь стоматологический НИИ? я обычно так делаю, если проблемы с глазами, допустим, иду в нии гельмгольца.

а насчет стоматолога для ДЦП, думаешь есть какая то разница? зубы они и есть зубы.

я сама носила брекеты, но уже взрослая была. потом пластинку, намучилась, с ней дикция плохая, я в основном на ночь надевала.

Пожаловаться
Благодарная
Благодарная

Аппарат для расширения челюсти — обычная пластинка с винтом, классический, применяется во всем мире уже многие десятилетия. Целесообразность его определяется на консультации. Как правило его ставят в 7-8 лет после прорезывания постоянных шестых зубов. Если ставить сейчас, возникают вопросы:

1. Готов ребенок в 5 лет его носить?

2. Кто будет следить за аппаратом в садике (снимаем на еду), не потеряет ли его.

3. Как будет фиксироваться во рту( фиксация на молочные зубы хуже чем на постоянные, нужны доп. мероприятия)

4. Сколько лет будем лечиться у ортодонта? Сколько раз приедем на прием (визиты 1 — 2 раза в месяц).

5. Если потеряем или сломаем аппарат, нужен новый, опять платить?

6. Короче говоря, идеальный вариант, если ребенок адекватен и есть показания, можно поставить пластинку с учетом круглосуточного ношения сроком 6 — 12 мес., потом для закрепления носить на ночь, а в 7- 8 лет если надо 2 этап с новой пластинкой, а в 12-14 лет 3 этап — окончательная коррекция с помощью брекетов.

7. Если есть показания, пластинку надо поставить сейчас или в 7-8 лет (классика). С этим Вам на данный момент и надо определиться.

Американцы пластинками не заморачиваются, ждут 12-14 лет — и ставят брекеты. Европейская и Российская школа двумя руками за аппаратурное лечение пластинками. Как -то так

Пожаловаться
Татьяна ВерюВчудеса
Татьяна ВерюВчудеса
Матвей
6 лет
Железнодорожный

по моему вам нужен ортодонт а не стоматолог.у нас таже проблема только еще заячья губа, скученность зубов

Пожаловаться
КСЕНИЯ
КСЕНИЯ
Дмитрий
6 лет
Краснознаменск
Не подскажу даже, совсем не в теме этого вопроса… у нас проблема — короткая уздечка. Подрезали, опять придется, но ужп со швами. Но это, конечно, от вашей проблемы очень далеко. Здоровья! ю
Пожаловаться
satu
satu
Ольга
10 лет
Москва
а я помню вашу уздечку :) и снова скажу, что эффективнее, но дольше и потребует больше труда — растянуть уздечку, все-таки рубцы тянуть сложнее, чем «нетронутый» материал. особенно у маленьких детей.
а по своему вопросу пока ищу специалистов.
Пожаловаться
КСЕНИЯ
КСЕНИЯ
Дмитрий
6 лет
Краснознаменск
Часто прошу показывать язык, дурачимся, кривляемся)пока только так в силу возраста
Пожаловаться
AVdesign
AVdesign
Пончик
12 лет
Ангарск
Вам нужен очень хороший ортодонт… с опытом работы именно с особыми детками… с нами в челюстно лицевой хирургии лежал мальчик и ему ещё и года не было, а ортодонт ему ставила какой то аппарат… единственно что в таком возрасте ребёнок быстро растёт и аппарат часто менять придётся скорее всего…
Пожаловаться
satu
satu
Ольга
10 лет
Москва
а где лежали в челюстно-лицевой? в каком городе?
Пожаловаться
AVdesign
AVdesign
Пончик
12 лет
Ангарск
В иркутске