Там будет лучше... Чем?

Наболевшее… В понедельник проходили мсэ, проходит оно на базе шестой ДПНБ, приехали раньше и, чтобы не толкаться в коридоре, болтались на детской площадке. В это время мимо проходили родители с детками на госпитализацию, каждый второй ребенок рыдал и умолял не отдавать его, уехать домой. Сердце на части… Ёж носился как угорелый и активно пытался привлечь к игре мальчика, примерно нашего возраста.

-Вы тоже на госпитализацию?

-Нет, мы на комиссию.

-А, понятно, а мы уже четвертый раз ложимся!

-Вместе?

-Нет, одного кладу, сейчас пойдем, опять истерика будет...

-А для чего в больницу то?

-Ну, он у нас аутист, тяжело с ним дома… Из больницы выписываемся и начинается агрессия! Ваш агрессивный?

-Нет...

Смотрю на мальчика-типичный маленький аутенок, в своих мыслях, а где агрессия то? Мой приставала явно ему уже надоел, агрессивный ребенок давно бы уже перешел к действиям.

-Что то не видно, что он у вас агрессивный...

-Нет, он детей не бьет, только нас.

-Так может это реакция на то, что вы его в больнице оставили? Многие детки после садика родителей бьют.

-Да, нам психолог об этом говорила, но там ему лучше!

Ступор… Вот это высказывание слышу очень часто!

-Чем лучше то?

-Ну, там занимаются с ним, дети там такие же, как он, пусть приучается жить в своей среде.

-Так вся суть коррекции аутизма в том, чтобы научить детей жить в общей среде, жить в обществе!

-Ну вам легко говорить! Ваш то и разговаривает и играть пытается, видно, что легкий ребенок! Был бы тяжелым, сами бы отдали.

-Понятно...

А что еще можно сказать? Как объяснить? Может быть я чего то не понимаю, но, объясните мне, почему маленькому аутёнку будет лучше в психушке, чем дома, с любящими родителями?! Ну ладно дети-подростки, с тяжелыми проблемами, типа-шизофрении, тяжелой уо(да и их то не все в больницы отправляют!), которые реально могут причинить вред себе и окружающим. Но детки, маленькие детки с аутизмом, которым, как воздух, нужны любовь и понимание! Когда нашему сынулику плохо или грустно, то он бежит к нам обниматься, в поисках защиты и ласки, а там? Кто там приласкает малыша? Кто полчаса-час будет держать его в объятьях, напевая песенки и говоря о том, как он любим?! Чему ребенок может научиться в обществе проблемных деток, запертых в четырех стенах, какой прогресс может получить?!

Но главный вопрос в другом… Почему специалисты так легко предлагают этот вариант? Понятно, что часть родителей цепляется за эту возможность-сделать легче себе, но ведь врачи же понимают, что путь к коррекции не лежит в больничных коридорах, где ребенок оторван от семьи!

Может быть вы объясните мне-почему там будет лучше???


Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
11552412
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол

Боже мой, прочитала, аж мурашки по коже… согласна с вами на миллион %%%!!! я не берусь судить этих родителей, предполагаю, что очень тяжело. но оставить своего маленького человека одного в больнице — это очень оригинальное решение. я как-то прочитала одну оригинальную на мой взгляд методику борьбы с поведенческими проблемами у деток. суть в том, чтобы говорить им определенные фразы в период быстрого сна. плюс еще меня увлекла идея психотерапевтических сказок. причем было сказано, что с аутизмом даже помогает бороться. я решила испробовать это, логично, без особой надежды на успех. я скажу честно и откровенно — это был просто взрыв мозга! мой ребенок, психуша и нехочуха — чуть ли не в один день начала меняться. даже не столько поменялось поведение, а, когда я ей в очередной раз что-то говорила из того, что она раньше не воспринимала — она вдруг повернулась ко мне и ТАК посмотрела, что я поняла — она меня слышала, я достучалась до своей девочки! я была так окрылена этим успехом! я начала просто заучивать эти сказки, говорила с ней наверное по 15-20 минут каждую ночь, сама плакала. но понимала, что это работает. что я откровенна со своим ребенком, а значит, откровенна с собой. и что-то во мне менялось каждую ночь. я просто начала понимать, что за всеми этими трудностями я совсем забыла, как сильно я ее люблю и ПРИНИМАЮ ТАКОЙ, КАКАЯ ОНА ЕСТЬ! что она — мое чудо, моя сила и моя слабость, она делает меня такой, какая я есть.

подумайте, это ведь очень страшно — не соответствовать ожиданиям. понимать, что тебя не принимают самые родные. я думаю, в той или иной мере это всем знакомо это чувство. а маленькому человеку бороться с этим ощущением во много раз сложнее, он будет все больше и больше замыкаться и уходить от нас в свою реальность. материнское сердце умеет творить чудеса, я это точно знаю!

Пожаловаться
ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол
простите за многобукв, тема злободневная
Пожаловаться
Анастасия Малиновская
Анастасия Малиновская
Минск

Я тоже не берусь судить. Хорошо еще, что есть такие центры. Мой тоже вымещает злость на меня, есть особенности, диагноз пока не поставлен. Но с виду обычный ребенок, просто ангелочек.

Пожаловаться
Клавка СШифером
Клавка СШифером
Санкт-Петербург
ужас какой!!! тоже не понимаю таких людей! да и не дай Бог понять! Я мыслю как и вы: лучше только там где любят!!!



Пожаловаться
МечТы СбУдУтСЯ
МечТы СбУдУтСЯ
Тольятти

Сделать легче себе!!!(((чем лучше я не знаю, в жизни бы не положила одного!!!!!

Пожаловаться
Зайка
Зайка
Липецк

всегда с тяжелым сердцем читаю такие посты… Бедные детки… и родителей тоже жалко...

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

Тут либо правда мама искренне считает что она так ему помогает либо не понимает что может сделать, либо не знает, либо не хочет!

Не хочется думать что ребенка кладут просто чтоб отделаться, просто чтоб было легче самой… я стараюсь не смотреть и не думать о тех кто там лежит, тем более один… но своего не отдам… конечно зарекаться ни от чего нельзя, если станет опасен для себя и окружающих задумаешься… но до последнего буду бороться!!

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
И мы будем бороться! Думаю, что без причины агрессия у аутенка не появится!
Пожаловаться
Нюша
Нюша
Доча
9 лет

мать, тем что родителям можно не заниматься дома с ребёнком, нашли отговорку, понятно же.

у нас свекровь вон тоже моего мужа постоянно сдавала в детские санатории, он болел часто, с мотивировкой-ну там ему лучше, лечат же.

Хотя муж говорит-Терпеть не мог все эти санатории.(

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Да, мне тоже кажется это отговоркой!



Пожаловаться
мамамышки
мамамышки
Злата
11 лет
Покров

да, сердце на части, мне кажется многие так поступают от незнания, от того, что оставлены один на один с этим, и не знают что делать, от того, что все так сложно, все так проблемно и дико, стена непонимания и не желания понять со стороны властей, окружающих, страх, сумбурно, но думаю понятно,

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Да все мамы заболевших деток остаются сами по себе, но ведь ребенка с затяжной простудой никто никуда не сдает? Окружающие никогда и не поймут, но дети то за это не должны страдать.
Пожаловаться
мамамышки
мамамышки
Злата
11 лет
Покров
да, я согласна, все это так печально и непросто.
Пожаловаться
Asti
Asti
Demid
12 лет
Крестник
12 лет
Племяшка
4 года

Сейчас в меня полетят тапки, но я скажу: НЕ нужен такой ребенок собственным родителям, поэтому в больнице будет лучше(((

у нас на даче у соседей дочка с синдромом Дауна. НО(!) девочка с хорошей динамикой, если с ней ЗАНИМАТЬСЯ! К сожалению ее только кормят и планшетом занимают...

Слова ее мамы (назовем ее Р): «Она же больная! Ты знаешь, как с ней тяжело?! У меня сил нет… (поэтому Р только бухает и по клубам шляется, а дочь на бабушку брошена, папа от них ушел, аргумент — не смог он принять больного ребенка, по факту отношения Р к дочке) У тебя здоровые дети! Тебе меня не понять!»

Девочке 12 лет летом будет, а она уже третий год во втором классе в школе для особенных деток… И мать это все устраивает: «Ну, Д же ничего не знает, ни буквы, ни цифры! Она даже цвета путает!». Они ездят по больницам, санаториям, ложатся «на реабилитацию», продлевают инвалидность, получают бесплатно лекарства, получают пособия-пенсию… И на этом вся заинтересованность в ребенке заканчивается.

Да, мне, конечно не понять! Как тяжело бывает с детьми… Как я боролась в свое время с гиперактивностью старшего сына (сколько мы занимались), только я одна знаю. Все окружающие очень удивляются, когда слышат про диагноз сына. И соседка была в изумлении, и ответила, что я сама такое придумала, чтоб мне не завидовали! Я в шоке от такого мышления… Зачем мне здавомыслящему человеку навешивать на ребенка болезни???

По моему проще с ребенком заниматься, если есть хоть какой-то шанс, но видимо не все разделяют мое мнение!

Но САМОЕ интересное, что девочка (пусть будет Д) в состоянии жить в социуме, т.к. все эти синдромы могут иметь разную выраженность… Я не медик, но уверяю Д абсолютна адекватна и обучаема. Она все понимает!!! Просто она чувствует отчужденность матери… ненужность, вот отсюда и все прелести...

Я прошлым летом месяц жила на даче со своими детьми, Д постоянно была у нас я с ней разговаривала, как с НОРМАЛЬНЫМ ребенком, она все понимала и выполняла. За столом, на прогулке, в играх она прекрасно себя держала, никаких нареканий не было. У меня не было усталости от нее, хотя на мне получилось трое детей и один из них «больной» (со слов Р) А родственники Д даже не звали ее домой, они отдыхали(((

Очень печально все это(((

Пожаловаться
ЕЛЕНА
ЕЛЕНА
Сладость
31 год
Счастье
12 лет
Цфат
Конечно, такой подход матери к своему ребенку не одобряю, но в любом случае ребенок растет в семье, девочку любят(хоть и странною любовью), не обижают, лечат, ухаживают, в школе обучают.Поверьте, такой вид мам и обычным ребенком занимаются с таким же «рвением».
Пожаловаться
Asti
Asti
Demid
12 лет
Крестник
12 лет
Племяшка
4 года

Я не спорю, есть разные примеры. Я про частный случай рассказала. И здесь только нытье, что все плохо. У медиков ничего не получается… И ребенок неадекватный...

Но лично я эту девочку увидела с другой стороны.

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Видимо, у мамы устой такой… Она-бедная-несчастная, а ребенок-обуза. Очень жаль детей, которые могли бы выкарабкаться, если бы им дали такую возможность!
Пожаловаться
МечТы СбУдУтСЯ
МечТы СбУдУтСЯ
Тольятти
Согласна с Вами, зачастую так!!! Как вы с Г нормализовали усидчивость? у меня у сына Г, в саду вообще не могут усадить на занятие, дома 30 спокойно высиживает…
Пожаловаться
Asti
Asti
Demid
12 лет
Крестник
12 лет
Племяшка
4 года

ВЕРА МаМаНиКитЫ: усидчивость на самом деле у нас нормализовалась более-менее только к 6 годам, ближе к школьному возрасту. Сыну и сейчас урок 45 минут сложно отсидеть. Наши воспитатель (в саду) и учитель дают ему возможность походить, что-то рассказать (в школе конечно — по уроку)

Отдали его на танцы, вот там он практически всю свою энергию оставляет!

С возрастом, конечно, все проще становиться)

Пожаловаться
Asti
Asti
Demid
12 лет
Крестник
12 лет
Племяшка
4 года
Надя, так и есть… Р винит дочь, что ее жизнь не сложилась, Д для нее обуза(
Пожаловаться
МечТы СбУдУтСЯ
МечТы СбУдУтСЯ
Тольятти

С гипер, наверное у всех так, у кого в 6, у кого в 10!!! долговато ждать, но что поделаешь))))мы на танцы тоже уже пробовали, через 5 минут учительница вышла отдала назад, сказала подрасти надо

Пожаловаться
Asti
Asti
Demid
12 лет
Крестник
12 лет
Племяшка
4 года
Правильно! Рано!))) мы на танцы в 7 лет пошли, но хотел он лет с 5! Понимая нашу проблему и видя его возможности (а они у него однозначно есть) я решила отдавать позже, чтоб он сам видел свои успехи! Это в нашем случае очень хорошо стимулирует. В 5 мы на акробатику ходили, все супер было))) Его все хвалили!
Пожаловаться
JULIA Bilyk
JULIA Bilyk
Париж
У нас все м началось после больницы.в 1,9месяцев мой малыш попал в реанимацию с отравлением, был ацетон++++, он так ревел когда его отдирали от меня, и я вместе с ним, и после етого он ушел в себя.немогу себе простить етого, но дома он бы умер.теперь не отдам его никуда, даже если с мужем придется развестись, у нас с ним разногласия.он все хочет его а больницу ждать
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
а чем он аргументирует это желание?
Пожаловаться
JULIA Bilyk
JULIA Bilyk
Париж
Тем, что его там подлечат, нам на месяц предлагали оставить ребенка в больнице, на выходные забирать.слава богу что не получилось з больницей.он со мной дома за киот год очень подтянулся, сам
Пожаловаться
мария
мария
Милена
19 лет
Ян
12 лет
Тэд
11 лет
Москва
Мне, всё время, предлагают отдать сына одного, а я всё пишу и пишу отказы от госпитализации… прихожу от таких«врачей»и реву… ну ни как у меня вголове это не укладывается,..., а у них, что я могу«бросить»здоровых детей и МУЖА(почему-то этот аспект их удивляет больше всего)и несколько месяцев пролежать у них… мне не понять сердцем такую маму, а разумом, её очень жаль, она могла, просто сломаться под натиском их слов…
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Таких мам много… И мы сломались, положили сына, поэтому говорю зная, это-ад! Был там ребенок неделю(5 дней, если быть точнее), последствия разгребали ооочень долго, начиная от полной замкнутости и нежелания выходить из дома, заканчивая походами в туалет под себя! Сейчас, ттт, все хорошо, но нам это стало отличным уроком и больше никогда, ни при каких обстоятельствах!
Пожаловаться
мария
мария
Милена
19 лет
Ян
12 лет
Тэд
11 лет
Москва
Я, вот это до врачей и пытаюсь донести...., а они… не слышат или не хотят слышать… Только запугивают(ей Богу как в 90)… истина одна-кроме родных, особый ребёнок ни кому не нужен.
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Они пытаются сделать ребенка «удобным»-спокойным, усидчивым. На деле-смотрящим в одну точку и пускающим пузыри, привет психотропам!
Пожаловаться
мария
мария
Милена
19 лет
Ян
12 лет
Тэд
11 лет
Москва
Да, да, да, а с мамы требуют очередную «бумажку», что мол согласна и осведомленна....., а потом хлопают глазами, цокают и головушками«умненькими»качают, в случае чего…
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Это точно(((
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Вот-вот! Меня это больше всего поражает." О муже подумайте", «а как же работа», или ещё круче, «лучше бы маникюр сделали». Чего только не услышишь от врачей, у этих людей ни совести, ни морали, ни понятия о врачебной этики.
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Комментарии врачей вообще часто в ступок вгоняют)) Но эта черствость приобретенная, они же видят, что многие так и делают и, наверное, так неуклюже пытаются помочь…
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Добрая вы, пытаетесь в людях хорошее разглядеть



Пожаловаться
елка
елка
Саратов

Ты как всегда меня тронула. Сложно- может у людей руки опускаются??? Куча проблем и т д....

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Для сравнения-есть у меня знакомая, трое детей, все трое-аутисты, в разной форме(вот так случилось), тянет, душу вкладывает, растит одна, муж сделал ручкой, живут на пособия и на её подработку ночью(не забываем, что днем она всех троих по занятиям таскает, по всему городу). Про лечение в казенном доме-даже слышать не хочет, потому что дети-свет в окошке, золотки и солнышки!
А есть другая-один ребенок, муж с отличным доходом, ребенок с Аспергером, уже больше двух лет кочует по маршруту-три месяца больница, месяц-дом. Мама не работает, но очень любит учить всех окружающих на тему-аутизм не излечим.
У кого проблем больше?)) Как то так… Да, второму мальчику Аспергера сменили на аутизм с глубокой умственной отсталостью.
Пожаловаться
Иришка
Иришка
Маруся
9 лет
Омск

Крошечку жалко((

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Их всех жалко…
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

я не знаю на сколько я смогу помочь своему ребенку… надеюсь смогу, но как бы там ни было, я не смогу с ним расстаться, даже на неделю, даже на день… как жить без его объятий и цемиков, без его улыбки и смеха, без его проделок?)

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Вот и я не представляю-кааак?!
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
Знаешь, ведь когда твой ребенок особый, то безумно тяжело и физически и морально и эмоционально и психика ели выдерживает, иногда хочется что твою проблему решал кто-то, я тоже хочу чтоб марку помогли психолог, логопед, дефектолог, может препараты какие-то… но я понимаю что он мой и больше меня ему никто не поможет и меня это страшит и пугает, ведь я иногда не знаю как помочь, как быть и я теряюсь и руки опускаю… но когда он смотрит на меня или бежит ко мне на встречу после занятий, я вижу что он скучал и я ему нужна и он нужен мне, нужен как воздух именно он, даже если он особый
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Знаю… Но в том то и разница, что ты хочешь водить его к спецам, а потом забирать домой, как бы тяжело не было, а не на два-три месяца отдать и видеть по выходным!
Пожаловаться
елка
елка
Саратов
5+
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Пенза

Потому что не все такие мама как Вы, многие сами ничего не дают а все требуют от врачей, а врачи не всесильны.Такие мама просто хотят с себя ответственность снять.

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Да, может быть дело в ответсвенности
Показать ещё