Моя дочь родилась с одной артерией в пуповине.

Хочу рассказать вам о нас, может тут есть у кого было подобного.

Дочка второй ребенок в семье первый сын и он абсалютно здоров.

Второя беременность проходила тяжело в 10-15 недель заболела сильным гриппом. На узи гоаорили многоводие и мутные воды, но ребенок здоров. В 37,5 недель сделали плановое кесерево она была синя-фиолетово заплакала сразу, потом ее унесли и врачи долго молчали шептались потом спросили муж мне не родственник ли? Я ответила что нет у нас даже разные страны. Тогда я испугалась но молила всевышнего чтобы с ней все было хорошо. Родилась она 3160кг 49см по шкале апгар 8/9. Все слышет видит все на месте но родилась с одной артерией в пуповине. Если может кто не знает, в пуповине что связывает мать и дитя в утробе должно быть 2 артерии и одна вена, первая артерия дает кислород ребенку вторая пищу а вена естественно кровь.

Мне в роддоме сказала что за 20лет работы такого случае второй раз. Первый раз было и тогда ребенок родился инвалидом но моя дочь здорова взяли анализы 3 дня с ней возились все хорошо даже на генетику сдали анализы все хорошо единственное была желтушка. Рефлекс сосать сисю сразу появилось она только маму призновала и никаких пустышок или бутылок. На 7 дней выписались все отлично но была эта желтушка. За месяц она не набрала вес из за моего молока потом начала смешивать и давала сироп хофитол от желтушки все отлично она поправилось на 1кг и желтушка пропало. До 4 мес она была обычным ребенком голову держала агукала на игрушки смотрела пыталась хватить но все это прекратилось остановилось как будто время для нее. Ночами плакала днем просто лежала. Когда берешь на руки она держала себя она мякла незнаю даже как обьяснить как будто силы у нее нет. Ходили на массаж ничего не помогло. Потом ходили на физиотерапию после этого в 8 месяцев она начала переворачиваться улыбаться интересоваться с игрушками. Прошли еще одну прецедуру массажа ничем не помогло. В год я уже начала пониковать и искать ответы почему с ней так происходит. Легли в детскую клинику в отдел неврологию и прошли все обследование мрт ээг и много другое ничего не нашли сказали только последствие гипоксии. Там же прошли курс физиотерапии и массажа и ура она села в год и 2 месяца! Врач еще так подшутила пришла варенная колбаса уходит копченная колбаса.)))) Я поняла что ей помогает физиотерапия. Сейчас ей год и 7 мес она сама лежа сядет стоит у опоры гоняет на ходунках бутылку сама держит играет с игрушками смеется ей все интересно и разглядывает все для меня это счастье что хоть что то меняеться. Приедем в москву будем опять ложиться в больницу на физиотерапию. Кстати все это время пили лекарство и делали уколы. Последние 3 месяца ничего не принимаем. Сделали перерыв.

Я надеюсь что она поправиться больше всего хочу чтобы умственно поправилась. Но я не пойму разве такое бывает родиться с одной артерией в пуповине? Может из за этого такие проблемы? Кто сталкивался с таким есть ли тут вообще кто знает об этом?


☪Эльмира☪
☪Эльмира☪
Жасмина
11 лет
Реутов
0264965
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
мушакова юлия
мушакова юлия

Здравствуйте, моя мать вынашивала меня с одной артерией пуповины. Сейчас мне 17 лет. И единственная проблема которая приследовала меня с рождения — это проблемы с сосудами. В 2-3 года у меня опухли ноги и нас с моей матерью положили в больницу, делали анализы, но диагноз котррый ставили не подтвердился, в итоге все прошло и я жила беззаботной абсолютно ничем не отличавшимся от других ребенком. Но с 6 лет у меня начались проблемы с давлением. На самом деле ничего плохого, просто кровь из носа и перепады давления с нормального на низкое. Это бывает промежутками, в какой-то сезон это происходит часто, а в какой-то совершенно ничего не проявляется. Пока что это все, что я могу рассказать про эту проблему.

Надеюсь мой комментарий, был полезен.

Пожаловаться
Тамара Яцько
Тамара Яцько
Кирил
17 лет
Матвей
9 лет
Каролина
26 лет
Черновцы
Красавица.Здоровья и счастья.
Пожаловаться
МадамПупкина
МадамПупкина
зайкачка
12 лет
Никита
7 лет
Волжский

ЕАП — патология беременной, а не ребёнка.У вас видимо причина несчастий совсем из-за других причин: глубокая недоношенность+ гипоксическое поражение ЦНС. А врачи видимо пропустили момент и во время не назначили поддерживающую терапию((((У меня свекровь работает в роддоме — говорит: в нашем городе довольно часто такое бывает примерно у 1 из 100 рожениц.

Пожаловаться
☪Эльмира☪
☪Эльмира☪
Жасмина
11 лет
Реутов
Я во время беременности делала 7 раз узи никакой врач не говорил об этом! Говорили что многоводие и все.



Пожаловаться
Марина Шашкова
Марина Шашкова
Зоя
11 лет
Тимофей
10 лет
Москва
Найдите хорошего генетика и проверьте обмен веществ.Очень похоже на митохондриальную недестаточность.
Пожаловаться
Марфуша
Марфуша
Геленджик
у нас так же была единственная артерия пуповины. Влиять такая патология может только внутриутробно — риск развития пороков сердца, гипоксия, риск преждевременных родов.
а после родов уже никак не может влиять, если до 4 месяцев развивалась по нормам, то ищите причины в том периоде, что-то пошло не так, должна быть причина.
Здоровья вашей красавице!а вам сил!
Пожаловаться
☪Эльмира☪
☪Эльмира☪
Жасмина
11 лет
Реутов
Спасибо
Пожаловаться
☪Эльмира☪
☪Эльмира☪
Жасмина
11 лет
Реутов
Когда мы лежали в клинике врача тоже так сказала она думала что у нее порок сердце но после мрт ничего не нашли и сказала значит она у вас такая особенная.
Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Тимур
10 лет
Челябинск

---первая артерия дает кислород ребенку вторая пищу а вена естественно кровь.-- Вы действительно так считаете???!!)))По артериям поступает к ребенку артериальная кровь, насыщенная кислородом, по вене уже от ребенка к маме оттекает венозная с углекислым газом.А вообще ничего в этом ужасного нет, у нас тоже единственная артерия, ребенок родился на 29 неделях по другой причине, и даже неплохо развивается для такого недоношенного.

Пожаловаться
☪Эльмира☪
☪Эльмира☪
Жасмина
11 лет
Реутов
Я написала то о чем мне сказали врачи в роддоме! Я не медик чтобы так считать поэтому спросила тех кто сталкился с таким недугом.
Пожаловаться
МамаツОля
МамаツОля
Тимофей
11 лет
Яна
9 лет
Люберцы

мне говорили и я читала, что 1 артерия в пуповине бывает и, если нет других патологий, то это вариант нормы. 1 артерия способна на себя взять функции двух.

Так же часто бывает, что 1 артерия косвенный признак каких-то патологий. Т.е. нужно смотреть в совокупности. С другой стороны, та же 1 артерия не является полноценным признаком, что что-то не так, такое вполне может быть даже если ребенок здоров, просто такая особенность. Бывает, что изначально 2 артерии, потом одна перестает функционировать и остается 1. Бывает)

Пожаловаться
☪Эльмира☪
☪Эльмира☪
Жасмина
11 лет
Реутов
Надеюсь так и будет
Пожаловаться
МамаツОля
МамаツОля
Тимофей
11 лет
Яна
9 лет
Люберцы
я это изучала, потому что в 20 недель мне сказали, что 1 артерия гиппоплазирована чтоль, короче меньше другой в диаметре на срезе, но функцию свою выполняет на 100%. Но вполне вероятно, что к 30 неделям останется только 1 артерия. Но нет, их попрежнему 3. Другая узистка даже внимание на это не обратила, 3 и 3, если кровотоки хорошие, пофиг какого диаметра они.
Пожаловаться
Юленька
Юленька
Агатушка
11 лет
Тольятти
У меня у дочи ЕАП с 22 недель поставили, ничего все ок.

Отклонения ваши скорее из-за произошедшей гипоксии.

И это не редкое явление.




Пожаловаться
YuKa
YuKa
Челябинск
Не сталкивалась с таким, но ваша девочка выглядит здоровенькой, думаю догонит, скоро пойдет, и все будет хорошо) просто немного моторно отстает)

Мы тоже отстаем в моторном развитии изза тяжелых родов и длительного безводного периода, но совсем чуть чуть, в 9 мес сам сел и начал ползать, тоже после массажа и физиотерапий и уколов, сейчас нам почти год и месяц, сам еще не ходит

Пожаловаться
Карина Гуляева
Карина Гуляева
Ярослав
10 лет
Пермь

Здоровья вам

Пожаловаться
Анна
Анна
Раменское
Здоровья Вам и вашей малышке! Вы молодцы, не опускаете руки, все наладится обязательно!
Пожаловаться
Мария ЧижНовикова
Мария ЧижНовикова
Ксения
6 лет
Иваново
Не слышала о таком, не сталкивались!!!!? Здоровья вашей крошечке!!!



Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Оренбург

это возможно на генетическом уровне… желаю Вам скорейшего выздоровления!!! Пусть дочка растём умницей и красавицей! Радует маму и папу!!!!

Пожаловаться
Екатерина Поликарпова
Екатерина Поликарпова
Санкт-Петербург
Никогда не слышала о таком!!! Желаю вашей доченьке крепкого здоровья!!! Все будет хорошо!!!
Пожаловаться
Svetlanka
Svetlanka
Дмитрий
8 лет
Семипалатинск
Здоровья вам
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Юрмала

Поздравляю с успехами! Здоровья Малышке!

Показать ещё